Успел. Успел вовремя. Вот он передо мной. А теперь затаиться и ждать.

Параллельно развешал метки, чтобы совершить прыжок, когда это потребуется.

Вот он вновь начал активировать плетение. Вот он его создал. А вот и тот момент, которого я так ждал. И мгновенно сработал мой скрипт, расширяя и вгрызаясь в метрическую матрицу этого демона. Пошел процесс дестабилизации. У меня не больше нескольких секунд, пока он не придет в себя.

Как я и предполагал, он мгновенно понял, что на него напали. Не физически, а именно на ментальном уровне. Но это уже не имеет значения, я появляюсь у него за спиной.

Удар. Вот черт. Оба клинка соскользнули, казалось бы, с тонкой и ненадежной одежды, как с какой-то невероятно прочной и толстой металлической поверхности.

Но то, что это металл, я и так понял. Такие искры сыпанули!

Прыжок назад. И что делать? Черт. Нужно думать. Но времени нет. И я смотрю на те клинки, что обнажил этот демон, отбросив какой-то посох. Клинки… Похожие были и у тех, в овраге.

И я по оставленной ранее метке переношусь в овраг. Быстро, пара ближайших клинков в руки. А теперь обратно. При этом я сместился в сторону.

Так, матрица демона еще не восстановилась. Но как-то странно он кружит. Не нравится мне это. Нужно его отвлечь.

Хм. А если попробовать так. И я прыгаю еще раз. Только в этот раз метку я поставил несколько в другом месте. А потом прыгнул еще раз. У меня все получилось. На несколько мгновений демон-маг отвлекся. Этих мгновений мне хватило.


Планета Галанат.

Талколианские леса на границе с Дикими землями. Становище гоблинов.

Несколько минут спустя

Теная пока все еще стояла на ногах, хотя была очень сильно магически истощена и понимала, что второго подобного удара ей не сдержать. А потому, воспользовавшись этой внезапной отсрочкой, девушка повернулась и проверила лес позади гоблинов.

— Приготовьтесь бежать, — разворачиваясь обратно, сказала она гигантам, что находились с нею около камня, — иначе нас зажмут в клещи.

— Да, — кивнула ей та самая девушка, — мы слышали слова твоего отца. — И она внимательно поглядела на Тенаю. — Но как ты сама? Сможешь бежать?

Вампирша лишь встряхнулась и постаралась выпрямиться.

— Я справлюсь, — только и ответила она, когда вновь почувствовала активацию какого-то инфернального плетения.

— Бегите, он сейчас еще раз атакует, — и она указала гоблинам направление, куда следует отступить. Но сама осталась на месте. Если она уйдет, то отец и остальные останутся совершенно беззащитны перед атакой мага.

Вот отец встает и смещается чуть в сторону, чтобы лучше видеть то, что делает маг. Но по этому демону ничего не понять. Он как замер в первое мгновение прямо перед ним, так и стоял сейчас. Лишь его посох был развернут в их сторону.

— Отец, он еще что-то задумал, — спокойно произнесла девушка. Она уже смирилась с тем, что, возможно, это ее последний бой. В руки к демонам лучше не попадать. И это знали все.

Поэтому она этого делать не собиралась. Теная прикрыла глаза, воспроизводя плетение ускоренного восстановления сил. Его хватит на несколько минут, но зато она успеет прийти в свою нормальную форму. Как маг она вряд ли уже что-то сможет теперь сделать. Она и так практически на самых остатках энергии удерживает магический щит. Но как боец, она постарается помочь отцу и остальным, прикрывая отход гоблинов.

Девушка перебралась через бруствер.

— Держись позади меня, — даже не став ей ничего больше говорить, отец выделил ей место в группе, которое ей стоит занять. После чего еще раз осмотрел лес.

— Я так и не понял, куда делись остальные демоны, — поделился он с дочерью своими сомнениями. — Но на нас в последней волне напало на пять бойцов меньше. И сейчас я их нигде не вижу.

Теная тоже огляделась вокруг.

— Нет, — уверенно покачала она головой, — кроме тех, что стоят перед нами, и мага я тоже никого не ощущаю.

Сейчас девушка больше доверяла своим чувствам, которые предупредили ее о приближении демонов, чем сигнальной сети, раскинутой по лесу. Тем не менее, что с гоблинами все в порядке и они отходят в сторону города, она почувствовала. Значит, сеть все-таки работала, только вот не реагировала она именно на этих инфернальных существ.

— Это еще что? — вдруг пробасил один из гоблинов, указывая своей огромной палицей в сторону замершего высшего демона.

Теная сначала думала, что он имеет в виду именно его, но потом, приглядевшись и проследив за его взглядом, поняла, что говорил он о чем-то, что заставило отлететь в сторону несколько веток, несколько левее от замершего мага. Это и его заставило пошевелиться и посмотреть в ту сторону.

Мгновение… И будто из воздуха за его спиной соткалась фигура. Удар. Сноп каких-то искр. И фигура исчезает. При этом демон резко разворачивается, отбрасывая свой посох. В его руках оказываются два слегка изогнутых темных меча.

Один широкий замах, но он никого не смог задеть. Вокруг него пустота. Тем не менее этот высший демон начинает кружить на месте, поводя оружием из стороны в сторону. Его бойцы, уже не обращая внимания на замерших в удивлении гоблинов и вампиров, развернулись в обратном направлении и заняли оборонительную позицию. Их адский предводитель осторожно начал пробираться в их сторону.

— Что происходит? — тихо спросила Теная, с удивлением наблюдая за происходящим.

— Не знаю, — только и успел ответить ей отец. В этот же самый момент прямо посреди оборонительного кольца демонов вновь возникла слегка размытая фигура.

Серия быстрых ударов — и тройка из них валится на землю. Остальные мгновенно разворачиваются в сторону своего противника, но опять не успевают. В кольце никого нет. Но вот за спиной их предводителя внезапно вновь возникает эта же самая фигура. Два быстрых, практически слившихся в один, удара… И теперь никаких искр нет, но зато Теная прекрасно видит, как отделяется голова демона от туловища. Но проследив за падением демона, девушка опять теряет неизвестного из виду. Хотя нет. Кольцо демонов-воинов разорвано. И как раз в этой бреши возникает смертоносная фигура.

Удар! Удар! Кажется, что атакующий сейчас вновь исчезнет. Так как все развернулись в его сторону. Именно так и происходит. Фигура на время исчезает. Но буквально в то же мгновение обратно появляется на том же самом месте, будто и не исчезала вовсе.

Это и запутало демонов, так как они по отработанной программе резко повернулись обратно, ожидая нападения со спины. Это им стоило еще нескольких смертей.

Исчезновение, и теперь фигура стоит перед крайним воином. Сейчас она появляется только за их спинами. Наносит удар и исчезает. Строй разбит. Демоны начинают кружить, повторяя действия нападавшего. У них перед глазами какой-то хаос и мельтешение. Так, по крайней мере, кажется самой Тенае. Но это их не спасает. Неумолимая тень с каждым мгновением забирает жизни одного из них. И вот буквально через полминуты в лесу, кроме вампиров и гоблинов, в живых больше не осталось никого.

— И кто это был или что? — только и спросил Госанг, показывая рукой вперед. А потом, немного подумав, добавил: — Сдается мне, те пятеро демонов исчезли не просто так.

Ответа не было ни у кого.

Однако Теная пыталась уловить что-то во всем происходящем, то, что и зацепило ее внимание. Она смотрела на темные тела демонов, лежащие под сенью леса. И наконец до нее дошло.

— Странно, — негромко произнесла она, а потом спросила: — А вам не показалось, что этот неизвестный сменил оружие после того, как напал на высшего демона?

— Ты о чем? — посмотрел на нее отец.

— Искры, — ответила она, — при первом его нападении вылетел сноп искр и, как мне показалось, был странный светлый отсвет от его клинков.

Госанг задумался, вспоминая эту столь скоротечную схватку.

— Да, — через некоторое время кивнул он, — мне тоже так показалось.

— Так вот, — продолжила девушка, — но при следующей атаке, а также в течение всего остального боя никаких отсветов его оружие не давало.

— И что? — посмотрел на нее отец.

Теная пару мгновений помолчала, а потом ответила:

— Мне кажется, что он воспользовался их же оружием, чтобы напасть на них во второй раз.

— Так ты хочешь сказать, что это тоже какой-то демон? — переспросил у нее Госанг.

— Нет, — отрицательно покачала головой девушка, — он не демон. Это оружие тех, кого сейчас нет тут.

Сначала отец удивленно задумался, а потом до него дошло.

— Исчезнувшая пятерка.

— Да, — подтвердила девушка. И как раз в этот момент с другой стороны поляны послышались тяжелые шаги.

Все обернулись. И с удивлением посмотрели на возвращающихся женщин и детей.

— Привет, это мы, — раздался знакомый голос из-за спин остановившихся гоблинов.

И почему-то у Тенаи отпали совершенно все вопросы, что за тень мелькала в лесу во время сражения с демонами. Больно уж красноречиво из-за плеча молодого огра торчала рукоять одного из мечей демонов.

— Это был он, — услышала девушка негромкий шёпот своего отца.

— Да, — только и ответила девушка и посмотрела в сторону приближающегося к ним парня, который, будто ничего не произошло, спокойно прошел мимо них в сторону леса и склонился над телом лежащего у его ног демона.