Виньо хихикнул.

— У? — заинтересовался Вырвиглот.

— Где мы? — зевнув, спросила волшебница. Ни разу она не выспалась, но запах мяса и мертвого поднял бы из могилы!

— В Крее. Миновали границу, пока ты спала.

Остатки сна с Виты спали мгновенно. Ей даже показалось, что она слышит хрустальный звон их осколков.

Крей-Лималль! Она оказалась в стране, от которой стремилась убежать подальше!

— Ты чего так побледнела-то? — изумился Йожевиж. — Видать, все же не выспалась!

Виньо робко протянул ей кружку с отваром из ягод, который помешивал в котле.

— Благодарю, — поклонилась Вита. И вдруг неожиданно призналась: — После окончания университета я должна была вернуться в Крей-Лималль и выйти замуж. Но… я не захотела!

Йож, переворачивающий тушу, на мгновение замер.

— Убить? — предложил тролль.

— Нельзя, — вздохнула волшебница. — Просто хотела, чтобы вы знали — мне не стоило сюда возвращаться!

Виньо судорожно вздохнул. Вита увидела, как он бросил на старшего товарища короткий взгляд. Непонятный такой взгляд — то ли испуганный, то ли отчаянный…

— Хусним… — проворчал Йожевиж и поклонился: — Благодарю за откровенность, Зоя, обещаю, мы с Виньо никому не скажем!

— Спасибо! — поклонилась в ответ Вита. — А где Яго и Дикрай?

— Ушли разведать маршрут на завтра.

— Мне кажется или Яго никогда не спит? — задала волшебница давно мучивший ее вопрос. — Я как ни проснусь — он на ногах! Или в разведку уходит, или в дозоре стоит. Он вообще человек?

— Человек, не сомневайся! — усмехнулся Йож. — Правда, чутье на неприятности у него похлеще даже, чем у оборотней! Мы с Виньо с ним и Раем уже три года ходим, Фарки — год. И за это время предчувствие его ни разу не подвело. Мы поначалу не верили, ругались даже, когда он вдруг с безопасного пути уводил в какие-то буераки. Но он каждый раз оказывался прав! А сон… ну, часа три-четыре ему хватает. Это тебе не Рай — тому бы сутки напролет дрыхнуть, как и любому кошаку!

— Я тебе дам — кошаку! — раздалось из темноты, и в круге света показался оборотень. — Где мое мясо?

— Вот-вот, и жрать! — шепотом, который все прекрасно услышали, добавил гном.

После сытного ужина сон сморил почти всех. Даже Дробуш, улегшийся прямо на земле, вскоре засопел с таким звуком, с каким ветер гонял клочья тумана по ущелью.

Не уснула лишь волшебница, которую потряхивало от нервного напряжения, да Яго. Вожак забрался на камень, нависающий над костром, уселся там, свесив ноги, и принялся разглядывать небосвод.

— Эй, — тихонько позвал он девушку, — иди сюда!

Вителья поднялась к нему. Села рядом.

— Шайлу не должны нас здесь найти, — успокаивающе сказал вожак. — Мы тщательно запутали следы. Если их не собьет с толку развороченная поляна, значит, вступит в силу очевидная логика — мы никак не могли пойти в Крей-Лималль. Нам тут просто нечего делать!

— А где вам есть что делать? — уточнила Вита.

— Заказчик ждет нас в Ласурии, — Ягорай полез в потайной карман куртки и вытащил небольшой замшевый мешочек. Развязал тесемки. Высыпал на ладонь… звезды.

Вита даже на небо посмотрела — не стало ли их там меньше?

Разноцветные искорки задорно переливались на широкой ладони. Первое впечатление прошло — девушка, больше пяти лет прожившая в Драгобужье, прекрасно знала, как выглядят радужные алмазы, право на добычу и продажу которых принадлежало Подгорному королевству. Контрабанда радужников каралась смертной казнью, поскольку король Крамполтот Первый не желал выпускать из рук денежный поток, текущий в страну в обмен на камни, которые не добывались больше нигде в мире.

— Мы потеряем около трети обещанной суммы из-за задержки в пути, — пояснил Яго и убрал алмазы обратно. — Эй, я не в упрек тебе это говорю! — добавил он, заметив, что девушка помрачнела. — В конце концов, путешествуя с нами, ты тоже рискуешь.

Волшебница с самого начала догадывалась, что их вояж незаконен. А сейчас вдруг подумала, что оказываясь в опасной ситуации, люди начинают доверять друг другу безо всяких клятв!

— Неизвестно, что хуже, — криво усмехнулась она, — быть казненной за контрабанду радужников или выйти замуж за человека, от одной мысли о котором бросает в дрожь.

— А что твои родители? — Яго смотрел с интересом. — Они поддержали эту идею, зная, что жених противен тебе?

— Нет, — грустно покачала головой Вита, — они отправили меня на пять лет в Грапатукский университет, надеясь, что он передумает. Отказать ему они не смеют!

— А он, похоже, не передумал? — уточнил Ягорай и вдруг добавил на отличном крейском языке: — А ты молодец! Не испугалась изменить судьбу, уготованную богами!

— Спасибо! — благодарно кивнула волшебница и глянула вниз. Костер уже подернулся пеплом, но еще освещал края камня, на котором они сидели, отчего те казались окрашенными охрой.

— Ты лучше вверх посмотри! — тихо сказал черноволосый. — Там нет подлости, горя, нет отчаяния и грусти… Там только свет, тьма и красота…

Вита перевела взгляд, но не на небо, а на него — мрачного немногословного чужака, от которого она совсем не ожидала понимания красоты мира. В призрачном свете звезд его лицо казалось тоньше и моложе, утратило привычное жесткое выражение. Такой Ягорай мог бы ходить с ней на лекции и нести ее сумку, уговаривать прогулять занятия и с жаром рассказывать какую-нибудь до слез смешную историю. Такой — был близок и понятен, и в эту минуту она осознала, что он тоже отчего-то идет наперекор судьбе, но пока — пока! — его дорога слишком тяжела и одинока.

Он резко повернул голову, почувствовав на себе ее взгляд.

Едва движущийся купол неба…

Падающие звезды…

Темнота сонной земли, молчаливые скалы до горизонта…

— Почему стражники называли вас хорьками? — внезапно севшим голосом спросила Вита, потому что поняла — молчи она и дальше, произойдет нечто, что изменит ее жизнь навсегда.

— Этим словом в Драгобужье обозначают контрабандистов, — шепотом ответил Ягорай. — Ты так и не посмотрела на звезды своими рысьими глазами, Зоя!

Вита отпрянула.

— Как ты сказал?

Он наклонился к ней.

— Нет, — одними губами произнесла девушка, — про глаза…

Вожак осторожно, будто боялся разбить драгоценность, взял в ладони ее лицо.

— У тебя рысьи глаза, — прошептал он, — как у дикой лесной кошки из Узамора!

Звездный купол сорвался с оси и закружил вокруг. Вита утонула в непостижимом взгляде Яго, утонула так же, как тонули в нем отблески небесных светил. Неведомая сила тянула ее к черноволосому, принуждая коснуться губами губ. Но он сделал это первым.

Вителья целовалась однажды с парнем из университета, но не сочла это ни достойным, ни полным удовольствия. Как послушная крейская дочь, как добродетельная крейская девушка она хранила девственность драгоценностью, предназначенной для одного. «Первый мужчина для волшебницы важнее первого учителя магии! — объясняла мама. — Ибо он — тот, кто увеличит ее силу стократ, заставив воссиять негасимой звездой, или наоборот — отнимет, надолго присыпав песком пустыни. Мужчин в жизни женщины может быть несколько. Но только первый станет для звезды — небосклоном!»

Совсем задохнувшись от переполнивших ее эмоций, от странного жара, затопившего тело и даже ставшего в некоторых местах болезненным, Вителья уперлась ладонями в грудь Яго, безмолвно прося о пощаде. Однако он… неожиданно грубо повалил ее на камень. Волшебница дернулась, пытаясь вырваться, и заметила нечто, пронесшееся над ней стремительной полосой. Звякнул наконечник стрелы. В ту же секунду Ягорай столкнул девушку с камня, а сам — молчаливый как смерть — бросился на фигуры, выскакивающие на плато, словно демоны из Про́клятого болота. Дикрай, уже перекинувшийся в барса, скользнул к нему, потрясая округу ревом. Виньо, подхватывая лук, метнулся к Вите под прикрытие камня, наложил стрелу и выстрелил.

Попал гном или нет, волшебница не заметила, зато успела накрыть щитом Йожевижа, который еще не пришел в себя от тяжелого сна и потому соображал медленнее остальных. Одновременно швырнула пару слабеньких молний во врагов, отвлекая их от Яго, двигавшегося по обыкновению скупо. Казалось, черноволосому жаль тратить силы на движения мечом. Однако попадавшие под его клинок падали и больше не вставали.

Фарки, отбивавшийся сразу от двух противников, не оборачиваясь, крикнул:

— Их слишком много!

Судя по всему, две группы, вначале устроившие засады у переправ через Панцирную, сейчас объединились.

— Виньо, поищи нам пути к отступлению! — приказала Вита. — А я тебя заменю!

Отобрав у гнома лук, она принялась стрелять, с глубоким удовлетворением замечая, как стрелы поражают цель. Каждый упавший враг на шаг отдалял встречу с ненавистным женихом!

Фарки вскрикнул и рухнул словно подкошенный. Один из противников ногой столкнул его с плато.

Заревевший как медведь-шатун Йожевиж пронесся мимо камня, за которым пряталась Вита, и обрушился на шайлу подобно молоту Торуса.

— Ва-а-агх! — раздался неожиданный рев.

Это Дробуш проснулся, оттого что разъяренный гном проскакал по нему, наступая тяжелыми сапожищами.

— Враги, Дробушек! — закричала волшебница. — Плохие люди!