Марк Мауберг

Владыка Тьмы

Данная рукопись была обнаружена учеными при раскопках очередной археологической древности. Она была написана на неизвестном языке, неизвестными знаками. Но так как у нас в стране полным ходом идут инновации, то с помощью новейших технологий (вытяжка из Cannabis sativa, биологического продукта Psilocybe mexicana и методики расширения сознания с помощью диэтиламид d-лизергиновой кислоты) данная рукопись была расшифрована коллективом передовых ученых, результат расшифровки перед вами.


Воскресенье. За окном теплый весенний денек. А мы сидим в классе на занятии по православной культуре. Недавно возле нашего детского дома построили очередную церковь. Огородив территорию парка, где мы любили гулять. Возмущения жителей окрестных домов ни к чему не привели — к приезду любой комиссии на автобусах привозились толпы религиозных фанатов, для показной идиллии и всеобщего ликования. На местных жителей, которые выходили протестовать, лилась ругань религиозной толпы. В общем, церковь построили, а потом нас стали отправлять в эту церковь для разных хозяйственных работ. Как на общем собрании объяснил директор — церковь взяла шефство над нашим детским домом. Из шефской помощи только появились иконы в классах и комнатах, в воскресенья стали проводить занятия по изучению основ православия…

— …И вот так Бог-отец настолько возлюбил людей, что послал им своего сына единородного, который, в свою очередь, настолько полюбил людей, что принес себя в жертву: погиб на кресте, чтобы своей смертью искупить все грехи всех людей, — священник погладил окладистую бороду. — Причем грехи не только настоящие, но и прежние, в том числе грех первородный. Иначе говоря, своей смертью он спас людей и обеспечил им райское будущее… Что такого смешного я сказал? — отец Сергий пронзительно уставился на меня.

— Ничего, — я уже справилась со смешком и постаралась сделать благочестивое лицо.

— Ты чего? — меня толкнула Наташка, моя соседка по парте.

— Да ничего…

— Расскажи! — она снова пихнула меня в бок.

— Ладно, слушай, — я зашептала ей на ухо. — Бог-отец и Бог-сын ведь едины?

Наташка закивала.

— Тогда слушай дальше, — я бросила взгляд на священника, который что-то вещал, и продолжила: — Бог посылает себя пострадать за грехи людей. После чего он сам себя просит, сам себе не отказывает и дарует людям прощение ради самого себя…

Наташка захрюкала и согнулась от смеха.

— Что смешного вы услышали в моих словах?! — отец Сергий навис над нами. — Я рассказываю вам о Боге, а вы тут смеетесь! Не стыдно?

— Нет, — я покачала головой. — Я не верю в Бога…

— Ну да, как же я забыл! — он покачал головой. — Тогда потрудись покинуть класс и не смущать своими высказываниями других детей. А о твоем возмутительном поведении, Алина, я доложу воспитателям.

— Рассказывайте, — я поднялась из-за парты и направилась к выходу из класса. — Может, кто и поверит в эти истины.

— Изыди, наконец! — отец Сергий захлопнул за мной дверь.

Спускаясь во двор, я только радовалась, что покинула этот душный класс…

Немного о себе — мне 14 лет, живу в детском доме с самого рождения. Росла оторвой. Единственными друзьями были книги из библиотеки. На почве критичного восприятия у меня и происходили постоянные конфликты на основах православной культуры. Ну не верила я в этого бога. Окружающая действительность прямо-таки кричала об отсутствии бога вообще…

Спустившись во двор, я медленно пошла мимо нашего корпуса в сторону парка. Проходя мимо церкви, заметила очередных богомольцев, истово крестившихся на купол.

— Вот эта грешница, — услышала сзади шепоток. — Опять ее отец Сергий с урока выгнал…

Я хотела оглянуться и посмотреть на говоривших, как затылок взорвался огненной болью, и, после яркой вспышки, всё погрузилось во тьму. Я умерла… С какого хрена?!

1

Никакого света в конце тоннеля не видела, да и тоннеля тоже не видела. Тьма. Мрак. Глаза открыты — мрак, закрыты — тот же самый мрак. Разницы никакой. Закрыла глаза и прислушалась к себе — ничего не болит, нигде не чешется, ощущений никаких нет… Подвигала руками-ногами — вроде двигаются, но ничего сказать не могу. Попробовала ощупать себя — ничего не чувствую. Вообще ничего…

— БУМ! — звук ударил по ушам, и ноги ощутили, что на чем-то стоят! Открыла глаза и обнаружила, что нахожусь в конце гигантской очереди, голова которой терялась где-то в далеком сиянии. За мной медленно материализовалась очередная душа. А за ней еще одна, и еще… очередь за мной продолжала расти и расти. Сама же очередь тянулась в бескрайнем чистом поле, края которого растворялись в далекой дымке. Над головой расстилалась прозрачная голубизна неба без единого облачка. Откуда-то я знала, что умерла, и меня это не волновало, но вот неизвестность просто мучила, в Бога я не верила, в рай и ад тоже. Но по наблюдениям выходило, что Бог все-таки есть, может, и рай с адом то же. Ну по моему мнению, я должна был только за одно свое неверие попасть в ад. Очередь почти не двигалась, так, в час по чайной ложке. Попробовала заговорить с соседями, но души попались какие-то неразговорчивые, вялые, полупрозрачные.

— Блин! — я внимательно осмотрела себя. Тоже, как и они — полупрозрачная… И я, и одежда… Странно, откуда на душах одежда?! или так и положено? Хотя этот балахон и одеждой назвать сложно, обычная простыня с дыркой. Вскоре мне надоело стоять и я, выйдя из очереди, пошла вперед, ну не все ли равно, раньше попаду в ад или позже? А так хоть какое-то занятие. Сначала идти было сложно, такое впечатление, что пробираешься сквозь толщу воды — воздух густой, как кисель… Но потом это ощущение резко исчезло и я, не удержавшись на ногах, упала на мягкую, шелковистую траву, от которой одуряюще пахло свежестью. Чертыхнувшись и прикусив язык, я вскочила на ноги и застыла, неверяще смотря на свои руки. Они медленно обретали плотность и телесный цвет. Даже балахон стал непрозрачным и снежно-белым. Немного подивившись этому, я пожала плечами и пошла вперед. Теперь идти было легко, мягкая трава слегка щекотала пятки и щиколотки, но идти очень скоро надоело — однообразный полевой пейзаж и бесконечная очередь душ… Опа! А это кто еще пронесся мимо на большой скорости?! Видно, проговорила это вслух, как сзади раздался голос:

— Очередной церковный иерарх, они, ясен пень, без очереди.

Оглянулась и увидела довольно молодого человека в черной одежде, поверх которой был небрежно накинут красный плащ. Он со скучающим видом смотрел на вереницу душ.

— Простите, а вы кто? — с любопытством спросила я. — На херувима вроде не похожи…

Он затрясся, сдерживая смех:

— Я? Хер… Херувим?! — он посмотрел на меня. — Нет. Ну как объяснить… Я тут типа поисковика.

— И кого ищете?

— Души, вроде твоей, — он широко улыбнулся, мелькнули острые зубы.

— Для ада? — понятливо спросила я. — За мое неверие?

— Бу-га-га-га, — неприлично заржал он. — Ну нельзя же так смешить! Нет, мне определенно повезло, что я тебя встретил, — он вытер выступившие слезы.

— А что я такого сказала? — обиделась я.

— Ад!!! Ну надо же! — он снова захохотал. — А ты что, верующая?! — слегка успокоившись, немного подозрительно спросил он. В его взгляде даже замерцали льдинки презрения.

— Да нет… Но как я вижу, от меня тут ничего не зависит…

— Почему не зависит? — удивился он. — Очень даже зависит. Ад, рай — это все для них, — он презрительно махнул рукой в сторону очереди.

— А для меня? — я офигела от услышанного.

— А для тебя у меня будет деловое предложение. Но не здесь, — он сделал быстрый жест, воздух слегка задрожал, и посреди поля появилась потемневшая от времени деревянная дверь. — Прошу!

Открыв дверь, я обнаружила за ней большое помещение, посреди которого в каменном обрамлении тлели угли, над ними крутилась туша на большом вертеле. Вокруг очага стояли массивные деревянные столы с лавками. В дальнем углу находилась стойка, за которой скучал какой-то детина, кроме него в зале никого не было.

— Проходи, не стой столбом, — поисковик слегка подтолкнул меня внутрь и зашел следом. — Выбирай местечко поудобней и садись. Ты что пить будешь?

— Э-э-э??? — только и смогла произнести я. Это все как-то не вязалось с теми представлениями о смерти, которые пытались нам привить на основах православной культуры в школе.

— Я угощаю, — подмигнул мне поисковик. — Чай? Сок? Кофе?

— Давай пиво! — я решила: наглеть так наглеть. — А поесть что-нибудь будет?

— Мала еще для пива, соком обойдешься. Из еды сегодня бараньи ребрышки, свиная отбивная, куриные котлеты? — перечислил поисковик. — Чего будешь?

— Свиную отбивную, — решилась я.

— Тогда давай присаживайся, — он подтолкнул меня вперед. — Я сейчас подойду.

Усевшись за выскобленный добела стол, с любопытством оглянулась по сторонам. На темных от времени деревянных стенах висели какие-то головы с рогами, щиты и мечи. Окон не было, свет давали угли и большие оплывшие свечи на закопченном колесе, которое на цепях свешивалось с потолка. Пока осматривалась, передо мной появилась большая деревянная кружка, доверху наполненная прозрачным, вкусно пахнущим пряностями соком и большая глиняная миска с щербатыми краями, на которой лежали жареные свиные отбивные, исходящие паром. Напротив, с такой же кружкой, только думаю, что там ни разу не сок, уселся поисковик: