Эвар помог спешиться, отдал поводья подскочившему к нам слуге и повел меня к дому. Мы пересекли просторный пустынный холл и вошли в зал. После беглого знакомства с местной архитектурой я не удивилась бы, если б обнаружила мягкие подушки и отсутствие стола, но внутри все выглядело вполне привычно. Светлые, украшенные серебристыми узорами стены, обилие свободного места. Сейчас большая часть зала тонула в ночной темноте, зато уютный уголок с креслами и столиком освещались сразу несколькими источниками света, неяркими, чуть приглушенными. Самое то для поздней беседы.

— Присаживайся.

Я не стала спорить. Прошла, села в приглянувшееся кресло. Эвар устроился напротив меня. Вперил в лицо задумчивый, оценивающий взгляд.

— Ну что ж… теперь поговорим.

Глава 2

— Как тебя зовут? — Первый вопрос оказался весьма безобидным. Хотя, вполне возможно, Эвар хотел выяснить не только мое имя, но и фамилию, а вместе с тем — и титул. Они ведь используют титулы? Не зря он какого-то хранителя упоминал.

— Илона.

— Кто ты такая, Илона, и как к нам попала?

«Попала» — хорошее слово, подходящее. Так и хочется сказать: «Попаданка я!» Но ответила, разумеется, иначе:

— Не знаю, каким образом это произошло. Я в море купалась, никого не трогала. Даже сообразить не успела, как вдруг оказалась перед этим вашим священным кристаллом. Меня почему-то сразу в краже обвинили. Узнавать, что будет, если поймают, как-то не хотелось. Вот и сбежала. К тебе забралась. Дальше ты сам видел.

Некоторое время Эвар молчал, задумчиво меня рассматривая. Потом уточнил:

— Зеленый свет видела?

Я тоже задумалась.

— Я стояла к кристаллу спиной, но, кажется, именно от него исходил зеленый свет, когда там появилась. Потом он потух.

— Интере-есно, — протянул Эвар. На его ладони внезапно вспыхнул сгусток света, а спустя мгновение полетел в меня.

Выскочить из кресла я никак не успевала. Только боком повернулась в попытке ускользнуть из-под удара и лицо рукой прикрыла. Однако шар угодил прямо в плечо. И рассыпался снопом мелких искорок.

— Ты что творишь?!

— Проверяю. На всякий случай. Ты действительно разрушаешь магию, когда с ней соприкасаешься.

— И? — Я хмуро осмотрела плечо, но никаких повреждений на нем не обнаружила. Даже одежда не пострадала, хотя, казалось бы, сама одежда никак от воздействия магией не застрахована.

— И это очень интересно, потому что перенеслась к кристаллу ты с помощью магии. Надо будет еще кое-что проверить, но, похоже, дело именно в церемонии Нисхождения. Ты меня слушаешь? Что ты там на плече выискиваешь?

— Ну, не знаю. Ожог, например. — Я все же оторвалась от изучения плеча и посмотрела на Эвара.

— Какой ожог, если ты магию уничтожаешь и мы из-за твоих уникальных способностей на лошади тащились до моего дома? — Правда, слова об уникальности моих способностей прозвучали скорее как ругательство. Да, не разрушай я магию, все было бы гораздо проще. Эвару и портал создавать бы не пришлось — я бы попросту до него не добралась, померла прямо там, на склоне холма, прихлопнутая каким-нибудь заклинанием.

— А как насчет одежды? У нее тоже иммунитет к магии?

— Иммунитет? — Эвар явно удивился. — Интересные слова ты знаешь. Твоя одежда не пострадала, потому что магия, которой я воспользовался, совершенно безобидна. И все же магический сгусток должен был иначе отреагировать на столкновение с тобой. Если б ты не разрушала магию, он бы не рассыпался искрами, а попросту отскочил. Понимаешь? У меня не было желания спалить твою одежду, а потом искать еще один комплект.

— Это я, кажется, понимаю. А что насчет церемонии Нисхождения? При чем здесь она?

— Не знаю. — Эвар пожал плечами. — Но это единственное объяснение. Именно во время церемонии Нисхождения звезды делятся магической силой с нашим миром. Огромное количество магии входит в кристалл. Тот зеленый свет, который ты видела, это и была магия. Видимо, той магии хватило, чтобы перенести тебя к кристаллу, несмотря на твою способность к ее разрушению.

— Но кому это могло понадобиться?

— Понятия не имею.

— Хм… ну хорошо. А вернуться назад я как-то могу?

— А вот теперь мы подходим к самому интересному, — хищно улыбнувшись, Эвар подался веред. — Ты ведь хочешь вернуться домой, не так ли?

— Хочу.

Что мне здесь-то делать? Дома — последний курс университета, перспективная работа, куда меня уже сейчас обещают взять на постоянной основе по окончании обучения, хороший заработок и все блага цивилизации. В отличие от неизвестного мира с непонятной магией.

— Так и думал. — Эвар кивнул. — Значит, ты поможешь мне, а я помогу тебе.

А вот это действительно интересно. По крайней мере, теперь понятно, что помощь Эвара вовсе не была безвозмездной — просто он придумал, как меня использовать. Вероятно, моя антимагичность в каком-нибудь деле да сгодится.

Для начала решила прояснить не совсем очевидный момент.

— Как ты мне поможешь? Я ведь любую магию разрушаю.

— Наша помощь будет взаимосвязана. Мне нужен элварин — еще один кристалл. Магия во всех кристаллах абсолютно одинаковая. Твои способности помогут мне пробраться к кристаллу. А я с помощью элварина верну тебя в твой мир. Магия кристалла перенесла тебя сюда. Она же поможет вернуться.

— А ты сможешь? — с подозрением уточнила я, рассматривая Эвара. Прямые черные волосы сантиметра два в длину. Светлая кожа, тонкие губы, заостренные черты лица, может быть, чуточку резковатые, но все равно притягательные. И завораживающие, удивительные ярко-зеленые глаза, изумрудные. Таких у людей не бывает, по крайней мере у людей на Земле.

— Возможно, человеку в это сложно поверить. Но наши миры не так далеко друг от друга находятся. Я бы даже не сказал, что мы в разных мирах.

— В каком это смысле?

— Потом. Все объяснения потом. Сначала — твое согласие.

— Ты так уверен, что я соглашусь?

— У тебя есть выбор? Хотя… — его губы изогнулись в издевательской усмешке, — действительно, выбор у тебя есть. Ты вполне можешь обратиться к хранителю энтарина, у которого кристалл украсть пыталась.

— Надеюсь, хранитель достаточно умен, чтобы понять, что никакой попытки кражи не было. Об этом ритуале Нисхождения, как я понимаю, здесь знают все? Значит, соваться к кристаллу во время Нисхождения — полнейший идиотизм.

— Да, конечно. — Эвар пожал плечами и небрежно добавил: — Только во время Нисхождения строжайше запрещено даже близко подходить к энтарину. Ты нарушила это правило, и церемониться с тобой не станут. Пока разберутся, пока что… к тому же внятных объяснений, что там делала, ты дать не сможешь. Скрываться долгое время у тебя тоже не получится. И потом? Что ты будешь делать потом? Думаешь, сможешь убедить их вернуть тебя домой?

А я, похоже, сильно ему нужна. Ишь, как уцепился за эту возможность!

— Допустим, я соглашусь, — осторожно заметила я. — Что я должна буду делать? И как надолго затянется мое пребывание здесь?

— Точно сказать не могу, потому что никогда раньше не путешествовал на лошадях. Порталами быстрее. Но примерно… — он задумался, — около полутора недель уйдет. Тебе всего лишь нужно будет пройти к кристаллу и прикоснуться к нему. Этим ты разрушишь все защитные заклинания. Мы заберем кристалл, найдем укромное местечко, и я отправлю тебя в мир людей.

Так… мне кажется или он собирается отправить меня не в тот мир людей? Нет, ну мало ли. Судя уже по нескольким оговоркам, себя он к людям не причисляет. Зато считает человеком меня, что вполне логично. При этом что-то о людях он все же знает. Вернее, полагает, будто знает. И что интересно — удивляется моему неумению ездить верхом. Мы точно об одном и том же мире говорим? У нас на Земле скорее удивятся, если ты крутой наездник, чем если признаешься, что на лошади ни разу не ездил. Я, конечно, сейчас размышляю с позиции обыкновенного городского жителя, но все же.

С одной стороны, если судить по реакции Эвара, то появление человека среди них — не такое уж невероятное событие. И мне бы не стоило объяснять, что я совсем из другого мира, о котором здесь, вероятно, даже не слышали. А с другой стороны, Эвар обещает вернуть меня назад. Значит, он должен понимать, что все не так просто. К тому же не хотелось бы выполнить свою часть сделки, а потом благодаря собственному молчанию оказаться неведомо где.

— Эвар, боюсь, все не так просто.

Он вопросительно приподнял бровь.

— По-моему, ты думаешь о каком-то другом мире людей. Мы не живем бок о бок с магами. И для нас вполне нормально не ездить на лошадях.

— М-да? Вы и не должны знать о нашем существовании, — заметил он. — А впрочем… все возможно. Не беспокойся. Если магия кристалла перенесла тебя сюда, значит, обратно тоже перенесет. Вне зависимости от того, какой мир — твой родной.

Как у него складно выходит. Слишком складно. Вот только… выбора у меня, похоже, нет?

— Думаю, мы можем сотрудничать.

— Замечательно. — Эвар с готовностью поднялся. — Утром выезжаем. Сейчас слуги проводят тебя в комнату, где ты сможешь отдохнуть. Если проголодалась, еду тоже принесут.

— Да, я бы не отказалась.