Ксения Меньшикова

Род и его сила. Хранители и основатели рода. Строение и сознание рода. Потоки сил. Родовое проклятие

Вступление

Магия бесконечна. Она везде. Она во всём. Чем больше познаёшь её, тем больше она становится — в пониманиях, в ощущениях и в вопросах. Мы ищем ответы на них, мы порождаем новые, и так будет всегда, пока есть магия.

Мы избрали путь бесконечного познания, поскольку иначе не можем. С каждым найденным ответом пропадает одна из миллионов преград, которая стоит между человеком и магией. Каждый день мы понимаем нечто новое и через это понимание всё больше соединяемся с миром, порождённым магией.

Мы изучаем природу и богов, естественные науки и историю, постигаем прошлое и видим будущее. Мы видим этот мир как потоки информационных процессов и энергетических связей, мы учимся вычислять закономерности и чувствовать неопределённости. Мы учимся.

Для того чтобы учёба была интересна и результативна, в своё время была создана Школа. В Школе Меньшиковой (ШМК) пять факультетов, и каждый может раскрывать свою магию там, где считает правильным персонально сам.

Для того чтобы вы могли задавать свои вопросы, был создан форум. Форум «МАГИЯ ЕДИНА», и там идёт обсуждение всего того, что вам важно, и всего, что вы ищете.

Для того чтобы знания, собранные всеми нами, не пропали даром, мы написали эти книги.

Мы — это основатель Школы Меньшикова, преподаватели Школы и её ученики. Мы все вместе, молодые маги и те, кто только встал на этот путь; те, кто раздумывает или уже решил, все вместе мы делаем магию в этой реальности.

Теперь мы начинаем цикл книг серии «Магия в вопросах и ответах», и этих книг будет много. Каждая посвящена определённой теме, но отражает множество граней сотен других тем, ещё не раскрытых. Мы пишем наши книги вместе — ученики и преподаватели на форуме «МАГИЯ ЕДИНА», на наших личных встречах, в открытых дискуссиях. Мы продолжаем писать дальше, потому что знание — это самое ценное, что мы имеем, а свобода мысли — то, что будем иметь. И ещё потому, что книги нужно читать, а не сжигать. И ещё потому, что нам нужна магия — как воздух, как вода, как огонь, как земля, как жизнь, как всё.

На страницах наших книг о магии вы найдёте много готовых ответов и много вопросов, которые ещё ответа не имеют. Вы увидите тысячи вопросов, которые ещё не заданы, и тысячи, которые уже не имеет смысла задавать.

Первая книга посвящена теме рода и силы рода. «Вопросы крови — самые сложные вопросы в мире» — и это верно. Именно с них мы и начинаем.

Какие темы показались моим ученикам самыми интересными и важными? Что вызвало в пространстве форума и личных дискуссий самые яркие обсуждения? Вот они:


Как принять силу своего рода?

Какие бывают потоки сил?

Кто такая Регина рода и каковы её возможности?

Кто такой основатель рода?

Что такое родовое проклятие? Как его распознать у себя?

Как устроен род?

Как добывать информацию о своём роде?

Надо ли прощать умерших предков?

Что происходит с правами женщины после развода?

Внебрачные и нежеланные дети.


И многое другое. Исследования этих вопросов сейчас перед вами.

Мы пишем наши книги вместе. Присоединяйтесь, будет интересно.

С почтением Меньшикова, а также преподаватели и ученики ШМК.


Как принять силу своего рода и нужно ли это делать вообще? Можно ли отказаться от принятия и какие могут быть последствия?

Силу рода принять можно и нужно. Даже обязательно нужно. Сейчас объясню почему.

Судя по структуре вопроса, сила рода может быть желанная и не очень. Желанной в человеческом смысле является сила, дающая определённые блага — удача, деньги, здоровье и пр. Нежеланной же — та, которая накладывает на человека определённые обязательства: власть, знание, возможно — расчёт по старым долгам рода и, конечно, магия.

Здесь речь пойдёт о принятии именно магической (или колдовской) силы.

Род — достаточно большая структура, и у неё всегда есть выбор, кому силу передать. Род способен сам определять, кто есть достойный преемник. За обладание основными потоками сил в роду есть обоснованная конкуренция, которая регулируется Региной рода.

Но есть такая сила, которая в большей степени пугает, чем радует, — это сила магии, родовые колдовские способности. По правилам распределения силы этот поток не может быть равномерно распределён между всеми (или некоторыми) родичами, он должен достаться только одному. Отсюда все рассказы и легенды о том, что колдун «по крови» не может уйти из этого мира, пока не передаст родовую силу кому-то из потомков.

Классическая западноевропейская традиция распределения силы настаивает, что право на магию может быть передано только по крови. Значит, преемником обязательно должен быть кровник.

Что будет с родом, если сила не будет передана никому? Она по-прежнему остаётся в системе рода, но, если не получит возможность проявиться в реальности, медленно, но верно начнёт пожирать род изнутри. Отсюда следуют ворох болезней, череда мелких и крупных неудач и даже реальных жизненных катастроф, как у потенциального преемника силы, так и у остальных родичей, прямо или косвенно воздействующих на его волю и желания.

Почему возникает такой эффект? Как уже говорилось ранее, сила магии — это поток чистого хаоса, поток, способный разрушить любую систему или создать нечто новое. Если эта сила прикладывается неправильно, она начинает разрушать то, до чего сможет дотянуться. В данном случае она разрушает структуру рода, ибо именно в нём может увидеть систему собственного ограничения.

Более того, если такая ситуация продолжается из поколения в поколение и становится устойчивой, такой род просто обречён на вымирание: на нём ставится клеймо «неэффективной структуры», которая не способна выполнять данную ей миссию, не способна выполнить взятый когда-то договор. Значит, такой род вреден и через некоторое время будет стёрт из информационного пространства, как ненужный в этом мире. Основатель рода — тот, кто заложил основы родового магического знания, — умаляется в своих возможностях; его действия прошлого, подвиги и достижения могут быть нивелированы неправильным поведением потомков.

К слову, это правило относится к любому потоку сил, а не только к магическому. Право на деньги может быть неверно реализовано потомками, и тогда бытийная масса основателя рода, который заложил это право в ядро рода, начнёт стремительно падать, ослабляя, соответственно, весь род, как живущих, так ещё и не рождённых. То же будет происходить и с любым другим потоком сил, с любым правом на него, если потомки начинают неверно использовать свое наследие. Но особо ярко такой эффект проявляется в передаче права на магию.

Если поток силы передается в сознание, которое не способно его правильно использовать, эффективность такого потока в мире проявленном сильно снижается. Это может привести к тому, что источник эманаций этого потока исключит его носителей (род) из сферы своих интересов. Это всегда приводит к полному вымиранию всей линии рода, заклеймению потомков как «предателей крови». Это всегда тяжёлые и, увы, необратимые последствия.

Поэтому вывод — силу рода принимать надо. То, что сознание пока не знает, как использовать её правильно, и боится той самой силы, есть всего лишь вопрос времени, опыта, знаний и обозначает острую необходимость учиться. Но если страх пересиливает желание, то сила вполне способна убить человека в наказание за неспособность выполнить родовой договор.

Сила рода — это не абстрактное понятие, а вполне определённый информационный поток. Природа этого потока такова: сила хаоса преломляется через соборное сознание всего рода, но всякий раз достаточно специфическим образом, что и предопределяет специфику потока. Сознание рода — это память и опыт, накопленные в структуре всеми родичами-пращурами, начиная с основателя. Исходя из специфики потока, сила выбирает из всего родового опыта именно тот, что несёт в себе самые эффективные алгоритмы достижения результата, накопленные в роду:

Поток здоровья — связь с землёй и высокая степень выживаемости;

Поток денег — опыт богатства, опыт делать деньги из всего, мастерство договариваться и всему находить правильное применение;

Поток удачи — связь со своим хранителем, как личным деймоном, так и родовым обережником;

Поток власти — опыт удержания власти, эффекты харизмы, высокая степень ответственности и экспансия себя в мир, умение управлять не только своим временем, но и временем других людей;

Поток любви — опыт и умение связывать себя с любым другим потоком сил и любой другой структурой без потери личности; соединять несоединимое;

Поток знаний — умение разлагать всё на мельчайшие части, вычленять суть, отбрасывая ненужное;

Поток творчества — умение проводить сквозь себя поток хаоса, поток творения. Суть — сама магия.

Этот концентрированный опыт столетий, а то и тысячелетий существования рода вместе с потоком попадает в сознание носителя, трансформируя его неизбежно под себя — человек вдруг начинает понимать, что он знает даже то, что никогда в жизни не изучал специально. Знание появляется словно «из ниоткуда», накладывая неизбежный отпечаток на личность, изменяя линию течения судьбы.