Клыкастая морда демонстративно отвернулась. Вот зараза!

— Милорд! — послышался сбоку уверенный женский голос.

Поднявшись навстречу любимой адептке, я сразу догадался, что учебным спаррингом сегодняшнее выяснение отношений не ограничится. Янтарные глаза сверкали, на губах застыла учтивая улыбка. Рубашка была застегнута не на все пуговицы и обнажала белую шейку. Яна решила меня соблазнить? Хотелось бы, но нет. Я уже научился улавливать оттенки ее настроения. Сегодня девушка держалась холодно, подчеркнуто независимо, а вырез глубокий лишь по причине невыносимой жары. Маленькая ладошка покоилась на рукоятке меча, готовая в любой момент выхватить его.

Специально не сводя глаз с декольте, я иронично поинтересовался:

— Девочка моя, считаешь, расстегнутые застежки твоей рубашки заставят меня позабыть, как невежливо ты вела себя накануне?

Определенно, заставят. Уже ничего не помню. Яна смущения не показала, ее улыбка стала еще шире.

— Нисколько. А вы? Может, перестанете прожигать меня голодным взглядом?

Достав свой клинок из ножен, я пустил в лезвие силу и усмехнулся:

— Нахалка сейчас получит на орехи за дерзость и неуважение к наставнику. Я ждал этого почти сутки!

Ее идеальная выдержка дала трещину, глаза потемнели. Мы рванули навстречу друг другу одновременно. Сталь больше не звенела, лязг металла сменился треском магии. Тшшш!!! Будто оса, Яна вилась вокруг, выискивая бреши в защите. Она выглядела потрясающе, неподражаемо красиво! Мне приходилось вертеться и изворачиваться, мощь ее атак возросла, а канал работал стабильно. Стоило признать, что далеко не все наши агенты могли продемонстрировать подобную технику.

— Отлично! — Я швырнул электрическую сферу, но девчонка легко отбила ее лезвием, а затем сама выпустила прямую энергию.

Мне едва удалось увернуться и выставить защиту. Удары сыпались со всех сторон. Звон оглушал, мы оба распалялись, продолжая ускоряться, ее аура засияла.

— Контролируй силу!

Какой же восхитительный смертоносный танец исполняла эта дикарка! Поднырнуть ей под руку — все равно что проскочить между лопастями работающего вентилятора, но я справился. Оказавшись за спиной, схватил Яну за талию и прижал к себе, не позволяя развернуться. Отбросив свой клинок, перехватил ее запястье. Лезвие закончило чертить светящийся след в воздухе прямо над головой и теперь угрожающе потрескивало. Как же надоели эти идиотские тренировки! Я ведь нисколько не мазохист, а разгоряченное девичье тело в моих руках — жуткая провокация. Обернувшись, красотка наградила меня хищным взглядом, но было в ее глазах что-то… затаенное. Мы думали об одном и том же… Какая же сегодня невыносимая жара!!!

— Хорошо, — протянул я и облизнул пересохшие губы. Яна сделала то же самое. — Ты восстановилась. Канал работает отменно…

— Знаю, — прошептала прелестная, манящая воительница. Хотелось уложить ее на спину прямо здесь для совершенно неуместных вещей. Ее темные радужки мерцали, а голос неожиданно дрогнул: — Почему бы тогда не отпустить поводок и не дать мне свободу?

Демоны рорские!!! Р-р-р!!! Гнев потек по венам.

— Свобода? — переспросил я свистящим шепотом, сильнее притягивая ее к себе. — Какая свобода? Не будет никакой свободы.

Яна фыркнула, покачала головой:

— Я знаю, что для меня лучше! — и резко рванулась из захвата.

Не получится, милая. Не получится! Выпускать ее я не собирался.

— Сомневаюсь.

Свободную ладонь она опустила вниз, и в ней незаметно вспыхнула электрическая структура. От мощного разряда меня тряхнуло, и эта плутовка смогла вывернуться. В следующую секунду пришлось срочно отскочить назад, уворачиваясь от рассекающего удара, оружие подобрать не удалось.

— Кажется, вы трепались о каких-то чувствах? — Она атаковала без остановки. — Почему бы не отнестись ко мне с уважением? Я не ваша домашняя зверюшка! — Вших! Вших! Клинок сверкал. — Это вы притащили меня сюда! Чтобы сделать той, кем сделали! Получите и распишитесь!

Шшшшш! Очередной поток прямой энергии я отразил щитом. Чистая сила полетела обратно, но Яна отмахнулась от нее, как от надоедливой мухи.

Она хотела уважения к глупым желаниям? К демонам! Я не такой щедрый! Ярость бурлила в груди, рвалась наружу. А ведь она манипулировала мной! Ради своих капризов! Притворщица!

— И нечего вспоминать Бирлека! В Рашарсте его нет, а леди Джениз поставила мне блок! Либо вы начинаете принимать меня в расчет, либо забудьте о совместном будущем! И можете сколько угодно тут приказывать — моего расположения вы не получите!

Запыхавшись, Яна остановилась и посмотрела исподлобья. Романтичный образ рассеялся. Дура! Ведет себя как истеричка!

— Ты не заслуживаешь никакого уважения, — свирепо отозвался я. — Ты не подчиняешься! Ты саботируешь! Ради нас обоих я решу, что для тебя лучше! И хорошо бы тебе послушно все исполнить, тогда я, возможно, ослаблю… как ты там выразилась? Поводок?

Ядовито оскалившись, я отбил очередную мощную атаку. Бушующая адептка в долгу не осталась, недобро блеснув глазами.

— Значит, это я виновата? Да? А может, все из-за вас? О, великий лорд Гарс!

— Может, и из-за меня! Похоже, пришло время исправлять свои ошибки!

— Да неужели? — Она прыгнула вперед, и я даже не сразу понял, отчего кольнуло в боку.

Черная рубашка превратилась в лохмотья. Побледневшая Яна мгновенно опустила меч и с неверием уставилась на кровоточивший порез. В звенящей тишине слышалось только наше дыхание. Запал горе-мечницы спадал, она явно испугалась, но быстро спрятала свои чувства за маской невозмутимости.

— Кажется, случилось невероятное. Вы ранены. Мной. Снова. На что-то я все-таки сгожусь, не так ли? Берите меня с собой, как обещали.

Применив к царапине простенькую заживляющую структуру, я уставился на бесконечно любимую адептку. Ходячее проклятие предков, наказание богов и демонов в одном лице!

— С чего ты решила, будто я сдержу слово?

Девушка попыталась отшатнуться, но мне удалось вновь заключить ее в крепкие объятия.

— Я обманул. Тебе наплевать на мои чувства, и это… печально. Совсем не осознаешь, насколько важна для меня… Ты — мой капкан, моя уязвимость. Если тебя схватят, то я предам страну, брата и сделаю все, что потребуется ради тебя… Понимаешь это?

Яна смотрела пристально, не дыша. Она сомневалась. В моих словах или в собственных желаниях? Ей никогда не узнать, как трудно мужчине признавать свои слабости. Я не допускаю ни на секунду, что позволю ей отправиться на фронт. Слишком люблю и ценю.

Проницательный взгляд она все же отвела и, поджав губы, тихо произнесла:

— Ну разумеется. Только вы ничего не поняли. Отпустите меня!

Я выполнил ее просьбу и отступил на шаг.

— Все равно. Я здесь не останусь.

Разумеется, не останешься.

— Ну что ж, раз тебя так тянет в дорогу, то я дам тебе задание. Как раз такое, какое ты и хотела, — послужить империи.

Она недоверчиво нахмурилась.

— Послезавтра заканчивается учебный год, и я хочу, чтобы ты отправилась в Дикельтарк с Кирой Шоу.

— Что?! — Яна подобрала упавшую челюсть.

Примерно такой реакции я и ожидал.

— Не надо перебивать. Ты полетишь с ней в столицу и проследишь за ее безопасностью. Превратишься в ее тень, будешь ежедневно докладывать обо всем подозрительном.

Моя идея ей по душе не пришлась. Сложив руки на груди, Яна зыркнула свысока:

— Зачем мне это делать? И на кой вам вообще сдалось такое страшилище? Или у вас особая тяга к неумехам-первокурсницам? Я не…

— Она — моя племянница.

Раздражение сменилось изумлением. Взгляд заметался, выдавая бурную мыслительную деятельность, спустя пару секунд на скуластом лице возникло понимание.

— Племянница? Кира Шоу… Кира… Кирэн… О боги… Принцесса?!

Я медленно кивнул.

— Демоны вас пожри! Теперь все ясно!

— Это секретная информация. Станешь болтать, запру в Ведомстве и больше не позволю испытывать мое терпение. Будешь кофе варить и отчеты писать!

К сожалению, шутки мои адептке тоже не нравились.

— Даже и не подумаю, — холодно отозвалась она и добавила: — Я не хочу. Из меня плохой телохранитель. Не лучше учителя.

— Ничего. Любая придворная дурочка справится с этим заданием. И к тому же я буду рядом. Мое основное место службы теперь, как ты знаешь, напротив дворца.

— Так я и не придворная дурочка. Найдите кого-нибудь другого.

Закатив глаза, я обошел ее и подобрал меч.

— Помимо тебя, за ней будут следить люди императрицы, императорская стража и наши свободные агенты.

— Тогда зачем меня туда пихать? До кучи? А вы не подумали, может, я хочу наконец получить выходной от вашей опеки и сверхценных указаний? И сама решить, где провести лето? Похоже, вы не заметили, но последние три месяца я только и исполняю ваши прихоти. Наверное, достаточно?

— Недостаточно. — Я покачал головой. — Ты же мечтала служить империи? Пожалуйста. К тому же тебе стоит познакомиться с высшим светом Дикельтарка.

— Зачем это?

Я лишь улыбнулся в ответ.

— Ни за что!

Бесстрашная лоранийка боится таких глупостей? Забавно.

— Приказ главы Ведомства в военное время обязателен для исполнения.