Я огляделась, но спасителя не обнаружила. В канале связи удовлетворенно мурлыкнул магистр:

«Не стоит так рефлексировать, Яна. Кретин забыл, как опасны прямые удары. Поделом ему».

У меня челюсть отпала. Ревнивый жестокий тиран! Да он прекрасно видел, к чему все шло! Это я, неопытная дура, за треском заклинаний не заметила, что парень на исходе, а Гарс все понимал и специально не предупредил — хотел проучить мальчишку! Лорд продолжал говорить, а я бесцеремонно разорвала связь. Довольно! В конце концов, мне еще год здесь учиться, а он как бы теперь и не при делах!

Лежа на земле, Дарингер морщился от боли, в тонком диапазоне тускло светились энергетические каналы. Еще один идиот! Решил произвести впечатление на девушку? Додумался выжать себя до дна! Совсем без мозгов, что ли?!

— Надеюсь, в следующий раз на занятиях вы будете думать о занятиях, мистер Дарингер. Иначе лорд Гарс больше не станет спасать вашу жизнь! — Я выразительно крутанула браслет, тем самым выдав секрет магистра.

Старший побледнел еще сильнее — догадался, кто на самом деле вел у них тренировки, и принялся озираться по сторонам. То, что именно его милость создал стену, сомнений не вызывало. Этот энергетический перезвон ни с чем не спутаешь.

Подав парню руку, помогла подняться и приказала идти в лазарет. Дежурный второкурсник вовремя ударил в гонг, и адепты начали расходиться. Фух… Наконец-то! Оставшись в одиночестве посреди стадиона, я еще раз огляделась. Если Гарс и появился здесь, то сразу исчез. Надеюсь, император завалил его делами и выволочка за неподобающее поведение прямо сейчас мне не грозит.

Как только я об этом подумала, завибрировал браслет. Вздрогнув, проверила сигнатуру и облегченно выдохнула. Не магистр. Хельга!

«Привет, дорогая!» — послышался бодрый голосок.

«Хель, как ты?»

«Превосходно! Ночью работали, следующий вылет только завтра! Прости, не могла связаться раньше. Нам тут инструктаж устроили по поводу передачи силы между парами во время боя. Все из-за Ройса с Диль. Только я не понимаю, неужели они и правда думают, будто мы станем вымерять, сколько энергии отдать любимому, чтобы не сдохнуть самим? — Она не дала мне и рта раскрыть, продолжая тараторить: — Но что об этом говорить? Лорд Гарс, конечно, молодец, спас ведомый аппарат, но он уникальный маг, и в любом другом случае мы бы потеряли еще один экипаж».

«Погоди, он что, летал вместе с Ройсом?»

Бывшая актриса мысленно кивнула:

«Разумеется. Вместо Джона. Слава богам, все обошлось!»

Вчера любимый наставник связался со мной, чтобы узнать о состоянии Диль. В канале связи слышались хлопки, но я и подумать не могла, что он находится в гуще сражения. Несмотря на свою импульсивность и раздражительность, когда требовалось, Гарс прекрасно владел собой. Боги, он сдохнет там, а я и не узнаю! Надо отправляться на север! Пока рорские ублюдки ходят по имперской земле, у нас с магистром нормальных отношений не будет!

«Эй, Ян. С тобой все хорошо?»

«Это я так. Не обращай внимания. С Ингрид разговаривала?»

«Да. Ей дают увольнительную, надеюсь, ты меня тоже скоро порадуешь. Без лучшей подруги я не стану менять фамилию! Брэд, кстати, тоже соскучился. И… — Она выдержала театральную паузу, — я купила тебе платье у супермодного дизайнера. Его доставят в школу на днях. Наденешь на мою свадьбу, и не смей спорить!»

«Ты не оставляешь мне шанса отказаться».

«Какой отказ, дорогая?! Даже если магистр не хочет отправлять тебя в армию, я не вижу причин, почему он не позволит провести выходные с близкой подругой!»

Причин было превеликое множество… Удивительно, но Милман пока не разболтал Хельге, какими чувствами руководствовался боевой маг, отправившись за мной в Рор. В любом случае рассказывать Гарсу о бракосочетании подруги в Рашарсте глупо — сразу запретит, ибо все, что связано с Милманом, его милость люто ненавидел.

«А знаешь, мы сегодня идем в театр, впервые с начала войны, представляешь? Брэду наконец разрешили покидать корпус, а тут из Дикельтарка труппа прилетела. Пойду в военной форме. Ни одной юбки с собой не взяла! О чем только думала! Брэд — красавец, а я — просто ужас! Как пережить такой позор?!»

Она продолжала жаловаться на всякие глупости, возмущаться из-за отсутствия нормального гардероба и введения комендантского часа в Рашарсте, ввиду чего ночные свадебные гуляния придется отменить. Это был метод Хельги — забыть о гигантских проблемах, сосредоточившись на мелочах. Я так не умела и думала лишь о том, как заставить магистра взять меня с собой, в особенности после сегодняшних событий.

Леди Джениз я встретила около учебного замка. Мгновенно оценив настроение потенциального пациента, она потащила меня в свой кабинет. Не хочешь привлечь внимание метальной магини — ходи по школе с улыбкой счастливой идиотки.

— Как себя чувствуешь? Голова не болит? — тут же начала она допрос, одновременно высыпая в ступку сухие травы.

— Нет, все хорошо, благодарю. — Я устроилась напротив.

Скажи ей про ночные кошмары, в которых являлись Юна и Тайл, — точно не отпустит без сеанса ковыряния в мозгах.

Хорошо еще толком не вспомнить, что там снилось. Но сегодня утром удалось ухватить образ покойной девушки, пронизанный жгучей жаждой мести. Совесть порой странными способами напоминала, кому я обязана жизнью и свободой.

Джениз понюхала сухую смесь и, заметив вежливый интерес, пояснила:

— Ментальным магам иногда требуются дополнительные средства для концентрации. Ничего незаконного, лишь легкое успокоительное.

— Разве у чтецов бывают проблемы с концентрацией?

— В том смысле, который ты вкладываешь в это слово, — нет, но войти в более глубокий транс непросто. Хочешь попробовать?

Я замотала головой, но преподавательница даже глаз не подняла.

— Магистр говорил, ты рвешься на север?

— Это удивительно? Вам прекрасно известно, что случилось в Роре.

Джениз улыбнулась:

— Винишь себя в смерти пленников? В этом причина твоей одержимости?

Ну вот, приехали. Она вознамерилась раскрутить меня на душевную беседу, явно по просьбе лорда. Открыто взглянув на собеседницу, придала голосу убедительности:

— Миледи, нет никакой одержимости, есть объективная нехватка пилотов в армии. А я знаю рорцев лучше других, у меня великолепная подготовка и рекордный потенциал, не использовать его — кощунство. Не говоря уже о том, в каком сложном положении я нахожусь, продолжая отдыхать здесь, когда даже Шармер улетела в Моркен.

— Общественное мнение переменчиво, стоит ли из-за него переживать?

— Возможно, и не стоит, вот только я с ним солидарна. А милорду плевать. Из-за феромональной сыворотки он держит меня в Заоблачной, хотя не имеет на это никакого права.

— Он твой наставник.

— Ага. Сам себя на эту должность назначил.

Рина погрела ладони о горячую кружку.

— Ты же понимаешь, что причина в другом.

О, конечно! Я прекрасно все понимаю. Причина во врожденном упрямстве Гарса и его неуемном желании оберегать меня, будто стеклянную.

— Бельт сказала, что действие сыворотки необратимо.

— Это правда. — Джениз кивнула. — В случае вашей встречи с… этим человеком ты не просто погибнешь, ты перейдешь на сторону врага, а этого никто не допустит.

Я не хотела ничего слышать.

— У любого яда есть противоядие.

— Если оно и существует, то точно не в империи.

Меня пронзила внезапная догадка, и я с надеждой уставилась на преподавательницу:

— А вы? Разве вы не могли бы проделать что-нибудь со мной и… как-нибудь заблокировать эту нездоровую тягу к совокуплению? Вы же чтец! Самый сильный из всех!

Магиня развела руками:

— Если бы могла, то уже помогла бы, — и отставила кружку в сторону. — Это не абстрактное влечение, Яна. Сыворотка заставляет твое тело создавать и выбрасывать в кровь наркотик, а он в свою очередь влияет на сознание. Любые ментальные блоки не продержатся и получаса. Лучший выход — никогда не встречаться с Тиром Бирлеком… и я поддержу лорда Гарса — на фронте тебе делать нечего.

— Вы сказали «полчаса»? — Я ухватилась за эту фразу, как утопающий за соломинку. — Вы можете сделать так, что у меня будет фора в полчаса?

Она сложила пальцы домиком и посмотрела поверх «крыши»:

— Ты не поняла. За тридцать минут без магии от воленстирского воина не скрыться. Такое вмешательство бесполезно.

Понятно. Перед смертью не надышишься, значит, и дышать как бы и не надо.

— Я не самоубийца, миледи. Но и в Фертране сидеть не буду. Поставьте блок.

— Эта процедура — болезненная, не хочу мучить тебя зря.

— Миледи, я не собираюсь мстить Бирлеку. Я боюсь его! Но с остальными поквитаюсь.

Преподавательница молча разглядывала меня.

— Ты не знаешь, — наконец произнесла она, — но мы, чтецы, способны создавать боевые ментальные структуры, убивать, глядя в глаза, причинять нестерпимую боль сразу дюжине врагов и многое-многое другое. Но, как видишь, я нахожусь здесь и не нарушаю приказ главы Ведомства.

Доказывать, что у меня все по-другому, не имело смысла.

— Ладно, — кивнула Джениз и неожиданно жестким тоном приказала: — Смотри на меня!