Вот он подставился, девушка сделала резкий выпад. Но на самом деле это оказалось ловушкой, и в следующее мгновение она летит на землю, больно ударившись об нее всем телом. Пытается быстро подняться, но тело почему-то совершенно не слушается ее.

«Так он тоже маг», — доходит до Тенаи. Состояние полного паралича она вполне может узнать.

Сама несколько раз использовала подобное плетение, но ведь это очень сложная конструкция; тем более на магов, которые защищены от магических атак, оно не должно воздействовать. Только вот для неизвестного это не стало помехой.

Она и ее отец наверняка парализованы. Что плохо. С парализацией и различными состояниями живого организма очень любят работать эльфы. Они ведь прирожденные маги жизни, а не, как она, маг крови и разума. Будь она хотя бы стихийником, смогла бы сбить паралич. Только вот почему-то ей кажется, что именно с этим заклинанием мало кто справится, даже хваленые маги эльфов. Не по зубам оно им.

И только сейчас девушка обращает внимание на то, куда были направлены ее глаза после падения.

«Это точно не эльфы», — констатирует она, видя как минимум двоих из тех, кто их преследовал.

Определить это было очень просто. На каждом из них была ее магическая метка.

«Так кто тогда?» — и только она задала этот мысленный вопрос, как прозвучал ответ на него.

— Этих четверых я понимал, не знаю, пойму ли вас, — сказал незнакомец на чистом эльфийском.

Девушка думала, что на высоком эльфаре говорят лишь их самые высокородные и древние аристократы, но как оказалось — нет, можно таких странных личностей встретить и тут в лесу.

Между тем незнакомец продолжил:

— Я сейчас позволю вам говорить, но не больше. Мне нужны ответы на некоторые мои вопросы.

И в следующее мгновение Теная почувствовала, что спокойно может пошевелить головой.

А поэтому осторожно, слегка повернув голову, попыталась посмотреть в сторону говорившего, который как раз сейчас сместился так, чтобы его было видно как ей, так, по всей видимости, и ее отцу.

— Кто вы? — спросил он.

Этот же вопрос хотела бы задать ему и девушка. Но сейчас они явно были не в том положении, чтобы диктовать свои правила.

— Мы из Каласка, — послышался голос ее отца. Так и есть, он раздался откуда-то с другой стороны от стоящей фигуры.

Неизвестный явно ждал продолжения.

— Нам нужны были определенные магические ингредиенты, и достать их можно лишь тут, в Талколианских лесах. Моя младшая дочь очень больна, и мы искали… — Тут отец замолчал. Нельзя никому говорить о корне дерева жизни. Этот артефакт очень ценен, и их попросту убьют за него.

Возможно, и погоня эльфами устроена именно поэтому. Те всегда контролировали все, что связано с магией жизни. А они перехватили одну из подобных ценностей.

Но всех их денег, даже если они продадут свое имение, не хватит на этот корень. Именно поэтому они и направились в столь опасное и долгое путешествие. Такия с матерью должны были ждать их дома. Сестренка была очень плоха, но как сказал целитель, она сможет протянуть еще что-то около полугода. Поэтому у Тенаи с отцом была надежда. Они вдвоем практически месяц бродили тут в лесу, пока Теная случайно не нашла один из молодых саженцев этого дерева. И теперь он хранился в сумке, навьюченной на их куронга. Корень нужен был живым, и потому они везли весь саженец.

И вот сейчас этот неизвестный, если он маг, вмиг сможет обнаружить корень. Но как оказалось, того он совершенно не интересовал.

— Каласк? — переспросил он. — И как далеко он отсюда?

— Дней пятнадцать пути, — не понимая, к чему этот вопрос, ответил отец девушки.

— Хорошо, — сказал незнакомец, а, немного помолчав, спросил: — Почему эти, — видимо, тут последовал небрежный кивок, — преследовали вас?

Молчание. Отец явно не хотел говорить об истинной причине, но неизвестный сам дал им возможность сказать правду.

— Тот артефакт, что лежит в одной из ваших сумок, мне совершенно не интересен.

«Он все-таки маг», — констатировала Теная и сама, даже неожиданно для самой себя, произнесла:

— Это корень дерева жизни. Эльфы, скорее всего, хотят заполучить именно его.

— Значит, эльфы, — как-то даже не отреагировав на то, что они так пытались скрыть, сказал неизвестный. А потом задал, наверное, один из самых дурацких вопросов за все время их разговора.

— Ну, а вы, собственно, кто? — И он, подойдя поближе к девушке, присел напротив нее на корточки, рассматривая ее лицо.

— Вампиры, — негромко ответила Теная, с удивлением глядя в странное лицо парня. Представителей такой расы она до сих пор никогда не встречала. Вроде и эльф, но лицо более грубое. Если это огр или тролль, то наоборот, не такие рубленые черты, как у них.

К тому же сила. Девушка на себе ощутила один из его ударов. И он ничем не уступал им самим, а судя по тому, что это он разговаривает с ними, а не наоборот, то явно превосходит. А это как раз больше присуще ограм или оркам.

«Может, он полукровка?» — подумала девушка, все еще пытаясь рассмотреть лицо незнакомца. Все равно делать ей больше было нечего.

Он же почему-то после того как услышал о том, кто она и ее отец, как-то более пристально вгляделся в ее глаза. Но, видимо, так и не найдя там того, что было ему необходимо, встряхнул головой и вернулся к прерванному разговору.

— Этот ваш Каласк, он находится там, — и парень указал куда-то на север.

Теная прикинула направление и потом ответила:

— Да, он там.

Неизвестный вновь кивнул, а потом поднялся.

— Значит так, — сказал он, явно обращаясь к ним, — я вас освобождаю, только постарайтесь без глупостей. А то у меня со словом «вампир» не очень хорошие ассоциации связаны, так что как бы не вышло чего.

И буквально в следующее мгновение паралич с Тенаи спал. Она с удивлением начала медленно подниматься с земли, так же как это делал и ее отец. И только сейчас они взглянули на отошедшего немного в сторону и спокойно сидящего и глядящего на них обычного парня. Того самого, лицо которого буквально несколько мгновений назад пыталась рассмотреть Теная. Потом ее взгляд слегка опустился вниз, и она замерла на месте.

— Поднимайся и осторожно отходи в сторону, — произнесла она, обращаясь к неизвестному.

Тот с удивлением посмотрел в ее сторону.

— А в чем дело?

— Ты сидишь на камнедаве, — тихо прошептала девушка.

— Я знаю, — все так же спокойно пожал неизвестный плечами, — хорошая зверюшка. Вон как мне помогла. — И кивнул головой в сторону лежащих тел.

И только сейчас до Тенаи дошло, что они могут не шевелиться совершенно по иной причине и их держит не паралич. До этого же очень быстро додумался и ее отец.

А потому он, подняв камень, который как раз лежал около его ноги, бросил его в сторону распростертых тел.

Но только тот преодолел незримую границу, как рухнул вниз.

— Он точно из огров, — констатировал отец девушки, посмотрев на парня, — только те как-то умудряются контролировать этих монстров.

Видимо, и он задался вопросом, а кто же этот неизвестный.

Тот же в свою очередь поглядел на эльфов.

— Слушайте, они нам нужны, или отдать их ему? — и он похлопал рукой по камню, на котором сидел.

Отец с девушкой переглянулись.

— Их нельзя отпускать, — тихо прошептала Теная, — вон тот из них маг и он у них поисковик, это они шли по нашему следу.

Госанг кивнул ей в ответ, а потом развернулся к неизвестному:

— Их нельзя отпускать. Иначе они устроят на нас охоту. И на тебя в том числе.

Парень лишь как-то равнодушно пожал плечами на это последнее предупреждение.

— Ну, это будут их проблемы, — совершенно спокойно прокомментировал он последние слова отца Тенаи. И немного помолчав, уточнил у них.

— Вы не против, если я пойду с вами. Мне как раз туда и надо. — И он махнул рукой в сторону города.

— Хорошо, — посмотрев на Тенаю, ответил ее отец, — только… — И он слегка замялся, не зная, как это сказать. — Похоже, ты не знаешь, кто такие вампиры. И поэтому должен знать, что нас не все любят. Так что тут могут быть проблемы.

Парень на это усмехнулся.

— Я вижу, — и он указал на лежащие тела, — только не думаю, что они бы справились с вами.

— Да, — подтвердил Госанг, — но это только поисковая партия, их задача выследить нас, а вот захватывать нас стали бы другие. И поверь, этим магически преобразованным эльфам даже мы не всегда можем противостоять в одиночку.

— Понятно, — кивнул парень, — но это мало что меняет. Вы мне подходите. Тем более, если держаться вместе, то значительно возрастает шанс отсюда выбраться.

— Так и есть, — подтвердил вампир, — только есть и еще одно обстоятельство, — и он поглядел прямо на этого непонятного парня, — мы достаточно выносливы и продвигаемся вперед гораздо быстрее, чем все остальные. Ты вряд ли сможешь очень долго поддерживать подобный темп движения.

Тут лицо парня осветила насмешливая улыбка.

— Ну, а здесь можно поспорить. — И он поднялся на ноги. — Думаю, если это поисковики, то нам надо двигать отсюда. Они наверняка уже сообщили о том, что нашли вас. Это лишь вопрос времени, когда здесь появятся остальные.