Именно после осознания всего этого я по-новому взглянул на окружающий меня мир. Он и раньше не казался мне особо безопасным, а сейчас уж тем более. Следовало быть в нем очень осторожным. И главное, необходимо позаботиться о своей личной безопасности, а это опять учиться, изучать вооружение и специальную технику. Начать заниматься чем-то вроде единоборств, хоть раньше я как-то упустил этот пункт в своем воспитании, так — общие приемы, изученные в уличных драках. Но тут этого может оказаться мало.

Поэтому я сразу озадачил искина этим вопросом.

— Кира, найди мне все курсы и программы по изучению боевых искусств, которые есть тут на станции, а также базы знаний аналогичной направленности и базы по пользованию личным стрелковым оружием, если, конечно, есть что-то подобное.

— Принято.

После этого я опять вернулся к базе, но там больше не было особо ничего интересного, кроме того, что на некоторой территории содружества было узаконено рабство. Как оно могло быть в таком высокоразвитом государстве, я не понимал, но это было.

Окончание изучения базы «Юрист» совпало как раз с завершением разгрузки погрузчика на складе утильсырья.

Я посмотрел, что сейчас двенадцать десять. Выполнение работ длилось ровно столько, сколько на него в своем прогнозе отвел искин.

Завершив выполнение заданий, я поставил их в статус выполнено и стал ожидать вознаграждения по каждому из них.

За первое и второе мне скинули на счет по пятьсот кредитов, это была стандартная оплата за перевозку и доставку среднегабаритных грузов.

За крупногабаритные полагалось полторы тысячи кредитов. Перевозкой мелкогабаритных вещей занимались специализированные дроны станционного обслуживания, которые их стаскивали в определенное место и, набрав нужный объём и вес, передавали уже эту работу как перевозку крупногабаритного груза.

А вот после закрытия задания по расчистке туннеля произошла интересная вещь: со мной связался какой-то человек.

— Добрый день, я главный инженер корпорации «Глобал Кон», Рент Долон, мы занимаемся восстановлением и реконструкцией поврежденных секторов станции.

— Добрый день. Чем могу помочь?

— Понимаете, это объявление было размещено по нашей просьбе. Оно является своеобразным тестовым заданием. Не беспокойтесь, оплата и бонус по этому заданию вам будут переведены сразу по окончании нашего разговора, независимо от его результата.

— Поясните, — попросил я.

Рент немного помолчал, видимо что-то проверяя у себя там, и продолжил.

— Мы оценили скорость выполнения и качество вашей работы и предлагаем вам заключить индивидуальный контракт с нашей корпорацией на осуществление аналогичной деятельности. Заказов у нас обычно не так много, но они практически всегда требуют скорейшего их выполнения. Мы понимаем, что спрогнозировать время по расчистке туннелей или секций практически невозможно, но нас вполне устроит и наименьшее потраченное на эту работу время. Поэтому для нас предпочтительно необходимое задание передать сразу исполнителю, в обход «Доски объявлений», с неизвестным временем реакции на наш запрос. В этом случае индивидуальный контракт предпочтительнее всего. А вы показали себя достаточно расторопным исполнителем, и результаты выполнения вами нашего заказа нас полностью устроили.

«Так это очень интересно. И не противоречит моим планам на будущее. Но стоит проверить, — подумал я и сразу обратился к искину: — Кира, быстро просканируй сеть на наличие и возможность заключения аналогичных контрактов. Сколько на это потребуется времени? Мне результат нужен как можно скорее».

«Принято. Двенадцать секунд на предварительный анализ».

«Большего и не нужно», — дал свое согласие я и ответил представителю компании:

— В общем-то, у меня никаких особых возражений нет. Но могу вам в ответ предложить несколько другой вариант контракта, правда основываюсь я на той работе, что предлагалась в вашем объявлении.

— Я не уполномочен изменять условия контракта, — сразу предупредил меня Рент, — но с удовольствием вас выслушаю и вынесу ваше предложение на ближайшем служебном совещании.

— Меня смущает необходимость перевозить тот технический мусор и оборудование, что фигурируют в ваших заявках, на склад утильсырья.

— А что с этим не так? — удивился инженер моим словам.

— Для меня по сути ничего, но для вас это дополнительная трата финансовых ресурсов компании. Хранение вашего сырья на территории склада должно обходиться вам в определенную сумму. Станция его утилизацию выставляет в конец списка оборудования, техники и прочего мусора, подготовленного к подаче в производственный комплекс. Это мое предположение, но я уверен, что оно недалеко от истины.

— Вы совершенно правы, — согласился со мной Рент.

— Так вот, нахождение вашего груза на территории складов утильсырья уж точно превышает одну неделю. Я предлагаю нам пересмотреть условия контракта, добавив к нему сумму, которая была бы выплачена компанией за неделю хранения вашего груза.

— Я не понимаю, — честно признался инженер.

— Вы, видимо, не наводили справки обо мне?

— Да не успели, больно шустро вы разобрались с нашей заявкой, — создалось такое впечатление, что собеседник на том конце улыбается.

— Понятно. Тогда вы просто не в курсе, что у меня есть своя маленькая фирма. И у меня в наличии есть оборудование для выполнения полного цикла утилизационных работ. А это значит, что при получении вашего заказа я могу не отвозить ваше сырье, переданное на утилизацию, на склад, а сразу загружать его в производственный комплекс. В этом случае вы существенно экономите на оплате хранения сырья на складах, ну а я немного поднимаю сумму оплаты за выполнение своих работ.

— Интересное предложение, — согласился инженер, — я немедленно передам его на рассмотрение.

В этот момент Кира отчиталась, что подобные контракты вполне обычное явление, и даже подобрала для меня парочку похожих, еще не снятых с доски объявлений и не помеченных как просроченные или отмененные.

Ренту же я ответил:

— Хорошо. Но я обдумал ситуацию, и буду согласен подписать с вами контракт в любом случае.

— Замечательно, — сказал инженер, — вот предварительный первоначальный договор. Ознакомитесь пока с ним. А уже через пару часов с вами свяжется специалист нашего юридического отдела, чтобы обсудить условия этого или уже измененного контракта. Спасибо, что уделили мне время и внесли такое интересное предложение.

— Не за что. Я и сам рад был его получить. Надеюсь на наше плодотворное и успешное сотрудничество.

После моих слов Рент отключился, сразу за этим пришло извещение, что мой счет пополнился еще на три тысячи пятьсот кредитов основной суммы и на тысячу пятьдесят кредитов бонуса за выполнение последней заявки.

Проверив состояние своего счета, я убедился, что сумма на нем постепенно растет. Сейчас там лежало девяносто пять тысяч пятьсот кредитов. Остаток перешёл на вспомогательный счет, на котором теперь было тысяча семьсот шестьдесят шесть кредитов.

Проверив свои счета, я быстро просмотрел условия полученного предварительного договора, дав его проанализировать Кире. Ничего необычного в нем не было, по сути, весь договор состоял всего из одного пункта. В нем говорилось о том, что все заявки по выполнению работ моего профиля будут перенаправляться сразу мне. К стандартному денежному вознаграждению для выполнения такого типа работ по общему прайсу станции, добавлялась двадцатипроцентная премия и в некоторых случаях бонусное вознаграждение за выполнение работ особой срочности.

Сохранив пересланный контракт, я хотел уже направиться в сторону складов, чтобы оставить там погрузчик и пойти пообедать. Ведь уже через пятьдесят минут у меня была назначена встреча с инженером в кафе «Голодный Тролль». Но именно в этот момент Кира отчиталась о составлении прайса баз, доступных на базе.

Список оказался огромным, однако продавцов, имеющих повышенный коэффициент, доверия было всего несколько. И что самое странное, работали они все в одном месте — компании «Нейросеть».


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.