Все обошлось. Есть хочется безумно, но под пристальными взглядами кусок в горло не лезет. Наконец-то соизволившая заметить мое состояние Милания умолкла, огляделась по сторонам, будто до того и не замечала всех этих взглядов. Взяла с тарелочки пирог, завернула в салфетку и произнесла:

— Пойдем отсюда.

К этому времени на улице уже стемнело. Вдоль всей аллеи светятся магические фонарики. Такие же разгоняют тьму и возле входов в здания, на главной площади перед административным зданием и даже в парке. Хотя там их было не так уж и много.

— Хорошо-то как, — говорю.

То ли из-за навалившегося напряжения, то ли от так и не отпустившей усталости, но там, в столовой, мне было душно, не хватало воздуха, а здесь, на улице, хотелось вдыхать свежий вечерний воздух полной грудью.

— Может, прогуляемся? — протягивая мне салфетку с завернутым в нее пирогом, предложила подруга.

— Давай, — ни на мгновение не задумываясь, согласилась я.

Как ни странно, Милания просто идет рядом и молчит. Это настолько не совпадает со ставшим уже привычным образом беззаботной болтушки, что я собралась поинтересоваться, не случилось ли чего? Может, обиделась? Но подруга меня опередила:

— Сейчас постарайся никак не реагировать на то, что я скажу, — шепотом произнесла она. — Осторожно, не привлекая внимания, посмотри направо, чуть в сторону от фонтана. У меня зрение не очень хорошее, — признается она. — Не могу понять, кто там, но как будто следит за нами. Наверное, не стоило нам гулять в темноте.

Нет, я, конечно же, покосилась в указанном направлении, вот только ничего не заметила. Вернее, не так. Люди там, конечно же, были, но они либо прогуливались, как и мы, либо сидели на лавочках, а некоторые группками стояли возле самого фонтана.

— Тебе показалось, — попыталась я успокоить разнервничавшуюся подругу. — И что нам может угрожать в универе? К тому же… ты забыла о том, что я теперь весьма известная здесь личность, так что… даже если кто-то и глазеет, что ж теперь делать?

Конечно же, все это была бравада. Мне совсем не нравилась сложившаяся ситуация. И пока я утешала подругу, мои глаза продолжали лихорадочно обшаривать каждый куст в указанном Миланией направлении, и в какой-то миг я… мне показалось, что я действительно заметила мелькнувшую в зарослях тень, явно принадлежащую мужчине. Зачем ему прятаться? Он что-то скрывает или у него плохие намерения? Дыхание сбилось. Колени охватила слабость. Разум кричал: беги! Но сил не было.

— Ты что-то заметила? Да? — уже откровенно глазея в ту сторону, уточнила перепуганная не меньше моего Милания.

— Н-нет. Не знаю. Пойдем в общежитие, — произнесла я, и мы, словно по команде развернулись и быстрым шагом, не забывая коситься по сторонам, поспешили назад, туда, где аллею заливал свет многочисленных магических ламп.

Вот вроде и парк уже позади, а ощущение чужого взгляда в спину лишь усиливается. И настолько оно неприятное, что даже мурашки бегают по спине. Но кто это может быть? Студенты? Вряд ли их интерес зашел бы столь далеко, чтобы тайком следить из-за кустов. Тогда кто? Если бы не убедилась в том, что фигура однозначно принадлежит мужчине, то могла бы подумать, что это фаам Ксеона решила проследить за Миланией. Ан нет. Она куда ниже ростом и полнее, к тому же вряд ли эта дамочка поступится принципами и наденет мужскую одежду. А вдруг меня все же выследили люди герцога?..

Глава 5. Жизнь налаживается

Как я оказалась в этом помещении? Огромное, потолки утопают во тьме. Судя по бесконечным стеллажам с книгами — библиотека. За окнами темно, в самом зале лишь где-то в дальнем конце слабо светит пара магических светляков, и тишина такая, что каждый шаг кажется неимоверно громким. Почему крадусь? Что мне здесь нужно? Зачем? Ответов нет. Стеллаж за стеллажом остаются позади. Внутри растет уверенность — моя цель близка. Заставив вздрогнуть, раздается скрип приоткрываемой двери. Затаив дыхание, прижимаюсь к оказавшейся рядом стене. Шорканье чьих-то ног удаляется. Слышно, как поворачивается ключ в замочной скважине, легкий сквозняк проносится по помещению. И снова щелчки замка. Теперь я осталась здесь одна. Облегченно вздохнув, пробегаю немного вперед и с замиранием поднимаю руку, чтобы взять с полки…

— Селена! — раздается неуместный в этой обстановке, какой-то неестественно бодрый и звонкий голосок, и картинка перед глазами замирает: вот же она, вожделенная книга, я вижу ее корешок, различаю структуру слегка потрепанной обложки, могу прочесть название — «Основы ментальной магии», имя автора Торальд Лайретти, но тело мне неподвластно, не могу ни рукой, ни ногой шевельнуть. — Се-еле-ена-а-а… — уже не так и весело канючит все тот же голос. — Хватит спать уже!

Хватит спать?! Это всего лишь сон?

И словно в доказательство этим словам картинка тут же тускнеет, а сквозь веки начинают пробиваться солнечные лучи.

Открыв глаза, в первый миг не поняла: где я? Постепенно пришло узнавание. Наша комната в общежитии университета, поджавшая губки Милания стоит рядом с моей кроватью, как-то по-простонародному уперев руки в бока и явно готовясь к более решительным действиям, если я не соизволю встать.

— Все-все! Я уже проснулась, — выбираясь из-под одеяла, примирительно говорю, и подруга отступает в сторону, давая возможность пройти к ванной.

Умываюсь, а из головы не выходит минувший неимоверно реалистичный сон. Немудрено, что с трудом разобралась, где грезы, а где явь. Интересно, существует ли эта библиотека на самом деле? И что за книга мне привиделась? Менталистика — моя специализация, и учебник по основам должны будут выдать, почему же я явно пыталась ее украсть? Бред. Хотя… Памятуя о моих снах еще там, в карете, в которых я впервые увидела нашу университетскую комнату, думаю, что библиотека тоже существует, точно так же, как и эта комната. И… грустно, ведь, ложась спать, я так надеялась увидеть того мужчину, что обнимал меня в прошлых видениях, ан нет, вместо этого…

— Ну ты долго там? — вырывая меня из размышлений, раздался из-за спины капризный голос подруги. — Очень уж хочется успеть на завтрак, а потом мы собирались сходить в город, если ты не забыла.

Да, конечно же, я помню о планах Милании закупиться всем необходимым, хотя до начала занятий еще почти месяц, но подруга решила не откладывать этот вопрос в долгий ящик. Дело в том, что хоть обучение здесь и бесплатное, но студентам ничего, кроме общежития, питания и учебников, не предоставляется. Все тетради, ручки, карандаши и прочие принадлежности необходимо приобретать самостоятельно. И если для Милании все это кажется несущественной мелочью, то на меня все больше давит необходимость влезать в долги. Надо где-то добыть деньги. Но где? Некоторые студенты находят подработку в городе. Вот только кому нужна работница, которая ничего не умеет?

Подруга тем временем о чем-то, как всегда, беззаботно щебечет. О каких-то девицах, которые ради того, чтобы заработать на жизнь, торгуют телом. В какой-то момент я даже хотела возмутиться выбранной ею темой, подумав, не намекает ли она на мое положение? Но вовремя поняла, что ее просто-напросто взбудоражил сам факт, что такое бывает. Ведь в далеких провинциях, по крайней мере, в кругах аристократии, о подобном никогда не говорят. Хотя, что уж скрывать, я о подобном слыхала, правда, случайно и из уст наемных работников.

Не желая портить ей настроение, улыбаюсь, киваю, изображая крайнюю степень заинтересованности в ее словах, а сама ломаю голову над вставшим ребром вопросом: как заработать денег?

Спускаясь по лестнице, неожиданно ощутила на себе неприятный, холодный взгляд. Осмотрелась по сторонам. Никого, кроме угрюмой фаам комендантши, даже не повернувшейся в нашу сторону. А странное ощущение не отпускает. Прямо как вчера в парке, когда показалось, что за нами кто-то следит. Мания преследования какая-то.

Уже в дверях пожилая женщина окинула нас холодным, оценивающим взглядом, от которого мурашки по коже побежали. Вот и чем мы ей успели не угодить, спрашивается? Однако стоило очутиться на улице, и неприятное ощущение вмиг улетучилось. Солнышко пригревает, со стороны парка доносится птичье пение. Мимо снуют студенты, и, слава богам, на нас никто не обращает внимания.

До начала занятий еще целый месяц, а на территории вуза уже довольно оживленно. Во-первых, те из поступивших, кто живет довольно далеко от столицы, так же, как и мы, остались здесь. Во-вторых, съезжаются те, у кого с прошлого учебного года остались долги по зачетам и экзаменам. А еще я слышала, что у старшекурсников какие-то практики в летнее время, и они тоже прибывают в университет пораньше, чтобы подготовить и сдать отчеты.

Столовая встретила нас прохладой и приглушенным гулом голосов. И да, на нас опять никто не обратил внимания, что порадовало. Милания продолжает болтать, вещая о том, что фаам Ксеона, оказывается, сняла комнату в городе и периодически будет наведываться в гости. Я слушаю вполуха, и вдруг слух улавливает сказанную кем-то фразу: «В библиотеку требуется помощник, вот думаю, может, пойти? Денег, конечно, не так чтобы много…»