Перебрав в уме этот небольшой список поручений, я заспешил в Департамент контроля. Карта утверждала, что мне до него добираться двадцать минут. Как раз успеваю к началу их работы.

Дошёл я даже быстрее, так как после завтрака мне почему-то захотелось не как всем нормальным людям — поваляться на диванчике и завязать жирок, а пробежаться.

Карта, видимо, скорректировала скорость моего передвижения и сообщила, что на месте я буду уже через двенадцать минут. Я насквозь пробежал четыре уровня вверх, включая Торговую площадь и наш Департамент исследований, воспользовавшись каким-то очень удобным техническим туннелем, выходы из которого были только в определенные секции станции, но мне он подошёл. Я как раз вышел недалеко от входа в Департамент контроля станции.

Войдя, я первым делом постарался отыскать нужного мне чиновника, чтобы передать ему свое направление на работу и официально устроиться на нее. На глаза мне попался кабинет с названием «Отдел приема и оформления персонала станции Рекура 4». Туда я и вошёл, предварительно постучавшись.

«Непонятно, как тут необходимо уведомлять о своем присутствии».

За столом сидела довольно молодая девушка и попивала какой-то напиток из кружки, при этом, видимо, общаясь с кем-то по нейросети.

Но я нарушил ее идиллию, и присел на стул напротив.

— Добрый день, вернее утро, а я к вам. Мне хотелось бы формально устроиться на свою должность по направлению из Департамента исследований, вполне вежливо поздоровался я с девушкой и протянул ей свое направление на работу, выданное Круфом.

Она на автомате взяла его, потом вставила в аналогичный моему устройству, но без искина, считыватель на руке, и только после этого опомнилась и постаралась выставить меня из кабинета, ссылаясь на то, что у нее много дел и вообще она сейчас жутко занята. И мне нужно подойти попозже. Правда, судя по ее интонации, это было извечное «приходите завтра».

«И тут одно и то же», — подумал я, смотря на эту миловидную и, казалось, вроде как неглупую девушку, которая при этом нагло мне врала прямо в глаза. — «Придется учить», — закончил я свою мысль.

Никогда особо не любил бюрократов и их секретарей, а сейчас при взгляде на эту девушку у меня складывалось именно такое мнение о ней. Только я не мог определиться, к кому она относилась вернее, все-таки секретарши мне были больше симпатичны, особенно если это молоденькие, хоть и несколько высокомерные дамочки.

Но начав говорить, она выдала свою породу. Не слишком умная и не очень дальновидная секретарша.

Поэтому напустив на себя побольше наглости, и взяв из вазочки у нее на столе какую-то непонятную сладость (кстати, оказалось вкусно), я сообщил ей, что подожду, пока она не освободится, здесь, тихонечко так посижу тут в уголке. Мол, мне особо пока спешить некуда.

После чего стал с настойчивым интересом заглядывать ей в вырез блузки, а он больше показывал, чем старался скрыть, что мне было только на руку. Я делал такой заинтересованный и озабоченный вид, будто смог увидеть не только цвет ее нижнего белья. При этом комментируя увиденное и рассуждая на тему непропорциональных грудей и не слишком скрывающего недостатки утягивающего и поддерживающего белья.

Кстати, девушка была вполне симпатичная, просто разговор у нас изначально начался не в том ключе.

При этом я непрестанно рылся в аккуратно разложенных у нее на столе чипах и каких-то карточках, приводя их в идеально хаотичный порядок.

Для надежности эффекта ронял каждый второй предмет на пол и со слоновьей грацией лез его доставать, между делом комментируя увиденное там.

А посмотреть было на что: девушка, между прочим, была одета в коротенькую юбочку. И потому из-под стола открывался отличный вид на ее симпатичные и стройненькие ножки. Правда, в моей интерпретации это были какие-то кривые и короткие прутики да коряжки.

И так несколько раз подряд с новыми и новыми подробностями. Фантазия у меня оказалась богатая, сам от себя такого не ожидал. Во мне, оказывается, скрывался великий актер, по крайней мере судя по реакции девушки, сидящей напротив.

Эта деловая и несколько заносчивая дамочка быстро потеряла вес свой апломб и не выдержала уже на пятой минуте такого приятного и занимательного времяпрепровождения со мной, в результате чего принялась срочно оформлять меня на работу.

Увидев мою специальность, лишь пренебрежительно хмыкнула, но я к ее реакции проявил такой живой и всепоглощающий ее моими руками интерес, что она, уже не сдерживаясь, со всевозможной скоростью продолжила выполнять свою работу.

Оказалось, что все можно сделать здесь и сейчас, и очень быстро, не покидая одного кабинета, лишь бы не дай бог я не появился здесь еще раз.

Она самостоятельно зарегистрировала меня в их базе данных, и я быстро смог привязать свою нейросеть для доступа к ней и к доске объявлений Департамента.

Посмотрев на мое дебильное выражения лица (я ведь очень старался) и решив, что видеть его здесь еще раз она ни имеет никакого желания, девушка даже погрузчик оформила на меня по своей, так сказать, доброте душевной. И похоже, так торопилась, что приписала ко мне их целых две штуки: тот, который я и просил, и какой-то стоящий на складе рядом с ним. Я возмущаться не стал, все равно их мне отдавали в кредит по цене одного. Кроме них мне еще и какой-то промышленный комплекс по утилизации сырья в договор впихнули. Да и условия кредитования на приобретение всей этой техники в частную собственность девушка постаралась сделать для меня минимальными, правда она не поняла, почему банк согласился на это. Видимо, была у нее подспудная надежда посадить меня в кабалу к банку за очень большие проценты, но этого не произошло.

А вот у меня самого было подозрение, что помог мне в этом мой невысокий интеллектуальный индекс по версии Содружества. Как раз в момент заключения договора мне на нейросеть из банка был скинут запрос о моих ментально-интеллектуальных параметрах. И получив мой ответ, там посчитали, что даже такой небольшой процент, какой был назначен, для меня будет вернуть проблематично.

Но главным было то, что займ мне оформили. Правда денег я так и не увидел, а смог зафиксировать лишь прохождение транзакции и перевод средств на счет Департамента по контролю станции.

После этого мне практически мгновенно пришло сообщение с кодами доступа к обоим погрузчикам и промышленному комплексу.

«И что мне с ними двумя делать-то? — задался вопросом я. — Я и одним-то еще ни разу не управлял. А тут сразу два. Да еще и комплекс. Я думал, мне нужно будет просто им пользоваться, но не настраивать. А ладно, не русский, я что ли? Утро вечера мудренее. Потом с ними разберусь».

Получение мною доступа к доске объявлений проходило несколько дольше, чем я ожидал. Вызвано это было тем, что «доска объявлений» — это просто собирательное название, а на самом деле это объединённое в одно виртуальное пространство множество объявлений и заданий, выставленных различными департаментами, государственными учреждениями, компаниями, корпорациями и предприятиями, находящимися в неких договорных отношениях со станцией. И везде мне необходимо было пройти авторизацию и привязку к локальному аккаунту, и выполнялось это с уровнями доступа к данным именно как служащему станции. В этом, кстати, оказался один из плюсов работы в штате станции, у меня был полный доступ ко всем выставленным объявлениям и заданиям, даже несмотря на то что я был простым «мусорщиком».

После того как моя регистрация завершилась успешно, девушка сообщила:

— Задания ты сможешь брать из любого места станции, не обязательно при этом находиться тут в департаменте, — и постаралась голосом выделить последние слова, затем продолжила, — Вообще работники из обслуживающего персонала станции тут не появляются. Все, что им необходимо, а это доступ к базе данных департамента и доске объявлений, они могут получить через сеть станции. Даже погрузчик вызвать к месту работы со склада можно через сеть, — постаралась убедить меня она в отсутствии надобности моего нахождения здесь.

Я же, если уж подливать масла в огонь, то до конца, сказал:

— Но здесь так хорошо. Столько интересных и вкусных вещей, — а потом плотоядным взглядом оглядел девушку, сидящую напротив меня, и взял еще одну сладость из вазочки.

«Интересно, если спросить, скажет, что это такое?» — подумал я о конфетах.

Но, похоже, именно это и послужило последней каплей, правда я не понял, что было тому причиной: взгляд, слова или конфета.

Она решила мне подгадить и по-тихому отомстить.

А поэтому елейным голоском, которым только мед подслащивать, предложила мне вступить в программы по «Утилизации и конверсии вооружений», программу «Исследователь», ну и заодно компанию программу «Наемник».

Вкратце — это специальные бонусные программы по различным направлениям деятельности, которые при определенных условиях повышали цену выполнения того или иного задания.

«Утилизация и конверсия вооружений» — это мой прямой профиль работ, и по каждому подтвержденному объекту мне начислялись определенные проценты и бонусные балы в зависимости от класса его опасности. С увеличением суммы бонусных баллов возрастал процент и выдавались дополнительные льготы в виде сервисных кодов доступа к устаревшему оборудованию того или иного типа техники.