— Огневушка красивая! — мечтательно сообщил Дробуш и отправился на поиски сумок. — И мясо на ней вкуснее, чем сырое!

Ягорай только головой покачал. Сумку волшебницы он положил себе на колени и теперь выбирал шелковую нить для шва и иглу, достаточно крепкую, чтобы продырявить толстую кожу гнома.

Вырвиглот собрал нехитрый костерок, плеснул на угли вонючей жидкости, заставившей его расчихаться. Огнивом не воспользовался — чиркнул указательными пальцами друг о друга, высекая искру. Скоро маленькое пламя плясало на камнях, гоняя тени под потолком пещеры, а Дробуш, разложивший вокруг вещи для просушки, время от времени переворачивал их ладонью, будто блинчики на сковородке лопаткой.

— А где кошак? — вдруг спросил он.

— Рай ушел верхами, — пояснил Яго, не оглядываясь — последний магический светлячок слабел, и ему приходилось напрягать глаза, чтобы шов получился не только крепким, но и более-менее ровным. — Будет убивать их по одному и ждать нас на поверхности. Нюх подскажет ему, выбрались мы или нет!

— Всех надо убивать! — недовольно проворчал тролль. — Плохие люди!

— Плохие, — согласился черноволосый. Перекусил нить, полил на рану из приготовленной заранее бутыли с крепленым вином. — Дробуш, помоги! Приподними Йожа, чтобы я мог забинтовать ему грудь.

Вдвоем они перетащили к костру всех троих и наконец сами смогли присесть и погреть у огня озябшие ладони.

— Если тебе нужно поспать — спи! — предложил Яго. — Здесь безопасно!

— Ску-у-учно! — подвыл тролль. — Как под мостом сидеть! Пойду поищу?

— Что поищешь? — удивился вожак. Поднялся, найдя котелок, зачерпнул воды из подземной реки, поставил на угли.

— Дорогу! — Дробуш тоже встал, потянулся с хрустом — звук был таким древним, словно друг о друга терлись смещающиеся тектонические плиты.

Подойдя к воде, тролль прыгнул в поток и тут же ушел на дно.

— Пресвятые тапочки! — пробормотал Ягорай.

Он посмотрел на волшебницу. Ее осунувшееся личико было чуть ли не бледней лица Йожевижа. Подтянув Виту к себе, Яго уложил ее головой себе на колени и… бережно погладил по щеке.

* * *

Когда Вителья проснулась, Ягорай помог ей сесть и напоил горячим ягодным отваром с медом. Слава богам, это вернуло силы! Не в полной мере, но вернуло. Как она ни была истощена, но принялась по каплям добавлять магию в огонь, понимая, что им всем, кроме, пожалуй, тролля, необходимо тепло.

Йожевиж спал целительным сном и просыпался лишь дважды — попить воды. Виньо не отходил от него ни на шаг, сидел рядом, держал за руку и украдкой вытирал слезы, думая, что его никто не видит. Поглядывая на него, Вита не в первый раз задалась вопросом, кем приходится молодому гному старый. Отцом? Но они совсем не похожи друг на друга. Дядей, братом? Опекуном? Учителем?

Бесконтрольное использование целительских способностей могло причинить Виньо вред, поэтому Вителья завела с ним серьезный разговор.

— Сколько лет тебе исполнилось, когда проснулся Дар?

— Девять.

— Пробуждение было одиночное или последовали и другие?

— Их было несколько…

— Почему ты никому не рассказал об этом?

— Им не было дела до меня!

Рыжий гном смущался и заикался от волнения, но отвечал, честно глядя волшебнице в глаза. Ягорай внимательно слушал, однако не вмешивался.

— Нельзя игнорировать такие вещи, Виньо! — строго говорила волшебница. — Рано или поздно Сила могла бы проявиться без твоей воли и нанести вред тебе или кому-нибудь еще! У тебя несомненный дар! Тебе надо учиться!

— Я знаю! — в ответ гном бросил печальный взгляд на Йожевижа. — Мы копили деньги на учебу в Вишенрогской высшей целительской школе!

— Вот как? — смягчилась Вита. — Тогда обещай мне одну вещь, хорошо?

Виньо посмотрел на нее исподлобья.

— Ты не станешь пытаться лечить мастера Йожевижа самостоятельно и делиться с ним собственной силой! Больше, чем мы с тобой отдали, отдавать опасно!

— Но почему? — прошептал гном. — Я же могу! Ты же видела, Зоя, я могу!

Вителья положила руки ему на плечи и хорошенько его встряхнула.

— Ты сейчас как тот лесоруб, что впервые взял в руки топор, понимаешь? И палец можешь случайно оттяпать, и ногу!

Виньо упрямо покачал головой.

— Ради здоровья мастера Йожа поклянись мне! — потребовала Вита, а Яго вдруг негромко добавил:

— Давай, Виньо, клянись.

— Чем клясться? — набычился тот, понимая, что проиграл.

— Его здоровьем и клянись, — Яго улыбнулся, встретив одобрительный взгляд волшебницы. — Давай, мы ждем!

И у Виты стало тепло на сердце. Оказывается, «мы» звучало куда лучше, чем «я»!

Рыжему гному пришлось поклясться.

Спустя некоторое время из реки вылез тролль с обнадеживающими новостями.

— Значит, подземный коридор расходится на пять потоков, но до перекрестка нам нужно миновать три отрезка без воздуха? — уточнил Ягорай, когда Дробуш, присевший у костра, рассказал о подземном русле. — Тогда надо понять, на сколько минут придется задерживать дыхание. Ты умеешь считать, Дробуш? — Он показал троллю на пальцах: — Это один… это два…

Тролль сунул ему под нос увесистый кулак и констатировал:

— Пять!

— Умница! — похвалила Вита и продемонстрировала два кулачка, которые по сравнению с его кулачищами показались грецкими орехами, а не кулаками. — А так сколько?

— У-у! — обиделся тот и надолго задумался.

— Да что мы, в самом деле, — проворчал черноволосый и принялся расстегивать куртку, скидывать сапоги и рубашку — снова мочить одежду не хотелось, хотя рано или поздно пришлось бы!

— Ты куда? — отчего-то испугалась Вителья.

— Сплаваю сам, заодно и посчитаю! — Он встал и повернулся к ней: — Ты за старшую, Зоя!

Она жадно разглядывала его в неверном свете пламени. Смуглая кожа блестела, рельефные мышцы потрясали, их хотелось обводить пальцами, пробовать крепость — на плечах, на груди, на животе… И оттого, что все это великолепие чуть было не попало к ней в руки, девушке стало жарко, душно и… как-то неудобно сидеть.

Ягорай шагнул к каменной кромке и бесшумно скрылся в воде.

— Пять и еще пять! — торжествующе взревел тролль так, что Йожевиж вздрогнул во сне. — Пять и еще пять!

И сунул Вите под нос оба кулака, вынуждая ее отшатнуться. Фыркнув на тролля как рассвирепевшая кошка, волшебница встала и ушла к гномам. Опустилась рядом с Йожем на колени, положила руку ему на лоб, затем на шею. Жара не было, пульс находился в границах нормы. Пожалуй, еще несколько часов сна — и повязки можно будет снимать.

— Ох, ядры каменны, — заворчал гном, просыпаясь и пытаясь повернуться, — ох, я, кажется, отлежал полупопия!

Вдвоем с Виньо они помогли мастеру Синих гор приподняться и сесть, опираясь спиной о сложенные плащи. Гном щурился на свет и смешно моргал, как сова-сплюшка.

— А что было-то, а, други? — поинтересовался он. — Ничего не помню, только как в воду падал! И вроде под лопатку что-то кольнуло!

— Кольнуло его! Кольнуло!.. — вдруг дрожащим голосом произнес Виньо и разрыдался.

Вителья с изумлением смотрела, как рыжий размазывает крупные слезы по щекам, шмыгает носом, как прячет лицо в ладонях, стесняясь собственной слабости. Как Йож ласково отводит его пальцы и неловко гладит по голове еще слабой рукой… И неожиданно поняла, что странного было в аромате магии Виньо! Он напомнил ей собственный!

— И давно вы скрываете это? — поинтересовалась она, садясь поудобнее.

Йожевиж взглянул на нее коротко, словно кинжалом под дых ударил. Рыжий тут же затих.

— Истина на истину! — от костра подал голос Дробуш. — Она про противного рассказала!

— И то правда, — вздохнул Йож. — Позволь представить тебе, Зоя, и тебе, Дробуш, мою подругу — Виньовинью Виньогретскую, дочь Цехового старшины Виньогрета Охтинского, Синих гор мастера!

Волшебница оценила статус рыжей гномеллы. Цеховые старшины в иерархии гномов шли вторыми после самого короля. Принцесса — не принцесса, но не ниже герцогини по меркам Ласурии! Так вот откуда сведения о придворных привычках!

Для волшебницы, прожившей в Драгобужье долгое время, не была загадкой причина, по которой Виньовинья скрывалась под личиной молодого мастерового гнома. Подгорные жители, даже те, кто обитал в Наземье или держал мастерские, цеха и производства в разных уголках мира, не приветствовали участие гномелл в общественной жизни. Для них существовала женская половина дома, женские занятия, женские развлечения. Даже запасы гномы делали сами, и ни один самый уважаемый мастер или старшина не кичился пройтись по лавкам, в том числе дамского белья и приятных мелочей, чтобы купить супруге и дочерям необходимое. Исключение составляли гномеллы-воины и гномеллы-маги. Но эти, как правило, замуж не выходили, предпочитая оставаться свободными от обязательств другому гному до самой смерти.

— Как же вы познакомились? — осмыслив ситуацию, искренне изумилась Вита. — Где встретились?

— Я — хороший ювелир, — вздохнул Йож, — точнее, был им… Отец Виньо заказал мне для дочери головной убор, украшенный колтами из самоцветных камней, а она умудрилась в них так волосы запутать, когда примеряла, что оставалось или налысо брить, или скальп снимать вместе с убором! Пришлось им вызвать меня…