Чуть помолчав, озвучила еще один вопрос:

— Они большие? Я имею в виду острова. — Обширность местных территорий приобретает некую важность, когда пытаешься скрываться от разыскивающих тебя представителей властей.

— По-разному. Одни острова огромные, другие — совсем маленькие. Самый небольшой… проклятье. — А дальше последовали странные, непонятные ругательства. Но в том, что это именно ругательства, я не сомневалась. Демонов вот распознала, другие названные существа были мне совсем незнакомы, а уж что Эвар советовал им друг с другом сотворить…

Он внезапно натянул поводья и заставил коня остановиться.

— Что такое?

— За нами следят.

— Кто? Король? — Я напряглась и усилием воли заставила себя не озираться по сторонам. Потому что, если следят, свою осведомленность лучше не выдавать.

— Он не здесь. Пока еще не здесь. Но его агент, похоже, успел навесить на меня отслеживающее заклинание. — Эвар спешился, следом помог мне.

— Но почему ты заметил это сейчас, а раньше не замечал?

— Потому что заклинание было неактивно. А я… не подумал как-то просканировать ауру. — Эвар недовольно поморщился. Ясное дело, признавать собственный промах не слишком приятно. — Пока агент оставался под действием магии без сознания, заклинание тоже было неактивно. Но сейчас… похоже, он очнулся и доложил обо всем Демиару. Тот активировал заклинание.

Пока объяснял, Эвар отвел коня с дороги к деревьям, а сам устроился прямо на траве, прислонившись спиной к широкому стволу, и прикрыл глаза.

— Все, теперь не отвлекай.

Я присела рядом на корточки, стараясь не шуметь и даже дышать как можно тише. Поначалу не смотрела на Эвара, скользила взглядом по окружающему лесному пейзажу, вглядывалась в даль дороги, чтобы убедиться, не появится ли кто, обнаружив нас. Постепенно глаза все чаще стали возвращаться к Эвару. На загорелом, ненастоящем лице выступил пот. Брови нахмурены, губы плотно сжаты. Я удивленно моргнула и вдруг с ужасом поняла, что по ткани рубашки на боку у Эвара растекается кровавое пятно. Какого же труда стоило сдержать испуганный возглас и остаться на месте.

«Его нельзя отвлекать, ничего страшного не происходит, нужно просто ждать», — повторяла я мысленно, глядя, как кровавое пятно становится все больше, больше, как наливается насыщенным цветом.

Рваное, прерывистое дыхание и сжатые в кулаки руки заставляли нервничать только сильнее. Наконец Эвар вздрогнул и открыл глаза.

— Все.

— Нам конец?

— Нет. С заклинанием я разобрался. Сильное оказалось. После того, как его Демиар взял под контроль. — Эвар устало потер переносицу. — Но отсюда нужно уезжать как можно скорее. Если не точно, то хотя бы примерное наше местоположение он определить должен был успеть. Хороший маг. Очень хороший.

— Только… у тебя рана открылась. — Я кивнула на расползшееся по рубашке пятно. Видимо, позапрошлой ночью, когда купались в озере и Эвар еще не отворачивался, рана была сокрыта водой. Так что я даже не представляла, насколько жутко она может выглядеть. Мне-то на глаза попалась простая царапина чуть выше пояса. Кто же знал, что царапина — не единственное последствие стычки с королевским агентом. Учитывая, что с тех пор прошли сутки, а рана открылась сейчас, похоже, все довольно серьезно.

Эвар опустил взгляд.

— Хм, действительно.

Придерживаясь за дерево, неуверенно встал на ноги. Кажется, слегка покачнулся.

— Поехали, нужно торопиться.

— А рана?

— Разберусь с ней позже.

— Эвар…

— Если помнишь, авьеры предпочитают пользоваться порталами. Они могут появиться здесь в любой момент, — жестко отрезал он. На коня взбирался не так легко, как прежде, но справился. Только губы сжал плотнее.

Больше спорить я не стала. Попасться в руки к местному королю совсем не хотелось. Кто знает, насколько суровым будет наказание за нарушение правил по обращению со священным кристаллом. Лично у меня узнавать это не было никакого желания, а расспрашивать Эвара, как выяснилось, на такие темы бесполезно.

Сначала мчались галопом. Однако в таком темпе Эвара надолго не хватило. Вскоре он завел коня в лесочек и снова спешился.

— Так, Илона, — объявил он, окидывая выбранную поляну отстраненным взглядом. Явно о чем-то задумался. — Неподалеку есть город. Я поеду туда один. Куплю кое-какие вещи и вернусь за тобой. Ты будешь дожидаться меня здесь.

— Почему именно поедешь? Сам говорил, что все пользуются порталами. — Мне идея остаться одной на неопределенное время как-то не понравилась.

— Видишь ли… во время использования магии происходит нагрузка на организм. Это как… скажем, пробежать пару километров. Или больше. Или меньше, в зависимости от того, насколько сложное заклинание применяешь. Способности мага и физическая выносливость определяют, как много магии он может использовать и при этом не уставать. Так вот, я могу довольно долго магией пользоваться, применять сложные заклинания тоже могу без проблем. Но чтобы снять следящее заклинание, пришлось бороться с волей Демиара. А он, как я уже говорил, лучший маг в Авьероне.

— То есть ты…

— В данный момент я не могу открыть портал, — закончил он за меня. — Это часто применяемая, но достаточно сильная и сложная магия. И если мне все-таки удастся создать портал, то свалюсь после этого надолго. Проще купить в городе целебную мазь для раны и ехать дальше. А в дороге силы постепенно восстановятся.

— Тогда в город я поеду с тобой.

— Нет. Не поедешь.

— Почему это?

— Потому что там опасно, Илона. — Судя по голосу, Эвар начал терять терпение. — Ты человек. Это увидят все. Все, понимаешь? Даже слабые маги, и то ауру человека распознать сумеют с первого взгляда.

— И что? Ты говорил, широкой огласки не было, а люди изредка, но появляются. Все подумают, будто ты везешь человека для очередного эксперимента. Ну, в то место, где всех людей пытаются обучать. Никто даже понятия не имеет, что тут «воровка» может спокойно разгуливать.

— Широкой огласки — да, не было. Но если ты не забыла, у нас на хвосте король Авьерона.

— Вот именно! И зная это, ты хочешь бросить меня в лесу? Одну, без своей защиты?!

— Ты права. Нужно отъехать чуть дальше от дороги, чтобы он тебя не нашел. — Эвар поставил одну ногу в стремя, намереваясь снова забраться в седло.

— Думаешь, это поможет?

— Почему нет? Как он тебя найдет, если ты разрушаешь магию? — Эвар подтянулся, закинул вторую ногу и устроился верхом.

— Я, конечно, в вашей магии не разбираюсь и все такое. Но что ему мешает послать какие-нибудь поисковые импульсы в разных направлениях? И если какой-нибудь из них потухнет, значит, меня нужно искать именно в том направлении. А я ведь могу и не заметить, что наткнулась на заклинание! Появление вашего короля будет полнейшей неожиданностью. У меня не будет шансов спастись!

Эвар замер.

— А в городе кто-то все-таки может быть в курсе, — возразил он, не глядя на меня, но я почувствовала, что доводы произвели впечатление.

— С тобой у меня больше шансов на спасение. Или… — меня вдруг озарило, а вернее, ударило как обухом неприятной догадкой, — или ты боишься, что нас увидят вместе? Увидят в тот самый момент, пока ты не можешь уйти порталом? Дело в этом, да? Уж лучше, чтобы меня нашли одну в лесу, чем в городе вместе с тобой?

Эвар молчал. И продолжал смотреть прямо перед собой. Но хотя бы пока не уезжал. А то ведь мог уехать! Сбежать! Я отчетливо поняла, что в любой момент могу остаться одна. Если вдруг Эвар решит, что его задумка с кражей кристалла становится слишком опасной, что возможная выгода не стоит того риска, которому Эвар теперь подвергается, он попросту уедет, бросит меня здесь.

— Эвар… — позвала я, лихорадочно пытаясь придумать, каким образом убедить его взять меня с собой. Мысли разбегались, доводы никак не желали находиться, но я должна, должна хоть что-нибудь сказать!

И в тот момент, когда уже готова была без всяких доводов буквально вцепиться Эвару в ногу, чтобы не дать ему уехать, авьер внезапно накренился вперед и уткнулся носом в шею коня. Конь недовольно всхрапнул. Я удивленно моргнула. Ослабевшие пальцы выпустили поводья, руки Эвара безвольно свесились по бокам животного. До меня наконец дошло. Он сознание потерял. От кровопотери, или после растраты всех сил на магию, или от всего вместе — не важно. Эвар потерял сознание!

И что мне теперь делать? Вытащить его из седла? Так падать будет далеко, вдруг еще больше пострадает? Ногу, например, сломает. Голову прошибет, шею свернет. Оставить так, пока не очнется? А вдруг рана совсем плоха? Надо бы ее обработать. Опять же как это сделать, если мне до его раны отсюда не дотянуться? И чем обрабатывать? У нас есть хоть какое-то подобие аптечки?

Стараясь не паниковать раньше времени, поспешила отцепить от седла сумки. Надо проверить, что у нас есть и на что можно рассчитывать. В местных лекарствах я не разбираюсь, но хотя бы дезинфицирующие средства и бинты должна опознать.

Покосившись на Эвара, по-прежнему висевшего на спине коня, устроилась с сумкой на траве, расстегнула пуговицы, открыла, и… началось нечто невообразимое. Вещи сами собой начали оттуда вылезать! Палатка, свернутая в рулон ткань, одеяла, одежда, еще одна сумка, еще одна, кастрюля, металлические тарелки, вилки, ложки, снова одежда. Я едва успела отскочить, чтобы меня не задавило обилием вещей. Они лезли и лезли, образуя целую гору поверх расстегнутой сумки. В какой-то момент безумие все же прекратилось. Гора перестала расти. А на ее вершине, подобно флагу, натянутые на сложенную палатку, висели мужские трусы. Ничего так у них мода, совсем даже не средневековая, как можно было бы ожидать от мира без технических достижений. И наши мужчины не побрезговали бы надеть такие трусы.