Ларри Сенн

Лифт настроения. Научитесь управлять своими чувствами и эмоциями

Моей жене и половинке Бернадетт, а также детям Кевину, Дэрину, Джейсону, Кендре и Логану

Вы помогаете мне оставаться молодым в душе, а благодаря вашей любви и урокам мудрости я могу с легкостью управлять своим лифтом настроения


Предисловие

Приглашаю вас отправиться со мной в приключение, благодаря которому вы узнаете об идее, способной изменить жизнь, — о лифте настроения.

Несколько лет я исследовал эту тему и собирал идеи для книги, но насыщенная личная жизнь и напряженная профессиональная деятельность никак не давали ее закончить. И вот однажды мы устроили встречу вне офиса со всеми сотрудниками моей компании Senn Delaney, Heidrick & Struggles [Senn Delaney в 2012 году вошла в состав компании Heidrick & Struggles. Здесь и далее, если не указано иное, примечания редактора.]. Поразмыслив, как изменить мир, я понял: нужно подарить источник вдохновения постоянно растущему кругу людей, в который входит и моя семья, чтобы все могли максимально полно использовать свои ментальные, эмоциональные, физические и духовные ресурсы и возможности.

И как только я это сформулировал, тут же осознал: пора дописывать книгу. Мне показалось, что, делясь идеями с окружающими, я сам реализую их наилучшим способом.

Я основал компанию Senn Delaney почти четыре десятилетия назад. Тогда я собирался укреплять дух сотрудников и улучшать эффективность организаций с помощью систематического формирования их культуры. Сегодня моя консалтинговая компания, занимающаяся корпоративной культурой, признана во всем мире самой успешной. Лифт настроения — лишь одна из множества идей, которые Senn Delaney использует для процветания и формирования здоровой атмосферы в организациях.

Метафора «лифт настроения» была с радостью воспринята тысячами сотрудников компаний — клиентов Senn Delaney по всему миру. Многие выразили желание узнать об этой концепции больше и поделиться ею с друзьями и близкими. Книга написана как раз для них, а также для тех, кто никогда не слышал об этом раньше.

Многие идеи, раскрытые здесь, используются на семинарах для клиентов Senn Delaney. Но некоторые (поддержание физической формы и здоровый образ жизни) взяты из личного опыта и необязательно отражают взгляды компании Senn Delaney или оказываются частью ее работы с другими организациями.

Работая над книгой, я рассчитывал принести читателям пользу, поделившись идеями, которые оказались хороши для меня. Надеюсь, мой труд поможет вам взять ответственность за свои эмоции и стать лучшей версией себя.

...
Ларри Сенн

Глава 1. Человеческий фактор

Я не знаю ничего более вдохновляющего, чем способность человека улучшать свою жизнь с помощью осознанного усилия. Влиять на качество своего дня — высшее из искусств.

Генри Торо

Позвольте, я расскажу историю о своем друге Джоне. Интересно, слышали ли вы когда-нибудь о ком-то, подобном ему?

Его во многих отношениях можно назвать везунчиком: прекрасная жена, двое умных маленьких деток и интересная работа в маркетинговом отделе компании (назовем ее Tip-Top Products). В глазах многих Джон был практически на вершине мира. Но наша история начинается с того, что он расстроился. Только что закончился рабочий день, мой друг покинул офис и, как обычно, направился домой. По пути решил ненадолго остановиться в парке, расположенном неподалеку, и передохнуть.

Джон переживал. Перед уходом у него был не очень радостный разговор с коллегой по имени Фрэн.

— Эй, Джон, — Фрэн заглянула в офис. — До тебя дошли последние слухи о годовом бюджете? Об этом не говорит только ленивый.

— Нет, ничего не слышал. В чем дело?

— Это, конечно, только сплетни, но поговаривают, что начальство обеспокоено снижением прибыли в этом квартале. Якобы встает вопрос о сокращении. И насколько мне известно, может пострадать твой отдел.

Джон почувствовал, как желудок скрутило в узел.

— Правда? С чего ты взяла?

Фрэн покачала головой.

— Вообще-то, я не должна никому говорить, — начала она. — Может, это пустяки, но я подумала, вдруг тебе будет интересно.

— Спасибо, Фрэн, — ответил Джон. В одно мгновение его планы на вечер — вкусный ужин в кругу семьи, перетекающий в просмотр футбольного матча перед телевизором, — показались совершенно глупыми. Когда он вышел из офиса, голова была занята новыми проблемами, а сердце сковал страх.

И вот теперь он сидит на скамейке в парке и думает, что его, вероятно, сократят. Размышляет о возможных последствиях. А если он не найдет другую работу? Смогут ли дети получить образование? Потеряет ли он дом? (Год назад сократили соседа, и ему пришлось вернуться к родителям — вот так просто это происходит.) А как быть с собственным эго, как оно перенесет ситуацию с увольнением? И как сообщить эту новость жене? Сьюзи ведь переживает по любому поводу — она может подумать, будто он сделал что-то не так и его увольняют за некий проступок. «Возможно, она даже пожалеет, что в свое время не вышла замуж за тогдашнего бойфренда Бена — сейчас он юрист, услуги которого просто нарасхват! Да и кто посмеет ее винить? Конечно, она заслуживает лучшей участи, нежели быть замужем за таким неудачником, как я». И обеспокоенность Джона уже сменяется нешуточным волнением, которое перерастает в подавленность.

Затем мысли возвращаются к Tip-Top Products. Он окидывает мысленным взором годы напряженной работы, оценивает свой немалый вклад в успех компании. Как боссы умудрились довести ее до такого состояния? И почему они решили, что сокращение поможет? Может, они хотели угодить высокому начальству? «Бьюсь об заклад, этих жирных котов в свите не коснется никакое снижение зарплаты, не говоря уже о сокращении», — кипит от злости Джон. Он подавлен, и наружу вырываются негодование и праведный гнев.

Неожиданно он вспоминает слова Фрэн: «Может, это пустяки». А ведь правда! Подобные слухи ходили и раньше и оказывались безосновательными. К тому же Фрэн всегда одна из первых распространяет сплетни, не заботясь, правда это или нет. Джон взбудоражен — и облегченно выдыхает: «Да все это вполне может оказаться только слухами! В конце концов, если в течение всего одного квартала у компании были плохие финансовые показатели, это еще не катастрофа! Уверен, наша прибыль очень скоро вернется к норме — начальство наверняка думает так же». Он поднимается со скамейки и идет домой.

Проходя по парку, Джон ловит себя на мысли: «А если эти слухи — знак мне, что пришла пора перемен? Весь прошлый год я старался собраться с духом и уйти из компании, поискать место получше — что-нибудь типа хай-тек-стартапа, в который только что устроился мой приятель Рон. Может, настало время действовать?» Теперь он представляет волнующие изменения, которые сулит ему интересная карьера: более высокую зарплату, просторный офис, возможно, служебный автомобиль и членство в загородном клубе. Воображая восхищение на лице Сьюзи при виде его первой зарплаты на новом месте, он искренне радуется, даже чувствует прилив вдохновения. Джон клянется себе, что скоро обновит свое резюме — возможно, уже сегодня!

Жизнерадостность только усиливается, когда он видит двоих ребятишек, играющих на детской площадке, примерно того же возраста, что и его отпрыски. «В конце концов, — думает Джон, — разве не единственная по-настоящему важная вещь в жизни — семья, которую ты любишь?» Он дрожит от радости, выходя из парка, и с нетерпением ждет момента, когда проведет уютный вечер в кругу семьи. Что же до слухов в Tip-Top Products, они могут подождать до завтра. А там уж он сравнит свои наблюдения с тем, что заметили коллеги, и поймет, что же происходит на самом деле.

Возможно, вы никогда не сталкивались со слухами о сокращении, которые так взволновали Джона, но готов поспорить, испытывали подобные скачки настроения. Такое поведение весьма распространено и почти универсально — особенно в нашем мире, где все меняется настолько непредсказуемо и неподконтрольно. Как можно понять из истории про Джона, эмоциональные перепады просто сопровождали его размышления. Именно наш образ мыслей часто становится причиной подобных «американских гонок», которые мы сами себе устраиваем.

Я называю это поездкой на лифте настроения — но вы можете именовать это человеческим фактором. Это жизненный опыт, данный нам в ощущении момента. Лифт настроения то поднимает нас, то опускает по мере того, как мы проносимся сквозь череду самых разных эмоций. Эти ощущения играют главную роль в определении качества жизни, а также того, насколько эффективно мы справляемся с повседневными трудностями.

Мы каждый день катаемся на лифте настроения то вверх, то вниз. Но разве не здорово узнать, какие именно кнопки нажимать, чтобы задерживаться только на верхних этажах? Разве не полезно понять, как сделать остановки на нижних этажах менее длительными и более приятными? Предоставить ключ к пониманию того, как контролировать эти «поездки», и есть главная цель моей книги.

Для начала рассмотрим этажи, на которых он останавливается. В основе этого списка лежит мой опыт, а также опыт сотен групп и тысяч людей, которые посещали семинары, проводимые Senn Delaney и нашими посредниками. Конечно, у каждого свое количество уникальных этажей, на которых останавливается лифт настроения, но большинство состояний из моего перечня, думаю, покажутся вам знакомыми — пожалуй, вы тоже на них останавливались.