Ленори подалась вперед, звякнув бусами на шее. В глазах ее светилась тревога.

— Что за сны, Конор? — мягко спросила она. — Ты их запомнил?

Мальчик глубоко вздохнул, потом нахмурился.

— Уже недели две одно и то же. Обезьяна, тень рогов, вспышка света… еще золотые листья… — Взгляд его, обращенный к окну, стал отсутствующим, будто он снова все это наблюдал. — Разгар битвы… огромная обезьяна меня атакует, я падаю с высокого утеса, а над головой парит орел, и на нем кто-то… Тарик, прилетел на выручку… — Услышав имя покойного наставника, Роллан застыл. — А когда тянусь к нему руку, вижу, что это не Тарик вовсе, а Ше… — Конор осекся, но Абеке вздрогнула, успев понять. Он неловко откашлялся, сочувственно глянув на нее. — Делает вид, что хочет спасти, а потом отдергивает руку, и я падаю.

Абеке сжала зубы, стараясь не думать о Шейне, но его лицо продолжало стоять перед глазами — такое, как в тот день, когда он улетел на орле Халавире, унося с собой бесценные талисманы. Теперь Конор видит его во сне.

Каким честным и искренним казался Шейн, когда они плыли вместе сюда, в замок Зеленых Мантий, как убеждал поручиться за него, просил о помощи — и лгал, бесстыдно лгал, не моргнув глазом! Какая же дура она была, что доверилась ему!

«Твоя вера в людей поистине достойна восхищения», — снова отдались в ушах его лицемерные и жестокие слова. Дура! Дура!

— Абеке! — Голос Конора прервал воспоминания.

— А? — обернулась она.

Роллан тоже не сводил с нее озабоченного взгляда.

— Что с тобой, Абеке?

Она тряхнула головой, моргнула и выпрямилась. Губы сжались в жесткую линию.

— Все нормально… Конор, что могут означать твои сны? Ты видишь в них будущее? Я думала, что без Бриггана, когда он в спячке, такое невозможно, ты сам говорил…

— Да, знаю, — кивнул он, — я сам так думал, но… Каждую ночь повторяется. Понятия не имею, откуда это берется, но что-то значить должно, уверен.

— И что же? — хмыкнул Роллан.

Конор снова глубоко вздохнул. Глянул на Олвана, потом снова обернулся к друзьям.

— Ково готов вырваться из заточения. Думаю, Шейн и Зериф добрались до него или вот-вот доберутся. Нас ждет большая война в Стетриоле. — В зале повисла зловещая тишина. Помолчав, Конор продолжал: — Не знаю, что значат золотые листья, но… всякий раз, когда я их вижу, в глубине земли под ногами как будто что-то бьется, так тяжело, мощно…

— Сердце земель! — зачарованно произнесла Ленори. Все повернулись к ней. Она кивнула. — У племен Амайи есть древний миф о том месте, где зародилась вся жизнь в Эрдасе: люди, животные, даже Великие Звери. Говорят, что там до сих пор бьется сердце нашего мира. Возможно, ты побывал там во сне, и если так, то на чашу весов положено гораздо больше, чем мы думали.

Абеке слушала, затаив дыхание. У них в деревне тоже ходила похожая легенда, но там самой первой из земель называли Нило.

Роллан прочистил горло.

— А Мейлин ты видел? — с надеждой спросил он.

Конор неохотно встретил взгляд друга.

— Да, она была с Джи и дралась с Зелеными Мантиями, а захватчики были у нее за спиной. Потом я потерял их из виду.

Плечи Роллана поникли. С потемневшим лицом он вернулся к своей овсянке. Конор был явно не рад, что распустил язык.

Олван выпрямился и обвел взглядом хмурые лица.

— Видение не обязательно истинно, — напомнил он. — Не все еще потеряно. Сегодня утром пришли новые сообщения…

— От кого? Откуда? — вскинулась Абеке.

— Наши друзья Финн, Калани и Майя прибудут в замок завтра.

Майя! Калани! Как здорово будет их снова увидеть, и Финна тоже! Абеке ждала, что Олван еще кого-нибудь назовет, но предводитель Зеленых Мантий замолчал, и в зале вновь повисла неловкая тишина. У Абеке упало сердце. Отец так и не отозвался. Впрочем, что тут удивительного?

— Больше никто? — спросила она, усмехнувшись через силу, но все еще тая надежду.

Олван сокрушенно покачал головой.

— Теперь, после видения Конора, ждать больше нельзя. Выступим двумя группами. — Он взглянул на ребят. — Абеке, Роллан и Конор отправятся с небольшим отрядом отборных бойцов, так выйдет быстрее и более скрытно. У вас будет шанс отыскать тюрьму Ково и украденные талисманы. Большой отряд Зеленых Мантий я поведу сам, мы подойдем с другой стороны, а заодно отвлечем основные силы захватчиков, чтобы вам было легче подобраться. Иначе вы не справитесь, их слишком много.

Наступило краткое молчание. Абеке заметила, как взгляд Роллана метнулся к пустому креслу рядом с Ленори. Там обычно сидел Тарик. Сегодня он мог бы помочь им поверить в себя, но от него в зале осталось только эхо, неосязаемый и неслышный призрак. Должно быть, об этом Роллан сейчас и думал.

Он вдруг оттолкнул миску с кашей.

— А что Теллун? Я хочу сказать — ведь еще есть его Платиновый олень.

— Я не видела Теллуна и не ощущала его присутствия, — покачала головой Ленори.

Олван задумчиво сцепил перед собой ладони.

— Мы не можем позволить себе отдельный поход за талисманом Теллуна. Нельзя терять время.

— Конор видел во сне рога, — добавила Абеке. — Может быть, и Теллун найдется там, в сердце Эрдаса?

Роллан кивнул, явно радуясь, что тоскливое ожидание наконец закончится. Надо догнать Шейна и спасти Мейлин — пока еще не совсем поздно.

Конор продолжал смотреть угрюмо. Абеке тронула его за плечо.

— Что такое? — обеспокоенно спросила она. — Ты видел что-то еще?

Он кивнул, поднял глаза — но не на друзей, а на их зверей. Встретил пронзительный взгляд Эссикс, посмотрел на Уразу, которая устроилась возле Абеке, зарылся рукой в густой мех на загривке Бриггана.

— В моем сне… — запинаясь, начал он. — Я видел, как захватчики одолевают Уразу, а татуировка волка исчезает у меня с руки… Джи была беспомощна… Эссикс не было совсем. — Он подождал — все молчали. — Я думаю… думаю… — продолжал он, с неохотой выговаривая слова, — что наши духи зверей могут не выжить в этой войне.

4

Узница

Дверь была не заперта.

Ее никогда не запирали. Так велела Гератон, потому что знала: Мейлин все равно. Хотела, чтобы она день за днем корчилась среди сырых замшелых стен темницы и смотрела на открытую дверь, соблазняющую ненужной свободой.

Мейлин потуже закуталась в плащ и прижалась к теплому меху панды. Спать не получалось, и она без всякого зеркала знала, что под глазами у нее темные круги. А если и погружалась урывками в сон, то всякий раз видела отца. Просыпалась, думая, что он живой — живой! — может быть, даже где-то здесь, неподалеку, но потом сон таял, и тяжкая действительность вновь давила тисками грудь.

Онемелые пальцы безучастно теребили пояс. С Мейлин даже сняли наручники. Бежать не было смысла. В своем теперешнем состоянии она не могла больше доверять самой себе. Даже сейчас, когда Гератон далеко и занята — чем бы она там ни была занята, — в голове смутно ощущалось чуждое присутствие, будто что-то свернулось клубком в темном уголке разума, готовое напасть в любую минуту. Девочка невольно передернулась, вспомнив свою беспомощность, невозможность владеть телом, когда ею управляла змея. Бежать из тюрьмы, вернуться к друзьям, а потом? Предать их снова?

— Хотя бы Абеке на свободе, — прошептала Мейлин.

Должно быть, нилоанка уже добралась до замка Зеленых Мантий, и Шейн вместе с ней. И что только она нашла в этом пареньке? Хотя, конечно, ему можно посочувствовать. Кланяться захватчикам и смотреть, как они убивают твою родную сестру — такого никому не пожелаешь. Хорошо бы Зеленые Мантии приняли его к себе.

От размышлений ее отвлекло низкое утробное урчание Джи, от которого завибрировало все мохнатое тело зверя. Большие темные глаза, казалось, говорили: «Не беспокойся, это не навсегда. Они вернутся за нами».

— Нет, — отрезала Мейлин уже в сотый раз. Она сама не захотела уйти с Абеке и Шейном. — Незачем им возвращаться, да и я не хочу. — Встретив скорбный взгляд панды, она вздохнула и ласково поглядила пушистый мех. — Извини, я не то имела в виду… Ах, Джи, что теперь с нами будет? — Она печально усмехнулась. — Может быть, судьба допустила ошибку, соединив нас? Кто мог знать, что я принесу тебе такие беды…

Панда в ответ лишь снова заурчала, распространяя волны успокаивающих вибраций. Мейлин покачала головой, прижимаясь к теплому боку. Нет, дух Великого Зверя определенно не для таких неудачниц, но все-таки как же радостно, что он рядом. Прежде она, бывало, насильно отправляла Джи в спячку, раздраженная ее терпеливым сочувствием, но сейчас представить себе не могла, как бы обходилась без панды.

— Прости меня, Джи. Я просто… так устала. Так тяжело, когда твои мысли уже не твои.

Джи ласково лизнула ей руку. Мейлин обняла ее и прикрыла глаза, всем телом впитывая такой знакомый уютный покой. Скользкая чешуя и страшная ухмыляющаяся пасть Гератон перестали маячить перед глазами, вместо них возникла насмешливая улыбка Роллана, зазвучал бодрый голос Конора и звонкий смех Абеке.

Внезапный скрип двери заставил Мейлин вскочить на ноги. Джи испустила глухой рык.

На пороге стоял Шейн.

Он выглядел еще более усталым, чем при расставании, темные мешки под глазами старили его, но ошибиться было невозможно.