Потому что этот серийный убийца был их донором.

Донор 3319.

Глава 2

— Ты видел? — спросила Кристина, задыхаясь, как только они вышли из дверей школы и оказались на улице. Она не могла думать ни о чем другом, кроме донора 3319, машинально упаковывая подарки и гася везде свет.

— Видел что? — Маркус одним глазом косил в свой смартфон, пока они шли под ярким солнцем, он чуть впереди, а она — отставая, потому что шаг у нее был короче, чем у него.

— Ну по телевизору, этот преступник, серийный убийца? — Кристина оглянулась, проверяя, не слышит ли их кто-нибудь, но рядом никого не было. Вокруг было спокойно и тихо — и это резко контрастировало с той бурей, которая разыгрывалась сейчас у нее в душе.

Школа Натмег Хилл находилась в предместьях Коннектикута и входила в Титул I [Федеральная программа финансирования школ с высоким процентом неуспевающих учеников из малообеспеченных семей.], а значит, среди учащихся было много детей из не слишком обеспеченных семей, но здание ее тем не менее было довольно новое, двухэтажное, из желтого кирпича, с современными окнами, а вокруг него простирались пастбища и кукурузные поля.

— Нет, я не видел его. — Маркус достал ключи от машины из кармана. — Ты приехала с Лорен, да? Моя машина совсем рядышком — мы можем положить все твои подарки в нее.

— Отлично, Маркус, но этот серийный убийца… — Кристина не смогла договорить, потому что чувствовала, что если произнесет это вслух — все станет совсем по-настоящему. А Маркус почти не слушал ее, проверяя почту. Они миновали новую детскую площадку с ее яркими красными, желтыми и синими сооружениями, а за ней — заасфальтированную площадку с яркими желтыми полосками — для катания на велосипедах и уличных игр.

— Вечеринка была отличная, — сказал Маркус рассеянно, все еще не отрываясь от своей почты.

— Да уж, они превзошли сами себя, — выдавила из себя Кристина. Она никак не могла выкинуть из головы эту историю с убийцей. Невозможно было поверить, что все вдруг так резко и страшно изменилось. Сердце было готово вырваться у нее из груди. Она оглядывала площадку — недавно высаженные деревья защищали белые пластиковые рукава. Как бы ей хотелось, чтобы такой же пластиковый рукав защищал и ее саму — чтобы он обнимал ее тело, оберегая ее и ребенка от опасности, угрозы, от всего, всегда и навсегда.

— Малышка, с тобой все в порядке? — спросил Маркус, убирая телефон в карман. Они подошли к гостевой парковке, на которой стоял его черный седан «Ауди».

— Все нормально, — заставила себя ответить Кристина.

— Но ты вся красная. — Маркус открыл перед ней дверцу машины. — У тебя температура? Ты не собираешься потерять сознание?

— Нет, я в порядке.

— Садись, а я включу кондиционер. — Маркус указал ей на пассажирское сиденье.

— О’кей, отлично. — Кристина позволила ему усадить себя на сиденье, потом положила свою стеганую сумочку на колени.

— Вот так, отдыхай. — Маркус закрыл ее дверцу, обошел вокруг машины, забрался на водительское сиденье и включил зажигание, чтобы заработал кондиционер. Он направил на нее струю воздуха, который сначала был обжигающе горячим, но удивительно быстро остыл.

— Так лучше?

— Да, спасибо. — Кристина почувствовала живительную прохладу на горящих щеках. Наверное, давление повысилось. Она вся действительно будто горела изнутри с того момента, как услышала новости.

— Так что случилось? У тебя жар?

— Нет.

Надо сказать ему — она больше не могла держать это внутри себя.

— Маркус, тот серийный убийца по телевизору… в новостях… он был очень похож на нашего донора. Он выглядел точь-в-точь как донор 3319.

— Что?! — Маркус моргнул.

— Ты его видел? Клянусь тебе — я уверена, что узнала его!

— О чем ты вообще говоришь?!

Маркус недоверчиво нахмурился, но Кристина уже лихорадочно копалась в своем телефоне, выудив его из сумочки.

— Он выглядел как наш донор. Сейчас, я только найду то видео…

— Ну конечно же, это не наш донор, — фыркнул Маркус и отвернулся, глядя перед собой, не обращая внимания на то, что она делает.

— Но он был на него похож!

— Не говори ерунды. — Маркус сдал машину назад, покачивая головой.

— Но я же точно видела! Ты сам-то видел запись?

— Нет. И кстати — что не так с этим Алом? Кто в здравом уме будет следить за серийным убийцей?

Маркус выехал с парковочного места и поехал к боковому выходу из школы, где они оставили подарки и остатки прощального торта, потому что учителя никогда и ничего не выбрасывают.

— Подожди! — Кристина пыталась войти в интернет, но не могла — за границами школы пароль не действовал, и это выводило ее из себя.

— Что ты делаешь? — Маркус остановился около бокового выхода и заглушил мотор.

— Ищу CNN. Они наверняка выкладывают видео на своем сайте.

— Ты же это не серьезно, правда?

Маркус смотрел на Кристину так, словно она сошла с ума или ею руководили гормоны — подобное выражение она частенько видела на его лице в последнее время, и обычно он не ошибался.

— Я… не знаю. Но это было так странно.

— Что было странно? — Маркус поправил вентиль кондиционера, чтобы струя воздуха попадала прямо на лицо Кристины.

— Я взглянула на экран телевизора — и меня будто током ударило: это он! Я его узнала.

— То есть ты думаешь, что этот парень — наш донор? — губы Маркуса недоверчиво кривились. — Но он же просто парень из новостей!

— Но он был блондин, и высокий, и у него были те же глаза — его голубые глаза…

— Очень многие парни выглядят так же. Мой отец, например. Или я, — Маркус открыл дверь машины, и внутрь ворвался горячий воздух. — Побудь здесь. Постарайся успокоиться. Я загружу подарки и отвезу тебя домой. Не хочу, чтобы ты садилась за руль в таком состоянии. А твою машину заберем потом.

— Я могу вести, я в порядке.

— Нет, сиди спокойно. — Маркус вышел и закрыл дверь машины.

Кристина снова достала свой айфон. Она опять пыталась выйти в сеть, но у нее не получилось. Надо было идти поближе к офисам, поэтому она открыла дверцу машины и вышла. Она медленно шла по тротуару, пока не увидела вверху экранчика значок, что находится в сети — и сразу вошла в интернет. Забив в поисковик «CNN», она вышла на их сайт и стала лихорадочно листать новости в поисках нужной. Нужная оказалась под номером три. Заголовок гласил: «Задержан подозреваемый в серийных убийствах».

— Кристина! А я думала, ты уже уехала!

Пэм вывалилась из входной двери с удивленной улыбкой, в руках у нее были три объемных сумки.

— Маркус загружает вещи. Спасибо вам огромное еще раз. — Кристина старалась придать лицу оживленное выражение, но думать могла только о видео на сайте новостей. Она сунула телефон в карман, а тут и Маркус вернулся к машине с сумками и стал класть их в багажник. Пэм заметила его.

— О, надо ему помочь, — сказала Пэм и махнула ему рукой.

— Да нет, спасибо, он справится сам. А ты и так сегодня много трудилась.

— А разве когда-нибудь мы трудимся не много? Кстати — видела мою новую сумку? Это мне дочка подарила. — Пэм показала на одну из своих огромных сумищ с цветочным орнаментом от Веры Бредли — точную копию сумочки Кристины.

— Великолепно. Ты просто учительница-порномодель.

— Эй, дамы! — позвал Маркус, возникая перед ними, засунув руки в карманы. — Пэм, надо признать — ты знаешь толк в вечеринках.

— Рада, что вам понравилось.

— Милая? — Маркус взял Кристину за руку, и они втроем отправились к парковке. Попрощавшись с Пэм еще раз, Маркус открыл дверцу Кристине, сам сел на водительское сиденье и включил зажигание.

— Зачем ты вышла из машины? — спросил он, нажимая на педаль газа.

— Чтобы посмотреть видео.

— То есть ты продолжаешь глупить, — Маркус повел машину к выезду с территории школы.

— Может быть. Наверное. Но давай просто поедем домой. Скоро я смогу поймать сеть, на Гластонбери Род.

— Чушь какая-то. — Маркус потянулся к пачке салфеток, которые обычно использовал во время игры в гольф, и вытер одной из них лицо. — Дорогая, это не наш донор.

— Это может быть он. То есть… Ну это ведь возможно!

— Нет, невозможно. Тут и говорить не о чем. Я вообще не могу поверить, что ты это серьезно. Они же проверяют своих доноров!

— Уверена, что они это делают — но насколько? И как? — Кристина задумалась. Она никогда не задавалась вопросом, какого рода проверки проходят доноры спермы. Она помнила, что что-то читала об этом на сайтах, но сейчас ей казалось, что надо было уделить этому больше внимания.

— Это банки с хорошей репутацией. Мы же обращались к доктору Давидоу. Это же не какая-то подпольная лавочка!

— И все же — теоретически это возможно. Кто-то склонен к убийству или другим преступлениям — и как ты это проверишь?!

— Наш донор на данный момент должен быть студентом-медиком. А тот арестованный парень не был студентом-медиком!

— А может, был, мы же не слышали всю историю целиком!

Кристина подумала, что все это звучит совершенно неправдоподобно даже для нее самой — и ей стало от этого чуточку легче. Они выехали на каменный мост, она проверила телефон — сети все еще не было. Через пару минут они будут на Гластонбери Род. Солнечный свет, пробиваясь сквозь густые кроны дубов, заливал дорогу, кукуруза на полях вокруг радостно шелестела своими ярко-зелеными листьями — пожалуй, она была высоковата для середины-то июня.