— Не тупи, — зашипел на разговорчивого бойца тучный человек в боевом скафандре, — нам не дадут столько времени, хоть наниматель и отцепил весь уровень, но он не всемогущ. Иначе ему не пришлось бы нас искать на стороне. Он явно опасается местных и того, что его кто-то может сдать.

— Но ведь это уровень богатеев, — настаивал настырный боец, — я специально проверил перед началом операции, тут живут не то что богатые, а очень богатые. Нам бы прихватить кого из них да потрясти хорошенько. Я проверил, жилье тут стоит более нескольких миллионов.

— Сколько стоит? — удивился тот, кого боец назвал Боссом.

— Несколько миллионов, — повторил тот.

Главный в отряде замер, а потом негромко ответил:

— Если встретите кого, то берите его. Не думаю, что потерю одного из клиентов они сумеют заметить. Ну, а тело потом выбросим в космосе, когда почистим все его счета.

— Понял, — обрадованно произнес тот, кто и настаивал на захвате пленника, — сделаем все в чистом виде. — И только он это произнес, как раздался сигнал к атаке.

— Вперед, — махнул рукой Босс и, вывалившись из туннеля, который находился примерно в двух метрах над уровнем пола, наткнулся прямо на удар спаренных клинков. — Креаты… — только и успел прошептать он.

Но остальным это уже не помогло. Прямо за спинами его бойцов будто из мрака появились три фигуры, в которых очень сложно было не узнать четырехруких бойцов.

— Откуда тут креаты? — только и подумал тот самый боец, который так хотел нажиться на богатствах этого уровня. Ответа он так и не получил. Зато он получил три смертельных удара двумя мечами, которые расчленили его тело на три неравные части.

Креатам поступил жесткий приказ работать как можно более кроваво и так, чтобы у всех на станции не осталось сомнений, чьих рук это дело. Так же им дали и другой приказ: никто не должен был уйти от них. И с этим они справились еще лучше.

Они и сами не хотели никого отпускать. Этим прирожденным воинам наконец дали то единственное задание, которое не противоречило их чести и воспитанию. Они не должны били щадить своих врагов и сдавать их продажному и слишком милосердному, на их взгляд, правосудию. Тех, кто посмел покуситься на их жизни, им приказали уничтожить, и в живых они не должны были оставить никого из них.

А уже через час на всю станцию прогремели вести о том, что на здание посольства креатов был совершен штурм и какую кровавую резню те устроили в ответ. И они были в своем праве. Они даже не нарушили никаких законов Содружества. Ведь нападавших было больше, чем их. Но именно это значительно изменило отношение к этим бойцам во всем Содружестве, особенно после того, как туда ушли непонятно как попавшие в сеть кадры расправы, что случилась на станции Рекура-4.

А еще через несколько дней стали находить тела тех, кто хоть как-то был связан с работорговлей креатами. Но никаких доказательств или улик найти не удавалось. Однако ясно было одно. Теперь ни у кого не было сомнений в том, что эта раса хочет заявить о себе в совершенно ином качестве. И это будет не совсем то, к чему привыкли все остальные.

Глава 3

Фронтир. Граница Империи Атаран и свободных территорий. Станция Рекура-4

Посольство креатов. Примерно через час

— Вы нам можете рассказать еще хоть что-то о том, что тут у вас произошло? — в который уже раз Плат пытался вытащить информацию из спокойно стоящего напротив него главы местного совета кланов, который, как оказывается, еще и выполнял обязанности посла креатов на станции. Но пожилой креат лишь с непоколебимым спокойствием и выдержкой повторял:

— На здание посольства было совершено нападение, и мы были вынуждены принять меры к обеспечению собственной безопасности. Готовы предоставить протоколы системы слежения посольства или выборочные протоколы с нейросетей указанных вами бойцов, доказывающие правомерность всех наших действий.

Плат понял, что разговорить этого твердокаменного креата со сталью во взгляде сравнимо с тем, что пытаться разговорить каменную статую.

— Хорошо, я понял, — и он оглянулся на подошедших вместе с ним Ароша, его молчаливого помощника, а также главу Департамента по исследованиям, Грегора, и полковника Кларуса, которые сейчас стояли чуть позади него. Ну, а почему им было не прийти, если, по факту, все они и сами были полноправными свидетелями того идиотского и полностью безумного нападения, которое тут произошло, а также разразившейся после этого бойни, устроенной креатами.

Плат мог пригласить хоть всех тех, кто на тот момент находился в посольстве сполотов, расположенном прямо напротив этого здания, но не стал. Он и сам прекрасно понимал, что это не имеет никакого смысла.

Сейчас с ним были лишь те, кому он в той или иной мере доверял. Остальных, тех, кого сейчас не было с ними, Плат попросил подойти к нему в управление безопасности через некоторое время, чтобы они могли обсудить произошедшее и постараться понять, что же творится на их станции. Но главное, ему очень хотелось услышать мнение больно уж прозорливого помощника адмирала, этого бывшего мусорщика Круфа, личное дело которого каким-то странным и немыслимым образом прошло мимо его рук. Иначе бы он уже давно знал, что на старика работает профи, не хуже него самого. Того самого, который сейчас совершенно не обращал внимания на разговор Плата и этого главы совета, видимо, уже сразу понимая, что он ничего не даст. В данный момент он больше крутил головой и все чаще посматривал на каких-то странных людей, в достаточном количестве находящихся тут в посольстве.

— Что тебя так заинтересовало? — связался с ним через нейросеть Плат.

— Тут не только креаты, — просто ответил тот.

Это ничего не сказало безопаснику, и он вопросительно взглянул на Круфа. Но помощник адмирала проигнорировал его взгляд и обратился напрямую к находящемуся рядом с ним креату:

— Простите, но я не знал, что на вас работают какие-то иные граждане Содружества, кроме представителей вашего собственного государства? — И он кивнул на как раз проходившую мимо них девушку, которая в этот момент направлялась в сторону выхода из посольства.

— Это… — и прозорливый взгляд пожилого креата задержался на задавшем ему этот вопрос человеке, — а они также являются нашими согражданами.

— Они? — и Круф не менее пораженно посмотрел на креата, а потом негромко спросил: — Но ведь чтобы стать вашими соотечественниками, нужна очень серьезная проверка, не меньшая чем на получение статуса младшего послушника, как я знаю? Или что-то изменилось?

Креат еще более пристально вгляделся в Круфа.

— А вы достаточно хорошо знаете наши обычаи, — спокойно констатировал он и потом ответил: — нет, ничего не изменилось.

Помощник адмирала посмотрел как раз на ту самую девушку, что задержалась у выхода, разговаривая с еще одной, а потом перевел свой взгляд на креата.

— Значит, они не менее опасны, чем вы, — констатировал он, — и какой клан согласился принять их?

Старик усмехнулся, а потом, поглядев на Круфа, ответил:

— Ни один из кланов не сможет принять их к себе.

Человек удивленно взглянул на него в ответ.

— Ни один из кланов не сможет принять их к себе, — спокойно повторил глава совета креатов, а потом добавил: — слишком большую силу это ему даст. И потому они должны будут создать свой.

Круф пораженно замер, а потом негромко произнес, все так же следя за разговаривающими девушками:

— Вот даже как.

Креат никак не стал комментировать эти его слова.

Чем так удивила эта странная новость Круфа, Плат понять не мог, но, похоже, его это впечатлило гораздо больше, чем произошедшие тут менее часа назад события. Сам же Плат ухватился за другое слово, прозвучавшее в этом диалоге.

— Простите, — обратился он к креату, — не могли бы вы нас познакомить со всеми главами местных кланов, представители которых официально размещены или присутствуют на этой станции.

Похоже, эта просьба удивила даже этого непробиваемого креата. Он даже не сразу смог что-то ответить.

— Хорошо, — наконец произнес он, — они будут готовы собраться уже через пару минут. Вы сможете подождать?

— Конечно, — кивнул ему в ответ Плат. Сам же при этом все время наблюдал за Круфом, по сути, чью идею он сейчас и воплощал в жизнь. Только вот ее результаты, похоже, совершенно не волновали помощника адмирала, он все еще обдумывал последние слова креата, сказанные ему, и все так же не отрывал своего взгляда от стоящих недалеко от них девушек.

Заметив его внимание к ним, креат прокомментировал:

— Они еще не избрали официального главу клана, а потому их будет пока представлять Риила, это именно та девушка, на которую вы и смотрите.

— Почему она? — Теперь эта девушка заинтересовала и остальных.

— Именно она и подтвердила их право на то, чтобы стать нашими согражданами, — просто ответил глава совета кланов.

— Она? — пораженно переспросил Круф у креата, а потом с каким-то подозрением, переспросил: — Вы можете сказать, кто был ее соперником в схватке?

Креат усмехнулся и, недолго посмотрев на ожидающего ответа человека, просто сказал: