6

На ночевку остановились, когда почти стемнело. Пока Слай ломал ветки и делал шалаш, я собрала сушняка для костра и разогрела половинку дневного кабанчика.

Пока тушка разогревалась, шаман исчез в лесу, сказав, чтобы я не сходила с места. Вернулся Слай буквально через полчаса, неся плетенную из коры плошку, наполненную водой. Доев свинину, Слай вытер о траву руки и установил плошку с водой перед собой. С помощью магии он вскипятил ее и бросил какие-то листья и корешки — получился ароматный, но слегка горьковатый напиток.

— Пей, — он протянул ее мне. — Это поможет быстро восстановить силы, да и наутро мышцы не будут так сильно болеть.

— Слай, откуда ты все это знаешь? Ты же маг! — отпивая напиток маленькими глотками, поинтересовалась я. — А тут лес! Или всех магов этому учат?

— Я не всегда был магом. Там, где я жил, практически нет городов — одни леса. Так что уже с малых лет там учат выживать в лесу, пользуясь всеми его дарами. — Он обвел рукой вокруг. — Эти леса слабое подобие северных лесов моей родины. Конечно, у магов есть курс выживания, но там очень мало чего полезного.

— А тут хищники есть?

— Попадаются, но нам они не страшны, — он усмехнулся. — Я поставил защиту. Иди спать, вон у тебя уже глаза слипаются…

— А ты?

— Я еще немного посижу, подумаю.

— Как хочешь, — я уже не смогла сдержать зевоту. Глаза и в самом деле сами закрывались. Заползла в шалаш и отключилась сразу, как только голова коснулась листьев…


— Чии! Подъем! — Слай тормошил меня за ногу. — Вставай, нам скоро дальше идти.

Зевая, я выползла из шалаша. Солнце только-только освещало самые верхушки деревьев. Между стволов появлялся туман, вся трава была усыпана росой, утренняя хмарь липкими сырыми лапами заползала под платье, заставляя ежиться. Слай сидел возле костерка и протягивал мне плошку с напитком.

— Бррр, — я подсела поближе к огню. — Слай, а чего так рано-то?

— Раньше выйдем, раньше придем, — философски ответил он. — Давай я тебя пока причешу, а то вся растрепанная…

Я только кивнула, медленно потягивая горячий, горьковатый напиток. Слай этим временем вытаскивал из моих волос какие-то веточки и листики. Проследив, как я допила, он потащил меня умываться — недалеко от полянки бил родничок с ледяной водой.

Первые несколько часов Слай вел меня по найденной им старой тропе, которая оказалась уже достаточно заросшей, и было трудно находить ее в полумраке. Но постепенно солнце поднималось все выше и выше, и полумрак уступил светло-зеленым лучам солнца, пробивавшимся сквозь густые кроны деревьев, идти стало легче, и Слай ускорил шаг. Лес оживал, со всех сторон раздавались птичьи трели и гудение насекомых. Молодая поросль деревьев совсем исчезла, и в свои права вступили мощные кряжи дубов и высоких сосен. Тропа практически исчезла в зарослях папоротника, и мы шли, ориентируясь по солнцу, которое изредка пробивалось сквозь густую листву. Несколько раз пришлось перелезать через глубокие овраги, поросшие каким-то колючим кустарником. Уже практически в полдень мы встали на дневку возле лесного родника, пробившегося между корнями старого дуба. Я напилась свежей воды, от холода которой заломило зубы, и присела на торчащий корень, прислонившись спиной к стволу. Было немного душновато и пахло прелыми листьями, ветер практически не проникал на нижний ярус леса, а только шелестел высокими кронами деревьев.

Я постепенно втянулась в темп, задаваемый Слаем. В дороге шаман просвещал меня в традициях, порядках и ценах различных государств. К концу четвертых суток нашего лесного похода я уже в общих чертах представляла местную жизнь и быт. В полдень мы вышли на лесную дорогу и через пару часов уже подходили к окраине поселка. Как только из-за деревьев показались первые дома, Слай свернул с дороги и внимательно осмотрел меня.

— Да, в таком виде идти в поселок… — он покачал головой. — Сейчас что-нибудь попробуем сделать, правда, в хозяйственной магии я не очень силен… Стой спокойно и не дергайся.

Он прикрыл глаза и что-то зашептал, делая сложные пассы. Вокруг меня взметнулось мерцающее облако…

— Ты что сделал?! — я в ужасе осмотрела себя. — Ты хочешь сказать, что так ходят по лесу?!

Я слегка приподняла подол пышного, богато расшитого платья — в таком только на балах танцевать, а не по лесу ходить.

— Сейчас исправлю. Я же предупреждал, что в хозяйственной магии я не силен. — Слай опять прикрыл глаза и зашептал.

— Ты вообще о чем думаешь?! — платье было еще пышнее, чем предыдущее, вдобавок появился длинный шлейф.


Конец ознакомительного фрагмента