— Итак, Ваня, с чем пожаловал?

— Я приехал организовать переезд мастерских.

— А без тебя не управились бы. Эвон Разбойный приказ весь всполошился, преступников государевых ищут.

— Поумерить их пыл никак нельзя?

— И как ты себе это представляешь? Я таких распоряжений давать не стану ни под каким видом. А вот всыпать тебе с пяток горячих Матвею велю. Чтобы ум на место встал.

— Не мог я иначе, Ирина Васильевна. Ить переезжают мастерские не в Карповку, а в Псков.

— Ку-уда-а? — Княгиня даже подалась вперед, опершись руками о столик.

— Не ослышалась ты, Ирина Васильевна. В Псков.

— И думать забудь. Я слышала, что ты собрался там выделку железа наладить. И даже купца нашел, который от шведов руду тебе возить станет. А значит, и серебра у тебя будет более чем достаточно. Чай, я-то знаю, как вы можете железо варить.

— Тут твоя правда. С серебром у меня проблем не будет. Коли не согнут и не отберут все. Однажды уж попробовали.

— Знаю. Те шляхтичи появились стараниями московской партии. Коль скоро не смогли передать тебя государю, так и решили отдать это дело на откуп литовцам.

— Вот же… А урезонить их никак? — с надеждой поинтересовался Иван.

— Так, чтобы это не открылось, не получится, — покачав головой, разочаровала его Ирина.

— Ясно. Ну, тогда давай считать. Речь Посполитая и Австрия с турком замирились. Персы воевать не собираются. Франция так и вовсе оказывает султану помощь. Теперь Русское царство одно против Турции. И случись война со шведами, Пскову и Новгороду придется отбиваться самим. Допустим, если шведы оккупируют новгородские земли, это будет на руку Николаю. Как показывает практика, шведы творят бесчинства на захваченных территориях. А значит, уже через год новгородцы не просто будут встречать Николая как освободителя, но еще и поддержат вооруженными восстаниями.

— Не скрою, такой вариант рассматривался. Хотя пока еще ничто не указывает на то, что шведы станут воевать с Новгородом и Псковом.

— Но согласись, княгиня, весьма заманчиво прибрать к рукам младших братьев, пока старший возится где-то там на юге.

— Новгородские земли чуть не вдвое больше Русского царства, — напомнила Ирина.

— И что с того? По-моему, всем ясно, у кого сила и кто на Руси старший. Ну да не суть. Если в отношении Новгорода такая политика себя оправдывает, то Псков подобного не заслуживает. Помочь псковичам вы не сможете. А значит, им придется самим озаботиться своей безопасностью. Я хочу поставить под ружье полк. Полк нового строя. На манер Измайловской сотни.

— Помню, как ты говорил, что один такой полк в состоянии остановить целую армию, — задумчиво произнесла Ирина.

— И это вовсе не фигура речи. Твоя сотня это отлично доказала, — подтвердил Иван. — Но согласись, будет выглядеть довольно странно, если государев преступник начнет закупать оружие в Москве. К тому же у такого полка есть ахиллесова пята. Он весьма чувствителен к военным поставкам. А это означает, что одних денег мне будет маловато. Производство попросту необходимо. Терять два года на создание станков и подготовку мастеров я просто не могу. Угроза, исходящая от Швеции, вполне реальна.

— Она реальна уже не первый год. И было дело, шведы получили от новгородцев и псковичей на орехи.

— Только в то время со шведами воевала целая коалиция государств, и Москва активно помогала Новгороду и Пскову. Народ это помнит и за то благодарен. Но сейчас ситуация изменится. Если Николай попробует воевать на два фронта, то проиграет обе войны.

— Хм. Звучит весьма убедительно, — помяв подбородок, задумчиво произнесла княгиня. — То есть ты хочешь, чтобы никто не заметил, куда именно направляется некий водный караван?

— Именно.

— А глава рода Ерохиных хотя бы понимает, что на том их торговля с Москвой закончится? Мы ведь не сможем простить купцу подобную вольность. Разве что после присоединения всех земель.

— Авдей Гордеевич уж как-нибудь выдержит этот удар, — заверил Иван.

— И ты ему в этом поможешь, — не вопрос — утверждение.

— Ну так долг платежом красен. И потом, Ирина Васильевна, какая разница, где будет тот завод, коль скоро Москва все одно планирует прирезать псковские земли? Если же его нахождение в тех краях будет этому способствовать, то к чему мешать?

— Тем более что его возникновение — только вопрос времени.

— Именно.

— Что ж. Полк штуцерников — это грозная сила. Мне только непонятно, отчего ты решил нести столь значительные расходы на его экипировку и содержание. Вроде бы никогда не отличался транжирством.

— А я и сейчас не собираюсь выбрасывать деньги на ветер. Снаряжение сотни в Азовский поход я, почитай, полностью взвалил на свои плечи. И все ради того, чтобы отличиться и получить дворянство. Я своего добился — вместе с опалой. Сейчас же я желаю достичь высот, где буду чувствовать себя достаточно безопасно, даже находясь далеко от Кремлевского дворца с государевой опекой и твоим покровительством. В конце концов, это только серебро. Но за него положение и спокойствие не купить. Зато вполне реально заслужить.

— Что ж, понять можно. Действуй, Ваня. Мы благополучно проспим твой воровской караван.

— Благодарю, княгиня.

— Да, чуть не забыла. Помню, что тебя отличают своеволие и своенравие. А потому говорю особо — к Софье не суйся. Не гляди на меня так. В твоем положении это уже будет слишком. В конце концов, есть пределы любой слепоте.

Хм. Вот как. Не позволяет увидеться с дочкой. Репнины, слава богу, пережили черную оспу. Правда, досталось им изрядно. Лики обоих были обезображены оспенными отметинами. Григорию Пантелеевичу еще ладно, чай, мужчина. А вот супруге его пришлось куда горше. Ну да грех жаловаться. Остались живы, и тому радоваться нужно.

Спорить, убеждать или просить бесполезно. Ирина Васильевна решения своего не поменяет. Ну да и бог с ней. Правильно сказала — своеволия в нем в избытке. А потому пожелание ее Иван услышал, а уж как быть дальше, сам решит.

— Я все понял, Ирина Васильевна, — вслух согласился он с ее волей.

— Вот и ладушки. Что станешь делать теперь? — спросила княгиня.

— Ну, пока мастерские грузят на ладьи, пробегусь в Карповку. Повидаюсь с отцом. Он ведь еще не в курсе, что оборудование уходит в псковские земли.

— Поди, обрадуется, — с хитрым прищуром предположила Ирина.

— И не говори, княгиня. Кабы мне еще голову не оторвал. Он у меня на расправу скорый.

— Ничего, ты тоже не промах, — отмахнулась де Вержи.


В путь выдвинулись этой же ночью. Конечно, далеко уйти не смогли. Только и того, что на несколько верст отдалились от Москвы и встали на ночевку. Так оно куда надежней будет. Мало ли какой еще бдительный товарищ попадется. Вертись потом, как угорь на сковороде.

Хорошо хоть гостинцами для родных Иван озаботился загодя. Еще в Пскове. Брату вон готовальню привез и про остальных не забыл. И про Мироновых помнил. Просто отдарился наутро. Уж больно зол был с вечера. Правда, повинился, шаркнул ножкой, шмыгнул носом да потупил взор. Мол, простите дурака неразумного. Подумаешь, кабальные. Да они никогда таковыми и не воспринимались. Члены семьи и не иначе. Ну а раз уж родственники, то… Родню вообще сплошь и рядом прощать принято.

Кстати, Емеля с Борисом предложили было воспользоваться катамараном. Не наигрались еще. Столько дней в походе, а им так и не надоело. Хотя-а… Нет, точно лучше уж на лодке, чем в седле. Вот только речной путь выходил длиннее вдвое, если не больше. Уж больно реки и речушки петли закладывали замысловатые.

Вот если на каноэ, то дело другое. Эту лодочку и подхватить можно, чтобы через очередную петлю перенести. Что значительно сокращает время. Но и тут все не слава богу. Для этого нужно досконально знать маршрут. Словом, все было за пеший поход — верхом на лошадках и отбивая задницы.

Впрочем, адаптировались довольно быстро. И темп сумели взять весьма резвый. Дорога далась не особо легко, но к исходу третьих суток перед ними предстала Карповка во всей красе. И посмотреть тут было на что.

Аккуратное, новенькое село, выстроенное, что говорится, по генеральному плану. Однотипные дома, ровные улицы и переулки, просторная церковь с площадью перед ней. Это Архип Алексеевич при обустройстве поселения последовал совету сына. Получилось и красиво, и просторно, и пригоже. Правда, усадьбы уже начали приобретать свою индивидуальность благодаря изменениям, вносимым хозяевами.

В стороне день и ночь дымили заводы, печи которых не затухали ни на мгновение. Процесс этот — непрерывный. На одном заводе варят железо и сталь, на другом развито чугунное литье. Было предусмотрено еще одно место, под механическую и оружейную мастерские или все же заводы. Но не срослось. Не желал больше Иван устраивать в Карповке производство, и все тут.

— То есть как это в Псков?! — вздыбился Архип, когда они наконец остались одни, за запотевшим кувшином пива.

Мать испугалась и тут же заглянула в рабочий кабинет отца. Ор ведь на весь дом стоит. А матушка помнит, как оно однажды меж отцом и сыном-то вышло. И то, что батюшка зыркнул на нее испепеляющим взглядом, Марфу ничуть не смутило.