На всякий случай, чем черт не шутит, вдруг это то, что мне и нужно, я проверил его артефактом вампиров. Но тот даже никак не отреагировал на его присутствие. Ну, не повезло. Значит, мне дальше.

Так что теперь я спокойно посадил фрегат в ближайшую к нему каверну. После чего воспользовался плетением из арсенала Иилы. Это магический щит от ментальных и физических атак. Его я и натянул на корабль, привязав его подпитку к источнику. Немного последив за его работой и убедившись в ее стабильности, я проверил, что смогу отключить его снаружи. Отключающую ментальную структуру я вложил в его создание, и теперь можно было отправляться на планету.

Еще немного посидев в капитанской рубке и убедившись, что меня тут больше ничего не держит, я направился в док фрегата, где находился подготовленный к полету десантный бот.

Несколько минут, и я уже лечу в сторону планеты. А еще через час сажусь на ее поверхности, на небольшой поляне, которую еле нашел в этом переплетении ветвей и деревьев.

Неизвестная планета. Час спустя

М-да. Это недавно я только думал и рассуждал о том, что не может существовать планеты, где очень многие существа могут обладать врожденной защитой собственных метрических матриц. Каюсь и с прискорбием забираю свои слова обратно.

Такая планета существует. И сейчас я нахожусь на ней. Техника тут не работает.

Это я понял, как только посадил свой многострадальный бот, казалось бы, на обычную полянку, проплешину среди леса.

Только вот теперь непонятно, как я буду взлетать с этой самой поляны…

Смятая травка под посадочным шасси моего кораблика сделала последнюю гадость и, в немыслимом порядке что-то проделав с матрицей десантного бота, вывела его из строя, после чего, по факту, он превратился в груду ненужного хлама.

Я и выбрался-то после этого из него с трудом, через аварийный шлюз, открываемый вручную (параноики из Минматар, всегда и везде буду благодарить вас и вашу паранойю, если бы не она, пришлось бы разносить корабль вдребезги).

Но вот чтобы теперь мне покинуть это планету, нужно будет очень и очень постараться. Как минимум, мне потребуется самому наложить метрическую защиту на свой бот. Ну, или придумать что-то другое. Честно говоря, даже не знаю, что мне поможет. Но ведь пистоли стреляют, а значит, их кто-то зачаровывает. Примерно это мне и потребуется сделать со всем ботом. Только вот бы узнать — как.

Да и быстрого поиска искомого у меня не получится. Повезло еще, что с планетой я все-таки не ошибся, и то, что мне нужно, находится все-таки где-то здесь. Осталось лишь найти…

Так что теперь нужно было что-то делать. Но делать особо было нечего, а запасов еды мне примерно хватит на несколько сотен лет, это если посчитать и НЗ из бота, и его синтезатор. Черт, он ведь не работает, тогда убираем нолик — и еды хватит просто на пару десятков лет.

Тем не менее, это время тут можно жить, не особо опасаясь за свое здоровье и какие-либо пищевые отравления. Хотя и они мне не особо страшны, то, что меня убьет, я отличу и так, а все остальное вполне можно есть. Конечно, не хотелось бы превратиться в Робинзона. Но тут как повезет.

Я сам выбрал для первого своего приземления один из удаленных участков планеты, где не наблюдалось никаких городов и признаков разумной жизни. Хотя тут везде леса и из космоса было мало что видно, но все-таки.

Я-то рассчитывал вести поиск несколько иными методами. А теперь придется работать по-простому. Ну да ладно. Чего стоять на месте и ничего не делать. В этом случае я тут точно застряну на очень долгое время.

Сейчас у меня две задачи. Первое, это решить проблему с кораблем. Но пока я даже представления не имею, как это сделать. Мне необходимы те, кто умеет защищать матрицы предметов. А тут такие точно должны быть. Ну и второе. Это поиск того, что ищут и вампиры.

И так как с первым пока полная неопределенность, — ведь до ближайшего города, судя по той карте, что я сделал из космоса, не меньше пятисот километров, да еще и по лесу, — то пока проще заняться второй задачей. Поиском артефакта (пусть будет артефакт, ведь они и сами не знают, что это), необходимого вампирам.

Так. Беру в руки поисковик, которым хотел пользоваться консул.

«Ну и что?» — посмотрел я на него. Свечение этой каменной пластинки слегка изменилось. И что, это все, что ли? Ни направления, ни четкого указания, куда мне идти. Походу, артефакт не показывает направление или расстояние до необходимого чего бы там ни было. Он просто указывает на то, что оно где-то тут. А вот где, фиг его знает.

Однако есть стандартная техника при подобном поиске. Наша текущая точка — это начало отсчета.

Оглядываюсь вокруг. Да, по сути, мне все равно пока куда идти. Только вот необходимо идти по прямой. Но здесь у меня есть такая полезная вещь, как нейросеть и карта в моем сознании, и они не позволят мне сбиться с нужного направления.

Иду вперед. По мне так ничего не меняется. Уже надоело смотреть на этот камень. Однако, благодаря нейросети, которая постоянно отфильтровывала постороннее наведенное освещение, выданное солнцем, и приводила его к одному параметру и уровню, я заметил изменение в цветности самого артефакта, когда оно стало чуть уменьшаться.

Прошёл я к тому моменту уже десять километров. М-да, долговато и далековато. Но было еще светло и, судя по всему, темнеть пока не собиралось.

Нейросеть и искин выстроили идеальную окружность с центром, в той точке, откуда я и начал отсчет, радиусом в десять километров, по которой мне следовало пройти для определения дальнейшего вектора движения. Мне следовало сделать полный круг, для того чтобы найти точку максимального свечения. Это и должно было послужить вектором моего дальнейшего движения по материку.

Те шестьдесят три километра, которые мне требовалось преодолеть, это если даже бежать по двенадцать километров в час, я смог бы пройти не раньше чем через пять-шесть часов.

А потому нужно было подготовиться к походу. С собой, по факту, у меня было все необходимое. Еда, оружие, обеззараживающая фляжка для воды (кстати, а почему она все еще работает?), аптечка. Всего этого хватит дня на три. Если не особо шиковать, то на пять. Все это распихано по карманам скафандра.

Так что можно было отправляться и дальше в путь. Жаль, что с собою нет никакой палатки, но я как-то не рассчитывал на такую подляну со стороны планеты, думал, что, на крайний случай, буду ночевать в десантном боте.

Хотя. Это же Минматар. Надо бы посмотреть, что у них есть в пакете экстренной помощи. Но не сейчас. Сегодня я возвращаться не буду.

Я надеялся все пройти до вечера, хотя тут и не понятно, когда этот вечер наступит. Однако по прогнозу Киры у меня что-то около десяти часов еще.

Так, тут утро. Замечательно. Так что вечером или уже завтра утром я вернусь обратно к боту и разберусь с тем, куда мне будет необходимо продолжить свой дальнейший маршрут. Ну и экипируюсь получше. А пока вперед.

И я выдвинулся в соответствии с тем маршрутом, что проложили для меня искин и нейросеть.

Глава 2

Неизвестное космическое пространство. Неизвестная планета

Неизвестная планета. Четыре часа спустя

Да, про скорость продвижения, особенно бегом, я немного переоценил себя. Вернее не так, я немного недооценил то место, в котором оказался. Как-то я даже не предполагал, что есть не менее опасная планета, чем та, где меня дрессировал Дааг. Но такая была, и я как раз сейчас находился именно на ней.

Что-то больно уж необычная местность была вокруг того места, где я оказался после приземления моего бота. Куда ни ступи, повсюду можно нарваться или на притаившегося хищника, воплощённого в любом виде, от обычного, казалось бы, спокойно лежащего в лесу камня, до каких-то непонятных монстроподобных тварей, совершенно различных по своему внешнему виду, или на какую-нибудь магическую не слишком понятную аномалию, и не только ментальную, но и метрическую.

Такого я вообще представить себе не мог. Попадаешь в такую, и считай, что твою метрическую матрицу, если она не защищена должным образом, перемололо в полный фарш.

И большинство из того или тех, что или кого я встретил, объединяет одно, защищенная в той или иной степени метрическая матрица. Но и это еще не все. Местные существа, а все они теперь, в моем понимании, были опасными противниками, даже если и не пытались съесть тебя, могли в какой-то мере вносить изменения в любые другие, менее защищенные, метрические матрицы.

Я так понимаю, это и есть те, на кого они охотятся.

Правда, делали встреченные мною хищники все это не в том кошмарном и нереальном варианте, как я себе его представлял первоначально, когда управляется и меняется все, что тебе необходимо, а только в очень узком и доступном исключительно им диапазоне. Видимо, все-таки прогресс был, и они приспособились изменять именно то, с чем могли работать.

И с чем чаще всего имели дело.

Это как раз и натолкнуло меня на мысль, что монстры, которые встречались мне, специализировались сугубо на каких-то иных монстрах или существах, на которых в основном и охотились или чем в основном и питались.