— Алло, — устало произнесла моя подружка.

— Привет! Чем занимаешься?

— Генеральной уборкой. — Ленка вздохнула. — Третий день убираюсь, но если вдруг ко мне сейчас неожиданно нагрянут гости, мне все равно придется извиниться за то, что у меня беспорядок. Вот так все было запущено.

— Лена, бросай ты свою уборку! Я тебя приглашаю на концерт в филармонию!

— Это так неожиданно, даже не знаю, что тебе сказать. — Вопреки моим ожиданиям Ленку мое предложение совсем не обрадовало. — Понимаешь, о таких вещах надо предупреждать заранее.

— А что изменилось бы, если бы я позвонила тебе утром или даже вчера?

— Я бы не отдала в химчистку свое единственное платье, в котором можно пойти в филармонию.

— Да при чем здесь платье! Ты же сама хотела подняться над рутиной! Так вот, сегодня как раз подходящий момент. Короче, встречаемся в половине шестого у входа в филармонию.

— Но, Таня…

— Никаких «но»! — возразила я и отключилась.

* * *

Когда я подошла к филармонии, Ленка уже подпирала колонну у входа.

— Таня, скажи честно, тебе сюда по работе надо, да? — догадалась моя подружка.

— В точку! Я, конечно, могла бы и одна сходить на концерт симфонического оркестра, но мне нужно твое мнение, как эксперта. Ты ведь музыкальную школу окончила, так?

— Когда это было, — ностальгически вздохнула подруга.

— Но ведь все-таки было! А я в классической музыке совсем не разбираюсь. Я даже скрипку от альта издалека не отличу, — соврала я. — Лена, неужели ты бросишь меня в такой сложной ситуации?

— Кто тебе сказал, что я собираюсь тебя бросить? Пойдем! Билеты в кассе есть, я узнавала.

— Я уже купила билеты on-line.

* * *

Большой зал филармонии был заполнен едва наполовину. Публика отчетливо делилась на две категории: истинные почитатели классической музыки, в основном пенсионного возраста, занимающие первые ряды, и студенты консерватории, пришедшие сюда поневоле и разместившиеся на галерке. Мы с Ленкой оказались отдельным пятном в зрительном зале. Вокруг нас был какой-то вакуум.

— Рассказывай, что у тебя за расследование, — спросила Ленка.

— Убийство молодой женщины. Вдовец играет в оркестре. Он скрипач.

— Так ты его подозреваешь?

— Не более, чем кого-то другого. Лена, ты когда-нибудь проходила квесты на компьютере?

— Да я и квест в реальности недавно проходила. Со своими учениками выбиралась из комнаты. Нам надо было внеклассное мероприятие провести, я им в театр предложила сходить, а они мне в один голос заявили: «Не нужен нам спектакль, хотим квест в реальности!» Пришлось пойти им навстречу.

— И как впечатления?

— Сначала я вообще ничего понять не могла. Завели нас в комнату, закрыли дверь, а что делать дальше — не сказали. Мои ученики разбрелись по этому мрачному помещению, стали какие-то предметы искать. В некоторых из них были спрятаны буквы. Оказалось, что надо все эти буквы соединить, чтобы слово получилось. Оно ключом было к открытию двери. Правда, эту дверь тоже поискать пришлось, она за зеркалом оказалась.

— Вот, у меня примерно та же история. Я пока дальше первого уровня не продвинулась.

Прозвенел последний звонок, свет в зале потух, пробежали на свои места опоздавшие слушатели, открылся тяжелый драпированный занавес. Дирижер взмахнул своей палочкой.

— Который из этих скрипачей наш? — шепнула мне на ухо Ленка.

— Подожди, я еще не поняла. Они что-то все на одно лицо.

— Держи. — Ленка достала из сумки и вручила мне театральный бинокль.

Пройдясь взглядом, вооруженным оптикой, по смычковой группе, я нашла Плотникова. Он вдохновенно играл на скрипке и совсем не был похож на убитого горем вдовца. Хотя, наверное, настоящий артист должен уметь забывать на сцене о своем раненом «Я».

— Нашла? — спросила Ленка.

— Да, тот, что самый крайний справа, — шепнула я ей, возвращая бинокль.

Ленка приложила его к глазам и через пару минут выдала:

— Таня, из всех скрипачей его игра мне кажется самой экспрессивной.

«Да уж, головой он машет энергично, — подумала я. — Интересно, Аня когда-нибудь приходила на его концерты? В планшете у нее не было классической музыки».

— Что еще можешь сказать о нем? — спросила я свою подружку.

— Он, безусловно, очень талантлив. Просто виртуоз! Чего не скажешь о том кудрявом скрипаче. Вот тот явно играет не от души.

— Интересно, как ты это определила? — Я взяла у Ленки бинокль и стала сравнивать игру двух скрипачей.

Особой разницы я не заметила, но оснований не доверять своей музыкально одаренной подружке у меня не было. Когда смычки замолчали, мне показалось, что Плотников кому-то подмигнул в зрительном зале. В этот момент подружка забрала у меня бинокль.

— Таня, скажи, он знает, что ты здесь? — спросила тихонько Ленка.

— Нет, конечно.

— А кому он тогда то и дело подмигивает?

— Значит, мне это тоже не показалось. — Вернув себе бинокль, я стала внимательно следить за выражением лица Валерия. В те минуты, когда в его партии по воле композитора случалась пауза, он явно высматривал кого-то в зрительном зале.

Хорошо, что концерт длился не больше часа. Все-таки я была не большой любительницей симфонической музыки. Даже Ленка, и то заскучала. Однако самое интересное произошло после финального аккорда. Зрители стали кричать «браво», особенно старались студенты на галерке. Дирижер не переставал кланяться. Дама преклонных лет преподнесла ему огромный букет бордовых роз.

— Богатые нынче пенсионеры, — усмехнулась Ленка.

— Не удивлюсь, если этот букет куплен за счет филармонии, чтобы подстраховаться. Будет некрасиво, если никто из зрителей не поднимется на сцену с цветами.

— Это не тот случай. Смотри!

На сцену поднялась молодая женщина, неделикатно пробежала мимо дирижера, уже распростершего к ней свои руки, и вручила три красные гвоздички… Плотникову. Тот поцеловал ручку почитательнице своего таланта. Когда девушка пошла обратно, я смогла разглядеть в бинокль ее лицо. Это была Оксана, кассирша из магазина «Фауна». Она даже праздничную прическу сделала для этого выхода.

Все-таки я правильно расшифровала подсказку двенадцатигранных косточек! Не стала зацикливаться на жизненной рутине, пошла в филармонию и поймала нужный момент. Осталось только определить жизненные приоритеты и поймать удачу!

— Таня, ты видела? Ты это видела? — не унималась Ленка. — Это что за девица такая наглая? На таких концертах цветы дарят только дирижеру и в исключительных случаях солистам. Но тот, кому она подарила свои куцые гвоздички, даже не первая скрипка! Хотя он определенно талантлив.

— Это сотрудница его покойной жены.

— Вот, значит, как! Что ж, Таня, поздравляю! Ты раскрыла убийство! Эта блондинка и убила жену скрипача. Либо они сделали это на пару.

— Да не торопись ты со своими выводами! — одернула я Елену. — Они не стали бы так светиться, если бы были причастны к убийству. Хотя…

Когда мы спустились в гардероб, Оксана уже набрасывала на свои хрупкие плечи кашемировое полупальто сочного фиолетового цвета. Я отдала Ленке наши номерки, а сама встала за колонну, чтобы коварная блондинка из «Фауны» меня не заметила.

— Таня, а по-моему, тебе надо было брать ее прямо здесь, тепленькую! — высказалась моя подружка, протягивая мне пальто. — Ей было бы некуда деваться, и она бы во всем созналась.

— Оксана бы сказала, что обожает классическую музыку и что хотела морально поддержать вдовца. А это, как ты понимаешь, не криминально.

— Так ты знала, что они встречаются? — спросила Ленка.

— Нет, не знала. Хотя мне следовало догадаться об этом. Отец погибшей вспомнил про приятельницу своей дочери с работы, а Валерий упорно делал вид, что не знает, о ком идет речь. Я ведь чувствовала фальшь в его поведении, но не могла понять, что за этим стоит. Да и она, как мне показалось, не слишком переживала по поводу гибели Анны.

Мне вспомнилось, как нервно Оксана теребила мобильник, когда я разговаривала с ней в своей машине. Наверное, она ждала звонка от Плотникова и боялась, что он позвонит не вовремя.

Мы с Ленкой вышли на улицу, дошли до парковки, на которой я оставила свой «Ситроен». Только мы сели в него, как моя подружка сказала:

— Таня, гляди, гляди! Эта парочка идет в обнимку по той стороне улицы! Она держит свои же цветочки. А у него в свободной руке скрипка.

— Что ж, попробуем за ними последить.

— Таня, я все спросить у тебя хочу, зачем ты купила «Ситроен» красного цвета? На нем же, должно быть, неудобно следить.

— Хочешь, чтобы тебя не заметили, будь на виду. Лена, достань из моей сумки смартфон, — попросила я, — и сделай несколько снимков. Я постараюсь, насколько это можно в потоке, ехать медленней.

— Хорошо. — Моя подружка с энтузиазмом заправского папарацци принялась щелкать вдовца, обнимающего сослуживицу своей покойной супруги.

— Десять снимков хватит? — уточнила Ленка.

— Лица захватить удалось?

— Да, — подтвердила Ленка. — У меня даже получилось заснять их поцелуй, когда мы остановились на красный сигнал светофора.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.