«Интересно, встретит нас охранный дроид или кто-то из местных?» — подумал я. Никогда не интересовался, сколько в посольстве сполотов народу.

— Молодой человек, — раздался приятный и мелодичный голос, — перестаньте долбиться, я уже поняла, что вы хотите поговорить.

И тут говорившая со мной женщина, а она была явно намного старше Лиики, хоть внешне это было никак не распознать, замерла на месте.

— Входите, — даже больше ничего не произнеся и не спросив, сказала она, как только ее взгляд наткнулся на мою спутницу.

Я лишь кивнул и пропустил девушку вперед, а сам вошел следом. Хм. А это здание явно гораздо больше, чем выглядит снаружи. Тот же принцип, что и в торговых лавках на площади, только тут внутренний объём еще более значительно превышает внешние размеры посольства.

Идем молча. Пытаюсь заметить еще кого-то.

— Не ищите, — произносит женщина, явно догадавшись, что я делаю, — я тут одна.

— И не скучно? — удивился я. — Как я понимаю, с местными вы практически не общаетесь.

Она лишь пожала плечами.

— Есть работа, которую нужно делать. К тому же я постоянно поддерживаю связь с остальными нашими соотечественниками. Некоторые из них периодически прилетают сюда. У нас тут перевалочная портальная площадка. Так что наши соотечественники — достаточно частые гости тут, на станции. Очень уж удобное тут местоположение. А с остальными, — и она на пару мгновений замолчала, — мне так проще. С другими людьми нам очень сложно общаться. Даже с аграфами. Вы очень шумные. — Тут, правда, она запнулась. И оглянулась в мою сторону. — Только вот не ты, — задумчиво произнесла эта сполотка, которая вынуждена была тут жить практически в полном одиночестве (хотя кто ее знает, как часто эту женщину навещают ее соотечественники; я так понял, что она больше не посол, а тот, кто и приглядывает за этой их портальной площадкой), — и это странно. Тебя кто-то специально учил закрывать свои мысли? — И она вновь обернулась и вопросительно посмотрела на меня.

— Нет, — покачал я в ответ головой, — это, так сказать, врожденное.

— Странно, — негромко произнесла она, — про такие способности я не слышала.

— У него практически нет ментального поля, — внезапно произнесла Лиика, — может, в этом причина. Я тоже сразу на это обратила внимание.

— Да, — и сполотка уже более внимательно вгляделась в меня, — хм, ведь и правда, поля нет. Но причина в другом. Мысли — сами по себе источник ментальной энергии, и отсутствие ментального поля наоборот должно способствовать их большей слышимости. А значит, тут что-то другое.

— Тогда не знаю, — спокойно пожал я плечами, так как точного ответа у меня не было, а предположений я мог высказать целую кучу. Но зачем строить какие-то догадки, когда так и так будет не слишком понятно? Поэтому я и не стал заморачиваться на эту тема, но зато обратил внимание на то, что идем мы достаточно долго.

— Мы уже пришли, — сказала женщина и указала на двери перед нами, — входите.

И пропустила нас вперед.

Когда мы вошли, она как-то странно повела рукой, и совершенно пустой зал преобразился, превратившись во вполне уютный кабинет. Лиику это совершенно не удивило. Но вот что-то в Содружестве я про такие технологии не слышал. Сама же хозяйка заняла одно из кресел и приглашающе указала на два других.

— Присаживайтесь, — сказала она, — меня зовут леди Калария. Я представитель Империи Сполот в этом секторе.

— Приятно познакомиться, — произнес я в ответ. — Дим, а это Лиика. Не знаю, представилась она или нет. Как мне кажется, коль вы упоминали про мысли, то у вас есть свои способы общения.

— Да, она сообщила, кто она, а также уже достаточно подробно рассказала, как и почему оказалась тут.

— Понятно, — кивнул я, — так мы поэтому так долго добирались до этого кабинета? Вы разговаривали с девушкой?

— Да, — подтвердила мою догадку Калария, — а вы намного прозорливее, чем кажетесь. По виду, да и судя по вашему поведению, вы больше похожи на кого-то из местных варваров.

Я лишь усмехнулся в ответ.

— Но ведь сработало, и я сейчас сижу тут и разговариваю с вами.

Женщина кивнула.

— Именно ваше столь нестандартное поведение и вызвало мой интерес.

— Вот вам и ответ, — пожал я плечами.

Лиика все это время молчала. На меня же посмотрела Калария.

— Так что вас привело ко мне, ведь это не только то, что вы доставили к нам в посольство Лиику? О чем вы хотели поговорить?

Я задумался, вглядываясь в ее глаза, а потом просто ответил:

— О тех, кого вы именуете карлонгами.

Обе сполотки мгновенно напряглись. Я же усмехнулся.

— Значит, я попал туда, куда мне и было нужно.


Посольство сполотов. Несколько минут спустя

Калария сидела и напряженно смотрела на этого совершенно спокойного молодого человека, который даже не представлял, что последними своими словами только что подписал себе смертный приговор. «Так вот кто научил его скрывать свои мысли», — догадалась она. И это было не удивительно, таких сильных магов разума, как карлонги, она не знала. И только те могли привить кому-то другому подобную способность.

«Он работает на них», — констатировала она. Это был тот единственный вывод, который пришёл в голову женщине. Это же ей сообщила и девушка, которую тот привел к ним. «Но зачем он это сделал, зачем он явился сюда, зачем выдал свое присутствие на станции? И вообще, откуда он узнал про нас и начало активных действий против них?» — ответа на эти вопросы у Каларии не было. Однако это была еще одна причина ее личного нахождения тут.

Совет сполотов некоторое время назад узнал, что где-то тут есть гнездо этих чудовищ, и она должна была разыскать его.

Парень неожиданно усмехнулся, глядя на них, и произнес:

— Значит, я попал туда, куда мне и было нужно. — И вновь осмотрел приготовившихся к бою женщину и девушку. — Нет необходимости нервничать, — спокойно произнес он, — я тут по другой причине. Вампиры… — тут он глянул на них и исправился, — карлонги — не только ваши враги, но и наши. И не только вы сражаетесь с ними. Ее… — И он кивнул в направлении Лиики. — Мы отбили Лиику как раз в тот момент, когда ее должны были передать им. Вам интересен ее заказчик и где он осел?

После этого парень всмотрелся в глаза сполоток. Калария медленно кивнула. Он на этот ее жест засунул руку в свой карман и вытащил оттуда небольшую пластиковую карточку.

— Это те, кто засел в Агарской империи, куда Лиику в конечном итоге и должны были отправить.

Сполотка взяла в руки протянутую карточку и пораженно замерла на месте.

— Император, — негромко произнесла она.

Парень усмехнулся.

— Доказательств у меня нет; как вы это проверите, я не знаю. Но он основной заказчик. Там же указано и еще несколько ключевых фигур в империи, кого вампиры уже давно заменили на своих.

Калария еще раз медленно кивнула. Это была очень ценная, нереально ценная информация, если она окажется правдой. И возможности проверить ее у них были. Не только на карлонгов работали представители других рас. И у сполотов были свои агенты. Но человека это, похоже, мало заботило.

— А вы не думали о том, почему я пришел именно к вам? — спросил он. — И как мне стало известно о том, что эти сведения могут оказаться вам интересны?

Сполотки переглянулись.

— Карлонгам точно известно о том, что вы начали действовать против них. И они попытаются использовать это против вас же. Вы им нужны. И в качестве кого, мне кажется, вам прекрасно известно. — Парень немного помолчал, а потом вытащил из внутреннего кармана информационный чип. — Это несколько наших последних схваток с ними. Я его предоставляю как доказательство того, что нам можно верить. Просмотрите его, пожалуйста. Я не буду вас торопить.

Женщина и девушка переглянулись, и перед ними вырос небольшой экран визора. Мгновение — и на нем стали отображаться кадры, вырезанные из различных протоколов.

Калария пораженно подняла глаза на ожидающего ее реакции парня.

— Это невероятно, — произнесла она, — нам не встречалось более трех карлонгов в одном месте.

Тот лишь усмехнулся.

— Как я понимаю, вы оказались на этой станции не только потому, что это удобная точка размещения какого-то вашего телепорта? — И он пристально вгляделся ей в глаза. — Вам стало известно о том, что где-то тут располагается резиденция одного из их сильнейших кланов? Но главное, что тут осел их патриарх?

Глаза обеих сполоток изумленно расширились.

— Значит, про патриарха вы не были в курсе… — констатировал парень.

— Мы узнали, что тут есть просто одно из гнездовий, — негромко произнесла посол, слегка отойдя от услышанной новости, — но мы не думали наткнуться тут на столь сильного врага. Мы не были в курсе того, что тут резиденция одного из их патриархов.

— Понятно, — кивнул этот странный и непонятный человек, — я, к сожалению, не знаю, кто он. Но вот мне точно известно, как на него выйти. Вернее, как выйти на тех, кто может вывести на него. И тут мне может потребоваться ваша помощь. Вернее не ваша, а тех кого и готовят для борьбы с подобными существами. А это явно не вы.

Калария удивленно посмотрела на этого странного парня, который с ходу определил, что ей не справится с этой проблемой. Правда, потом она вспомнила те кадры, что он показал. «И не факт, что некоторые из них сделаны не с его нейросети», — подумала она. А значит, он вполне реально оценивает как свои силы, так и ее возможности. То есть вполне адекватно может вычислить и ее шансы в подобной схватке. И они, похоже, говорят далеко не в ее пользу.