Константин Муравьёв

Шаг в бездну

Глава 1

Фронтир. Граница Империи Атаран и свободных территорий. Станция Рекура 4. Бар «Голодный тролль»

Проводив Руму, я занялся купленными у нее базами, вернее начал с той, что и послужила причиной нашей встречи.

Я надел искин на свободную руку, а считыватель на второй оставил подключенным к нейросети, чтобы иметь возможность делать дубли баз знаний. После чего запустил копирование пакета «Торговые отношения», приобретенного у Румы. После чего выдал задание своему ежедневнику запустить учебу этого пакета сразу же, как только он будет скопирован на нейросеть.

Проверив, что процесс идет в нормальном режиме, а до конца слияния осталось еще около десяти минут, я вспомнил о том, что мне нужно поговорить с Треей об организации учебы.

Поэтому я связался с нею по нейросети.

— Трея, это снова я. Ну как вы закончили? — спросил я ее.

— А вот я смотрю это ты закончил, то — то меня этот гад Тро к тебе не хотел пускать, ты там с какой — то девчонкой развлекался. Вон она, какая счастливая от тебя вышла и убежала куда — то.

Это чего, ревность что ль, так ни повода ни… в общем, ни повода не давал, — подумал я и прокомментировал сказанное.

— А чего ей быть недовольной, коль она только что заработала более тысячи китов. Я думаю, и ты бы сияла как сверхновая.

— Так вы делами занимались? — практически мгновенно успокоилась она.

— Ну, естественно. А чем еще можно было заняться тут с этой девчонкой? — спросил я у нее.

Видимо у Треи было несколько вариантов ответа на мой вопрос, но она предпочла с ними не делиться, а поэтому просто ответила, уйдя от скользкой темы.

— Ты говорил, что нам нужно поговорить о делах.

— Верно. Так что если ты не против, то я бы хотел поговорить о них сейчас. Где меня найти ты знаешь?

Через несколько мгновений дверь открылась и в нее вошла девушка.

— Добрый день, еще раз, — поздоровался я, — присаживайся, где тебе будет удобно, — и показал на расставленные в комнатке диванчики и креслица.

— Спасибо, — ответила девушка, — Так, о чем ты хотел поговорить?

— О делах, Трея. О делах, — и посмотрев ей в глаза, добавил, — хотя был бы рад поговорить и о чем — либо другом. Но сейчас извини, но нашей встрече способствуют только деловые отношения. Но ведь еще не вечер. Или я не прав?

Девушка несколько смутилась, казалось, что таких слов она никогда не слышала, ну или, по крайней мере, от таких людей, а не троллей, а потом, все — таки собравшись, сказала.

— Я тебя слушаю, — и было не понятно, что она имеет в виду своими этими словами.

Я предпочел подумать о работе и поэтому перешёл к делу.

— Мы несколько минут назад говорили с тобой по поводу учебы в вашей школе. Что ты о ней можешь рассказать?

— В смысле? — не поняла она.

— Она приносит хоть какую — то прибыль? — пояснил я, — понимаешь, это новая отрасль для меня и поэтому я не могу понять выгодное ли это вложение капитала.

— Тут все просто. Если ты хочешь поговорить об этой школе, то тебе нужен Колин, это мой дядя, он там работает научным руководителем и пока не ушёл отсюда.

— Позови его, пожалуйста.

— Секунду.

И, похоже, Трея с кем — то связалась по нейросети, а буквально уже через несколько секунда раздался мощный стук в дверь и в нее вошёл тролль еще больший, чем Тро.

— Привет. Трея сказала, что ты хотел бы поговорить?

— Здравствуйте, — заторможено ответил я, рассматривая этого гиганта, тот еле вошёл в небольшое помещение, и сразу в нем создалось ощущение тесноты и наполненности.

— Ты смотри, как проняло парнишку. А Тро говорил, что ты тертый калач, — пошутил над моим остолбенением он.

— Да нет, вы не поняли, я все жду, когда вы забудетесь и головой дырку в потолке пробьете, — ухмыльнулся я на его подколку.

— Понятно, уже оклемался. Так зачем звал? У меня дел много, если просто поговорить, то лучше вечером, — сразу перешёл на деловой тон он.

— А если по делу? — уточнил я.

Он осмотрел меня с ног до головы, и произнес.

— Ну, если по такому же, как ты предложил Тро, хоть он упорно и не говорит о своих источниках, но если подумать и проверить, то кроме тебя он ни с кем сегодня не общался. Тогда почему бы и не поговорить.

И тролль сел на диванчик, который несмотря ни на что вполне достойно выдержал такое испытание.

— Хорошо. К вам у меня тот же вопрос, что и к Трее. Только ответить она на него не смогла. Приносит ли оказание услуг по обучению хоть какую — то прибыль?

— Эээ, как загнул. Конечно приносит. Все университеты только этим и живут, — и, посмотрев на меня пронзительным и острым взглядом, сказал, — давай не тяни, что тебе нужно знать.

Похоже этого тролля на мякине не проведешь, и ему можно сказать больше чем остальным, по крайней мере, в этом деле. Похоже, у меня наклевывается если не партнер, чего мне хотелось бы, то хотя бы сторонник. В этом я почему — то был полностью уверен.

— Ей можно остаться? — спросил я у Колина показывая на девушку, которая видимо, поняла, что разговор принимает наиболее интересный поворот и посмотрела на нас так, что стало понятно.

— Ее проще убить, чем выпихнуть отсюда. Пусть остается, пора и молодежь к серьезным делам привлекать. А то они все по мелким делишкам свои таланты растачивают, — разрешил тот.

— Ведь, правда? — спросил он почему — то именно у меня.

— Вам виднее, — улыбнулся я ему в ответ.

— Я так и думал, что ты где — то их нагрел, с этим делом по покупке недвижимости на станции, — просто сказал он мне.

— Не возражаю, я много кого нагрел. И дальше собираюсь. Но скажите, разве вам от этого плохо. Вон через месяц переедите в неплохие благоустроенные квартиры.

— Верно. Кстати. По ним. Переговоры с тобой теперь буду вести я.

— Получается, про дела был блеф, — ухмыльнулся я ему, — но я это и так понял. Слишком быстро вы согласились, будто так и ждали этого приглашения. Но я и не против. Мне именно такой ушлый компаньон в одном деле и нужен, — прямо сказал ему я.

— Слушаю, — ответил он и с ожиданием посмотрел мне в лицо.

— Я хочу понять, насколько выгодны вложения в образования в общем, и какова прибыльность вашей Летной школы в частности? Она приносит хоть какой — то доход? И если нет, то есть ли какое — то решение, чтобы это исправить?

— Вопросы то все, какие глобальные. Отвечу просто. У нас без того чтобы получить какую — то должность, подняться вверх, овладеть какой — то техникой, да и вообще заниматься даже простейшим трудом, того же мусорщика (в этом месте мои губы непроизвольно расплылись в широкой улыбке, чем были вызваны подозрительные взгляды как девушки, так и ее дяди), необходимо учиться. Поэтому система образования будет всегда приносить прибыль. Пусть небольшую, но будет. Даже с учетом положения на нашей станции.

— Жаль. Получается ваша школа на плаву, и ей ничего не грозит? — не все мои идеи оказывается можно воплотить в жизнь, хоть направление общей мысли и было выбрано вполне верное.

— А вот тут — то как раз ты не прав, вернее немного ошибся. Наша контора приносит прибыль и стабильную. Но может давать выхлоп, превышающий текущие обороты в десять — пятнадцать раз, а может и больше. Однако благодаря нашему новому владельцу, которому мы достались в наследство, он никак этого не может понять и организовать нормальный процесс функционирования школы. И это уже начинает сказываться на самой структуре и составе школы. Коллектив пока держится, но такими темпами они скоро все разойдутся по разным заведениям. А это профессионалы своего дела, с огромным багажом знаний в различных областях и без работы не останутся, но пока нас держит общее прошлое и какие — то эфемерные надежды, что Дирод возьмется за ум. Пока же мы стараемся удержать всеми силами наш статус и высокий рейтинг.

— И в чем же заключаются ваши основные проблемы?

— Клиентов нам хватает, но наш владелец отказывает большей части из них в тех или иных услугах, которые мы раньше делали. Составление индивидуальных программ, или дополнительное медицинское обследование. Замену нейросетей и имплантантов. Сейчас мы устанавливаем только первичные. Заключает договора только с поставщиками, которые дерут с него за поставку нейроустройств и пакетов баз втридорога, он же не удосуживается даже проверить качество товара, и даже если поставщика ловят за руку на нечистой игре, он видимо за откат, повторно работает именно с ними. Ему не интересно развитие и поддержание имиджа школы. У нас есть уникальное оборудование, которого нет ни у кого на станции в принципе, но мы им не пользуемся из — за того, что он задрал цены на пользование им, хотя оно в обслуживании и содержании обходиться гораздо дешевле чем используемые сейчас устаревшие модели. Только один переход на новое оборудование позволит производить разгон при обучении в пять раз без последствий для студентов. У нас есть и квалифицированный персонал, который будет его обслуживать и все комплектующие на сотню лет вперед, но нет. И персонал, и оборудование простаивают без дела. А только это привлекло бы к нам самых желаемых клиентов, которым необходимо изучение высокоуровневых баз знаний. Сейчас же к нам идут, чтобы заучить максимум базы уровня «Стандарт» (с первого по второй, иногда третий уровень).

— Все понятно. Новый хозяин не занимается организацией работы школы. А изменило бы положение смена хозяина и назначение к вам опытного, как я понимаю, управляющего.

Тролль с удивлением посмотрел на меня и достаточно уверенно сказал.

— Если это тот о ком подумал я, — и он на пару мгновений замолчал, глядя на меня.

Я же только утвердительно моргнул глазами на его немой вопрос,

И он продолжил.

— То первые результаты можно было бы увидеть уже через пару месяцев, когда о нас разойдется слух по станции и окрестностям. Пока мы держимся только за счет своих старых связей и репутации. Но долго это продолжаться не сможет. Нам нужно хоть одно крупное дело, которое мы бы смогли раскрутить.

В ответ на его слова я кивнул, в знак того, что понял то, о чем он говорит.

Трея же молча сидела в углу и смотрела на нас, временами переводя удивленный взгляд с меня на дядю и обратно.

— Сколько он запросит за школу, — прямо спросил я.

— Сейчас мертвый сезон, и он уже несколько раз пытался ее продать, но не находил клиентов. Однако жадность губительна, но он все равно не хочет сбрасывать цену. Хотя в идеале школа стоит раза в три дороже. Просит он за нее неподъёмную стоимость в три миллиона кредитов.

От озвученной суммы и так немаленькие красивые бирюзовые глаза Треи стали вообще практически в пол лица.

Я улыбнулся, залюбовавшись ими, а Колин лишь прокомментировал.

— Девочка, какую бы новость ты не услышала, нужно быть более сдержанной и невозмутимой.

И уже обращаясь ко мне, сказал.

— Да я понимаю, это несколько не то, что ты хотел услышать. Но факты таковы. Отбить такие вложения школа сможет не раньше, чем через полтора — два года. И то если что — то кардинально измениться. Например, то, о чем ты сказал, появиться знающий управляющий.

— Я понял.

В принципе это было хорошее вложение. Опять же смогу и сам там учиться за бесплатно. Базы мне покупать не нужно. Но это дело будущего.

А сейчас суровая реальность.

— Как быстро он сможет оформить сделку?

Вот тут удивились уже оба.

— Ты серьезно? — спросил меня тролль.

— Похоже, что я шучу? — спросил у него я.

— Не очень.

— Вот и я так же думаю.

Трея же сидела и только хлопала глазами.

— Деньги должны работать, — сказал ей я.

И уже обратился к Колину.

— Ты давай связывайся с этим Диродом. Только учти, эта сделка интересует меня только ближайшие двадцать минут. Потом она будет мне уже не интересна. Я и так сделаю неплохой навар на этом.

Колин кивнул головой и ответил.

— Я так и понял. Ты действуешь по принципу экстрима и инсайда. Работаешь только с актуальной и горящей информацией. Стараясь не упустить момента.

— Принцип верен, — согласился с ним я.

Через пару минут он сказал.

— Лови его контакт, он согласен подписать договор о продаже и оформления нового собственника уже сейчас. Видно мы и прямо жжем руки этому золотому мальчику.

Получив контактные данные владельца школы, я не стал сразу связываться с ним, а попросил поискать в сети Киру информацию о нем. Оказался не очень приятным молодым человеком, который больше тратил, чем зарабатывал, да и зарабатывать не старался вовсе. Уверен, что этих денег надолго ему не хватит. Поэтому стоит подстраховаться, и найти варианты договора, которые защитят меня от претензий этого человечка позже.

«Да и узнать какой — то бонус необходимо у него вытянуть. Только вот что у него есть».

И оказалось, что есть. Небольшой автономный автоматический шахтерский прииск, который необходимо было разворачивать в поле астероидов. Он настраивался на непрерывную работу по добыче и переработке полезных ископаемых в блоки КССМ. Чаще всего это были ближайшие типы полезных ископаемых, которые удавалось найти в поясе астероидов, обычно самые дорогие из них. По истечении определенного времени по его сигналу нужно было подгонять транспорт и забирать готовые блоки КССМ. После того как все намеченные астероиды были выработаны, комплекс переносился в другой пояс. Полезная и практически не требующая человеческого контроля технология. Сейчас он был замороженный и законсервированный в неактивном состоянии располагался в ближайшем астероидном поясе. И было странно что его никто не пытается купить, так как спрос на них был и большой. Аналогичные комплексы приносили достаточно большой доход и сравнительно быстро окупались.

Поэтому нам есть, что с него взять. Правда он пока не знает об этом. Связался я с ним через пару мгновений. Он явно ждал моего звонка и, похоже, сильно нервничал.

— Добрый день. Я от Колина. По поводу приобретения школы, — но не успел я закончить, как он сказал.

— Здрасти. Давайте быстрее. Я согласен.

Ух, как торопиться, видимо деньги ему нужно достаточно сильно.

— Не спешите. Покупателя не устроила цена. И он, похоже, хочет отказаться. У вас есть что — то, что можно ему предложить, как бонус, — не стал я тянуть резину, а сразу выложил все свои карты, так как видел, что этот клиент не сорвется. Деньги ему нужны и именно эта сумма.

— Но три миллиона это не дорого, — пролепетал тот.

— Для убыточной школы? Не смешите меня. Если бы не интерес заказчика к этому делу и не личные знакомства в вашей школе, я бы вообще не обратил на нее внимания. Но меня уверили, что вам очень нужны деньги, и поэтому я пошёл на уступку своему другу, связавшись с вами. Но вы мне должны что — то предложить еще. По проведенному анализу моих аналитиков красная цена вашей школы сейчас максимум миллион.

Врал я с вдохновением и даже сам поверил в свои слова, несуществующего друга и своих сотрудников. Из последних у меня вообще пока только Кира.

— Так вы все знаете, — даже как — то спокойно сказал он, — мне нужно три миллиона, и меня поджимают сроки. К школе я могу предложить лишь какой — то рудник, но я там никогда не был и не знаю, функционирует ли он, плюс приписанный к нему средний транспортник, он припаркован тут в одном из доков, насколько я знаю, он вполне рабочий и долю, которая мне досталась в корпорации «НеоТех» — это местный производитель имплантант. Это подойдет? — спросил он.

Отказываться и от второго, и от третьего предложений я не стал, а поэтому быстренько проверил его слова.

Про корабль узнать ничего не получилось, кроме того, что он и правда исправен, готов к работе и находится на приколе в доке.

По компании же оказалось еще занятнее. Действительно это был простой производитель нейросетей и имплантант до третьего поколения включительно. Выполнялось все на немного устаревшем, но надежном оборудовании, купленном с каких — то военных складов.

Продукция в основном делалась на экспорт в колонии, так как на станции не пользовалась большим спросом. Слишком простые продукты получались на выходе, но зато колонии были рады дешевизне их продукции. Поэтому контора никогда не значилась в убыточных.

В этот раз я информацию нашел гораздо быстрее Киры, даже сам удивился этому. Но оказалось, что я мимоходом изучил первый уровень пакета «Корабельные искины». Где описывались наиболее оптимальные и эффективные алгоритмы поиска.

На что Кира пожаловалась, мол, будь у нее доступ к нейросети, и она бы и сама смогла воспользоваться ими.

Между тем я продолжал дожимать Дирода.

— Мои люди не могут найти информации по вашему участию в компании «НеоТех», но сама она не вызывает никаких подозрений. У вас есть какие — то засвидетельствованные документы.

— Конечно.

И мне на нейросеть прилетел пакет документов. Из него выходило, что Дироду по сути принадлежала вся компания, а не ее доля и куда тогда уходили доходы от этой компании мне придется разобраться.

— Мы согласны, — проверив документы и дождавшись подтверждения Киры, ответил Дироду я, — только мы заключим договор по нашей форме, вы не против?

— Естественно, — ответил он, подмахнув все бумаги своей электронной подписью, даже не задумавшись, — отключился от сети.

«Странный он какой — то» — удивленно подумал я.

* * *

— Наконец — то, — думал Дирод пробираясь на один из заброшенных складов, где у него была назначена встреча с представителем пиратов. Они обещали переправить его через Империю работорговцев Аммар на территорию Содружества. Договаривался за него один из дальних знакомых, который и предложил этот вариант. Тем более все его более близкие друзья уверяли, что это проверенный, свой человек, готовый всегда подставить плечо и помочь тысячей другой кредитов.

А сейчас он шёл к другому человеку. Тоже проверенному и своему.

«Пират и проверенный человек?»

Дирода смущало это сочетание, но он поверил в сладкие слова знакомого о том, что это его хороший друг. Что он отвечает за него, как за самого себя.

А еще больше он поверил в то, что это только тут жуткая дыра и поэтому никто не может понять его тонкую и ранимую натуру, возвышенную и утонченную, и только там в Содружестве, в центральных мирах такой человек как Дирод сможет подняться и разбогатеть, не прилагая особых усилий. И приводил какие — то примеры.

Правда, никого из этих людей Дирод не знал, но их успехи впечатляли.

Со слов знакомого, все кто улетал с проверенным пиратом, не возвращались на станцию. И этот знакомый клятвенно заверял, что его человек довозил их до места назначения. Ни с одним ничего в пути не случалось. Даже ногу не поцарапал.

И он не лгал. Дирод втихаря как — то притащил детектор лжи, и он ни разу не сработал. Получается, что его знакомый говорил правду и только правду.

(Однако никто не спрашивал, а что считал местом назначения сам пират).

И сейчас он торопился. Ему было сказано, что корабль уйдет сегодня, и он боялся не успеть, а бросить школу и другое свое имущество он собирался и так. Все, что было можно уже распродано. И его душу грел банковский чип на предъявителя с кругленькой суммой в десять миллионов кредитов на нем. Чип предложил использовать приятель, он говорил, что так проще перевести деньги и спрятаться. Он же предложил очень выгодный план, уже не раз проверенный на разных лохах.