Например, для сборки корабля, а рассматривался даже такой вариант, если он мне понадобится в будущем, сначала шел подбор основного двигателя. Определяющим фактором в этом случае были финансовые возможности владельца. Подобрать можно было любую модификацию. После двигателя имел значение искин и его программное обеспечение. Далее шли стандартные рабочие модули: сканеры, радары, блоки активной защиты, блоки пассивной защиты, активная и пассивная броня, захваты, различные блоки электроники, оружейные модули, лазеры и пушки, дополнительные генераторы энергии и много еще чего, о чем я пока только догадывался.

Я понял, что в этой базе до меня пытались донести простую суть, которая заключалась в том, что основная концепция была такова: на любую технику и оборудование можно установить любой модуль своего класса, и этим значительно поменять его назначение и функциональность.

В заключение в базе было пояснено, что основная направленность базы «Техник» — это разбор основных принципов работы и ремонта оборудования, для более глубокого понимания и теоретической подготовки рекомендовалось изучить базу «Инженер» и специализированные базы по тому или иному типу техники и оборудования.

Обдумав и проанализировав полученные знания, я проверил состояние погрузчика, хотя и так знал, что все нормально, это ведь я сам управлял им. Но пока не привык к этому раздвоенному сознанию, и большей основной частью старался проконтролировать работу второй меньшей его части.

Убедившись, что все в порядке — погрузчик аккуратно перемещается в нужную точку, я переключился на следующий уровень базы знаний «Техник».

И вот тут произошло первое из открытий, хотя как помнится, о нем говорил в свое время профессор: размер базы увеличился примерно в десять раз. На изучение этого уровня мне требовалось уже двадцать минут. И это только по предварительному прогнозу нейросети. Это получается, что каждый следующий уровень мне придется изучать в десять раз дольше. На второй уйдет двадцать минут, на третий двести минут, или три часа двадцать минут, на четвертый уже тридцать три часа двадцать минут и так далее.

«Да, а я уж обрадовался, что все так просто, — задумался я, — а оказывается, нет. Все несколько сложнее. Учеба — это труд, и немаленький. Но что делать. Она меня не пугает. Буду учиться. Да и спешить мне пока особо некуда».

На этой оптимистичной ноте я приступил к изучению второго уровня базы. Двадцать минут пролетели незаметно, информация и знания поступали ко мне нескончаемым потоком и впитывались мною будто губкой.

Второй уровень базы уже имел более узкую специализацию. В нем в основном рассматривалась работа с различными ремонтными комплексами, стандартные настройки для них. Режимы наиболее оптимального использования. Выбор комплекса в зависимости от основного круга задач, которые он будет выполнять. Рассматривалась специфика того или иного типа комплексов. В завершение была открыта тема вспомогательных ремонтных дроидов. Но тут были выданы только общие алгоритмы по работе с ними и стандартные методы использования. Более углубленные знания рекомендовали получить из специализированных баз «Кибернетика», «Дроиды» и «Ремонтные дроиды и комплексы».

На осознание и разбор новых знаний у меня ушли спрогнозированные нейросетью двадцать минут, даже немного меньше.

Не выходя из транса, я повторно проконтролировал работу погрузчика, обратил внимание, что он как раз заканчивал заполнение грузового отсека, и задумался, что делать дальше.

На изучение третьего уровня «Техники» требовалось три часа, но у меня была назначена встреча на час, и я не успевал. А там я хотел не отвлекаться на изучение баз. Хотя нигде не было информации о том, что изучение баз нельзя прерывать на время, а потом продолжать с места остановки.

Но это я решил проверить потом, а пока изучать базу «Юрист».

Уже после изучения первого уровня стало понятно, что повторилась та же непонятная закономерность, что и с базами из стандартного пакета. На освоение первого уровня базы «Юрист» мне потребовалось семь минут, это никак не согласовывалось ни с разницей в размерах, ни с предыдущим временем.

Единственный вывод или идея, которая у меня возникла — это то, что скорость изучения зависит от тематической направленности базы. «Техник» — это чисто техническая база знаний, «Юрист» и две предыдущие — это базы с больше гуманитарной направленностью. Но данных для окончательного понимания не хватало, и поэтому я оставил окончательные выводы на будущее, поручив искину вести данную статистику.

Для изучения второго уровня мне требовалось час и десять минут. Оно как раз совпадало с окончанием выполнения работ на погрузчике, запланированных до обеда.

Поэтому я сразу переключился на второй уровень базы «Юрист».

Изучение базы юрист дало понимание мне основных общих принципов законодательства Содружества, и, разобравшись в них, я понял, что не все здесь так безоблачно, как может показаться. Хотя на деле не далее как пару часов назад мог убедиться в этом лично.

Вырисовывалась у меня следующая, не слишком-то и радужная картина.

Локальные конфликты и войны между корпорациями были узаконены, для этого достаточно было просто недовольства одной из сторон. Это называлось «поиск консенсуса и взаимно приемлемого решения».

Агрессию тут воспринимали как один из самых важных стимулов для прогресса и развития. Причем работал он гораздо действеннее, чем любой другой. В сочетании с финансовыми вопросами он вообще становился одним из самых мощных аргументов.

Получалось так, что сметаются корпорации-противники, топчутся старые приоритеты, воздвигаются новые. Это называлось «развитие и рост общества в частности и всей цивилизации в целом».

Но это было еще не все, законодательство не видело никакой разницы между государством, корпорацией или обычным гражданином.

Получалось, что меня могут избить, ограбить и отобрать что-то и на станции, и в зоне отдыха, а тем более в космосе. Только так как станция — это чья-то собственность, то на ней установлены законы. Владельцем станции. Если тебя что-то не устраивает или не нравится, то тогда выметайся. Это закон номер один.

Закон номер два. На любой станции вход в зону отдыха с оружием запрещен. Любым оружием.

Закон номер три. Это «правило десятки», оно действует везде: в Содружестве, в Империи, на станциях, в космосе, в государственных корпорациях. Можно имея десятикратное преимущество нападать и обороняться, правда это не касается зоны отдыха и некоторых станций жилых секторов, но второй пункт встречается достаточно редко. А значит это только то, что меня могут вдесятером отметелить, но и я при этом могу достать пушку и уложить пару человек или весь десяток.

Хорошее правило, оно мне понравилось, особенно касательно самозащиты. Нападающий знал, на что идет, а обороняющийся всегда в своем праве.

Но это же правило гласит, что имея десятикратное преимущество я могу и сам напасть на своего оппонента, хоть на станции, хоть в космосе. Так сказать, в отместку.

«Если тебя незаслуженно обидели, то иди и заслужи», — как говорил один мой знакомый еще там, дома.

Правда, это не все. Над всем этим стоит одно простое и самое главное правило, оно основа всего Содружества. Человеческая и любая разумная жизнь уникальна и бесценна. Никто не имеет права забрать ее.

Выходит, так. Избил своего противника — вызови медицинскую службу, если он все еще остался жив на момент конца потасовки. Выбросил противника в космосе, взяв на абордаж его корабль и решив его себе оставить — сообщи на станцию его координаты, а если не сообщил, молись богу о том, чтобы об этом никто не узнал. Найдут труп, снимут с него данные, выяснится, что ты его оставил без помощи, выбросив из его корабля — беги из Содружества, ты вне закона. Поймали тебя, не погиб при задержании или погоне — вечный колонист планеты-тюрьмы.

Это была узаконенная версия пиратства, основанная на постулате локальной стычки. Реальным же бандитским нападением или пиратством считалось доказанное превышение нападающим десятикратного рубежа преимущества. Или нападение на гражданина Содружества на корабле без опознавательных знаков. Также это могло быть превышение десятимиллионного рубежа ущерба.

В этом случае, чтобы мои действия не восприняли как пиратское или бандитское нападение, нужно официально подать заявку о нанесении такого ущерба или зарегистрировать объявление вооруженного конфликта с противоположной стороной. В законе о конфликтах оказалось все расписано очень подробно и толково.

Мне понравился общий принцип. У людей есть оружие, оно нужно для личного пользования или полетов в космосе, все это делается для обеспечения собственной безопасности. Оно большое и маленькое. Но у него есть одно очень важное свойство. Никто не будет оскорблять человека, если видит в его руках или кобуре оружие. Даже если ты кого-то убьешь, ты не раз подумаешь, стоит ли это делать, ты же понимаешь, что у этого человека есть родственники, братья и сестры. Это не учитывая Содружества, в котором ты автоматически станешь изгоем. Основа всего порядка в Содружестве в простом правиле: нельзя убивать разумное существо, не заплатив за это, и в большинстве случаев отделаться деньгами не получится.