— Сай… — Нейсил приблизился. Он чувствовал себя виноватым. Брат действительно выглядел измученным, но младший дракон совершенно не принимал это на свой счет. Сергил частенько загонял себя работой почти до отключки, особенно когда его что-то не на шутку беспокоило.

— Исчезни уже, — устало приказал Сай, ладонями сдавливая голову. Кровь шумела в ушах, да и лицо почти горело. Душно. Хотелось выйти в сад и заблудиться в тенистых аллеях. — Хватит действовать мне на нервы. Не волнуйся, пока я не буду уверен, что полностью контролирую себя, к девчонке я не сунусь.

И это максимум, на что Нейсил мог рассчитывать. Драконьи инстинкты сложно побороть. Чувства второй части души всегда доминировали. Это вам не кошку на привязи держать! Тут самоконтроля побольше нужно.

— Спасибо. — Нэс действительно был благодарен.

— Брысь, я сказал! — Сергил даже голоса не повысил, но вибрация, рожденная немного измененными драконьими связками, ударила по нервам.

Нейсил сам не понял, как оказался за дверью.

Жуткий дар.

Все еще чувствуя, как под кожей гуляет холодок от внезапного внушения, Нэсси устало привалился спиной к двери. Колени дрожали. Да и сердце билось где-то в горле, мешая сделать полноценный вдох. Не зря из троих сыновей отец именно Сергила выбрал наследником. И первородство тут совсем не играло роли.

— Нэс? Ты чего такой? — Баргил чуть обеспокоенно посмотрел на младшего брата. Все это время он в приемной дожидался, когда же настанет его очередь беседовать с императором. Необходимо было предоставить отчеты по всем делам, взятым на личный контроль. Это сейчас Сай вялый и ничем не интересуется, но как придет в себя — сразу же по шее надает за отсутствие инициативы.

— Сергил, — односложно ответил Нэсси, прикрывая глаза. Сбившееся дыхание не желало возвращаться в прежний спокойный ритм.

— Вот, значит, как… — протянул Гил, с опаской поглядывая на двери кабинета монарха. — С каким хоть результатом?

— Все так же. Он не желает слушать.

Услышав этот ответ, огненный невольно вздохнул. Значит, и ему встречаться с императором смысла нет. Сай просто не воспримет всерьез его опасения.

— Тебя это удивляет? — отступая назад, поинтересовался у младшего брата Гил.

— Скорее вызывает досаду, — пробурчал Нэсси, следуя примеру и убираясь подальше от раздраконенного императора. И в случае Сергила это совсем не было речевым оборотом.

— Может, он еще успокоится, — предположил Баргил лишь для того, чтобы поддержать беседу.

— Ты сам-то в это веришь?

Гил с сожалением покачал головой. Не верил. Но очень хотел бы, чтобы все само собой уладилось.

— Нэс, ты в курсе того, что случилось в герцогстве Исэ четыре месяца назад?

— Ты про казнь взбунтовавшихся владетелей?

— Не совсем, — качнул головой Баргил. Его взгляд, устремленный куда-то прямо перед собой, был пугающе пуст. — Я про юную герцогиню. Еще до того как покинуть дворец, Сай планировал полностью уничтожить очаг восстания. Даже несмотря на то, что прямых доказательств участия в мятеже леди Нерунэ не было, он планировал отправить ее на плаху вслед за родителями. Сразу скажу, я был против этого решения. Мне казалось, что гораздо логичнее выдать девчонку замуж за лояльного к власти дворянина и дождаться рождения новой наследницы Исэ. Сам понимаешь, куда проще сохранить старую линию владения, чем потом искать того, на кого среагирует камень. Вот только Сай был слишком зол из-за предательства, а потому даже слушать меня не стал.

— Что-то изменилось?

— Да. Едва он увидел леди Нерунэ. Даже для лисицы девчонка оказалась очень красивой, а еще какой-то трепетно-нежной, из тех, кому хочется дарить цветы и носить на руках.

— Гил, для чего ты мне это рассказываешь?

— Я просто пытаюсь объяснить, почему считаю увлечение Сая твоей девицей ненормальным. Он собирался жениться на герцогине Исэ. Более того, она согласилась. Правда, выдвинула ряд смехотворных требований и составила весьма жесткий брачный контракт, но… — Баргил махнул рукой, давая понять брату, что тот и сам в состоянии домыслить несказанное. Впрочем, Нейсилу никаких дополнительных пояснений и не требовалось.

— Так не бывает. Это ненормально.

— Именно. Ни один дракон не оправится от гибели избранницы так быстро. И уж конечно он не переключится на новую девицу столь скоро. Здесь что-то нечисто. — Гил нахмурился.

Нэсси, заметив эту гримасу, поспешил внести ясность:

— Что бы ты там ни думал, но Льяса ни при чем! Тем более привороты на драконов не действуют!

— Это обычные. А кто знает, что могла найти во время своих странствий эта циркачка, — фыркнул Баргил, давая понять, что так просто в невиновность подозрительной особы, сумевшей окрутить сразу двух его братьев, не поверит.

— Гил!

— Нэс, ну не думаешь же ты, что ребенка ей ветром надуло! А раз она это смогла провернуть, то и…

А вот это уже запрещенный прием.

— Заткнись! — внезапно прорычал всегда спокойный Нейсил. — Ты не знаешь, о чем говоришь.

— Нэсси? — Баргил удивленно уставился на брата. На его памяти столько агрессии разом он демонстрировал впервые.

— Такие случаи известны, — негромко произнес младший дракон и отвел взгляд. Сложнее всего было произнести это вслух. Почему-то он чувствовал за собой вину. Словно должен был ее защитить, но не уберег.

— Известны?!

— Да. Чаще всего подобное фиксируется в случаях, связанных с детьми, вернее, с девушками-подростками.

— Да не тяни ты!

Гил начал терять терпение. Нэсси часто закрывался, уходил в себя, но сейчас подобное точно было не к месту.

— Насилие. Чаще всего этих детей брали, предварительно чем-то опоив. В результате в их сознании не оставалось и тени воспоминаний. Покров, брат, практически никак не связан с телом, зато зависит от разума и сознания. Впрочем, такие случаи действительно редкость. И дело не в том, что у нас в стране давно искоренили насилие, как ты понимаешь. Просто мало кто из этих детей смог принять случившееся, принять, ни мгновения не колеблясь и не сомневаясь.

Баргил задумался. Если Нэсси не лжет (а лгать младшему дракону просто незачем), то у загадки появляется вполне логичная разгадка. И это уже хорошо. Ломать голову из-за какой-то девчонки ему уже наскучило.

— Наследил кто-то из высших, — задумчиво произнес огненный. — Не самый лучший для нас вариант. Придется искать иголку в стоге сена.

— Хочешь его найти? Зачем?

— Сай рано или поздно осознает, что за ребенка носит эта девчонка. И тогда затребует голову его отца, причем вряд ли он изменит себе и станет образцом терпения. В общем, в этом направлении мне стоит начать рыть уже сейчас. Нэс, ты ведь понимаешь, что ни с кем из высших Сергил делить свою девчонку не будет? Осознаешь, чем рискуешь сейчас, переходя ему дорогу?

Младший дракон кивнул. Хотя и действовал он в тот момент необдуманно, но не вмешаться не мог. Тем более Льяса действительно обещала себя ему. Пусть это было шуткой и нелепой игрой — важны сами слова, а не звучащие за ними интонации.


Едва за братом закрылась дверь, Сергил покинул ставшую слишком душной для него комнату. Нестерпимо хотелось выйти в сад. В такие моменты император сам не понимал, что им движет: давняя привычка или капля дриадской крови в жилах.

Вечерело. Заря уже красила небо в пурпур и золото. Оказавшись вне стен дворца, Сергил с жадностью втянул в себя немного посвежевший воздух. Дневной зной почти ушел. И это было просто замечательно! Прохладный ветерок чуть остудил пылающее лицо. Еще немного — и с пульсирующей болью в висках тоже можно будет проститься.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.