Все лето я мечтала отправиться к летающей рептилии и прояснить свои странные воспоминания. И вот я тут, ордок на крыше, казалось бы, иди и спрашивай, но сомнения вдруг одолели меня… Чтобы попасть наверх, нужен ключ, он есть у магистра и у директора Вэла. И если эту загвоздку можно преодолеть — не в первый раз приходится проникать в запертые помещения, то главное беспокойство вызывало другое. А что, если Рэд ни при чем? И что, если информацию о моем визите и странном интересе передадут куда нужно? В каком двусмысленном и сложном положении я тогда окажусь? Студентка третьего курса Яна Брайл тайно пробирается наверх и выпытывает у ящера, являются ли правдой ее фантазии? Это даже хуже… хуже, чем спросить у магистра! Нет… Идти к Рэду просто так не слишком умно. Придется подождать и побольше узнать о связи высокоразвитой рептилии и контролирующего мага. Остается Бурек…

Оказывается, леди Джениз свойственны не только доброжелательность, чуткость и терпимость, характерные для психолога, но и чувство юмора. Преподавательница молча удалилась со стадиона, «забыв» объявить окончание урока. Удар гонга и злорадный смех Киделики возвестили о начале следующей тренировки и о том, что свой перерыв мы прошляпили.

С физкультурой в этом году дела тоже обстояли иначе. Зачетов и проверок больше не ожидалось, теперь занятия проводились лишь для поддержания формы, но легче от этого они не стали. Воин считал нас взрослыми и выдавал непомерную нагрузку. В первый же день мы пробежали кросс, выполнили безумное количество упражнений на повторы и немного «отдохнули» на спаррингах.

После тренировки умученные адепты разбрелись кто куда. Парни ушли в раздевалку, Ингрид испарилась по своим организационным делам, а Хельга звала меня в Фертран получить зарплату в «Воздушной компании» и тут же начать ее тратить. Кое-как отбрыкавшись, я отправилась в общежитие. Не терпелось почитать таинственную серую брошюру, выданную наставницей. Уж очень необычные там были схемы…

Приведя себя в порядок, я заварила чай и забралась с книжкой в кресло. Под человечком с зонтиком мелкими буквами значилось пугающее заглавие: «Масштабное управление погодой, редакция четыре». Ух ты! Отхлебнув из кружки, я погрузилась в чтение, с каждой страницей все яснее понимая, почему никто даже не брался преподавать эту бесконечно полезную дисциплину.

Управление погодой… Это что-то фантастическое. Немыслимое! Двигать по мановению руки воздушные массы, насылать ураганы, призывать дождь… Я знала, что маги империи могущественны, но такое… Только богам под силу! Оказалось, нет. И на коленях лежало этому подтверждение. Мир потерял меня на весь вечер, я запоем читала пояснения, открывала рот в восхищении и ужасе от огромных магических чертежей. И хотя все они имели лишь один рабочий уровень, но их продольные размеры поражали. Чтобы нарисовать самую мелкую структуру, требовалась площадь целой комнаты…

И все же насылать на врагов бури и ураганы не получится. Энергии одного мага недостаточно для создания катаклизма в масштабах континента. Но теоретически это возможно. Жуть какая! Самым простым заклинанием в списке значился призыв ветра. Схема состояла примерно из двухсот элементов. Выучить сложно, но можно. Начать захотелось немедленно. Воображение рисовало, как я применяю эту структуру… Ух… Расход силы, конечно, предстоит немаленький, но внутри что-то шевельнулось. Получится. У меня обязательно получится!


Несколькими неделями позже мы завтракали в столовой.

— Никак не могу понять, — возмущенно вещала Хельга, — почему компания не рассматривает заявку? Мне казалось, им не хватает пилотов на «Скитальцев».

Все утро подруга втолковывала нам, как здорово подрабатывать на выходных полетами в столицу, она даже сгоняла в фертранское представительство и подала совместное заявление. Вряд ли девушка соскучилась по работе, это ее богемная натура искала любую возможность попасть в Дикельтарк и выйти в свет. Сама идея выходных рейсов мне нравилась — хоть какой-то налет, и деньги лишними не бывают, но пока ответ нам никто не дал.

— Может, еще и утвердят, — отстраненно отозвалась я, наблюдая, как магистр Гарс проводит занятие у первокурсников.

— Наверное, это из-за Пана, — предположила баронесса, заедая омлет сырным тостом.

— Точно! Все из-за него! Можно забыть про пассажиров! Наверняка нас приземлили до самых каникул! Покарай боги кучерявого бандита! Теперь мы снова будем сидеть в этой глуши!

— Чем тебе Фертран не нравится? — Я продолжала рассматривать свою паранойю.

Сегодня лорд надел темную рубашку, обтягивающую мощную, рельефную спину. Интересно, когда он успевает тренироваться? И где?

— Да нравится, нравится! Но я хочу посмотреть что-то еще! В главном театре Дикельтарка скоро будет шикарное представление, а в Берге в следующем месяце модный показ, у меня как раз есть свободное место в гардеробе. Эй! Ау! Вы что, совершенно меня не слушаете? Я тут с ума схожу, между прочим! Все в этой школе напоминает о Милмане!

Отвернувшись от окна, я сочувственно поглядела на подругу. Заполнить жизнь новыми впечатлениями и забыться — таков был ее рецепт.

— А ты, Яна? Неужели не хочешь наведаться в столицу, вдруг встретишь там Форзака?

Похоже, Хельга забыла, что наши отношения с бывшим адъютантом лорда — всего лишь фикция, удобная отмазка.

— Нет, и с чего ты решила, будто Камиль в Дикельтарке?

— Но ведь он вернется? Не навсегда же его сослали.

Магистр вновь прицепился к страшилке. Почему он так ее выделяет? Что-то втолковывает уже по третьему разу, а рыжая дура лишь глазами хлопает…

— Кстати, новость слышали? — вдруг спросила Ингрид. — Школе передали двух «Горных орлов» и «Вершителя». На время, конечно, но третий и четвертый курсы должны получить на них допуски в обязательном порядке.

— Что значит «в обязательном порядке»? — не поняла я.

Баронесса пожала плечами:

— Распоряжение императора. Сама в шоке… «Горный орел» еще ладно, но «Вершитель»… У меня для него потенциала не хватит.

— Но зачем?! — воскликнула Хельга.

Никто ей не ответил, и так было ясно зачем. Вот и до Заоблачной докатилось тревожное ожидание войны… Может, все еще обойдется?

Занятие у первокурсников закончилось, и я задумчиво наблюдала, как боевой маг возвращается обратно в замок. Студенты торопились убраться с его пути, дежурные замирали, опасаясь привлечь нежелательное внимание. Гарса боялись, ненавидели, завидуя силе и вседозволенности. Особенная внешность не делала его красавцем, наоборот, отпугивала, изгоняла всякую романтическую мысль у любой нормальной девушки. Но ведь он не просто учитель — мужчина. Факт, о котором я бы не вспомнила никогда, если бы не собственные галлюцинации. Интересно, мог ли Гарс кого-то полюбить? Какой бы тогда была любовь этого странного, жестокого к себе и другим человека? Или он такой же одиночка, как и я, старающийся не замечать, как живется счастливым парам?.. Вон в углу держатся за ручку Роб и Венни, почему так неприятно смотреть на них? Или чета Лиммеров… не вызывает ничего, кроме недоумения и раздражения. М-да… Хельга права, надо слетать куда-нибудь, и желательно подальше.


Врата зала боевой подготовки закрывались. С глухим стуком сошлись створки, и засов опустился вниз. Магистр Гарс выглядел довольным и даже улыбался. Что на этот раз? Электрические шары? Неотразимые заклинания? Чего ждать? Как спасаться? Серые глаза нашли меня и хитро прищурились. Сразу стало не по себе.

Его милость неспешно шел вдоль строя.

— Если вы хоть на секунду подумали, что трудности остались позади, то спешу разочаровать. В этом году вас ждет… Деструкция. Последний шанс для энергетических слабаков не сдохнуть в грядущей войне.

Послышались изумленные возгласы, а преподаватель издевательски хмыкнул.

— Кто-то еще не знает, что царство Рор готовится сровнять с землей Регестор? Двести лет мы не знали войны, но все хорошее когда-нибудь кончается, и вы, господа, вместе с вашим нищим потенциалом отправитесь в самое пекло. Кто хочет оставить свои кости на территории колдунов? Валяйте! Продолжайте плевать на учебу! — В руке зажегся знакомый клубок молний. — И продолжайте строить глазки мисс Далин, мистер Раф!

Надлер дернулся, но успел отразить удар.

— Большинство из вас с трудом справятся с «Горным орлом», но большего и не требуется. Патрульный аппарат может взять на борт до десяти боевых магов. Это не значит, что вы, придурки, будете только тупо хлопать крыльями, пока другие сражаются. Первым делом враг ударит в самое сердце воздушного судна. В вас! Армейцы могут не успеть прикрыть пилота, придется защищаться самостоятельно. Мистер Венерти, что вы будете делать, если последние силы уйдут на управление машиной? — Гарс предстал перед пухлым студентом.

Роб вздрогнул и побледнел.

— Э-э-э… выставлю щит, милорд?

— И сдохнете от истощения? Похвально! Вот только экипаж погибнет, обломки дирижабля достанутся врагу, а имя вашего рода навсегда покроется позором. Хотя кого это волнует, не правда ли? Семейство Венерти и так никому не известно!

Парень сжал кулаки, но ответить не посмел.