Предупредить-то можно, только вот тогда получится, что Тим до этого врал старшине. А еще непонятно, как использует глава маркитантов новую информацию. Уж точно не на пользу Тиму и Алене. Хитрый он, хотя и притворяется добродушным и честным. Тим это почувствовал, пусть еще и не разобрался до конца в хитростях Гермеса. А надо бы разобраться…

Тревожные размышления прервал Фрол, скомандовав:

— Все, пришли. Жди здесь и не рыпайся.

Они остановились около невысокого забора из штакетника, огораживающего площадку в углу бывшего футбольного поля. С двух сторон к площадке примыкали ярусы, которые, как недавно узнал Тим, назывались трибунами. Но Тим и Фрол оказались с противоположной стороны от трибун, рядом с широкой калиткой. Сейчас она была распахнута.

— Что это? — Тим показал на площадку.

— Кладбище для ублюдков, — угрюмо отозвался Фрол.

Тим, уже привыкший к грубым манерам охранника, сразу понял, что тот опять насмехается над ним. Хамит, в общем. В другое время Тим давно бы уже врезал злобному говнюку в рыло, но сейчас приходилось сдерживаться. Он напряг память и неуверенно произнес:

— Это не кладбище. Это…

— Ну? — Фрол ухмыльнулся.

— Это арена, да? Здесь дерутся гладиаторы, верно?

— Почти верно, чучело, — буркнул охранник. Его слегка удивила догадливость Тима, которого он успел зачислить в непроходимые тупицы. — Да, это арена. Мы называем ее Колизеем. Но здесь не только дерутся, а и погибают. Трупы потом складывают вон там, — Фрол махнул рукой в сторону дерева-мутанта, — у «арки смерти». Вот тебе и кладбище, не отходя от кассы. И ты там скоро будешь, чучело.

Он явно презирал Тима, считая его существом второго сорта, даже, возможно, ненавидел. Тим не понимал причин такой немотивированной злобы. Он же не мутант, в конце концов. И ничего плохого этому Фролу не делал. Зачем так злиться?

— Посмотрим, — сказал Тим. — Может, и буду. А чего я здесь должен ждать?

— Того, — снова окрысился Фрол. — Велено ждать — жди. И не вздумай сдернуть куда — сразу схлопочешь люлей.

Он сделал шаг к Тиму и вытянул перед его носом руку со сжатым кулаком. Тим слегка отшатнулся. Не потому, что испугался (еще чего!), а из-за того, что от охранника противно пахнуло какой-то гадостью. Если бы Тим помнил о том, что такое алкоголь, он бы догадался, что от Фрола несет перегаром. Но Тим не помнил, и поэтому подумал, отворачивая лицо в сторону: «Дерьмом изо рта пахнет, как от котяха. Дохлятину, что ли, ел?»

И вдруг он разглядел на пальцах охранника выколотые буквы. Четыре буквы. И хотя они находились в перевернутом положении, Тим все же сообразил, что буквы означают имя маркитанта: ФРОЛ. Фрол…

Откуда-то из глубины сознания всплыла картинка. Лежащий на земле автомат Калашникова, цевье которого сжимает рука. Оторванная по локоть рука. А на пальцах синеют буквы. Четыре буквы: ИВАН.

— То-то, — с удовлетворением констатировал Фрол — замешательство Тима он понял по-своему. — Стой здесь и жди Игната. Я тоже скоро вернусь.

Он развернулся и двинулся вдоль ограждения вправо — в глубь поля. Тим попытался сосредоточиться, однако воспоминание об оторванной руке с наколкой уже растворилось в его памяти. Как камень, брошенный в воду — бульк, разошлись круги и снова неподвижная гладь. Что за рука, что за Иван? И было ли это настоящее воспоминание или какой-то непонятный морок?

Тим не сумел ухватиться за ниточку, которая помогла бы распутать клубок воспоминаний. Да и не особо старался, потому что вдруг заметил на трибуне старшину Гермеса и пышнотелую Марфу. Они стояли на нижнем ряду совсем недалеко от Тима, и он решил к ним подойти.

А почему бы и нет? Всё какие-никакие, а знакомые, и куда приятнее в общении, чем злобный Фрол. Следом пришла мысль, что Гермес и Марфа могут что-то знать о состоянии Алены. И Тим почти побежал к трибуне, но успел сделать лишь несколько быстрых шагов вдоль ограждения арены.

— Эй, ты куда?! — Вынырнувший откуда-то охранник преградил путь, выразительно наставив на Тима ствол карабина. — Куда прешь, спрашиваю?

— Мне туда надо, — сказал Тим. — Вон, с Гермесом поговорить.

— С Гермесом? Ишь ты, борзый какой. — Охранник нахмурился. — А ты кто такой?

Тим задумался на пару секунд.

— Гладиатор я. Меня Фрол привел.

— Фрол? Ну и что? Гладиаторам на трибуну не положено.

— Почему?

— Рылом не вышел, чего непонятного. — Охранник грозно округлил глаза. — Вернись туда, где стоял. Ну?!

Тим — на всякий случай — отступил на пару шагов и остановился. Он намеревался возразить, но не нашелся сразу, что сказать. А переть буром на рожон не хотелось. Зачем лишние неприятности, вдруг этот придурок возьмет и стрельнет из своего оружия? Может, попробовать окликнуть Гермеса?

Тим покосился на охранника, прикидывая варианты дальнейших действий. И как раз в этот момент из проема открытой калитки появились два мужика в грязных робах. Мужики тащили носилки, на которых лежало тело человекообразного мутанта неопределенного вида.

«Ворм какой-то, — подумал Тим. — Похоже, мертвяк». И тут же заметил еще одного человека — приземистого, напоминающего шкаф. И подумал: «Ну и шкаф, этот маркитант».

То, что это именно маркитант, Тим определил по уже знакомому прикиду (как выражалась Алена) — полуботинкам на толстой подошве, трикотажным штанам и жакету из грубой кожи фенакодуса. На поясе у мужика в открытой кобуре лежал револьвер, а на шее висел на веревочке непонятный предмет.

— Куда его, Игнат? — спросил, притормаживая, передний носильщик. — К дендру?

— Какой дендр, олух? — сердито отозвался маркитант с револьвером. — Хорошее мясо, тащите его на переработку. И чтоб шустро мне, надо еще на арену опилок подкинуть.

Увидев Тима, «шкаф» сделал несколько осторожных шагов навстречу и с подозрением спросил:

— Ты кто такой, паря? Откуда взялся?

— Я Тим… Тимоха, в смысле. — Маркитант смотрел с недоумением, и Тим добавил: — Меня Фрол привел.

— Фрол? Вот как… А-а-а. Так ты этот, «лесной»?

— Да.

— Понятно. А Фрол где?

Тим пожал плечами:

— Не знаю. Сказал, что скоро вернется.

— Скоро? Вот как… Знаешь, кто я?

Тим отрицательно мотнул головой.

— Я шпрехшталмейстер, — напыщенно заявил маркитант. — Распоряжаюсь тут всем. Понял?

Но Тим не впечатлился.

— Шпрех… чего?

— Шпрехшталмейстер! — рявкнул маркитант. — Короче, распорядитель.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.