— Почему? — послушно повторила я, не понимая цели этого бессмысленного диалога.

— В центре озера природный магический источник, — кивнул он в сторону блестящей водяной глади.

— Откуда вы знаете? — Мне действительно было интересно. Мы-то с Храном его видим, а как узнал магистр?

— Чувствую, — пояснил Бриар, выдыхая очередное облачко. — Я сюда иногда прихожу резерв восстанавливать. Стоит немного поплавать, и резерв полный, — поделился он.

Я задумчиво взглянула на воду. Надо же, в голову бы не пришло так использовать природные источники. Информация полезная, особенно в свете нашей с котом будущей деятельности. Одна проблема, купаться сюда я в такую погоду не полезу. Да и в любую погоду не полезу, кто его знает, кто тут еще бродит вокруг этого озера.

Но резерв резервом, а беседовать мы собирались совершенно о другом.

— Продолжим обсуждать окружающую природу? — хмуро поинтересовалась я. — Мне казалось, вы со мной хотели переговорить.

— Да, природа не так важна, — еле слышно пробормотал он. — Расскажи мне о нем.

— Зачем? — насторожилась я, сразу поняв, кого он имел в виду. — Вас это совершенно не касается.

— Ну, должен же я знать, в чьи руки тебя передаю, — криво усмехнулся Бриар.

— Я не вещь, — отчеканила я, — чтобы меня из рук в руки передавать. И, уж простите, не вам меня кому-либо отдавать.

— Извини, — тут же пошел он на попятную. — Оговорился, но того факта, что хотел бы побольше узнать об этом субъекте, это не отменяет.

— Как и моего права ничего вам не рассказывать, — заметила я. Как бы мне ни хотелось убедить магистра в своем счастливом будущем, настолько богатой фантазией, чтобы сочинить полноценную личность жениха, я не обладаю. Тем более что Бриар обязательно начнет проверять информацию, и вся моя ложь рухнет, как карточный домик. Проще ничего не говорить, чтобы нигде не прокалываться.

— Ладно, я понимаю, почему ты мне не хочешь рассказывать о загадочном женихе, — усмехнулся он. — Но хотя бы объясни, почему именно он?

— В смысле? — нахмурилась я.

— Когда я тебя спросил, любишь ли ты его, ты сказала, что это не важно. Значит, нет, в противном случае ты бы не постеснялась сказать это прямо. Меня ты тоже не любишь, в этом мы с ним равны, — бесстрастно рассуждал он. — А в остальном, уж прости мою самоуверенность, очень сложно в чем-то меня превзойти. Финансовое положение? Вряд ли, и ты не тот человек, который будет гнаться за богатством. Иначе не мечтала бы о тихом уголке, подальше от всех. Власть? Тоже не для тебя, хотя я единственный человек, который может тебя защитить от кого угодно, даже от императора. Я не монстр, не аморален. Так почему же предпочтение ты отдала другому?

Захотелось скривиться, но остановила мысль, что он пристально следит за моей реакцией. Кажется, я была права. Какие тут глубокие чувства. Простое любопытство, да задетая гордость в придачу.

— Знаете, есть в жизни каждого человека такое незатейливое искреннее желание — чтобы его принимали таким, какой он есть, без попыток что-то изменить и перекроить под свои фантазии, — не скрывая яда, заявила я. — И вот мой, как вы сказали, загадочный жених именно это и делает. Почему вы не оставите меня? Я ведь все прекрасно понимаю, вас заинтересовала даже не я. Вроде простая, ничем не примечательная девушка, а столько всего намешано, правда? — скалилась я, практически не контролируя свою речь. — Образ тихой мыши разбит в пух и прах, зато появился образ очаровательной авантюристки с несчастливой судьбой, ищущей справедливости, пусть и не всегда законными способами. По всем параметрам идеальный объект, чтобы почувствовать себя героем и спасителем. Вот только интерес интересом, а вот в быту наличие такой особы напрягает, правда? Следи за ее выходками, контролируй, чтобы никуда не влезла, это непорядок, значит, будет исправлять, была же она тихой мышью, вот пусть и не рыпается. А знаете, в чем проблема? Я цельная личность. И прилежная ученица Кастодия, и милая отзывчивая Кассия, и рисковая артистка Тоди, и даже сердцеедка Аста, это все я! Разные грани одной, прошу заметить, полноценной личности. А вы меня ломать начали под свое виденье прекрасного. Этого не делай, туда не ходи, поминутно отчитывайся, где была, что делала. Постоянные маячки эти. Вы требовали доверия, а с вашей стороны оно было? И о какой любви вы говорите? Вы же меня не знаете. Бред все это, сиюминутная прихоть человека, привыкшего всегда получать желаемое. И я понимаю, что задела вас отказом. Но прошу вас отступиться. Вы еще найдете себе игрушку поинтересней, а меня оставьте в покое… — Запал угас, и я устало окинула взглядом заснеженный лес, уже не радующий своим сверканием. — Да, я тоже была не права, следовало пресекать любое подобие отношений между нами. Но я, признаться, до последнего не верила, что ваше внимание носит романтический характер. А когда поняла, было уже поздно. У вас на меня такой компромат, я испугалась, если откажу, вы меня посадите. А потом… Брак это слишком серьезно, уже не отмолчишься… — осеклась я, боясь глянуть в его сторону. Явно лишнего наговорила. А может, и нет. Главное — оттолкнуть, далеко и надолго. А то, что на сердце гадостно, это ладно, не страшно. Тем более не так уж сильно я кривила душой.

— Все высказала? — рявкнул он и, неожиданно схватив меня за плечи, поднял с поваленного деревца. — А теперь послушай. Все, что ты мне сейчас тут выдала, — бред, и ты это прекрасно понимаешь. Я тебе больше скажу, я это тоже прекрасно понимаю. Бойся ты шантажа, сразу бы сбежала куда подальше, но прогибаться под обстоятельства не стала бы. Слишком принципиальная и осторожная. И я прекрасно помню свою клятву. Что бы ты ни наговорила, использовать против тебя какую-либо информацию я не смогу, — зло ронял он слова. — Все, что здесь прозвучало, это жалкие оправдания. Не особо удачные. И еще я отлично понимаю, что резкое повышение негатива и яда в крови случилось после моего предложения и раскрытия титула. Но еще не определился, что именно тому виной.

— Перестаньте, перестаньте меня трясти! — вырвалась я из его хватки, но, оступившись, упала на снег.

Магистр с каким-то странным выражением лица наблюдал, как я поднимаюсь и отряхиваюсь.

— Ты это специально сделала, да? — прищурился он.

— Упала? — чуть ли не плевалась желчью я. — Конечно, вы так усердно пытались меня поставить на ноги, что я назло вам решила упасть.

Бриар подошел вплотную и, прежде чем я успела отступить, вытянул из-за уха короткую прядку, выпавшую из растрепавшегося хвоста.

— Зачем? — снова спросил он, а я, все же отпрянув, натянула капюшон.

— Я не обязана что-либо в своей жизни делать вам ни назло, ни на радость. Волосы мне мешают, вот на каникулах и подстриглась. В любом случае это мое личное дело, — спокойно проговорила я.

— Что происходит? — пристально глядя мне в глаза, спросил он.

— Со мной все просто прекрасно, чего и вам желаю, — отвернулась я. Похоже, я не добьюсь, чего хотела, надо поскорее уйти.

— Не беспокойся, я принял во внимание настоятельную просьбу оставить тебя в покое, — раздалось из-за спины. — Надеюсь, сама не пожалеешь.

— Не пожалею, спасибо, — сухо ответила я и побрела к академии.

Хран поскакал рядом. Возле корпуса он меня остановил:

— Довольна?

— Не особо, — горько усмехнулась я. — Но надеюсь, после такого скандала он в сторону мою и не взглянет.

— А чего рыдаешь?

Я судорожно вытерла тыльной стороной ладони слезы.

— Да нервы ни к черту. Пора переходить на успокоительное. Сходила, называется, погулять. Расслабилась, — пробурчала я.

Кот сразу же отправился в лабораторию готовить мне настойку, а я решила разобрать вещи, чтобы не зацикливаться мыслями на этом разговоре. Но не успела взяться за сумку, как в дверь нервно заколотили.

— И что это значит? — с претензией выпалила подруга, влетая в комнату и недовольно рассматривая меня.

— И тебе здравствуй, Рина, — устало вздохнула я, закрывая за ней. — Как прошли каникулы? Как отдохнула? Спасибо, у меня тоже все хорошо. Так что привело тебя ко мне в этот час?

— С каникулами потом разберемся, — одернула меня она. — Так же как и с твоей прической, — недоуменно оглядела мою растрепанную шевелюру. — Сейчас меня гораздо больше волнует, почему я узнаю от преподавателей о том факте, что ты со мной больше не учишься? — Обиженный и немного растерянный взгляд в мою сторону.

— Почему не учусь? — удивилась я. — Учусь, иначе бы я здесь не находилась.

— Не надо вот этого, — раздраженно закатила она глаза. — Ты прекрасно понимаешь, что я имела в виду. Почему ты снова числишься на криминалистике?

— А, ты об этом, — наконец поняла я. — Рина, здесь все просто. Магистр Бриар тогда практически принудил меня перейти на новую специальность. Я совершенно не горела желанием менять сферу деятельности, но мне пришлось. И мы договорились: через два месяца, если я все еще буду считать, что эта работа не для меня, он меня отпустит.

— И? — выжидательно потянула Рина.

— И я считаю, что эта профессия не для меня, — закончила я, усаживаясь в кресло.

Подруга устроилась на подлокотнике.