— Разумеется, — подтвердила я, а потом спросила: — Кто-нибудь может дать мне адрес Катерины?

— Я не в курсе, — пожал плечами вдовец.

— Я, пожалуй, могу вас сориентировать, если, конечно, Катерина не изменила свое место жительства. Вообще, мне эта девочка всегда нравилась. Такая общительная, веселая и к тому же из очень интеллигентной семьи. Ее отец, как и Анина мама, преподавал в университете. Между прочим, у Харламовых тоже была дача в Поликарповке. Этот дачный кооператив как раз и был создан сотрудниками Тарасовского университета. Конечно, со временем кто-то продал свои дачи людям, не имеющим к этому учебному заведению никакого отношения. Помнится, Харламовы тоже хотели продать ее. Правда, в первый же год, когда они приняли такое решение, им это не удалось. Это был самый разгар экономического кризиса, дачи не пользовались спросом. Что было потом, я не в курсе. Моя супруга скоропостижно ушла из жизни, потом меня пригласили на работу в министерство. Валера, может быть, ты знаешь, Харламовы продали дачу?

— Я не знаю, как дело обстоит на сегодняшний момент, но прошлым летом Аня встретилась с Катей на дороге при подъезде к Поликарповке, причем в самом узком ее месте. По идее Хараламова, которая сидела за рулем встречной машины, должна была прижаться к обочине, но она не собиралась этого делать. Аня, разумеется, тоже не хотела уступать. Машины разошлись в нескольких сантиметрах друг от друга.

— Валерий, а вы тогда были в машине или знаете эту историю со слов Анны?

— Да, я был в «Фольксвагене» и просил Аню не рисковать нашими жизнями, а потому уступить ей дорогу. Но она меня не послушала. Кстати, Катя тоже была в машине не одна, на переднем сиденье я видел мужчину. Может, муж, а может, и покупатель.

— Беспричинная вражда самая упорная. Неужели Харламова причастна к смерти моей Анюты? — Крайнов покопался в своей записной книжке, довольно быстро нашел и продиктовал мне домашний адрес Катерины.

— Значит, подруг у вашей жены не было? — подытожила я, глядя на Плотникова, и тот помотал головой из стороны в сторону.

— А вот с Аней в зоомагазине блондиночка такая симпатичная работала, — вспомнил Борис Федорович. — Мне показалось, они дружили. Во всяком случае, я ее несколько раз в гостях у вас видел…

Валерий снова мотнул головой, не понимая, о ком идет речь. У меня создалось стойкое ощущение, что Плотников мало интересовался как кругом общения своей жены, так и ее внутренним миром.

— А где именно Анна работала? — уточнила я.

— В зоомагазине, в «Фауне». — Крайнов опередил с ответом зятя, а затем сказал: — Кажется, ту блондинку звали Оксаной. Она и на похоронах была. У нее еще такая очаровательная ямочка на подбородке.

— Так вот вы кого имеете в виду! — прозрел-таки вдовец. — Да, с Аней в смене действительно работала Оксана. Я бы не сказал, что они очень уж дружили. Хотя по магазинам иногда вместе бегали. Она как-то была у нас в гостях.

— Так, «Фауна» — это целая сеть магазинов. Валерий, в каком именно работала ваша жена?

— В том, что в центре, на улице Горького.

— А какой у нее был график работы? — уточнила я.

— Неделя через неделю. В понедельник — пересменка. — С ответом на этот вопрос у Плотникова не возникло никаких затруднений.

— То есть Анна поехала на дачу в свой первый выходной день?

— Да, это было во вторник, — подтвердил вдовец.

— Получается, что на этой неделе Оксана работает? — уточнила я.

— Наверное. А вы что, хотите с ней встретиться? — спросил Валерий.

— Хочу.

— Не понимаю, чем она может вам помочь. — Вдовец отнесся к моим планам со скепсисом.

— Пока не знаю. Я просто пытаюсь установить круг общения Анны. Вы могли бы мне сами еще кого-нибудь назвать, того, с кем она близко общалась? — обратилась я к обоим мужчинам, но они молчали. — А хотя бы время от времени?

— Валера, что же ты молчишь?

— Я думаю, вспоминаю.

Я решила помочь растерявшемуся музыканту наводящими вопросами:

— У Анны были длинные выходные. Наверняка она не сидела целыми неделями дома. Может быть, она ходила на фитнес? Или на какие-нибудь курсы, к примеру, фэн-шуй? — спросила я, поскольку в гостиной были расставлены различные восточные статуэтки, в дверных проемах висели ветряки, а на стенах — картины с восточной символикой.

— Да, в какой-то фитнес-клуб она ходила, но я не помню, в какой именно. Они все так похоже называются. Что касается фэн-шуй, то вы правильно заметили, Аня действительно увлекалась этим искусством, но никаких курсов не посещала, а читала специальную литературу. Знаете, моя жена по своей натуре была домоседкой. Ей нравилось украшать квартиру разными безделушками, заниматься нашими домашними питомцами.

Интересно, а она ребенка завести не думала? Этот вопрос так и вертелся у меня на языке, но я не стала его задавать. Мало ли, какие у Плотниковых могли быть проблемы со здоровьем…

— А родственники у вас есть? — спросила я, но мужчины молчали. — Какие-нибудь тетушки, кузины?

— Мама Ани умерла два года назад от инфаркта, — сказал Крайнов, — у нее не было ни братьев, ни сестер. А мой брат со своей семьей еще с советских времен живет в Беларуси.

— Я тоже в семье один. С моими родителями Аня близко не общалась. Не скажу, что они не ладили, просто у них не было общих интересов.

— Понятно. Я могу взглянуть на вещи Анны? — спросила я.

— Какие вещи? Зачем? — удивился Валерий.

— Личные вещи вашей жены. Возможно, удастся найти абонемент в фитнес-клуб, какие-нибудь визитные карточки.

— Я разбирал Анины вещи, но не видел никакого абонемента. Наверное, он был в сумочке, а ее забрала полиция.

— Валера, а почему ты не скажешь, что все украшения остались на ней? — подал голос Крайнов.

— Я просто не успел. Да, действительно в тот день на Ане были два кольца, цепочка с кулончиком и серьги, все это при ней и осталось.

— Это были дорогие украшения. Про обручальное кольцо не скажу, это к Валерию, — Борис Федорович посмотрел на него свысока, — но вот перстень, который был на Ане, обошелся мне в очень даже приличную сумму. Я подарил его дочери на двадцатилетие. Если мою дочь убили воры, которых она там застала, они непременно сняли бы с нее все золото.

— Логично. — Я согласно кивнула. — Тем не менее я хотела бы взглянуть на вещи Анны. Наверняка хоть что-то осталось.

— Валера, что ты сидишь? Проводи Татьяну Александровну в спальню.

— Пойдемте. — Скрипач без особой охоты поднялся с дивана и направился в смежную комнату. Я последовала за ним. Мне пришлось перешагнуть через кота, который лежал в дверном проеме. Просканировав взглядом спальню, я шагнула к туалетному столику. На нем было неестественно пусто. Перехватив мой взгляд, Валерий сказал: — Я выбросил всю косметику. Она ведь теперь не нужна. Кое-какую одежду я отдал на благотворительность. Прочитал в Интернете объявление, что людям, потерявшим все свое имущество при пожаре на Михайловской улице, нужна одежда, обувь, и отнес кое-что в пункт приема.

— Молодец! — произнес Крайнов. — Легко быть благотворителем за чужой счет.

— Борис Федорович, я не так уж мало зарабатываю, — стал оправдываться Валерий. — И потом, что мне было еще делать с Аниными вещами? Не хранить же их вечно?

Пока тесть и зять выясняли отношения, я позволила себе открыть ящик туалетного стола. В нем лежал планшет, и я достала его, спросив:

— Это Анин гаджет или вы пользовались им совместно?

— Анин, — кивнул Валерий. — Для входа нужен пароль, но я его не знаю.

— Обычно пароль делают легким для запоминания или же записывают куда-то, — заметила я.

— Я пытался подобрать пароль. Перебрал клички всех наших питомцев, вбивал день рождения Ани, день нашей свадьбы, название любимого фильма, но ничего не подошло.

— Вы не возражаете. — Я еще не договорила просьбу до конца, но уже поняла по выражению лица вдовца, что он против, тем не менее я закончила свою мысль: — …если я возьму на какое-то время планшет?

— Но зачем он вам? Что вы хотите там найти? Неужели вы думаете, что там есть ответ на вопрос, кто убил мою жену?

— Очень даже может быть. Я думаю, этот гаджет позволит мне очертить круг общения вашей жены. Она ведь наверняка имела страницы в соцсетях…

— Так вы можете посетить их и со своего устройства. Как это ни странно звучит, но я был в друзьях у своей жены, а она — у меня. Аня в основном публиковала фотографии наших питомцев. Иногда она делала репосты красивых картинок. Все как у всех… Что теперь делать с ее аккаунтами? Удалить или временно заблокировать? Я слышал, что некоторые соцсети хотят создать своеобразные кладбища, — трагически произнес Валерий. — Татьяна, я был бы вам даже благодарен, если бы вы смогли разблокировать этот планшет и сообщить мне потом пароль. Я сам не смогу это сделать, а без пароля это совершенно ненужная вещь.

Я снова обратила внимание, что в отсутствие тестя Валерий ведет себя более естественно. Когда же Борис Федорович был рядом, Плотников сразу терялся, у него проявлялся комплекс неполноценности. Это было и не удивительно, Крайнов не упускал случая поддеть своего зятя, но даже когда он не выражал откровенно своего отношения к кому-либо и чему-либо, сила его личности чувствовалась на физическом уровне. И даже если он говорил, не повышая голоса, в нем звучала непререкаемая мощь.