Программа бонусов «Исследователь» была полностью завязана на научно-исследовательскую деятельность и полагалась мне вроде как по принципу принадлежности к Департаменту по исследованиям. Система бонусов и льгот была аналогична предыдущей программе и не вызывала вопросов. Единственным отличием была градация по сложности проводимых работ, а не по степени их опасности.

Последней была программа «Наемник». В ней оказалось все гораздо проще. Там существовала своя частная доска объявлений, и можно было ее просматривать и брать на выполнение те или иные задания. Все бонусы, оплата и условия завершения задания были описаны в нем самом.

Чем привязка к этим бонусным программам должна была навредить мне, я так и не понял. Если честно, видел в них только одну пользу, и больше ничего. Разве что небольшие отчисления с каждого бонуса, но это не минус, на мой взгляд.

Поэтому я, подумав немного, согласился. Для девушки же это выглядело так, будто во мне победила алчность, хотя если честно, то так оно и было.

На этом наше общение с этой деловой леди подошло к концу. Уже выходя, я по привычке сказал:

— До скорого свидания.

И увидел такое испуганное выражение на лице девушки, что понял, что немного переборщил с психологическим давлением».

Правда, уже закрывая дверь, услышал, как она кому-то жаловалась:

— Неотесанный варвар! Дикарь необразованный! Болван неуклюжий! Имбецил здоровенный! Да, из последнего набора Маньяк он! Прямо тут на столе чуть меня не изнасиловал. Не хотела, естественно. Делай что хочешь, но ставь охранного дроида у входа. Ставь, я сказала, или работай тут сам. Иначе ты меня больше не увидишь и будешь спать только со своей «милой» жабой-женой. Все, разговор закончен.

«Бюрократ и присоска», — понял я и решил все-таки спросить у нее про конфеты.

И вернулся обратно.

Аккуратно так постучал в дверь и вошёл в кабинет.

И мне сразу прилетело в лицо:

— Мне некогда, я занята. Выйдите и закройте дверь.

Но я ведь пришёл не за этим, и поэтому ответил.

— А это опять я. Соскучился. Захотелось поговорить с красивой девушкой.

И с уже прилипшей ко мне маской «туповатого варвара» уставился на нее озабоченным, масляным, собственническим взглядом.

Такого эффекта я сам не ожидал.

Девушка села там, где стояла, при этом немного промазав мимо стула.

— Всегда знал, что сила моего обаяния безгранична и, увидев меня, девушки сразу падают к моим ногам, — самодовольно прокомментировал я ее теперешнее положение.

А затем продолжил, подойдя к ее столу, даже не стараясь ей помочь, так как в этом случае эффект был более наглядным и значимым.

— Я чего зашёл, — и протянул руку к вазочке, вытащив из нее все оставшиеся там конфеты, одну из которых предложил девушке и спросил, — Будешь?

Она отрицательно покачала головой.

— А я съем, пожалуй, еще парочку. Так чего я зашёл-то? — и посмотрел на нее сверху вниз.

— Какая вкусняшка, — прокомментировал я не понятно что: то ли конфету, то ли ее, все еще полулежащую на полу.

— А, вспомнил, — со счастливым лицом, будто решил сложнейшую задачу, воскликнул я, — это чего такое и как называется? — и потряс у нее перед лицом одной из конфет.

— Лирийские сладости, — заторможенно ответила девушка, — называются «Кириф».

— Понятно, — радостно оскалился я и направился к двери, но на пороге обернулся и, подмигнув, сказал ей: — Не прощаюсь.

А затем вышел в коридор.

Никаких комментариев своего визита я больше не слышал, правда и дверь в этот раз была закрыта достаточно плотно.

Немного поразвлёкшись и здорово подняв себе этим спектаклем настроение, я вспомнил одно выражение. «Не сделал людям пакости с утра — день прошёл зря».

И прокомментировав таким способом произошедшую ситуацию, я пошёл на склады, где должны были находиться мои погрузчики.

Задания я пока все-таки брать не стал, послушался совета девушки, не так он был и плох.

Местная парковка для погрузчиков была не особо-то и занята, видимо людей с моей спецификой работы, а если быть точным, то «мусорщиков» на станции было немного.

Подойдя к системе доступа и показав ей, что у меня тут стоит движимое имущество, я прошёл на территорию склада, который был соединен с одним из служебных доков станции.

После того как я попал внутрь, оказалось, что вся техника помещена на время своего простоя в отдельные одноместные или двухместные боксы. Я стал искать то место, где должны были находиться мои будущие механизированные боевые товарищи.

По закону всемирного тяготения они оказались в самом дальнем ангаре на складе, и действительно оба занимали один одноместный бокс.

«Так вот почему произошла ошибка, и она записала на меня две машинки вместо одной», — догадался я.

Почему их так установили, для меня так и осталось загадкой, но теперь оба эти погрузчика были моим имуществом, которое я приобрел в кредит.

Кстати, сумма кредита была не очень большой, на мой неопытный взгляд, — двадцать девять тысяч. Правда, по контракту кроме погрузчиков мне также принадлежал еще и средний производственный комплекс, расположенный где-то на технологическом уровне, и составлявший основную часть потраченных кредитных денег. Назывался он просто «Котел-7000», и именно он должен был производить утилизацию всего того барахла, что я буду доставлять туда. Но видимо, и с ним я скоро ознакомлюсь.

Правда, Круф ничего не говорил о необходимости покупки всей этой техники, я думал, что буду работать на них, а не владеть ими. Нужно поточнее выяснить у него это. И этот разговор не следует откладывать в долгий ящик.

Ну а пока я хотел заняться погрузчиками, стоящими в моем боксе. Однако именно в этот момент пришло очередное предупреждение от финансового искина станции о назначенной сумме по аренде за бокс.

«Кстати, ее надо бы оплатить», — подумал я, получив уже пятое напоминание о том, что данный бокс снят с государственного содержания и теперь забота о нем ложится на мои хрупкие плечи.

Аренда составляла двести пятьдесят кредитов в месяц, но мне как служащему станции сделали скидку в сорок процентов. С ее получением мне помогла Кира, указав на это при оформлении договора.

Аренду искин мне порекомендовал оплатить сразу за полгода вперед, перечислив на общественный счет станции девятьсот кредитов.

Что я и сделал.

Кстати, проживание в моей квартире, оказывается, тоже нужно было оплачивать, но эти расходы полностью взял на себя Департамент по исследованиям. Про это я подумал только пару минут назад и попросил Киру навести справки, что она и сделала.

Закончив с этими финансовыми вопросами, я вплотную занялся своей техникой, сейчас спокойно стоящей в теперь уже моем боксе.

«Тягач», я узнал сразу, так как это крабоподобное техническое средство сложно было не заметить. А вот второй погрузчик был несколько другой конструкции и походил больше на железного двуногого страуса, только вместо головы у него был захват.

Куда он должен производить загрузку найденного хлама, мне было не понятно, так как грузового отсека, как у «тягача», у него не было.

— Кира, есть информация, чего это такое? — спросил я.

Несколько секунд искин молчал, а потом ответил:

— Грузовой средний дроид. Серия «Захват-50». Используется для ускорения и помощи в погрузке, а также для самостоятельного переноса отдельных грузов.

«Это что-то другое, не погрузчик явно».

— Найди более подробную информацию по нему и его управлению.

— Принято, — ответил искин.

Я же, оставив дроида на месте, подошёл к «Тягачу» и, пройдя авторизацию, забрался внутрь.

Все было как в инструкции, наличествовала и сама площадка формирования силового поля, в дополнение к ней присутствовали множественные интерфейсы подключения к нейросети оператора.

Не став активировать интерфейсы управления самого погрузчика, поскольку я все равно ими воспользоваться вроде как не мог, произвел подключение к нему через нейросеть и, переведя его в ручной режим, прошёл проверку на соответствие моего интеллектуального индекса его заданному пороговому значению в этом режиме работы.

Все, как и предсказывал Круф, прошло нормально.

Дальше уже началась активация силового кокона, который обхватил мое тело и приподнял на несколько сантиметров над полом.

Никакого дискомфорта я не испытывал. У погрузчика оказалась вполне удобная и понятная для меня система управления. Я практически мгновенно разобрался в ней и постарался поставить «Тягача» на его ходовые конечности.

Представив, что встаю на ноги, я мысленно поднялся вверх.

Окружающее пространство сначала поплыло — видимо, это мое сознание пыталось адаптироваться к внешнему обзору погрузчика, но через несколько секунд все нормализовалось.

Постояв немного и оглядевшись кругом, я делаю первый шаг. Потом второй, потом сразу несколько. Поворачиваюсь на месте. Иду, останавливаюсь, даже бегу.

Невероятно — создавалось такое впечатление, будто ходил я сам на своих двоих, а не на шести ногах.

Походив по территории склада, я остановился, чтобы обдумать то, что необходимо сделать.