— Вы нашли Анин планшет, — сказал Борис Федорович, заглянув в спальню. Казалось бы, он просто констатировал факт, но я услышала в этой короткой фразе намного больше. На правах отца он разрешал мне взять гаджет своей дочери, чтобы тщательно изучить его содержимое. — А ты, Валера, говорил, что Аниных вещей не осталось. Это ведь ее игрушка? Твоя не может быть в розовом чехле, так ведь?

— Планшет Анин, — подтвердил вдовец, — я уже разрешил Татьяне взять его.

— Разрешил он! — съязвил Крайнов. — Ты должен был сам предложить Татьяне Александровне взять его для изучения. Или ты там уже все подчистил?

— Я не знаю паролей.

Пока тесть и зять вели очередной раунд словесной битвы, я продолжила изучать спальню и наткнулась на плюшевую собачку. Это была не просто мягкая игрушка, а сумочка с кармашком. Я взяла ее в руки, помяла и нащупала бумажку. Мне не составило особого труда незаметно вынуть записку и положить ее в свой карман. Мужчины на меня в тот момент не смотрели. Больше ничего интересного в спальне не нашлось, и я направилась в гостиную. Крайнов и Плотников последовали за мной.

— Я хотела бы съездить в Поликарповку, — сказала я, обернувшись на мужчин. — Кто-нибудь из вас может составить мне компанию?

— У меня сегодня вечером концерт, а завтра весь день репетиции, — сказал скрипач, что следовало принимать за отрицательный ответ.

— Татьяна Александровна, у меня тоже сегодня есть кое-какие дела, а вот завтра, в первой половине дня, я непременно съезжу с вами в Поликарповку. Если мы наметим выезд на десять утра, это будет не рано для вас?

— В самый раз.

— К девяти я собираюсь заскочить в управление железной дороги. Освобожусь примерно через час. Сможете меня там захватить?

— Конечно.

— Валера, оставь меня с Татьяной Александровной наедине, — попросил Крайнов.

Плотников молча вышел на кухню. Кот, помахивая хвостом, отправился за ним. Оставшись вдвоем, мы решили финансовый вопрос, после чего Борис Федорович проводил меня до двери. В арочном проеме появился Валерий. В его взгляде так и читалось: «Все равно ничего у тебя не получится».

— До свидания, — попрощалась я, вышла из квартиры и нажала на кнопку лифта, кожей чувствуя, что мужчины молча смотрят на закрывшуюся за мной дверь.

Приехал лифт, я вошла в него и услышала, что на площадке открылась дверь.

— Подождите меня, пожалуйста, — попросила женщина, и я придержала лифт на этаже. Войдя в кабинку, соседка Плотниковых несколько секунд изучала меня, а затем спросила: — Вы что же, к Валерию приходили?

— К нему, — подтвердила я.

— Значит, я не ошиблась. — Дама многозначительно ухмыльнулась. — Быстро, однако…

— В смысле?

— Да смысл тут простой. Выходит, вы новая муза нашего скрипача?

— Я не муза, а частный детектив. Занимаюсь расследованием обстоятельств смерти Анны Борисовны.

— А, вон в чем дело. — Женщина разочарованно вздохнула и вышла из лифта.

— Скажите, вы общались с Плотниковыми? — спросила я ее уже на улице.

— Не скажу, что часто. Мы просто соседи.

— Это уже много. Как, по-вашему, у Валерия и Анны был крепкий брак?

— Ой, даже не знаю, что вам сказать! Скандалов-то я за стенкой точно никогда не слышала, но крепким браком, по-моему, там и не пахло. Вот какая семья без детей? И вообще, мне кажется, Плотниковы жили каждый сам по себе. Я уж давно их вместе не видела. Уж год — точно. Бывало, она выйдет из дома, сядет в свою машину и укатит куда-то, а он выходит следом и направляется к троллейбусной остановке.

— Вероятно, им было не по пути.

— Вот и я про то же, — многозначительно вздохнула моя собеседница.

— Скажите, может, вы видели Анну с другим мужчиной или, наоборот, Валерия — с другой женщиной?

— Вот чего не было, того не было. Врать не буду. Хотя я не удивилась бы, если бы такое произошло. Я же не случайно приняла вас за новую музу нашего скрипача.

Я задала соседке Плотниковых еще несколько вопросов, но ничего полезного для моего расследования больше вытянуть из нее не удалось. Несмотря на то что женщина была расположена к диалогу, тратить время на общение с ней не имело смысла. Самое главное она уже сказала — со стороны создавалось впечатление, что каждый из супругов жил своей жизнью. Так что было совсем не удивительно, что Аня не сказала Валерию, что едет на дачу, а он догадался, что она поехала туда, только после того, как она две ночи не ночевала дома.

Глава 2

Сев тогда в машину, я впервые поймала себя на мысли, что это расследование напоминает квест. Из первой комнаты я вышла с трофеями — планшетом жертвы и запиской с какими-то наборами букв и цифр. С большой долей вероятности это как раз и были пароли, с помощью которых можно разблокировать гаджет и войти в аккаунты его владелицы. А еще я узнала имя и адрес девушки, которая когда-то была близкой подругой Анны, но потом они стали едва ли не врагами. Женская вражда может возникнуть из-за сущего пустяка, а вот по силе разрушения ей нет равных. Недаром ураганам дают чаще всего женские имена. Вполне возможно, что Аня попала в Поликарповке под действие урагана Катерина.

Я достала смартфон и посмотрела в Интернете, где находится Глебов проезд. Мне всегда казалось, что я хорошо знаю Тарасов, но вот о Глебовом проезде никогда не слышала. Оказалось, что он находится в историческом центре нашего города, у подножия Соколиной горы. В этом проезде было всего три дома, в одном из которых проживали Харламовы. Минут через пятнадцать я была у цели. Произведя в уме нехитрые математические расчеты, я пришла к выводу, что Катерина проживает во втором подъезде. Как раз около него стояли три дамочки пенсионного возраста и оживленно обсуждали рецепты омолаживающих масок. Я обошла их и стала нажимать кнопки домофона. У Харламовых никого дома не оказалось.

— Девушка, мне показалось, или вы действительно в мою квартиру звонили? — поинтересовалась одна из женщин.

— Я звонила в сорок вторую.

— Значит, не показалось. Простите, а что вам нужно?

— Понимаете, я с Катей хотела встретиться. Это, наверное, ваша дочь? Вы не подскажете, когда ее можно дома застать?

— Девушка, а зачем она вам нужна?

На меня смотрели три пары любопытных глаз — Катиной мамы и двух ее приятельниц. Мне не хотелось ставить Харламову в неловкое положение, представляясь частным детективом, поэтому я решила отклониться от истины:

— Дело в том, что я дистрибьютор. Катя у меня косметику покупала.

— Долго же вы, должно быть, с ней не общались, она уже около двух лет не живет здесь, — сказала Харламова, поглядывая на меня с недоверием, — а вы даже не знаете об этом.

Меня нисколько не смутил упрек Харламовой. Растянув рот в самой непосредственной улыбке, я попросила:

— А дайте мне, пожалуйста, ее новый адрес или хотя бы телефон. У меня для Катерины такое интересное предложение имеется! Скидки на косметику — до пятидесяти процентов. А еще подарки, розыгрыши призов, пробники…

— Призы и скидки — это хорошо, только моя дочь теперь в Санкт-Петербурге проживает, — похвасталась женщина.

— А вы нам что-нибудь предложите, — попросила женщина, на вид самая молодая среди всех, — что-нибудь для омоложения кожи. Каталог у вас с собой есть?

— Маша, так ты же мой рецепт хотела на себе опробовать? — одернула ее женщина постарше. — Он натуральный, без всякой химии, да и дешевле выйдет.

— Но ведь там скидки большие…

— Знаю я, что такое скидки, — не сдавалась умудренная жизненным опытом женщина. — Сначала увеличат стоимость товара, а потом устраивают распродажи, в итоге продают все за свою цену.

— Не всегда так бывает.

Пока две женщины спорили, я обратилась к их третьей приятельнице — к Харламовой:

— А мне показалось, я на прошлой неделе Катерину в Тарасове видела, поэтому и решила ее найти.

— Точно показалось. Она последний раз в Тарасове прошлым летом была, а сейчас в Питере. Моя Катя замуж за коренного петербуржца вышла. Вот так! — снова порисовалась то ли передо мной, то ли перед соседками Харламова.

— Ясно. Извините за беспокойство. До свидания!

Не успела я и двух шагов сделать, как услышала за своей спиной:

— Девушка, а как же каталог?

Пришлось остановиться и сказать первое, что пришло в голову:

— Знаете, в этом месяце скидки только на декоративную косметику.

— Жалко.

Одна из ниточек оборвалась.

* * *

Приехав домой, я набрала номер Кирьянова.

— Володя, привет! Скажи, а ты мог бы раздобыть для меня подробности уголовного дела, которым занимается следственное управление Дубковска? — спросила я без всяких предисловий.

— Нет.

— Шутишь? — не поверила я своим ушам. — Ты еще никогда не отказывал мне вот так сразу, даже не попытавшись что-то предпринять.

— Мне просто стало интересно, какой будет твоя реакция, — в голосе Кири послышались игривые нотки. — Знаю, что ты все равно от меня не отстанешь, пока своего не добьешься. Так что там, в этом Дубковске, произошло? Я только вчера был на областном совещании. Ни о каких громких делах в этом районе речи не шло.

— А дело не такое уж громкое. Убийство молодой женщины в дачном поселке Поликарповка. — Я дала Кирьянову всю необходимую информацию. — Мой клиент, а он, между прочим, чиновник федерального масштаба, полагает, что дело об убийстве его дочери будет спущено на тормозах. Он ведь не стал бравировать своим высоким положением.