Я с удивлением осознала: то, что ранее я бы приняла за наглый флирт, сейчас звучит откровенным издевательством. И над кем, над самим магистром!

— Вы хотите сообщить что-то важное? — поинтересовался знакомый голос.

— Конечно, — притворно возмутилась девушка. — Разве к вам можно обратиться с каким-то несерьезным вопросом? — И снова очевидная «шпилька».

— Тогда приходите, конечно, я выслушаю вашу проблему. — А вот в его интонациях лишь усталая раздраженность.

Я сдавленно хихикнула, припомнив, что наш глубоко уважаемый ректор Фандориус запретил Бриару резко отваживать излишне настойчивых адепток.

— Ах, как это чудесно, — возликовала Флора, — что вы можете уделить мне свое драгоценное время. А то в последние месяцы вы так заняты с некоторыми адептами… — уничижительно продолжала она. — Мне кажется, это немного несправедливо.

— Не волнуйтесь, меня на всех хватит, — мрачно заключил он.

— Какой же вы много… — сделала она небольшую паузу, — плановый человек. И на всех-то вас хватает! — (Я фыркнула еще раз на ее замечание.) — Ох, извините. Вы же явно с девушкой о чем-то очень важном разговариваете, иначе-то и быть не может. Не смею вас задерживать, до свидания.

— И вам всего хорошего, адептка, — донеслось в ответ.

Переждав пару мгновений, я поднялась с пола. И тут же подскочила от неожиданности.

— Вылезай Серас, сладкая парочка уже удалилась.

Откровенно говоря, выходить мне сразу расхотелось, но вариантов не было. Флора окинула меня долгим взглядом и со вздохом произнесла:

— Так и быть, прощаю. Меня от наших голубков саму воротит, неудивительно, что тебя так колотило от этого жуткого зрелища.

Я почему-то не одернула нахалку, оскорбившую мою подругу. От удивления, наверное.

— Я тебя не понимаю, — призналась я, растерянно качая головой.

— А тебя разве кто-то просит меня понимать? — скривилась она. — Все, Серасссс, скрылась с глаз, на сегодня лимит терпения исчерпан.

Я поспешила последовать указанию, внезапно осознав, что больше не испытываю к грубиянке ни злости, ни тем более ненависти. Мне на нее наплевать. Но все же странно, что уже в который раз я встречаю ее в одиночестве. Где привычное скопление подруг? Может, в ней действительно что-то изменилось, или это очередная игра? Все равно я ей не доверяю…


А после уроков пришло время серьезно озадачивать Храна.

— Непереносимость света, значит… — задумчиво протянул он. — Мне, честно говоря, ничего подобного не встречалось.

Я обреченно вздохнула.

— Но это не значит, что рецепта нет, — поспешил успокоить он меня. — Ты же видела, сколько там книг, мы с тобой даже сотую часть не просмотрели.

— Тогда поищи, пожалуйста, сегодня ночью, ладно? — взмолилась я.

— Я-то, конечно, займусь, но… — замялся он, — Касс, ты уверена? Это все-таки ребенок, вдруг что-то пойдет не так?

— Согласна, — тяжело вздохнула в ответ. — Но и ты пойми, оставить малышку просто так я не могу. Я как никто другой знаю, как скверно, если у тебя нет друзей и все считают тебя ненормальной. Такой участи я ей не желаю.

— Ладно, ладно, ты только не переживай так, — успокаивающе протянул он. — Я все проверю, мы же не хотим рисковать. В любом случае это не смертельное заболевание и сделать его таковым излечивающее заклинание не сможет.

— Спасибо, — поблагодарила я, понимая, что самый тяжелый труд переложила на мохнатые плечи друга. Он ищет, учит и применяет заклинания, да еще и прослушивающий кристалл проверяет. Титанический труд! И это при том, что не одобряет мою затею.

— Ой, не говори глупости, — махнул кошак пушистым хвостом и исчез в проеме нашего секретного хода, направляясь в лабораторию. А может, и в библиотеку. Ему она, кстати, открывалась без какого-либо пропуска. Странное, в общем, это было место. Очевидно, мы оба как-то связаны с ним. И все чаще мне кажется, что наша встреча была не случайной. Не бывает таких совпадений! Без Храна я бы не просто не справилась, но и не выжила. В общем, что бы мне в дальнейшем ни приготовила изменчивая Судьба, за один этот подарок я вытерплю что угодно. Или хотя бы постараюсь, потому как она определенно уже начала отыгрываться.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.