Крис Райт

Путь Небес

The Horus Heresy ®

Это легендарное время.

Галактика в огне. Грандиозные замыслы Императора о будущем человечества рухнули. Его возлюбленный сын Хорус отвернулся от отцовского света и обратился к Хаосу. Армии могучих и грозных космических десантников Императора схлестнулись в безжалостной братоубийственной войне. Некогда эти непобедимые воины, как братья, сражались плечом к плечу во имя покорения Галактики и приведения человечества к свету Императора. Ныне их раздирает вражда. Одни остались верны Императору, другие же присоединились к Воителю. Величайшие из космических десантников, командиры многотысячных легионов — примархи. Величественные сверхчеловеческие существа, они — венец генной инженерии Императора. И теперь, когда воины сошлись в бою, никому не известно, кто станет победителем.

Миры полыхают. На Исстване V предательским ударом Хорус практически уничтожил три верных Императору легиона. Так начался конфликт, ввергнувший человечество в пламя гражданской войны. На смену чести и благородству пришли измена и коварство. В тенях поджидают убийцы. Собираются армии. Каждому предстоит принять чью-либо сторону или же сгинуть навек.

Хорус создает армаду, и цель его — сама Терра. Император ожидает возвращения блудного сына. Но его настоящий враг — Хаос, изначальная сила, которая жаждет подчинить человечество своим изменчивым прихотям. Крикам невинных и мольбам праведных вторит жестокий смех Темных богов. Если Император проиграет войну, человечеству уготованы страдания и вечное проклятие.

Эпоха разума и прогресса миновала. Наступила Эпоха Тьмы.

Действующие лица

V ЛЕГИОН, БЕЛЫЕ ШРАМЫ

Джагатай-хан — Каган, Боевой Ястреб, примарх Белых Шрамов

Цинъ Ca — командир кэшика Великого Хана

Намахи — заместитель Цинь Ca


Ганьзориг — нойон-хан, лорд-командующий

Цинь Фай — нойон-хан, лорд-командующий

Таргутай Есугэй — задын арга, грозовой пророк

Наранбаатар

Осх


Джубал-хан — Повелитель Зарницы

Хулан-хан — братство Золотого Пути

Айнбатаар-хан — братство Ночной Звезды

Алгу-хан — братство Копья-со-Знаменем


Шибан-хан, прозванный Тахсиром — братство Бури

Джучи

Имань


Торгун-хан — сагъяр мазан, лидер истребительной команды

Саньяса — сагъяр мазан

Ахм — сагъяр мазан

Герг — сагъяр мазан

Холянъ — сагъяр мазан

Инчиг — сагъяр мазан

Оцзат — сагъяр мазан

Вай-лун — сагъяр мазан


Цзайцзан — эмчи, апотекарий


Табан — магистр сенсориума «Бури мечей»

Авелина Хёлвос — магистр навигаторов «Бури мечей»


Тамаз — магистр сенсориума «Калжана»

Идда — магистр дозора «Мелак-Карты»

Эрья — специалист по субварповой навигации «Мелак-Карты»


XV ЛЕГИОН, ТЫСЯЧА СЫНОВ

Ревюэль Арвида — странствующий чернокнижник, друг Белых Шрамов


III ЛЕГИОН, ДЕТИ ИМПЕРАТОРА

Эйдолон Рассеченная Душа — первый лорд-командующий

Фон Кальда — апотекарий, советник лорда-командующего Эйдолона

Азаэль Коненос — оркестратор и консул легиона

Галиан Эрато — вексиллярий [Вексиллярий — знаменосец в армии Древнего Рима. (Здесь и далее примечания переводчика.)]


Раваш Карио — префектор Придворных Клинков

Аванарола — субпрефектор Придворных Клинков


Хайман

Вораинн

Юрелиас

Раффель


Гаркиан — командир «Сюзерена»


Элеонора Кульба — командир «Терце-Фалиона»

Фаэлъ Алобус — палубный офицер «Терце-Фалиона»

Кавелли — навигатор «Терце-Фалиона»


XIV ЛЕГИОН, ГВАРДИЯ СМЕРТИ

Мортарион — Повелитель Смерти, примарх Гвардии Смерти


Гремус Калгаро — маршал, магистр осад


Ульфар — командир «Стойкости»

Лагаан — главный канонир «Стойкости»

Транг — магистр дозора «Стойкости»


ИМПЕРСКИЕ ПЕРСОНАЖИ

Илия Раваллион — генерал, Департаменте Муниторум


Питер Гелиан Ашелье — новатор, Навис Нобилите

Вейл (Пелена) — мейстер


Халид Хасан — Избранный Малкадором


ПРОЧИЕ

Манушья-Ракшаси


Благороднейший способ отомстить врагу — не уподобляться ему.

Марка Релий [Искаж. Марк Аврелий (Антонин) — римский император из династии Антонинов, философ, представитель позднего стоицизма.], примерно Ml

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Глава первая

Даже через тысячу лет его оружие не утратило бы очарования.

Воин провел взгляд вдоль лезвия клинка, любуясь игрой света на металле. Этот меч испил немало крови, и чужой, и человеческой, но остался безупречным, незапятнанным — таким же чистым, как и в тот день, когда вышел из пламени кузни. Две сотни лет владелец ухаживал за ним, словно мать, заботящаяся о ребенке, бережно правил и возвращал в ножны с эбеновой отделкой, выказывая почтение к душе оружия, которое никогда не подводило его.

Хозяин вновь повернул меч, наблюдая, как лучи люмена скользят по штампованной стали. На слегка изогнутом клинке не было ни единого изъяна, даже крошечной зазубрины, которая выдала бы давность его службы.

Воин держал оружие свободным хватом, полагаясь на его превосходный баланс. Однажды он сражался с эльдарами на планете, где камни пели, а небо стонало, и навсегда запомнил, как бились ксеносы. Мечника до сих пор терзало то, что эти существа превзошли его братьев быстротой и точностью движений, поскольку в их легионе особенно ценились подобные качества.

Поэтому он изучал и усваивал новые приемы, оттачивал мастерство и с каждым часом, проведенным в тренировочных клетках, фехтовал все лучше, но знал, что никогда не достигнет идеала.

Впрочем, дни боев с чужаками закончились. Война изменилась, и легионеру приказали испытать остроту клинка на тех, кого он прежде звал родичами. Поначалу это давалось ему нелегко, но теперь такие схватки стали второй натурой мечника. Его оружие рубило все так же глубоко и надежно, и воин научился видеть жестокую красоту в убийствах бывших товарищей.

Привлеченный легким мерцанием люмена над металлической койкой, легионер прервал размышления и поднял глаза от клинка. Не глядя на идент-руну, мечник уже знал, кто вызывает его, — только командир корабля решился бы выйти на связь в часы, предназначенные для медитации.

— Да? — отозвался он, плавно убирая оружие в ножны.

— Прошу прощения, господин, — раздался голос Гаркиана, командира «Сюзерена». — Прозреватель обнаружил приближающиеся возмущения в варпе. Необходимо ваше присутствие.

Человек еще говорил, когда Раваш Карио, префектор Придворных Клинков Третьего легиона, потянулся за шлемом. На керамитовой лицевой части, покрытой фиолетовым и белым лаком, виднелись тонкие полоски золота и платиновые инкрустации. В отличие от многих собратьев, Карио не осквернил свой шлем. Возможно, время для этого придет, но не сегодня — мечник еще не достиг врожденных пределов быстроты и точности.

— Что он предсказывает? — спросил Раваш, направляясь к двери из кельи для медитаций.

— Не могу знать, — ответил Гаркиан. — Хотя, судя по всему…

— Боевой Ястреб, — перебил Карио. Шагнув в коридор, он на ходу надел и герметично закрепил шлем. — Хорошо. Все начинается заново.


Тактическая группа «Осколок алмаза» вернулась в реальный космос, волоча за собой сквозь пустоту хвост из поблескивающих частиц. Эскортные корабли соединения устремились вперед подобно брошенным копьям, вздрагивая в такт плазменным двигателям, которые выходили на полную мощность. Позади меньших соратников скользнули в физическое пространство основные звездолеты флотилии. Их борта, усеянные тяжелыми орудиями, прикрывали пустотные щиты.

Тактическая группа словно бы перерождалась: одни ее корабли выглядели почти так же, как в начале Великого крестового похода, другие исказились до неузнаваемости. На космолетах, где перемены были заметнее всего, планшири [Планширь — верхняя кромка борта.] превратились в насесты для скрюченных золотых горгулий, вентиляционные клапаны покрылись платиновыми кружевами, которые складывались в тревожные узоры, а схожие с лемехами носы стали стендами для огромных коллажей на тему кровожадных пыток. Сильнее прочего преобразились командные шпили — между их вершинами протянулись хрустальные мосты, вокруг антенн связи змеились разряды таинственных энергий.

На мостике передового крейсера, старого бойца типа «Мститель» под названием «Терзатель», оркестратор и консул легиона Азаэль Коненос удобнее устроился на капитанском троне и изучил руны-метки приближающихся объектов. Шум и голоса окружающих сливались Для него в неразборчивое приглушенное бормотание. Слуховые органы легионера срослись вместе, сплавились, исказились и теперь выступали из шеи, накрывая лопатки. Новые уши Азаэля улавливали звуки намного более широкого диапазона, но ценой ухудшенного восприятия на обычных частотах.

— Подтвердите, — произнес Коненос; его тон отдавал металлом, причиной чему были скрученные трубки в гортани, вставленные после Исствана III.

— Богатая добыча, — отозвался вексиллярий консула, Галиан Эрато [Эрато — муза любовных песен в Древней Греции.], который стоял в паре шагов от трона и внимательно изучал ряды инфоэкранов в бронзовой оправе.