Майкл Ривз

Дарт Мол: Темный мститель

Моей дочке Мэллори

«Сила велика в ней»

БЛАГОДАРНОСТИ

Вспахивать общее поле — задача не из легких. Но вспахивать это конкретное поле оказалось чистым наслаждением, и не в последнюю очередь благодаря той неоценимой помощи и поддержке, которую я получил от людей, что трудятся на ниве Звёздных Войн. Огромное спасибо Шелли Шапиро, моему редактору, которая и втянула меня в эту историю, Сью Ростони и всем ребятам с ранчо «Скайуокер», Рону Марцу, Бринн Чандлер, Стиву Сансвиту за его невероятно полезную «Энциклопедию „Звёздных Войн"», Стиву и Далу Перри. И конечно же, отдельное спасибо Джорджу Лукасу, создателю, без сомнения, самой увлекательной Галактики во всей Вселенной.


Давным-давно в далекой Галактике….

Часть 1

ЗЛЫЕ УЛИЦЫ

Глава 1

Космос — отличное место, чтобы спрятаться.

Неймодианский грузовик «Саак'ак» неспешно курсировал в неопознанных глубинах Дикого космоса. Грузовик гордо сверкал всеми огнями, маскировочное устройство не работало — на борту явно никто не опасался слежки. Здесь, на расстоянии световых лет от цивилизованного Галактического Ядра и его окрестностей, прятаться можно было хоть на самом видном месте. Уж на что неймодианцы известные паникеры, и те чувствовали себя в полной безопасности, вися посреди бескрайней бездны между галактическим диском и одним из спиральных рукавов.

Но даже тут руководство Торговой федерации не могло обойтись без привычных уверток. Повсюду неймодианцы искали повод явить двуличие и вероломство, подобно тому как крошечная личинка ищет тепла и покоя в общественном улье. Взять, к примеру, «Саак'ак». С виду обычное коммерческое судно в форме подковы, предназначенное для перевозки большого количества грузов. Но стоит противнику неосмотрительно возникнуть на расстоянии выстрела от этого мирного грузовика, как он тут же замечает тяжелую дюрастальную броню, бластерные турели и военные средства связи.

И тогда уж поминай как звали того противника.

На мостике «Саак'ака» было тихо. Только приглушенно попискивали и побрякивали датчики жизнеобеспечения да чуть слышно шелестела система очистки воздуха. Перед гигантским обзорным иллюминатором из транспаристали стояли три фигуры, облаченные в струящиеся одежды неймодианской аристократии. Однако весь аристократизм этой троицы как ветром сдуло с появлением четвертой фигуры. Трое неймодианцев воззрились на собеседника с безграничным почтением, если не сказать с рабской угодливостью.

Этот самый четвертый присутствовал на «Саак'аке» не во плоти. Сутулая фигура в плаще была голограммой — трехмерным изображением, которое транслировалось из неизвестного источника в какой-то несусветной дали. И тем не менее это таинственное видение с лицом, скрытым капюшоном, вселяло в неймодианцев безграничный ужас. Появись этот тип на мостике с бластерами в обеих руках, и то они вряд ли перепугались бы сильнее.

Лицо этой фигуры — точнее, та небольшая его часть, которую можно было разглядеть, — было угрюмым и безжалостным. Голова в капюшоне медленно поворачивалась — голограмма обводила взором своих собеседников, каждого по очереди. И вот раздался голос — сухой как терка, властный, привыкший к повиновению:

— Вас здесь только трое.

Самый высокий из неймодианцев, увенчанный тройной тиарой наместника, заикаясь, произнес:

— В-вы правы, владыка Сидиус.

— Я вижу вас, Ганрей, и ваших лакеев, Хаако и Дофайна. Но где четвертый? Где Мончар?

Наместник Торговой федерации Нут Ганрей будто бы в знак сожаления всплеснул руками. На самом деле наместник опасался, что начнет их нервно заламывать. Он-то надеялся, что со временем привыкнет иметь дело с владыкой ситхов, однако тут его расчеты не оправдались. Чем ближе был срок установления блокады, тем более невыносимыми делались встречи с Дартом Сидиусом. Ганрей не мог сказать наверняка, что чувствуют его заместители, Долтай Дофайн и Рун Хаако, — в неймодианском обществе обсуждать чьи-либо эмоции строго возбранялось. Зато про собственные эмоции он все прекрасно знал. Знал, что после встречи с владыкой ситхов ему захочется втиснуться назад в материнскую утробу и захлопнуть за собой клоаку.

И сейчас в особенности. Проклятый Хас Мончар! И куда подевался этот пожиратель плесени? Уж верно он не на борту «Саак'ака». Корабль обыскали вдоль и поперек — от центральной сферы до шлюзов самых дальних ангаров. И ведь мало того что злосчастный заместитель как в воду канул, так еще и разведывательное судно с гипердвигателем пропало. Остается сложить два и два и заключить, что в скором будущем наместнику Ганрею предстоит вернуться на Неймодию и стать там кормом на грибной ферме.

Голограмма Дарта Сидиуса мигнула и снова выровнялась. Пустяковый сбой — видимо, вспышка на солнце, где-то между «Саак'аком» и неведомым миром, откуда говорил темный владыка. Не в первый раз Нут Ганрей задавался вопросом: где же та планета или тот корабль, откуда ситх ведет свою передачу? И не в первый раз поспешно гнал эти размышления прочь. Чем меньше он знает о загадочном союзнике, тем лучше. На самом деле он бы с радостью забыл и то немногое, что знал. Вести дела с Дартом Сидиусом — это примерно как очутиться в татуинской пещере один на один с голодным крайт-драконом.

Лицо в капюшоне повернулось к наместнику и уставилось на него.

— Так где он? — повторил Сидиус.

Едва открыв рот, Ганрей догадался, что врать бесполезно. Владыка ситхов умел обращаться с Силой, этой таинственной вездесущей энергией, которая якобы связывает воедино все, что есть в Галактике, подобно гравитации. Прочитать чужие мысли слово в слово Сидиус вряд ли сумеет, зато ложь распознает безошибочно. И даже прекрасно понимая это, неймодианец не смог не солгать. Как не мог он приказать потовым железам прекратить выделять пот, а затылку — покрываться липкой испариной.

— Он заболел, владыка. Слишком увлекся жирной пищей. Он… у него слабый желудок.

Произнеся это, Ганрей плотно сжал губы, чтобы не дрожали, и мысленно обругал себя. Такая жалкая, такая очевидная уловка! Да любой гаморреанец играючи выведет его на чистую воду! Сейчас Сидиус прикажет Хаако и Дофайну лишить его привилегий и облачения. И они повинуются, даже глазом не моргнув, — в этом наместник ни на секунду не сомневался. Потому что «преданность» — это одно из самых непонятных для неймодианцев слов в общегалактическом языке.

К изумлению наместника, Сидиус, вместо того чтобы обрушить на него громы и молнии, просто сдержанно кивнул:

— Понятно. Ну что ж, тогда обсудим втроем наши планы на случай провала торговой блокады. Когда Мончар выздоровеет, перескажете ему вкратце суть.

И владыка ситхов пустился рассуждать насчет огромной секретной армии боевых дроидов, которую предстоит спрятать в грузовых отсеках торговых судов… Ганрей едва его слушал. Он все никак не мог поверить, что его хитрость сработала.

Но это ненадолго. Ганрей сейчас выиграл время, только и всего. Голограмма Дарта Сидиуса вскоре снова объявится на мостике «Саак'ака» и поинтересуется, где Мончар. И тогда уже отговорка про болезнь не спасет.

Поэтому выбора у наместника не было. Нужно найти злосчастного заместителя, и побыстрее. Но как это сделать, чтобы Сидиус ничего не заподозрил? Ганрею иногда казалось, что владыка ситхов способен видеть все, что происходит на корабле, — во всех отсеках, закутках и каютах. И ни одна крошечная мелочь от него не ускользнет.

Наместник приказал себе не распускаться. Он улучил момент, когда Сидиус обращался к Хаако и Дофайну, и исподтишка впихнул в рот антистрессовую капсулу. Он ощущал, как сжимаются и расправляются его легкие, как учащается дыхание. Про неймодианцев есть старая поговорка, что, мол, они единственный разумный вид с целым органом, отвечающим за беспокойство. Капсула приглушила тревогу в сознании Нута Ганрея, однако тревога эта даст о себе знать где-то в районе кишечника. Так что поговорка, положа руку на сердце, не лишена смысла.


Дарт Сидиус, владыка ситхов, закончил давать указания неймодианцам и еле заметно, почти небрежно, махнул рукой. На другом конце комнаты раздался щелчок, и сеанс связи прервался. Раздвоенный луч передатчика померк, мерцающее бело-голубое изображение неймодианцев и части их корабля погасло.

Сидиус сложил пальцы и молча застыл на решетке голопроектора. Его сознание блуждало среди круговоротов и течений Силы. Для тех, кто к ней нечувствителен, Сила ничем не отличалась от воздуха, но для Сидиуса она была словно всепроникающий туман. Невидимая, но осязаемая, Сила текла и бурлила вокруг него. Не существовало в мире слов и выражений, чтобы описать ее; познать ее можно было лишь на собственном опыте.

За долгие годы занятий и медитаций он научился улавливать и истолковывать перемены в этом непреходящем течении. Даже совсем незаметные перемены. Но и без подобных талантов раскусить Нута Ганрея было легче легкого.

«Часто ли лгут неймодианцы? Нет, только когда открывают рот».

Сидиус медленно кивнул. Ганрей лжет: сомневаться в этом не приходится. Вопрос лишь в том, зачем он лжет. И ответ на этот вопрос предстоит отыскать очень быстро. Неймодианцы — слюнтяи, это правда. Но даже самое затравленное создание встанет на дыбы и вцепится в глотку кому угодно, если на то есть веские причины. Неймодианцы что-то замышляют у него за спиной, это факт. Думать иначе означает проявлять безнадежную наивность. У Дарта Сидиуса немало пороков и изъянов, однако наивным его уж точно не назовешь. Блокада Набу и последующие экономические махинации имеют огромное значение. Слишком многое сейчас поставлено на карту. А значит, выход только один.