— А что так?

— Я думаю, что он опасается, что эта информация просочится сначала в местную прессу, а затем дойдет до столичных СМИ, поползут ненужные разговоры…

— Какие разговоры?

— Да какие угодно! Например, о том, что чиновники за государственный счет разъезжают по стране по личным делам. А это может повредить репутации Крайнова. — Я проговорилась, кто мой клиент. Впрочем, от Кирьянова можно было это и не скрывать.

— Крайнов, говоришь? — заинтересованно переспросил полковник. — Не тот ли это Крайнов, который был заместителем начальника регионального управления железной дороги? — уточнил Владимир Сергеевич.

— Он не посвящал меня подробно в свою трудовую биографию, но похоже, что тот самый. Завтра Борис Федорович как раз в управление РЖД заглянуть собирается.

— Значит, убита дочь Крайнова…

— По мужу она Плотникова.

— Да, я слышал об убийстве некой Плотниковой, дубковские коллеги докладывали, что оно практически раскрыто. Я в детали и не вникал.

— Так ты узнаешь о ходе официального расследования? — спросила я.

— Придется побеспокоить кое-кого в Дубковске. Напомни мне, когда произошло убийство и где именно, — попросил Кирьянов, и я выдала своему приятелю исходную информацию.

Поговорив с Володькой, я отправилась на кухню. Пообедав на скорую руку, я налила себе большую чашку свежесваренного кофе, положила на стол Анин планшет и записку, которую достала из кармашка мягкой игрушки. На листке, вырванном из блокнота, были написаны от руки несколько буквенно-числовых комбинаций. Если это были не пароли, то что тогда? Я включила планшет и стала по очереди вбивать одну комбинацию букв и чисел за другой. Третий пароль сработал!

Я стала изучать содержимое планшета. В нем было много фотографий, музыки и скачанных из Интернета материалов по фэн-шуй. Аня фотографировала своих питомцев — дома, на улице, на даче, одних и с собой. Селфи редко бывают удачными, но Анна на таких «себяшечках» выходила превосходно. Как говорится, красоту ничем не испортишь, даже низким разрешением фронтальной камеры планшета или смартфона.

Подключившись к Wi-Fi, я хотела первым делом посмотреть журнал посещенных Web-страниц, но он был очищен. Можно подумать, Аня догадывалась, что кто-то посторонний будет изучать историю ее интернет-запросов, поэтому не оставила никаких следов. Или это сделал ее супруг? Вдруг Валера только прикидывался, что не знает паролей, а сам был в курсе, что нужная записка лежит в кармашке плюшевой собачки? Посмотрев историю действий на планшете, я поняла, что заподозрила вдовца напрасно. Предыдущий раз этим гаджетом пользовались накануне убийства Анны. Выходило, что Аня вечером все подчистила, а утром, несмотря на непролазную грязь за городом, отправилась на дачу.

Мне не нравилась версия о том, что она собиралась отмечать в Поликарповке свое 25-летие. Время года для этого было совсем не подходящее. Погода в наших широтах в это время может быть самая непредсказуемая — от трескучих морозов с ветром и снегом до проливного дождя, размывающего напрочь дороги. Никого не заманишь на природу в конце марта. Но если вдруг гости все-таки приедут за город в предвкушении какой-нибудь нестандартной вечеринки, их наверняка придется размещать там на ночь. Гости… Интересно, кого Аня собралась пригласить на свой юбилей, который хотела отметить с размахом, если у нее не было здесь ни близких родственников, ни подруг? Впрочем, отец собирался приехать из Москвы. Родители мужа, наверное, пришли бы поздравить сноху. Возможно, Аня планировала пригласить своих сотрудниц. Не густо.

Я вошла в свой аккаунт одной из популярных соцсетей и стала искать Анну Плотникову. Нашла, перешла на ее страницу и, полистав немного, поняла, что «мимишность», как сейчас принято говорить, в ее ленте зашкаливает. Йорк с бантиками на голове, перс с бабочкой на шее, даже морская свинка в юбочке. Меня от всего этого стало тошнить, но вот Аниных виртуальных друзей эти фотографии приводили в восторг. Трехзначное количество лайков почти под всеми этими фотографиями, много репостов и нескончаемые комментарии. Если в реале у Ани не было подруг, то виртуальных друзей — хоть отбавляй. Плотникова состояла во многих сообществах любителей животных, а также была модератором группы, созданной магазином «Фауна», в котором работала. В последней она публиковала посты о домашних животных, которых можно там приобрести, отвечала на вопросы по их содержанию. То, что было на виду, не давало никакого ключа к разгадке того, что произошло с Аней на даче. Возможно, подсказка имелась в скрытой информации.

Над логином долго ломать голову не пришлось, сработало автозаполнение соответствующей строки. Пароль я подобрала из тех, что были написаны на листочке. Правда, пришлось немного поломать голову. Я просто не сразу поняла, что Аня не довела вверх хвостик у латинской буквы «d», и набирала вместо нее букву «a». Я была уверена, что ключ от аккаунта должен быть в этой потрепанной записке, надо только его вычислить. Меня заинтересовало, почему Плотникова выбрала именно такие наборы букв и цифр, и я попробовала заменить в каждом пароле английские буквы на русские, которые располагались на одних клавишах. И вот, когда я перешла с верхнего регистра на нижний, мне стала понятна Анина логика. Вдовец был близок к тому, чтобы подобрать ключ к планшету. Он вбивал клички животных, но делал это на английском языке, тогда как надо было при включенном английском шрифте нажимать русские буквы. Это простая детская головоломка. Паролю с латинскими буквами Q-akflf3 соответствовало — Й-флада3. Конечно же, Аня имела в виду своего йорка по кличке Влада, а не Флада, которая прожила 3 года. Ошибка была найдена.

Разобравшись с паролем, я получила возможность просматривать личные сообщения Анны. Но и они в основном касались содержания животных. Я узнала, что собак, оказывается, категорически нельзя кормить утиными косточками, а кроликов — капустой. Только все это не имело никакого отношения к моему расследованию. Тем не менее я продолжала читать дальше и наткнулась на сообщение, которое Оксана Черникова написала Анне в личку в начале января: «Нет, Ань, все это не для меня. Не уговаривай! Я не передумаю. И не переживай, я никому не расскажу». Я перешла на страницу Черниковой. С аватарки улыбалась симпатичная блондинка с ямочками на щеках и подбородке.

* * *

В магазин «Фауна» я зашла минут за десять до его закрытия. За кассой сидела Оксана. Она обслуживала последних посетителей. Один покупал корм для собак, а второй — пару хомячков. Я прошлась по торговому залу и лишний раз убедилась в том, что бизнес можно делать на чем угодно, даже на гадах, флегматично ползающих внутри аквариумов, и мышах, суетливо копошащихся в клетках.

— Мы закрываемся через пять минут, — предупредил меня охранник.

Я подошла к кассе и уточнила:

— Вы — Оксана?

— Да. Я могу вам чем-то помочь? — услужливо спросила кассирша.

— Думаю, да. Я занимаюсь частным расследованием…

Черникова вскинула на меня недовольный взгляд, при этом даже ямочка на ее подбородке разгладилась.

— Все вопросы к заведующей, — холодно произнесла она.

— Оксана, но я хочу поговорить именно с вами. Вы ведь дружили с Аней Плотниковой, так?

— Так вот о каком расследовании вы говорите, а я подумала совсем про другое. Одного покупателя покусал наш кролик, он грозился всех нас засудить. Но это вообще произошло не в мою смену.

— Нет, я не насчет кролика.

— Я уже поняла. А кто вам сказал, что мы с Аней дружили?

— Ее родственники.

— Они явно преувеличили. Мы просто работали с Плотниковой здесь дольше всех, с самого открытия магазина.

— Значит, вы знали ее лучше других сотрудников.

— Все, магазин закрывается, — нарочито громко произнесла кассирша, а затем добавила: — Подождите меня на улице, только я освобожусь минут через двадцать — тридцать.

— Хорошо. — Я вышла из магазина. На улице моросил неприятный мелкий дождь, и я села в машину, припаркованную недалеко от входа.

Оксана вместе с другими сотрудниками магазина показалась на крыльце «Фауны» минут через пятнадцать, даже быстрее, чем обещала. Она стала оглядываться по сторонам, и я, приоткрыв дверцу авто, помахала ей рукой. Она отделилась от своих коллег и вскоре села в мой «Ситроен».

— Так о чем вы хотели со мной поговорить? — спросила кассирша, едва устроившись в пассажирском кресле.

— Может, вас куда-то подвезти?

— Это лишнее, — отказалась блондинка. — Я живу рядом.

— Оксана, вы общались с Аней помимо работы? — спросила я.

— Нет.

— А мне сказали, что вы вместе ходили по магазинам, бывали у Плотниковых дома…

— Когда это было! — отмахнулась Оксана. — Я уже и не помню. Год назад или даже больше.

— А что потом произошло?

— Ничего. Просто у нее своя жизнь была, у меня — своя. — Кассирша достала из сумки мобильник. То ли она с минуты на минуту ждала звонка, то ли куда-то опаздывала, поэтому следила за временем.

— Скажите, Оксана, а вы случайно не знаете, зачем Анна в тот день поехала на дачу?

Ее ответ был короток:

— Нет.

— А чем она вообще собиралась заниматься в нерабочее время? — поинтересовалась я.