Кристофер Хили

Как победить злодея

Моей жене Ноэль


ПРОЛОГ

Чего вы не знаете о герое

Настоящий герой играет на флейте.

Настоящий герой всегда носит с собой расчесочку для бровей.

Настоящий герой испускает слабый аромат дыни.

Неужели это правда?!

Ну конечно, герой герою рознь. Однако все эти определения героя (и еще много других) вы найдете в руководстве «Как стать героем», которое написал некий принц Дункан из королевства Сильвария. Сначала он назвал книгу «Руководство для будущих искателей приключений», но потом решил, что это чересчур широко. И поменял название на «Пособие для Прекрасных Принцев, или Как спасти королевство». Получилось, наоборот, слишком узко. Так что в конце концов принц Дункан остановился на «Как стать героем: сто прыжков к успеху».

Вам, наверное, стало интересно, кто такой этот принц Дункан и почему он сделался столь авторитетным специалистом по героям? Если так, то, возможно, вы пропустили первую книгу и взялись за эту раньше времени. Лучше проверьте.

Но даже если вы знаете, кто такой принц Дункан, вам, наверное, все равно интересно, почему он сделался столь авторитетным специалистом по героям? Хороший вопрос. Само собой, Дункан — в прошлом Прекрасный Принц, однако ростом он еле-еле дотягивает до пяти футов, постоянно отвлекается на белок и вечно натыкается на стены. Ну как, похоже на героя? Да и коллеги Дункана по Лиге Принцев, возможно, не во всем соответствуют вашему представлению о героях: принц Густав совершенно не умеет держать себя в руках, принц Лиам мгновенно теряет голову, увидев стервозную принцесску, принц Фредерик коллекционирует изящные ложечки и считает грязь своим смертельным врагом. И все же Лига Принцев сумела спасти от дьявольских козней злой колдуньи даже не одно королевство, а целых пять. Разве это не делает их героями? Дункан, разумеется, считает, что еще как делает. Чтобы убедиться в этом, достаточно почитать вступление к его книге:


Привет! Меня зовут принц Дункан Сильварийский. Наверное, вы помните меня по бардовским балладам вроде «Сказки о Белоснежке» или «Легенды о Золушке и Лиге Принцев». Хотя в первой ни разу не упоминается, как меня зовут, а во второй полным-полно грубых фактических ошибок. Например, когда я убегал от Разбойничьего Короля, то вовсе не надевал никакого волшебного Кольца Побега, как говорится в песне, а просто свалился с крыши.

Однако в одном баллады не врут: я герой. А знаете, когда-то я даже не подозревал об этом. Правда-правда. Более того, я считал себя закоренелым неудачником. Мне же это со всех сторон твердили. Но потом я вступил в Лигу Принцев — и мы с моими добрыми друзьями Лиамом (который из «Спящей красавицы»), Фредериком (который из «Золушки») и Густавом (который из «Рапунцелъ») перехитрили троллей, покорили великана, приручили дракона и победили злую старую колдунью Как-бишь-ее — и даже не вспотели при этом. Потеть герою неприлично.

Из книги Дункан, принц Сильварийский,

он же Прекрасный Принц (который из «Белоснежки»).

«Как стать героем: сто прыжков к успеху».


Признаться, Дункан тут довольно много пропустил. И все же его рассказ описывает события гораздо точнее, чем популярная бардовская баллада об эпизоде с колдуньей (той самой, о которой Дункан упоминает выше), стяжавшем Лиге заслуженную славу:


Внемли с охотой, добрый люд, истории моей,

Ее правдивей не сыскать и не сыскать грустней —

О Принцах, коих нарекла Прекрасными молва,

(Когда б не Золушка, им век в балладе не бывать!)

О ты, чистейшая из душ, славнейшая из дев!

На бой с колдуньей ты рвалась, опасности презрев!

(К чему тогда переполох, к чему весь сыр и бор?

При чем тут Принцы, и вообще о них ли разговор?)

Суть в том, что барды пленены колдуньей были злой,

А Золушка их всех спасла, как истинный герой.

Без наших сладостных рулад весь мир бы онемел, —

Был ведьмин замысел таков, чернейшее из дел.

Но Золушка (хвала вовек!) и бровью не ведет.

Собрав всех Принцев вкруг себя, она кричит: «Вперед!»

А Принцы (коль на то пошло) — вполне как на подбор.

Призыву вняв, они давай скакать во весь опор.

И Лиам горд, и Фредерик безжалостен и лих,

И Густав с Дунканом храбры (хоть можно и без них) [Здесь и далее стихи в переводе А. Сагаловой.].

Отрывок из баллады «Золушка и Лига Принцев»

Грошпера Сладкоречивого,

придворного барда Гармонии.


Ни слова правды.

Впрочем, какая разница? Несмотря на несомненную удачу Грошпера — благодаря именно этим его стихам бывшие Прекрасные Принцы обрели обычные человеческие имена, — он тут же поставил их в дурацкое положение своей следующей приключенческой балладой, которая так и называется — «Как Лига Принцев оказалась в дурацком положении».


Посрамлены герои — немыслимый скандал!

Величественный монумент малютка-вор украл.

И стар и млад хохочет: сметливое дитя

Всех Принцев облапошило воистину шутя.

Задать бы надо трепку нахальному юнцу,

Да победителей судить нам с вами не к лицу.

Отрывок из баллады «Как Лига Принцев

оказалась в дурацком положении»

Грошпера Сладкоречивого


Тут в общем и целом все правда. Пока принцы были заняты — похвалялись победой над злой колдуньей, — Диб Раубер, юный Разбойничий Король, беспардонно их унизил, похитив монумент, увековечивший их подвиг.

После этого о Лиге Принцев некоторое время ничего не было слышно. Официально распущена она не была, просто все ее члены сочли за лучшее пока что не появляться на публике. Густав смирился с тяжкой жизнью в Штурмхагене, хотя его братья по-прежнему присваивали себе все его героические заслуги. Дункан удалился в свой домик в сильварийских лесах, чтобы поработать над книгой (его супруга Белоснежка была очень довольна таким решением). А Лиам, который по-прежнему бегал от своей невесты принцессы Шиповничек, которой прямо-таки не терпелось замуж, отправился в Гармонию, родное королевство своего друга Фредерика, а также невесты Фредерика Эллы, она же Золушка.

Не волнуйтесь. Пройдет совсем немного времени, и принцы встретятся вновь — и тогда весь мир окажется под угрозой уничтожения. Так уж у них, у принцев, повелось.

Все начинается в Гармонии, где один из принцев на секундочку отвлекся — и это запустило цепь событий, вынудивших всю Лигу отправиться в опасный путь, стоивший кое-кому жизни, а кое-кому штанов. Если вам и вправду интересно, добились ли наши герои успеха, лучше не смотрите, как называется глава двадцать восьмая.

ЧАСТЬ I


Скандал на свадьбе

1

У настоящего героя

очень узкие ступни

Путь к геройству полон риска, опасностей и препятствий. Однако все искупает финал, когда о тебе слагают балладу, полную фактических ошибок.

«Как стать героем: сто прыжков к успеху»

Фредерик далеко не всегда был беспомощным. Да, почти всю жизнь он прожил в окружении слуг, которые даже корочки ему с гренок срезали, а как-то раз он упал в обморок от одной мысли, что, возможно, занозил палец (на самом деле это была всего-навсего крошка от сдобного сухарика). Однако впоследствии он вступил в Лигу Принцев — и оказалось, что он вполне может постоять за себя в сражениях с разбойниками, великанами, троллями и колдуньями. Если бы вы видели, как он бросился под обрушившуюся каменную колонну, чтобы спасти жизнь друга, то наверняка решили бы, что он раз и навсегда преодолел свою Боязнь Всего На Свете. Однако прошло лишь десять месяцев после этой истории, когда он едва не погиб — и вот он, Фредерик, мчится очертя голову по коридорам собственного дворца, визжа, словно перепуганный поросенок.

— Ты не сможешь вечно убегать! — донеслось ему вслед. — Я слышу, ты уже запыхался!

— Сам знаю, — прохрипел Фредерик. Бледный субтильный принц юркнул в уголок, присел за огромным керамическим вазоном, высунул из густой зеленой листвы филодендрона кончик меча и воскликнул, раздвинув перистые листья: — Ага! Я победил!

Принц Лиам остановился перед расписной цветочной кадкой, опустил меч и покачал головой. За плечами у него развевался длинный багряный плащ.

— Фредерик, — сказал Лиам, — ты же понимаешь, что, если бы это был настоящий бой, я бы запросто прорубился сквозь куст и добрался до тебя. Это листья, а не железный щит!

— Я решил, что филодендрон, строго говоря, можно считать деревом, хотя и ваша точка зрения вполне обоснованна. — Фредерик поднялся, поддернул легкие летние брюки с золотыми лампасами и поправил воротник нежно-голубого бархатного сюртука (так выглядел его «спортивный костюм»). — Однако это не настоящий бой. И в данной ситуации за филодендроном вполне можно было спрятаться. Так что я бы сказал, что я вас перехитрил.

— Нет, не перехитрил! — возразил Лиам. — Ты выиграл, потому что изменил правила! Ты знал, что я не стану нападать на куст, потому что не желаю снова слышать нотации твоего отца по поводу «ущерба, нанесенного королевской растительности». Но на наших тренировках я — это не я, я играю роль злодея. Злодея, который хочет тебя ранить или убить. Если ты не будешь относиться к нашим упражнениям как к настоящему бою, то никогда не научишься самообороне!