Мария Жукова-Гладкова

Издержки семейной жизни

Автор предупреждает, что все герои этого произведения являются вымышленными, а сходство с реальными лицами и событиями может оказаться лишь случайным.



Глава 1

Свадьба сына все-таки состоялась. Я не понимала, зачем закатывать пир на весь мир с приглашением кучи родственников (не с нашей стороны) и всех знакомых сына и невестки. Но так хотела невестка. Они с сыном уже больше года жили вместе и весь последний год работали на эту свадьбу. Я понимаю людей, которые зарабатывают на квартиру, на машину — для многих автомобиль теперь является средством первой необходимости, — я сама, например, не представляю жизни без моего железного коня. Пусть даже на дачу — если кризис будет продолжаться и дальше, то приусадебный участок вскоре тоже превратится в средство первой необходимости. На отдых — святое дело. На то чтобы мир посмотреть, шедевры мировой архитектуры, живописи, скульптуры. Но год работать на то, чтобы «всем показать»? Чтобы было «не хуже, чем у людей»? Кому это нужно?!

Это было нужно невестке и ее маме. Невестка пыталась мне что-то объяснить, я все равно не поняла и сказала: «Это ваша жизнь, ваша свадьба, ваши деньги. Делайте что хотите». Папу нам пока не показывали, и я, признаться, так и не поняла, где он и когда исчез из жизни мамы с дочкой. Вообще-то в нашей стране это обычное дело, мужья и отцы могут по разным причинам находиться в сотне мест, расположенных вдали от тех, где живут их жены и дети, и для жен и детей это часто болезненная тема. Поэтому я ее никогда не поднимала в разговорах с родственниками, то есть официально — будущими родственниками. Сами они никакой информации не предоставляли, а мой сын потенциальным тестем не интересовался. Его родственники вообще никогда не интересовали, да и я никогда не была любительницей семейных сборищ. Родственников не выбирают, а друзей выбирают. И жизнь такая короткая — не хочется тратить отведенные мне годы на общение с людьми (в особенности в праздники!), видеть которых я не хочу и не обязана по каким-то причинам, например, связанным с работой. Вот я и общаюсь с друзьями, с которыми мне хорошо и комфортно. С невесткой и ее мамой мне не то что некомфортно… Мне просто не о чем с ними говорить. Мы совершенно разные, у нас разные интересы, разная жизнь, приоритеты и цели. Конечно, я с ними встретилась для приличия — и всё. Дети всё сделали сами, правда, с участием мамы невесты. Но без мамы невесты было не обойтись никак. Она бы не допустила, чтобы организация свадьбы единственной дочери прошла без нее. Сын мой участвовал в организации каких-то свадебных развлечений. Не знаю уж, что они там напридумывали… Меня устраивало то, что мне не нужно ни в чем участвовать — ни материально, ни физически. Буду просто гостьей. Вообще-то свадьба — это в первую очередь праздник для двоих, но тут, как я уже говорила, получается, что двое (или трое, если брать маму невесты) устраивают праздник для всех знакомых и родственников. Ну, ладно, посмотрим…

Сын сказал, что им не нужно дарить никакой бытовой техники, им нужны деньги. Это меня тоже устраивало. Не нужно ломать голову. И люди не получат две мультиварки и три комбайна, которые потом надо будет куда-то пристраивать. Деньги — оптимальный вариант для всех.

И вот наступил этот день, который мне хотелось поскорее пережить. Но сын, посмеиваясь, заявил, что в ресторане вполне может понадобиться моя профессиональная помощь, и посоветовал прихватить что-то из моего домашнего арсенала. Я — хирург (поэтому и знаю, что жизнь может быть короткой), а родственники со стороны невесты, по словам невесты, весьма драчливые. И какая свадьба без драки? В общем, мама невесты сказала невесте, а невеста — жениху, а он — мне, своей матери, что мне, как медику, скорее всего, придется выполнять свои профессиональные обязанности на свадьбе у единственного сына. Зачем выносить сор из избы, вызывать «Скорую помощь», которая вполне может вызвать полицию? Надо по возможности решать проблемы в семейном кругу. Еще не хватало, чтобы кто-то из родственников угодил за решетку после (или во время) закатанного на весь мир пира? В общем, я морально настраивалась на знакомство с большим количеством драчливых родственников.

С отцом Романа я давно разведена. Это был студенческий брак, и у нас обоих играли гормоны. Мы не были готовы к семейной жизни. Мы были максималистами, никто не хотел уступать, хотя секс был великолепный, и мальчик родился замечательный. Мы расстались, мой бывший муж уехал на Дальний Восток, а оттуда перебрался в США. Контакт с ним потерян. Я хотела бы, чтобы он общался с сыном, но не сложилось. Ромка его совершенно не помнит, я честно рассказала, как было дело — когда мой мальчик стал достаточно большим, чтобы все понимать. Потом у меня были еще два мужа — один официальный и один гражданский. Вот эти двое моим сыном занимались и до сих пор дружат и со мной, и с ним. С ними обоими я расставалась из-за своей сумасшедшей работы. Мало того что я работаю в смену, так меня еще и в законный выходной могут вызвать на операцию, и из всех соседних домов ко мне бегут, если что-то случается. И бомжи, бывает, забредают — каким-то образом они все друг другу передают мой адрес.

Бомжи доставали всех — и сына, и мужей, хотя все мои бывшие тоже врачи. Но я считаю, что мой долг — оказывать медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается, в любое время, в любом месте. С другой стороны, все мои проблемы решаются очень быстро. Среди моих пациентов есть представители всех специальностей. Я не стою ни в каких очередях, нужные документы мне привозят домой или на работу, мою машину в случае необходимости чинят в рекордные сроки.

Мой сын долго смеялся, когда в некоторых странах пошли разговоры о том, чтобы называть родителей номерами — номер один и номер два. Он давно говорит, что у него отцы под номерами, и номер два, и номер три совместно занимались его воспитанием. Оба часто бывают у нас дома, оба говорят, что если бы просто встречались со мной, то отношения сохранились бы до сих пор. Жить со мной нельзя! С этим согласен и Роман. Сын пригласил обоих папаш на свадьбу. Оба спросили, поеду ли я на своей машине — я практически никогда не употребляю алкоголь. Бывшие, конечно, собирались надраться на свадьбе у пасынка. Возможно, они поучаствуют и в развлечениях с родственниками с другой стороны. Я забрала обоих по пути к ЗАГСу. На выкуп невесты никто из нас не поехал.

Хотя какой выкуп?! Они, как я уже говорила, год вместе прожили — в одной квартире, а до этого еще какое-то время встречались. Что выкупать-то?! Может, я, конечно, говорю, как злая свекровь, но не понимаю я эту традицию! В старые времена — да, был выкуп, но общество было другим, уклад жизни был другим, и, в общем-то, все браки были по расчету и договоренности. Но сейчас-то — совсем другое дело, по крайней мере, у нас в городе! Но невестка и ее мама хотели, чтобы все было «как положено» или «как принято». В общем, сын с друзьями отправился выкупать будущую жену. Я потом просмотрю этот процесс на видеозаписи.

Когда оба моих бывших оказались на заднем сиденье моей машины, муж номер два извлек из внутреннего кармана пиджака фляжку и вопросительно посмотрел на мужа номер три. Тот тоже извлек фляжку, и даже с маленькими стаканчиками! У второго был коньяк, у третьего — виски. Они выпили за меня. За мои роскошные каштановые волосы с золотым отливом, пухлые губы, большие карие глаза.

— Не боитесь, что руки вскоре начнут трястись? — спросила я у мужиков — стоматолога и бывшего кардиолога, переквалифицировавшегося в патологоанатомы.

— Если мы до сих пор не спились, то уже не сопьемся, — изрек бывший кардиолог. — Это я как врач говорю.

— А здесь что, присутствуют люди других специальностей? — хмыкнула я. На самом деле я видела массу спившихся врачей, причем в самом разном возрасте. А уж возраст моих бывших точно можно признать опасным.

— Наташа, алкоголь в небольших дозах вообще-то полезен для здоровья, — заметил муж номер два.

— Так то в небольших. И по стандартам ВОЗ мужчинам можно выпивать по одному-два бокала сухого вина в день, или тридцать-сорок грамм чистого алкоголя. А вы, мои дорогие, пьете не полезное для сердца красное вино, а исключительно крепкие напитки, и ваши дозы…

— Наташа! — произнесли оба бывших с совершенно одинаковой интонацией.

Не зря говорят, что люди выбирают один тип партнера и часто наступают на одни и те же грабли. Я вынуждена признать, что и отец Романа, проживающий в США, и Игорь с Олегом не только относятся к одному типу мужчин, но и похожи по характеру, привычкам. Хотя отец Романа к этому времени мог сильно измениться. Живет в другой стране, с американской женой, с двумя американскими (или полуамериканскими?) детьми. Успешный пластический хирург, о котором я периодически читаю в специализированных журналах. Молодец. Наверное, он не носит флягу с коньяком или виски во внутреннем кармане пиджака и не принимает каждый вечер для снятия стресса. Но «Наташа!» он говорил с точно такой же интонацией! Хотя про недавно появившееся у нас выражение «лица нетрадиционной трезвости» (возможно, в пику толерантным европейцам и американцам) в местах, где проживает и бывает мой первый муж, могли и не слышать. Я очень смеялась, когда услышала его впервые. Кстати, от пьяного вдрызг мужика со сломанной ногой и расквашенной физиономией, которого привезла «Скорая» вместе с другими «лицами нетрадиционной трезвости» с разной степенью тяжести телесных повреждений после совместного распития спиртных напитков.