— Сразу после последнего экзамена я написала заявление на обратный перевод. Магистр Бриар его подписал, — рассказала я.

Вспоминать не хотелось. Того экзамена я боялась больше всего. И даже не знаю, к лучшему это было или к худшему, что он был последним. С одной стороны, я хотела оттянуть момент встречи с Бриаром. С другой — ожидание меня вымотало. Не то чтобы я сомневалась в своих знаниях, но не понимала, чего ожидать от магистра. А вдруг он начнет мстить? Не особо верила в подобное, но предвзятое отношение допускала. И заявление написала заранее, чтобы подсунуть при комиссии, в надежде, что отказать на свидетелях он не посмеет. Но все прошло как по маслу. Бриар не задал ни одного вопроса, заявление подписал молча. Вот тут-то я успокоилась, дескать, к сложным вопросам мы не вернемся. И тут эта встреча в лесу…

Я тряхнула головой, выкидывая из головы ненужные мысли. Сейчас лучше сконцентрироваться на разговоре с подругой.

— Но… мне казалось… что тебе все это нравится, — недоумевала Рина. — Эта твоя стажировка и участие в расследовании, причем такое активное…

— Это было интересно, да, — согласилась я, не видя смысла отрицать очевидное. — Но опыты в тихих лабораториях мне по нраву больше, чем суровые оперативные будни.

— Значит, ты меня бросаешь с этими стервами? — разочарованно произнесла подруга.

— Это как посмотреть, — хихикнула я. — Может, это ты меня бросаешь в грубом мужском обществе, ведь теперь там, кроме меня, девушек нет. Может, тоже надумаешь вернуться?

— Нет, — вздохнула она в ответ. — Мне там больше нравится.

— Мы можем вместе ходить на завтраки и встречаться по выходным, — улыбнулась я подруге. — Кто еще просветит меня по поводу светских новостей?

— Без тебя будет не то, — пригорюнилась Рина.

— Зато меньше скандалов. Уж теперь-то Флоре будет не в чем меня упрекнуть. Точнее, у нее просто возможности такой не останется.

— Касс, — внезапно напряглась подруга. — Это ведь не из-за магистра? Ты всегда говорила, будто разговорчики о вас лишь бессмысленные бредни, но я-то видела, что вы больше, чем учитель и ученица. Неужели что-то все-таки было?

— Конечно, было. Называется рабочие отношения, — громко рассмеялась я. — Рин, ну о чем ты! Да, я проводила с ним много времени, но исключительно потому, что оказалась втянутой в очень сложное дело. Поэтому мы и встречались в неформальной обстановке. Но это вовсе не означает, что между нами летали искры. Я, откровенно говоря, его побаиваюсь, — призналась я подруге.

И не солгала. Я его боюсь, и сейчас даже больше, чем раньше.

— Правда? — удивленно распахнула глаза Рина.

— Правда-правда, — закивала я.

Врать не хотелось, но рассказать правду… Не могу. Вот просто не могу, и все. Слишком много намешано того, чем я не имею права делиться.

— А мне он нравится, — слегка смутившись, призналась подруга.

— Как человек он мне тоже нравится. Он хороший. Но того факта, что он меня пугает, это не отменяет.

— Нет, он мне не как человек нравится, — покраснела Рина. — Он мне просто нравится.

А я захлопнула рот, не зная, что сказать на такое заявление.

Это же, наверное, здорово? Рина веселая и красивая, она сможет его заинтересовать. Отвлечет, и он прекратит ко мне лезть. Несмотря на сегодняшнее заявление Бриара, что-то не дает мне поверить, будто он просто так оставит меня в покое. Но Рина… Она умеет сходиться с людьми. Так что это великолепно, что он ей симпатичен. Вот только почему чем дальше, тем меньше мне это нравится?!

— Успехов тебе! — Очень надеюсь, что улыбка моя не выглядела натянутой. — Если ты задашься целью его очаровать, можно не сомневаться в успехе. Только осторожнее с Флорой.

— Я тоже не робкого десятка, так что не переживай, — повеселела она. — За себя, если что, смогу постоять.

— И не сомневалась, — уже искренне улыбнулась я.

— Смотри, ты мне обещала не пропадать из виду, — припомнила соседка. — Так что жди меня завтра с утра. Кто ж еще тебя разбудит вовремя, без меня все на свете проспишь.

— Это точно, — кивнула я и слегка поморщилась, чувствуя приближающуюся головную боль.

Лучше бы не возвращалась. Насколько легче было в приюте. А здесь всего пару часов, как уже разбита донельзя. Что со мной происходит? Раньше ведь и темп жизни был напряженным, но так плохо я себя не чувствовала. Старею?


Первым занятием нам поставили анатомичку. Я посчитала это знаком. Начинать новый семестр с трупов? Повод готовиться к худшему. Знать бы еще, с какой стороны ждать подставы. Не то чтобы я боялась мертвецов, но на голодный желудок (подруга так и не разбудила меня, и завтрак я проспала) копание в чужом организме не вдохновляет.

Группа мое возвращение восприняла нейтрально, то есть вообще никак. В отличие от общительной Рины я особой разговорчивостью и доброжелательностью по отношению к одногруппникам не страдала, вот им и не было особой разницы, что я была, что не было. Пара человек приветственно кивнули, а остальные проигнорировали меня. А ряды наши опять поредели. Теперь со мной остались всего семеро. Такими темпами до выпуска дойдут только двое. И надеюсь, что я окажусь в их числе.

Профессор Амалия стремительно ворвалась в холодную лабораторию.

— Приветствую всех, кто смог пережить экзамены и продолжить обучение в этом семестре, — с насмешливой строгостью произнесла она, осматривая аудиторию, и наткнулась взглядом на меня. — Серас? А вы что же, решили расстаться с перспективной профессией следователя и вернуться в наши унылые лаборатории?

— Профессия оказалась не столь перспективной, как я рассчитывала, — скупо улыбнулась ей. — Поэтому счастлива вернуться в вашу хладную обитель.

— Я рада, — слегка кивнула она. — Хоть одна светлая голова. А адептка Даес?

— Боюсь, ее мы не уговорим, — покачала я головой.

И все же почему подруга не разбудила меня?..

— Жаль. Ладно, перейдем к более насущному вопросу, — оторвала профессор от меня взгляд и обернулась к аудитории. — Спешу вас обрадовать, мои дорогие адепты, в этом семестре вас ожидает практика в городском морге управления.

Предчувствия меня не обманули. Захотелось уткнуться лицом в ладони, чтобы спрятаться от этой новости. Не успела я отделаться от одной практики, как мне навязли новую. Но следует повнимательнее прислушаться к подробностям.

— Это не распространенное явление, — продолжила преподаватель, — но в управлении проблемы с кадрами, поэтому у нас попросили студентов старших курсов. Раз в неделю вы попарно будете ночевать в управлении, на случай, если срочно понадобятся эксперты. Расписание дежурств будет составлено к вечеру и вывешено на кафедре. Мы понимаем, что после ночной смены учиться сложно, — сурово оборвала возмущенный ропот адептов профессор Амалия, — поэтому вы освобождаетесь от двух утренних занятий после дежурства, но пропущенный материал вам придется нагонять самим. Да, Серас? — отреагировала профессор на мою поднятую руку.

— Вы сказали, что дежурить будем парами, но нас нечетное количество, — заметила я очевидное.

— Да, — согласилась женщина, — к сожалению, людей не хватает. Но вы, Серас, уже имеете опыт данной работы. Поэтому вас можно поставить дежурить в одиночестве. Руководство управления поддержало мою идею, вам как специалисту вполне доверяют, — одобрительно улыбнулась она, а я помрачнела, прекрасно представляя, какое именно руководство одобрило такой вариант. — В отличие от этих обормотов, — сразу посерьезнело ее лицо. — Вдвоем они хоть друг друга контролировать смогут.

Я обреченно кивнула.

— На этом важные объявления закончены. За точной информацией подойдете на кафедру, я подготовлю все бумаги. А сейчас перейдем к основной теме занятия. Легкие и дыхательные пути, последствия воздействия различных видов магии, — продиктовала преподаватель тему занятия и открыла нашему взору десяток трупов со вскрытой грудной клеткой.

Однозначно отвратительное начало семестра.

К счастью, оставшаяся часть дня убедила меня, что все не так уж плохо. Жизнь возвращается в привычное русло. Лекции, практики, лабораторные — все, как в прошлом году. Не хватало Рины, ее улыбки, заряда радости, которым она делилась со всеми вокруг. Но и к ее отсутствию можно привыкнуть. После занятий я сбегала на кафедру. Уж не знаю, благодарить ли удачу или богов, но практику мне назначили на пятницу. Это радовало вдвойне: во-первых, я не буду пропускать занятия, во-вторых, ночные дежурства в больнице. А то не успела устроиться, как пришлось бы просить изменить мне расписание. Но повезло. Хотя веселого-то мало: остаются всего две ночи в неделю, чтобы отоспаться и заняться уроками. И библиотекой. Столько дел, и так мало времени. Может, я сама не могу без сложностей? Только избавилась от одной проблемы, как тут же нахожу себе новые.

В комнате меня уже с нетерпением ждал Хран. Он всю ночь штудировал материалы в библиотеке, и ему не терпелось приступить к экспериментам по изготовлению накопителей. Я уже предчувствовала, что сегодня выспаться мне не светит.

— Как возвращение к рабочим будням? — бодро поинтересовался он.

— Будто и не уходила, — призналась я, устало опускаясь в кресло. — И у меня еще одна приятная новость.