2

Открыв дверь, вместо равнины с душами я увидела обычное офисное помещение, со столами и оргтехникой. За столами сидели насколько человек, увидев нас, один из них встал и пошел нам навстречу:

— Муррс! Старый пень! Ты где шляешься? Начальство уже рвет и мечет… О! А это кто?

— Доброволец! — Муррс слегка подтолкнул меня вперед. — Представляете, САМА из очереди вышла!

— Сама?! — нас окружили. — Ну Муррс, ну везунчик! Да такое бывает раз в сто лет!

Я стояла посреди галдящей толпы и растерянно пыталась вникнуть в ситуацию.

— И что здесь происходит? — раздался грозный голос, после которого все разбежались по своим местам.

— Доброволец, Баал Сатанаилович, — развернувшись, произнес Муррс, пихая меня. — Сама из очереди вышла.

Обернувшись, я увидела высокого, стройного мужчину в строгом деловом костюме. Он пристально смотрел на меня.

— Сама, говоришь… — Баал Сатанаилович неопределенно махнул головой. — Тебя ведь Алина зовут. Ничего, что я на «ты»?

— Нормально, — я в растерянности пожала плечами.

— Хорошо, — он одобрительно прищурился. — А ты к шуткам как относишься?

— Смотря к каким, — я опять пожала плечами. — Сама люблю… Любила пошутить…

— Это вообще отлично, — он довольно осклабился. — Пройдем со мной. Муррс! Отчет в письменном виде через час!

На этот раз обошлось без всяких перемещений. Мы прошли длинный коридор и, пройдя двойные двери, оказались в большом кабинете без окон. Все стены были заставлены шкафами с маленькими коробочками разных цветов. Прямо посреди кабинета находился большой письменный стол и два кресла.

Баал Сатанаилович уселся за стол и кивнул мне на соседнее кресло.

— Я думаю, не будем тянуть время и сразу приступим к нашим делам, — он развалился в своем кресле. — Надеюсь, Муррс объяснил тебе задачу?

— В общих чертах да, — я кивнула. — Я должна изображать злого Владыку, сколько продержусь, а ваши ученые будут что-то там нарабатывать.

— Да, — Баал Сатанаилович сделал замысловатый жест, и на столе появились два бокала с зеленоватой жидкостью. — Угощайся. И подпишем контракт.

Не успела я отпить, как на столе появились две тонкие пачки бумаги и ручка. Баал Сатанаилович быстро расписался на обеих пачках и пододвинул их мне.

— Читай, расписывайся и пойдем.

Поставив недопитый стакан обратно на стол, я взяла листы и принялась читать. Сам договор был очень коротким. Алина, в дальнейшем именуемый доброволец — с одной стороны и Дьяволов Баал Сатанаилович, действующий от лица АПРТ — с другой, подписывают договор о нижеследующем: бла-бла-бла, все результаты являются собственностью АПРТ, сумма 500 чего-то там… Гарантируют, обеспечивают, на усмотрение… Как я поняла, это была стандартная форма контракта. Остальные листы занимали приложения и дополнения. Быстро просмотрев все, я подписала.

— Угу, — неопределенно промычал Баал Сатанаилович. — Ты все прочитала? Все понятно?

— Да, все поняла, — я махнула рукой и допила напиток. — Буду злым Владыкой, все будут меня бояться. Я пару раз в «Дьяблу» за мага играла.

— Тогда пошли, — усмехнулся Баал и поманил меня. — Только в этой игре, в отличие от «Дьяблы» — полное погружение… Не забывай! Да, запомни еще одно, там мы сделали два пантеона богов — светлые и темные. Светлые боги это еще одна сила, против которой тебе следует бороться. Эта сила действует совершенно рандомно, она может и вообще себя никак не проявить, а может и сразу вступить в противодействие.

Опять все прошло без переходов, я шла за Баалом Сатанаиловичем по очередному коридору. Все встречные почтительно уступали ему дорогу. Шли мы минут пять. Наконец остановились у больших дверей. Баал Сатанаилович махнул мне рукой, чтобы я его ждала, а сам прошел внутрь. Он отсутствовал минут десять, как меня кто-то укусил в филейную часть. Отскочив и помянув чью-то маму, я оглянулась — рядом с дверями стояла кадка с каким-то растением, длинные веточки которого оканчивались маленькими пастями с острыми зубками. Осмотревшись, я увидела на подоконнике забытый кем-то карандаш. Присвоив его себе, я вернулась к растению. Методом научного тыка я определила, что данное растение всеядно — по крайней мере, карандаш оно грызло с удовольствием… Я скормила ему уже практически весь карандаш, как открылась дверь, и меня позвали:

— Аль! Эй! Алина!!!

Слегка вздрогнув, я обернулась. Из-за двери высовывался мой знакомый — Муррс.

— Заходи! — он шире раскрыл дверь. — Давай быстрее!

Не успела я зайти, как меня тут же окружила толпа в белоснежных халатах и принялась меня осматривать, обстукивать, обвешивать какими-то датчиками. После чего заставили выпить какую-то безвкусную жидкость. И на несколько минут оставили в покое, разбредясь по помещению, заставленному различной аппаратурой. Я с интересом следила за происходящим, несколько раз замечала на себе веселый взгляд Баала Сатанаиловича, который чему-то улыбался. Интересно, чему он там радуется? Может, Муррса спросить? Кстати, а он где? Оглядев зал, я заметила Муррса в самом дальнем углу, он стоял на коленях, засунув голову в какой-то аппарат и что-то там настраивал. Рядом с ним находились трое ученых и что-то ему объясняли. Немного посмотрев, я решила ему не мешать. Наконец их ученые все настроили и меня усадили в кресло, дав в руки стеклянный шар.

— Вы готовы? — участливо спросил один из них. — Все ваши параметры по договору подготовлены. Хм, оригинальный выбор, конечно… Но как и заказывали. Осталось только запустить переход. Вы точно… э-э-э… решили?

— Точно-точно, — подошел Баал Сатанаилович и, похлопав по плечу, подмигнул мне. — Она готова. Да?

— Готова, — протянула я.

— Тогда посмотрите в шар и постарайтесь расслабиться, — с этими словами все отошли от кресла.

Заглянув в шар, я увидела, как посреди него бушует снежная метель. Вот она стала расширяться, и вскоре меня стало туда затягивать. Мне уже грезилось, как я, такой красивый Владыка, сидя на коне, посылаю свои армии в бой… Последнее, что я услышала, это был вопль Муррса:

— Баал Сатанаилович!!! Зачем?!

И ехидный смешок Баала Сатанаиловича..


…В 3255 году 35-го цикла времён великий эльфийский маг и астролог Улаэрт предсказал приход самого последнего Владыки, и неизбежную победу сил Света. В своём предсказании Улаэрт использовал астрологический прогноз и передаваемый в его роду по наследству дар ясновидения. Правда дар ясновидения ему не помог — через неделю после своего предсказания его нашли заколотым в своей постели.

Основной особенностью данного предсказания являлось обязательное сочетание «открытых дверей Неба» соединением Артурна и Ютерна с новолунием в противоположном знаке, также «открывающим двери Неба». В самом низу собственноручно написанного текста маг указал, что в этот момент все жители подлунного мира увидят «падение пера зеркальной Сойки». Эта оговорка странным образом не привлекала особого внимания последователей и толкователей знаменитого прогнозиста, и трактовалась исключительно классическим методом — как оппозиция планет.

Авторитет Улаэрта был настолько велик, что несколько сотен лет маги и шаманы всех рас постоянно ожидали прихода того самого обещанного последнего Владыки. Учитывая, что астрологический расчёт «открытых дверей Неба» — вещь, в общем-то, несложная, маги и шаманы назначили несколько вероятных дат прихода Владыки и терпеливо ждали обещанное Улаэртом. Наступило время ожидания неизбежного. Маги публично огласили их, и стали терпеливо ждать обещанного Улаэртом события. Со временем весть о предстоящем приходе последнего Властелина распространилась по всему миру. Прогнозы Улаэрта стали набирать популярность среди знати всех рас, и народы жили близким ожиданием неизбежного.

Так, постепенно прошёл 3375 год 35-го цикла времён, когда Артурн и Ютерн соединились в знаке Небесного Трона, с новолунием в противоположном знаке, 3495 год того же цикла, когда в момент новолуния те же планеты соединились в знаке Огненной Колесницы. Затем наступил 3615 год 36-го цикла, и Артурн с Ютерном соединились в знаке Загадочного Дракона во время новолуния, но обещанного появления Владыки так и не последовало. Также ничего не произошло при соединении этих планет в 3735 году 36-го цикла, и во время десятка последующих соединений в момент избранных новолуний.

Это вызвало недовольство власть имущих, вполне справедливое недоверие и критику к прогнозам знаменитого мага со стороны шаманов и магов. Из года в год голос критиков, разбиравшихся в небесной механике не хуже Улаэрта, звучал всё громче и громче. Умалчивать очевидное дольше стало невозможно, и спустя полторы тысячи лет после смерти Улаэрта ковен эльфийских магов окончательно признал его прогноз как ошибочный. Ну пошутил мужик на старости лет, с кем не бывает. Другие, вон, с юными эльфийками в постелях шутят или вообще с троллями женского полу.

Как и следовало ожидать, в 3855 год 37-го цикла очередное соединение в момент новолуния Артурна и Ютерна в знаке Крылатого Коня вновь не принесло ничего сверхординарного.

Как зачастую это бывает, сразу же нашлись и сторонники, и оппоненты Улаэрта. Сторонники приводили доводы в пользу правоты прогноза, ссылаясь на авторитет и опыт предсказателя, ни разу не ошибавшегося до сих пор. Оппоненты же, на основании тщательно зафиксированной за сотни лет информации, громили всё в пух и прах.