Вот вздрогнула и удивленно огляделась вокруг Элея, вот открыл глаза Рекар, но Триго все еще не шевелился.

И что странно, стоял он дольше всех, минут шесть, а не как остальные, четыре или пять. Но и он, наконец, пр шёл в себя и очнулся. Остекленение, возникшее в его глазах с началом процесса, ушло. Взгляд приобрел осмысленность. Остальным эта процедура далась несколько легче, как мне кажется. Триго же почему-то захотел присесть, да и другие выглядели какими-то измотанными, хотя и не так сильно, как отец Элеи и Млока, хотя во мне никакой усталости не было.

Когда мы собрались все вместе, я поинтересовался теперь уже у них:

— Ну как все прошло?

— Нормально, — за всех ответил Млок, полностью оклемавшийся.

— Да и никакой боли не было, — добавил тихонько Триго, будто почувствовав, что от этого может что-то зависеть.

— Замечательно, — сказал я уже всем, и про себя добавил: «Может мне это показалось», — но сомнения и непонятное предчувствие уже сидели где-то глубоко в моем сердце.

«Вперед со своими признаниями ни в коем случае не лезть», — дал я себе установку на будущее.

И стал ожидать, пока к нам подойдет местный работник.

— И что, мы теперь можем говорить на любом языке? — спросил Рекар.

На что я, помня разговор местных служащих, ему возразил:

— Не совсем так. Как мне кажется, понимать мы будем только один какой-то общий язык, на котором говорят если не все, то очень многие. Но у них кроме этого есть ещё и родные наречия, которые мы знать не будем, — ответил я, — тем более в этом у нас есть шанс убедиться, вон к нам направляется кто-то из местных.

В этот момент около нас появился местный работник и заговорил.

— Добро пожаловать на территорию Лиги Свободных Торговцев Империи Атаран. Мы рады приветствовать вас в нашем представительстве. А теперь попрошу вас следовать за мной, в конференц-зал, там скоро начнется собрание, где вам разъяснят, что нам от вас требуется и какие условия мы готовы вам предложить. Прошу не отставайте. Времени до начала осталось не так и много, — скороговоркой оттарабанил он и направился вперед.

— Гляди-ка, и правда понятно. Только не все связано получается, но смысл до меня дошёл полностью, — обрадованно сообщил Млок. — Все поняли, о чем идет речь? — уже у всех нас уточнил он.

Компания покивала головами в знак всеобщего согласия и дружно направилась вслед за нашим проводником к дверям, ведущим в глубь помещения.

Я же подумал, что служащий общался с нами, видимо, на общегалактическом, как они называли его между собой, а между собой они говорили на каком-то другом. Но всю их речь, и ту и другую, а кроме того и местное наречие, я понимал очень хорошо. И весь смысл разговоров и фраз доходил до меня полностью. Не было никаких мелких проблем с пониманием, про которые упомянул Млок. И это было подозрительно.

Перед самым выходом из этого небольшого помещения служащий, сопровождающий нас, обернулся и спросил:

— После того как я отведу этих дикарей в зал, мне возвращаться?

— Не нужно. Мы герметизируем помещение. Больше никого ждать не будем, — ответил ему старший из глубины комнаты.

Фраза была произнесена на том же языке, что и несколько минут назад во время их беседы, и он явно не хотел, чтобы мы ее поняли.

А у меня после нее родилось пару вопросов, которые уже появлялись в моей голове, но тогда они не возымели на меня действия.

Что же все-таки будет с теми, кто не пройдет тестирование? Или таких не будет по определению?

И я делаю вслед за всеми следующий шаг.

* * *

Двери открываются, и следом за служащим мы входим в новое помещение.

Глазам открывается огромный зал, чьи просторы поражают воображение. Снаружи здание выглядело явно меньше, для того чтобы вместить в себя хотя бы эту первую огромную комнату, не говоря уже о зале, виднеющемся за ней, и тем более надо учесть, что здесь есть и другие помещения. Не состоит же это здание только из этих комнат и залов, а значит, и другие, скорее всего, должны тут быть.

Первый шок от увиденных пространственных несоответствий у меня проходит.

Но по ушам бьет многоголосый шум.

«Так вот где спрятана та тысяча людей, о которой говорили двое встречающих в прихожей», — подумал я, рассматривая огромную массу народа, что виднелась в раскрытом проеме следующего зала.

А его и правда было очень много, но я бы не сказал, что толпятся люди в жуткой тесноте. Хоть присутствующие и стоят небольшими группами или поодиночке, но между ними все равно еще остается предостаточно места, чтобы не толкаться локтями.

— Ты чего такой удивленный? — спросил у меня Млок.

— Внутренний объём помещения не соответствует внешнему размеру здания, это меня и заинтересовало, — на автомате ответил я, все еще рассматривая толпу людей внутри помещения.

Его же мои слова ничуть не удивили, и увиденное устраивало его полностью, он лишь сказал на это:

— А что ты хотел, ведь это пришельцы, — и тут же отвлекся на что-то другое.

Ко мне же подошли Триго и Рекар.

— Ну что скажешь? Удивлен? — спросил молодой охотник.

— Есть немного, — ответил я.

— Я тоже, хотя дед мне и рассказывал немного о том, что я могу здесь увидеть.

Посмотрев на наши взволнованные лица, Триго улыбнулся и сказал:

— Пойдем, тут где-то должен быть один мой родственник с сыновьями, — и, развернувшись в сторону, махнул Элее и Млоку, — поищем их.

— Вы идите, — возразил я, — мне же, думаю, лучше тут потереться в округе и послушать, что говорят люди. Может, узнаю что-то интересное.

— Ладно, информация лишней не бывает, — согласился Триго.

— Хорошо, тогда я тут послушаю и поброжу по залу, а вы идите. Да, — остановился я и предложил: — Нам нужно договориться о том, где мы встретимся, если потеряем друг друга в этой толпе, — а затем продолжил: — А то уж больно много людей собралось в одном месте.

— Неплохая идея, есть мысли на этот счет? — ответил Триго и посмотрел на нас с Рекаром.

Элея в разговоре не участвовала, но держалась позади отца и охотника. Млок же все порывался куда-то идти и что-то делать, хотя мне не понятно, что?

— Вон смотрите какой-то полосатый столб, — указал Рекар на высокую колонну, раскрашенную в красно-белый цвет, у дальней от нас стены.

— Подходит, приметная вещь и видна из любого угла зала, — одобрил Триго, — все запоминайте. Встречаемся если что там.

— Хорошо, — подтвердили мы свое согласие, а я, кроме того, еще и предостерег всех остальных. — Постарайтесь ни на что не подписываться, пока мы все здесь более-менее не разведаем и не обсудим. У меня такое чувство, что времени обдумать предложения нам хоть и дадут, но не очень много.

— Принято, никто ни на что не соглашается, — резюмировал Триго и, подумав немного, закончил: — Тогда мы двигаемся по периметру зала. Элея и Млок, — обратился он к детям, — высматривайте Срома с сыновьями.

И после этого, повернувшись к молодому охотнику Триго продолжил:

— Рекар, можешь тоже прогуляться тут, послушать, что говорят, ну и вдруг кого из знакомых встретишь.

— Понял, — кивнул тот головой.

А я, немного подумав, добавил:

— И еще, это касается всех. Если вы увидите хороших знакомых, друзей или родственников, постарайтесь их привести к месту встречи. Нужно держаться вместе, и тогда шансов на выживание, мне кажется, у нас будет гораздо больше.

В голове неясно начала формироваться идея о том, что лучше бы иметь неплохой, хорошо сплоченный отряд, который бы служил некой нашей опорой в дальнейших поисках этой непонятной работы у пришельцев.

Не знаю, почему у меня в голове начали появляться такие мысли, но то, что они не пустопорожние и рано или поздно будут нужны, уже заставляло осматриваться кругом и рассматривать встреченных людей еще и с этой точки зрения.

— Постараемся, — не очень уверенно ответил мне старший в нашем небольшом отряде.

И на этом мы расстались, Триго с детьми пошёл налево вдоль стены, кого-то высматривая в толпе, Рекар практически сразу увидел какого-то своего знакомого и направился в его сторону.

Я же решил еще немного постоять у входа в зал.

Было у меня желание послушать, что говорят не местные жители, а хозяева этого необычного здания. И потому, оглядевшись вокруг, я начал высматривать подходящих кандидатов на роль невольных осведомителей. Мне стоило найти необходимых людей и выбрать среди них таких, кто не заподозрил бы во мне шпиона, но кроме всего прочего, эти люди должны быть хорошо осведомлены о происходящем здесь.

Достаточно легко у меня получилось понять, что потенциальные наниматели выстроились у дальней стены зала и слева от нас на небольшом постаменте. Это были отдельные группы людей, одетые аналогично встретившим нас работникам на входе в здание. Они стояли по несколько человек, некоторые из них с интересом рассматривали нас, некоторые общались между собой, некоторые просто ничего не делали, замерев на месте.

Однако практически в каждой из групп был кто-то, выполняющий неизвестные мне действия с чем-то отдаленно напоминающим ортопедическое кресло, увенчанное продолговатым колпаком, который, на мой взгляд, с какой-то целью должен был надеваться на голову.

Рассмотрев эти небольшие группы людей, мне с ходу удалось выделить отряд людей с явно военной выправкой. Посмотрев на них, я почему-то вспомнил старшего встречающего и решил, что это клика, к которой относится некто Треког. И привлекать их внимание к своей скромной персоне или нашему небольшому отряду у меня не было никакого желания.

Поэтому как-то так получилось, что я стал высматривать источник потенциальной информации в противоположной стороне от этой группы военных.

По мере того как я разыскивал подходящую для моей цели компанию, параллельно старался как-то классифицировать тех, кто передо мной находится.

«Строители, — размышлял я, переводя взгляд на очередную группу людей, — какие-то техники или производственники, возможно промышленники или шахтёры, — перевел я взгляд на очередную группу, — а это, похоже, или торгаши или снабженцы, вон те больше смахивают на медиков, это обслуживающий персонал и администрация. Так, а это кто?»

Мой взгляд остановился на странной, отдельно стоящей группе людей, где перемешались все остальные, названные мною специалисты.

Но чем-то именно они привлекли мое внимание, так как среди них шло какое-то бурное обсуждение, и в центре их разговора находилась девушка, удивительно похожая на Элею.

«А вот это уже интересно», — подумал я и, снова взглянув в их сторону, решил: — «Ну что, ребята, не ждали, а мы идем к вам», — пошутил и направился в направлении примеченной мною группы.

Но решил идти не напрямую к ним, а окольными путями, стараясь минимально привлекать к себе их внимание.

Мне не хотелось шататься по залу и привлекать к себе излишне много внимания своими действиями, а поэтому сразу нужно было продумать наиболее безопасный и информативный в плане сбора сведений маршрут.

Осмотрев видимый мне участок зала уже с этой точки зрения, я почему-то кроме всего прочего обратил внимание на достаточно большое количество разных групп людей, причем некоторые из них с опаской или враждебностью смотрели на других. Конечно, были среди такого большого скопления людей и одиночки, но как среди тех, так и среди других были те, кто не вызывал у меня при взгляде в их сторону ни особой симпатии, ни особого доверия.

«С ними нужно контактировать поменьше», — решил я, как раз избегая встречи с одним из таких типов.

Приметил его я еще раньше, когда мы только вошли в зал. Выделило его из толпы странное темное одеяние. Я первый раз увидел местного явно в каком-то виде облегченных доспехов, черного цвета, и оно у меня сразу почему-то вызвало ассоциацию с ворами или убийцами. Но остальные не обращали на него никакого внимания. Хотя часто он проходил прямо чуть ли не по ногам людей, стоящих на его пути.

При этом мне сразу не понравилось то пристальное внимание, которое он уделил нашему отряду, как только заметил нас стоящими у входа в зал, хотя, по моему мнению, мы мало чем отличались ото всех остальных. Но слишком уж по-крысиному бегали при этом его глаза и подозрительно целенаправленно он двигался по направлению к нам, делая вид, что интересует его всё вокруг, кроме нашей компании.

Поэтому, как только он попал в поле моего зрения, я старался не выпускать его из вида.

И вот сейчас не пожалел об этом, он шёл по следу направившегося по большому кругу в обход зала Триго с детьми. Рекар его интересовал мало, как, видимо, и я. Это стало понятно после того, как он быстро отвернул в сторону, вслед за ними.

«Но почему кроме меня никто на него не обращает внимания?» — уже в который раз родился вопрос у меня в голове, когда я смотрел на то, как он проходит сквозь толпу.

И это было одной из причин того, почему мне нужно проверить, что это за человек, и почему он так сильно заинтересовался именно нашей компанией, а если более конкретно, то Триго и его детьми?

Отложив на время свои планы по отлавливанию местных слухов, я, постаравшись не потерять этого крысоглаза из поля зрения, стал перемещаться в толпе уже вслед за ним и впередиидущим Триго.

Вот он проследил за моими друзьями. До того момента, как Триго остановился и разговорился с каким-то встреченным мужчиной в одежде охотника, похожей на его собственную.

Подождав немного, и, похоже, убедившись, что Триго не сорвется оттуда сию же секунду, он быстро развернулся и, практически не заботясь о попадающихся на его пути людях, рванул куда-то в другую сторону зала. И его опять никто не замечал. Толпа будто растекалась перед ним.

И я сам, незаметно подстраиваясь под его несколько странную и необычную раскачивающуюся манеру движения, ощутил, что меня начинает тянуть невидимое течение, которое позволяет проплывать незаметно сквозь плотную массу народа. Но главное, у меня складывалось такое впечатление, что и сам крысоглаз меня не замечает.

«И это мне на руку», — подумал я, но решил все равно быть настороже.

Лучше пару раз перестраховаться, чем влезть в разборки к каким-то странным личностям, а то, что этот человек не один, я был уверен.

Далеко он не ушёл. Как оказалось, метрах в тридцати, от того места, где сейчас находился Триго, собралась компания из пяти таких же ряженых. Вокруг них образовалась небольшая мертвая зона. Хотя меня это уже не удивило.

Вот именно к ним и подлетел этот последний. И начал что-то быстро говорить, активно и усиленно жестикулируя и показывая в направлении, где стоял Триго.

Тут один из них взмахнул рукой и что-то резко ему ответил. На что подошедший успокоился, а от группы отделился другой человек, маленький и совершенно незаметный, и ушёл в ту сторону, откуда только что пришли мы сами.

Я еле успел отскочить с его пути в сторону и укрыться за группой охотников.

«Наблюдатель», — понял я, посмотрев ему вслед, а сам ненароком приметил очень удобное местечко, где можно расположиться недалеко от этой странной компании.

Подождав, пока он пройдет мимо меня, я продолжил свой путь к расположившимся непонятным личностям, только постаравшись подойти к ним с совершенно противоположного направления, как раз оттуда, где было очень удобное место для того, чтобы меня не было заметно как можно дольше.

Один из незнакомцев как раз приказал крысоглазу помолчать и дождаться некого Руха, в тот момент, когда я встал за непонятно какой надобностью расположенную здесь колонну. Устроившись так, чтобы не быть замеченным, я постарался слиться со стеной и приготовился слушать, о чем они будут говорить.

Говорили они на вновь неизвестном мне языке, который до этого я пока еще не слышал. Но как обычно это в последнее время и случалось, с пониманием их речи проблем у меня не возникло.

— Зачем нам дожидаться Руха? — спросил крысоглаз.

— А потому, — ответил, видимо, главный в их группе, — что он, в отличие от тебя, с уверенностью сможет сказать она это или нет. И только потом мы пойдем и доложим о ней боссу. Ведь ты знаешь, что он не любит, если его беспокоят понапрасну, и что потом случается с провинившимися.

«Значит, нужна им все-таки Элея, а не Триго с Млоком, — решил я, — все интереснее дела и интереснее. То непонятная, похожая на нее девушка, то вот сейчас какие-то странные личности, которые интересуются Элеей».

В этот момент разговор на некоторое время за колонной примолк.

«Похоже, ждут этого самого Руха».

Через пару минут там послышалось шевеление.

— Ну как? — произнес все тот же властный голос.

— Это не она, хотя и очень похожа. — На этом месте я постарался отойти немного в сторону, все еще оставаясь в тени колонны, но так чтобы мне был виден весь их отряд.

«Вернулся незаметный, — как окрестил про себя я того, что отделился от их группы последним и ушёл в сторону Триго, но потом вернулся. — И тоже с вестями. Смотри-ка, тоже заметил, что она похожа на кого-то. Но вот на кого?».

— Но и в этой тоже есть кровь Ледяных ведьм, может, нераскрытая или очень слабая, — продолжил он.

— Ты уверен? — уточнил главный.

— Да. Она вылитая ледяная, может, не такая сильная, как наша цель, или она не прошла инициацию, но сила в ней точно есть, я это чувствую, да и от той, что мы должны были перехватить, ее отличают лишь уши, не претерпевшие никаких изменений. Я специально подбирался практически вплотную к ним, чтобы посмотреть, — отчитался Рух.

— Это хорошо. Как с охраной? — продолжил расспрашивать главный.

Но его перебил крысоглаз:

— Не поверишь, никакой охраны нет, по крайней мере для нас. Она прибыла, видимо, с какой-то партией охотников. И практически сразу двое из той группы, с которой она зашла в зал, куда-то делись, а с ней осталось только два человека.

— Рух, это правда?

«Не доверяют крысоглазу», — почему-то с удовлетворением подумал я.

— Да, сейчас ее сопровождают всего двое, но это не охрана. Скользкий в этом прав. Они больше похожи на родственников. Однако среди этих дикарей не разберёшь, кто опаснее, десяток охраны или парочка-другая братьев.

— Тогда делаем так. Ты, Скользкий и Задира, идете и следите за ними.

Только Скользкий двинулся в сторону Триго, главный ухватил за руку второго, пошедшего с ним, и тихонько сказал:

— Погоди. Кое-что скажу.

И дождавшись, когда крысоглаз отойдет на пару метров дальше, продолжил:

— Следи за ним, если что, выруби. Он давно зарвался.

— Хорошо, без проблем. Он мне никогда особо не нравился.

— Я знаю, поэтому и поручаю тебе. Дальше. Следите за этой девчонкой. Постарайтесь не дать северянам увидеть ее, иначе нам до нее тоже будет не добраться. У них договор с Ледяными ведьмами. Варвары их охраняют, а те им оказывают свою помощь. А если та, что у них сейчас, почувствует близость своей сестры, то тогда северяне точно возьмут и ее под охрану. И этого нельзя допустить. Варвары сейчас находятся там.

И указал рукой в противоположную сторону зала.

— Я понял, — ответил Задира.

— И второе, — продолжил говорить главарь, — она не должна пройти тестирование. Иначе нам ничего не светит. Так что следи и думай. Если понадобится, можете даже ее отбить и привести сюда. Постарайся без жертв, но можешь себя не сдерживать.