— Ну, за знакомство! — он поднял кружку. — А, стой! Я же не представился, — он привстал и слегка поклонился. — Я Муррс, поисковик.

— Алина, э-э-э, душа, — подняв кружку, чокнулась с Муррсом и отхлебнула. — Ммммм! — такой вкуснятины я еще никогда не пробовала.

— Понравилось? — Муррс усмехнулся. — Такого ты больше нигде не попробуешь. Его делают только в этой харчевне.

— Муррс, можно тебя спросить?

— Ну? — вгрызаясь в отбивную, промычал тот.

— Скажи, а остальные, из очереди, они попадут в рай или ад? — я задала мучающий меня вопрос.

— Гхм! — он аж поперхнулся. — Аль, ну какое тебе дело до них? Не все ли равно, куда они попадут? Ладно, — сжалившись, произнес он. — Понимаешь, нет ни ада, ни рая. Люди все сами выдумали.

— Блин! А куда они стоят?! — я даже выронила отбивную.

— Рассмотрение и в основном развоплощение. Те, кто проходит контроль, отправляются на новое место жительства. А остальным — обычное развоплощение. Кому нужны такие глупые, никчемные души? Какой от них прок? Вместо того, чтоб наслаждаться жизнью, учиться, узнавать что-нибудь новое — придумывают себе ограничения и мужественно стараются их не нарушать. Они при жизни каялись в своих грехах для того, чтобы очистить себя и совершить грех снова, обычно тот же самый. Дебилизм полный… Вместо того чтоб собраться с силами и что-то сделать — молитва! Господи, помоги, образумь и подай! Ага, на блюдечке с голубой каемочкой, — он отпил пива. — А вот это «любите врагов своих и творите добро тем, кто ненавидит и использует вас» — полный бред. А семь смертных грехов… Ты их знаешь?

— Лень, гордость? — я вопросительно посмотрела на него. — Это?

— Жадность, гордыня, зависть, гнев, обжорство, вожделение и леность. Это назвали грехами? — Муррс поморщился, как от зубной боли. — Ла Вей замечательно сказал по этому поводу: «предосудительного в жадности нет, поскольку жадность означает, что человек желает большего, чем у него есть. Зависть это пристрастное рассмотрение имущества других и желание иметь подобное у себя. Зависть и жадность это движущие силы амбиции, а без амбиции весьма немного чего-либо можно достичь. Обжорство — значит, просто есть больше, чем нужно для поддержания жизни. Когда ты наедаешься до ожирения, другой так называемый грех — гордыня, побудит тебя сохранить привлекательный вид, а значит, и самоуважение. Еще один грех — вожделение. Испытал малейшее сексуальное желание — значит, виноват в вожделении. Но чтобы подстраховать процесс размножения, природа сделала вожделение вторым по силе инстинктом после самосохранения»… Он отпил пива:

— Ты ведь и сама не веришь в ад и рай! И не верила. Я прав?

— Да… — протянула я. — Но откуда ты это знаешь?

— Это ведь твое? — он сделал странный жест, и в его руке материализовался лист бумаги, с которого он зачитал:


Тьма наступает и гибнет Свет
пеплом седым задует рассвет
ярость в крови и холод в душе
в руке меч ты крепче держи!


крылья мрака растут за спиной
предки с небес наблюдают за мной
наша память творит чудеса
из бездны веков к нам приходит она


дубовые листья на старом кресте
щит и заржавленный меч
старые руны, да лунный свет
да род, что не смог ты сберечь


пламя костра и рев толпы:
— «колдун хорошо горит!»
колдун или ведьма — знающих жгли
вгоняя во тьму народ


черное солнце, пламя костра
скверну уносит дым
песнь меча и шепот травы
в дороге все песни важны


стяг в небеса, хоть ты и один
тебя не сломить врагам
Христос на кресте — не Один
и знаний тебе он не дал!


кланяться трупу — не для тебя!
гордость это не грех!
Асгард, а не рай уготован тебе
Хеймдалл зовет к себе


липкая патока — речи попов
кровью крест обагрен
— грехи человека! — трусливый бред
в Вальхалле мы ждем Рагнарёк


дьявол иль бог? — пустые слова
ты сам выбираешь свой путь
ад это ложь — царство мертвых — Хель
и рай недоступен тебе…

— Мое… — удивленно протянула я. — Но как же те души?

— Короче, давай забудь уже о них, — он махнул рукой с зажатой в ней отбивной. — Тебе это не грозит. У меня к тебе есть деловое предложение.

— А если я откажусь? — поинтересовалась я. — Что со мной будет?

— Да ничего, — Муррс пожал плечами. — Тебя тщательно обсудят и отправят в новый мир. В тот, который наиболее подходит для тебя.

— А на Землю?

— А зачем тебе обратно в инкубатор? — вопросом на вопрос ответил Муррс. — Земля, чтоб ты знала, является инкубатором душ. Которые потом распределяются по мириадам миров. А брак отсеивается здесь…

— Стой! Муррс! А Бог-то есть??? — я задала ему вопрос. — Есть?

— Ну-у-у, — протянул он. — Может, и есть. Только это, я думаю, идеальное существо, которому все глубоко похер. Вот как бывает сферический конь в вакууме, так и тут — большой глобальный похер. Его еще никто не видел, да и он, если есть, не спешит обнаружиться. Так что? Выслушаешь мое предложение? — он посмотрел на меня.

— Давай, — я кивнула.

— Ты играть любишь?

— Что? Играть?.. — такого вопроса я вообще не ожидала.

— Ну да, ты когда-нибудь в компьютерные игры играла?

— Пару раз было… В основном в стратегии…

— Тогда будет проще. Значит, так, — начал он. — Нужен Темный Владыка. Есть тут один мирок, мы с товарищами там типа эксперименты ставим, на выживаемость. Создали силы Света, и раз в сто лет запускаем добровольца на роль Темного Владыки. Ну и смотрим, сколько он продержится.

— И максимальное время пока какое? — поинтересовалась я.

— Пять лет, — констатировал Муррс, показав пять пальцев. — Потом его убивали, несмотря на легионы тьмы, которые он смог создать…

— Убивали?!

— Это они так считают, — Муррс покивал головой. — На самом деле в момент смерти доброволец переносился туда, откуда отправился, в это же самое время. Потом получал свою плату и мог заняться своими делами. А мир возвращался в исходное состояние.

— Как это в это же самое время?! — У меня глаза на лоб полезли.

— Мы можем управлять временем и пространством, — просто сообщил Муррс. — Иначе было бы сложно отсортировать такое количество душ, которое постоянно прибывает. Ты как, согласна?

— Хорошо, — я махнула рукой. — Какая-нибудь инструкция есть? Типа «Что нужно знать начинающему Владыке»? Или «Зло для чайников»?

— Нет, — Муррс посмеялся. — При переносе в тебя будут заложены знания мира, рас, языка, письма и зачатки магии. Все остальное должна изучить сама. Да, у тебя будет замок — одна штука, хороший легион — одна штука, и учитель — одна штука. Гарантируем один год ненападения, а потом всё — всё будет зависеть от тебя. Развивай армию, укрепляй границы, усиливай свою магию — делай, что хочешь. Потому что через год, когда светлые владыки договорятся меж собой, они на тебя нападут. В основном все сценарии развивались так. Или ты нападаешь, пока они не договорились, и захватываешь их по одному, а остатки объединяются и нападают на тебя, или они сразу объединяются, пока ты границы крепишь, и нападают на тебя. А! Забыл! Там будут еще и герои, которые мечтают тебя сразить… Вроде все… Не!!! Самое главное забыл! Твоя сила будет зависеть от твоей злобности. Чем ты злобнее, тем больший авторитет имеешь в своих землях и тем большая у тебя сила. Теперь точно все.

— Так, поняла, а цель-то у меня какая?

— Цель простая — продержаться как можно дольше или же захватить весь мир.

— А вам-то какой от этого прок?

— Во-первых, у нас идет наработка статистических данных, затем для наших ученых собираются какие-то сугубо им нужные данные. Ну и в-третьих, скучновато тут, — Муррс почесал затылок. — А так хоть какое-никакое развлечение. Ну и тотализатор у нас, неофициальный. Ставят на то, сколько доброволец продержится… Еще сока?

— Давай, а что получит доброволец? — с интересом спросила я.

— Секунду, — Муррс на несколько минут отошел и вернулся с еще двумя кружками. — Во-первых, он получает оговоренную плату за участие в эксперименте, во-вторых, в зависимости от его действий, ему могут предложить работу у нас. Нам нужны нестандартно мыслящие личности, которые любят узнавать новое и не останавливаются на достигнутых результатах.

— Поняла, когда отправляемся?

— Ты спешишь? — поинтересовался Муррс. — Может, давай допьем и пойдем?

— Мне как бы не терпится, — я быстренько допила свой сок. — Я готова.

— Ну и шустрая же ты. Тогда пошли, — Муррс встал и, поманив меня, пошел к двери. — Сначала зайдем к нам в офис и обговорим сумму вознаграждения. А! Подожди! — он критически осмотрел меня, и у него в руках материализовалась кожаная палка. Открыв ее, он быстро пролистал несколько страниц и щелкнул пальцами. Мое тело слегка обдул теплый ветерок. Посмотрев вниз, я увидела, что теперь одета в свое любимое платье.

— Так-то лучше, — улыбнулся Муррс. — Пошли?