— Видимо, для меня отличаешься, — проворчал ее спутник и прикрыл глаза.

Эпика почувствовала, как тело под нею стало расслабляться.

— Помогли слоники, — произнес непонятную фразу Дим и уже совершенно обычным взглядом посмотрел на нее, — прости. Даже не ожидал такого.

Эпика лишь пожала плечами.

— Да и я тоже, — после чего посмотрела на него и хотела слегка пошевелиться.

— Не нужно, — негромко произнес парень, — лучше так. Иначе за себя не ручаюсь.

Девушка лишь удивленно кивнула. Она вообще ничего не понимала. Сейчас она была лишь обычной аграфкой, у которой полностью заглушен ее Дар. Но именно это почему-то и заставило возбудиться парня.

«Или, — и она несколько пораженно посмотрела в расслабленное лицо успокоившегося Дима, — он так среагировал именно на меня? Настоящую меня?» Эта мысль заставила девушку еще раз посмотреть на него.

«Он действительно странный, но, похоже, именно это нам и позволило продержаться весь наш маршрут. — И немного подумав, она закончила свою мысль. — Интересно, а обратно как мы будем возвращаться?»

И почему-то сейчас она совершенно не сомневалась в том, что эта дорога домой у них будет.

...

Какой-то корабль агарцев. Несколько минут спустя

Ну, а дальше была стыковка и их спасательную капсулу вскрыли. А потом их вытянули наружу. Парень еле держался на ногах.

Имперский палач, который какими-то неведомыми путями оказался тут, в посольстве, над ним поработал значительно сильнее.

Эпика даже не представляла, какую работу в таком состоянии можно было выполнять. Однако этот парень был прав. Как только их вытащили и увидели, кто попал к ним в руки, то хотели заняться Эпикой еще тут, на палубе. Но тут практически бесчувственный Дим очнулся и напал на пару ближайших к ней военных пилотов, которые уже завалили девушку на пол.

Ну, а дальше те занялись его избиением, прибавив тому дополнительных травм. Однако, пока они занимались парнем, за ними прибыл конвой, который прислали с капитанской рубки, и их повели, вернее ее повели, а Дима потащили куда-то в глубь корабля агарцев.

...

Корабль агарцев. Капитанская рубка. Несколько минут спустя

Так, Эпика справилась со своей задачей даже лучше, чем я ожидал. Никогда не видел такого неуправляемого и поглощенного какой-то одной целью стада. Все внимание присутствующих, а тут были и две женщины, полностью сосредоточилось на девушке. Они хотели ее, они жаждали. Желание так и разлилось в воздухе.

«Пора», — скомандовал себе я. И плавно поднявшись с пола, переместился за спину одного из бойцов в десантном комбинезоне. Аура власти и влияния. Хоть на его простой форме и не было никаких нашивок, я понял, что именно он и является главным. А еще я выбрал его потому, что у него на поясе висел хорошо знакомый мне десантный нож.

«То, что нужно», — понял я и, незаметно разблокировав его, вытянул из ножен. Но то ли я все сделал не так незаметно, как мне показалось, то ли само поведение этого субъекта, когда он прорычал что-то похожее на «хочу» и сделал шаг вперед, в общем, не знаю что, — этот мужчина неожиданно пришел в себя. И сразу посмотрел на то место, куда я и скатился.

Мне необходимо было оказаться там, где на меня будут обращать меньше всего внимания, а на полу у ног этого человека как раз и было подходящее место. Но меня там уже не было, и это понял и боец.

— Опас… — попытался произнести флотский в десантном комбинезоне. Но я не дал ему продолжить.

Работаем на уничтожение, мне на этом корабле ничего не нужно, все, что необходимо, сделает вирус. Ну, а допросить по-быстрому противника у меня нет никакой возможности. «Псиона», как, впрочем, и Киру, я оставил на станции. Да и светиться особо не буду, то, что я неплохой боец, на станции и так известно, да и Арош на меня периодически искоса поглядывает.

Но тут не будет ничего сверхординарного. Обычный бой. Именно тот, который им и опишет Эпика, когда будет давать отчет.

...

Станция Рекура-4. Департамент по исследованиям. Док. Перед отлетом

— Почему должен пойти именно ты? — спросил у меня адмирал уже перед нашим отбытием.

— Как часто вы сражались без своих наворотов, — здесь я имел в виду нейросети и импланты, — как часто вам приходилось биться в ближнем бою невооруженным, с противником, значительно превосходящим вас в силе, ловкости и выносливости.

Тот как-то странно поглядел на меня.

— С этой точки зрения я к выполнению данной миссии не подходил. Мое обдумывание этой ситуации завершилось лишь на этапе удачного внедрения вируса.

Я же пожал плечами.

— Ну, а мое — на этапе возвращения сюда, на станцию. И именно поэтому туда пойду я. Ни у кого из вас и ваших людей, а также среди аграфов нет подобного опыта. Можно было бы выбрать тролла, но в их беззащитность никто не поверит. А потому там нужен такой, как я. Тот, в кого безоговорочно поверят. Тот, кто никогда и не пользовался преимуществами, что дала ваша цивилизация. Тот, кто привык действовать и доверять лишь себе и своим силам.

Адмирал молча кивнул и, развернувшись, хотел выйти из корабля, когда его взгляд наткнулся на вошедшую на борт девушку.

— У нее нет ни единого шанса в этом случае, — негромко сказал он.

— Я знаю, — спокойно ответил ему я, — но она нужна для другого. И если она справится, то свою часть работы я постараюсь выполнить сам.

Адмирал вновь кивнул. И уже практически покинув готовый к взлету корабль, он произнес:

— А ты намного отличаешься от своих соотечественников. И именно потому они и пришли за тобой. Ты видишь то и там, где этого не заметит другой. Но главное… — и Арош поглядел мне прямо в глаза, — ты намного опаснее, чем любой из них, несмотря на все, что о тебе говорит наша аппаратура. И именно поэтому я верю тебе и буду ждать вашего возвращения.

Я лишь кивнул, мне нечего было сказать ему в ответ. Я и сам буду ждать нашего возвращения.

...

Корабль агарцев. Капитанская рубка. Некоторое время спустя

Удар. Уклонение. Пройти вперед. Никакого ускорения. Только предвидение и тактика. Только то, что предоставляет мое тело. Я не должен отличаться от любого другого человека.

Только то, чему обучил меня Дааг.

Только то, в чем я могу быть всегда уверен.

Все, последний противник, и я оглядываю пустое помещение.

Быстро к двери. Блокирую ее. В коридоре за нею кто-то есть, и рано или поздно они попытаются прорваться сюда. Но мне этого не нужно.

Вижу, что и Эпика уже вооружилась, но этого мало. Она опять превратилась в обычную, хоть и не менее опасную, чем Энака, девушку.

Черт, да меня, похоже, реально прет от опасных девушек. А потому я поворачиваюсь к ней. Ага, конечно. Хотя мог и не делать этого. Но я хотел ее видеть.

— Ты это, — сказал я ей, — слегка приоденься, думаю тебе и самой будет так сподручнее и удобнее.

Ну да, ей самой, да это я для себя стараюсь. Так что смотрю, как она одевается. Не могу от нее оторваться.

Похоже, и она все прекрасно понимает, но как-то совершенно иначе к этому относится. Не так, когда думала, что я буду реагировать на нее подобным же образом, но когда она находится в ее этом странном трансовом состоянии, когда просыпается ее способность. Сейчас она и смотрит на меня иначе, иногда замечаю ее изучающий взгляд.

«Черт. Нужно ее снова в транс вогнать, — думаю я, — но тогда на нас будут слетаться все остальные мухи, что еще остались на этом корабле», — приходит вполне логичная, отрезвляющая меня мысль.

А это лишние мгновения, которых может не оказаться. Так что придется мне собраться и постараться не реагировать так остро на ее присутствие рядом.

Нужно покинуть корабль, и как можно скорее. Но это потом, а для того, чтобы это сделать, необходимо, как минимум, завершить следующий этап нашего плана. И я подхожу к консоли управления кораблем.

Так. Это стандартная боевая рубка, да еще и устаревшего образца, а значит, тут в обязательном порядке должна быть ручная консоль, которая предназначена для экстренных случаев. Только вот не знаю каких. Консоль одна, а эсминцем, даже в самом минимальном режиме эксплуатации должно управлять не меньше трех членов экипажа. И что, все они будут сидеть за одной консолью? Тем более сюда не выведено самое важное — управление прыжковыми двигателями. А в экстренных ситуациях именно это и является первоочередной задачей: попасть туда, где тебе окажут помощь.

Но это только у агарцев. На кораблях минматар или аграфов в ручной режим можно перевести абсолютно все консоли. Даже на том крейсере, что достался мне в наследство от пиратов.

Кстати. А ведь тут есть парочка кораблей, судя по показаниям приборов, средних, которыми можно управлять в ручном и автоматическом режиме. Ладно, это потом. Пока займемся главным.

Консоль активировал. Код доступа для ее активации мне был не известен, но, обойдя сертификаты, я ее запустил напрямую. Так. А вот система связи тут уже вполне рабочая, что мне и нужно.

Организую канал со своим сервером и активирую вирус. Ждем. Так я и думал: ему нужна будет помощь. Создаю для него несколько дырок, через которые он сможет влезть в системы. Ну, а…