Андрей Сычев, Михаил Мамаев

Теория заговора. Правда о диетах и красоте

Предисловие

Когда мы растем, пища помогает нашему телу развиваться. Из питательных веществ — нутриентов, — как из кирпичиков, складываются ткани и системы организма. Всю жизнь мы будем тесно связаны со своим питанием, которое определяется не только страной проживания, личными желаниями и пристрастиями, но и финансовыми возможностями, и убеждениями, и сменой сезонов, и ближайшим окружением… Еда — гораздо большее, чем просто топливо для тела, с ее помощью мы можем познать мир, она участвует в определенных социально обусловленных действиях. Так нужно ли удивляться, что мы уделяем столько внимания пище?

Если и впрямь «мы то, что мы едим», то кто бы отказался позавтракать красотой, пообедать молодостью, выпить чай с долголетием и поужинать здоровьем? К сожалению, производители продуктов питания обещать могут что угодно, а на деле стремятся получить выгоду, и не важно, что люди будут обмануты в своих ожиданиях. Покупая товар, на котором написано «в два раза больше белка», можно получить в придачу еще и в два раза большее количество сахара — и не похудеть и оздоровиться, а приобрести две складки на талии по цене одной. Уверившись, что дорогая рыба — самая полезная еда, можно положить в свою тарелку изрядную порцию тяжелых металлов и ртути на гарнир.

Программа «Теория заговора» проводит независимые экспертизы, дотошно выясняя подробности производства и особенности употребления в пищу продуктов у врачей разных специальностей и ученых-исследователей именно для того, чтобы развенчать мифы об одних товарах и, может быть, вывести из тени другие, которые действительно приносят пользу. Ведь продукты, помогающие бороться с лишним весом, насыщающие организм витаминами, продлевающие жизнь, выводящие из крови токсины, существуют, только они лежат не на тех полках, на которые указывает «волшебная красная стрелка» иллюзиониста-маркетолога. Много анонимных добровольцев участвовали в экспериментах, сидели на экспресс-диетах, пробовали экзотические процедуры ради того, чтобы вы, взяв в руки эту книгу, удивились, как все легко и просто, и больше не позволяли себя обмануть ни знаменитым блогерам, ни всезнающему Интернету, ни проплаченным отзывам на диет-сайтах.

Богатые, знаменитые, стройные и успешные звезды — модели, актрисы, певицы — такие же люди, как и вы: законы физиологии для всех почти одинаковы. Да, они много работают над своей внешностью, но и у них тоже нет своей личной домашней лаборатории, в которой можно проверять каждый овощ, фрукт или йогурт на соответствие нормам. Наша программа собрала для вас лучшие рецепты стройности, причем не требующие грандиозных денежных затрат.

«Теория заговора» не знает вопросов, которые было бы стыдно задавать производителю, продавцу в магазине и на рынке, руководству овощной базы и директору мясокомбината или рыбной фермы. В нашей программе мы спрашивали, проверяли, требовали, уточняли, выясняли и не верили на слово — только цифрам, результатам исследований и личному опыту экспериментаторов. Опыт, полученный таким способом, практически бесценен.

Оказывается, жирные продукты сделают вас здоровыми, энергичными и… стройными! Оказывается, полезнейшее оливковое масло — на втором месте среди подделываемых продуктов во всем мире, не говоря уже о России. Оказывается, если утолять голод яблоком, то можно вырастить внутри себя голодного монстра, который уничтожит все запасы еды подчистую. А лучше всего поддержит молодость и красоту один экзотический невзрачный, зеленый, морщинистый и маслянистый… фрукт. Добро пожаловать в этот продуктовый лабиринт, и не волнуйтесь: мы составили подробный путеводитель!

1. Хочешь большой и чистой… красоты? Чем и как заманивают покупательниц продавцы «здорового питания»

Полезный, свежий, содержащий витамины, низкокалорийный — вот он, продукт мечты! Но как не ошибиться при выборе, ориентируясь лишь на рекламные тексты от производителей и расхожие мифы? В этой главе мы расскажем вам, какие продукты лишь «притворяются» полезными, а какие не только станут причиной избыточного веса, но и могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Есть продукты, которые любая женщина однозначно опознает как полезные. К ним относится, конечно же, красная рыба: достаточно дорогая и, по распространенным убеждениям, очень полезная. Но так ли это? Врачи-кардиологи говорят, что красная рыба (лосось, форель, горбуша) содержит в себе незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6, которые жизненно важны, особенно для людей, которые живут в наших бедных солнцем широтах.

Норвежские ученые не так радужно настроены. Согласно последним исследованиям и проверкам, лосось, который выращивается на фермах, все чаще выкармливают соевыми бобами, замоченными в химикате под названием «эндосульфан».

...

Эндосульфан запрещен к использованию в Европе уже много лет, а в рыбе с ферм содержание этого токсина может превышать норму в 10 раз.

Но зачем же заводчики делают это? Так они, по словам экологов, борются с рыбной вошью — главным бедствием, поражающим лосося при кучном искусственном разведении. Это токсичное средство, попадая в воду, отравляет и окружающие ферму пространства. Страдает другая морская живность — например, гибнут лобстеры. Безопасных пестицидов просто не существует. Пускай норвежский искусственно разведенный лосось не поступает на наши прилавки, но российские фермы в Карелии, наверное, работают по тому же принципу.

Как насчет дикого лосося? У него нет проблем с содержанием пестицидов, но зато есть проблема с содержанием в этой рыбе тяжелых металлов и ртути.

...

Таким образом, лосося лучше вычеркнуть из списка «полезной рыбы».

Может, есть рыба, которая займет вакантное место? В Российском экономическом институте им. Г. В. Плеханова специалисты ответили на этот вопрос. По словам экспертов, минтай — одна из самых безопасных и чистых рыб, несмотря на свою относительную невзрачность. В 100 граммах минтая содержится суточная норма йода. Минтай можно даже есть тем, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом, поскольку эта рыба признана диетической. Так что не стоит ориентироваться на внешнюю красоту продукта и уж тем более на красоту названия. Те же популярные сибас и дорада — всего лишь морской карась и морской окунь, но в глянцевых журналах они значатся не под этими простецкими названиями.

Пользу приносит, правда, не замороженный/размороженный, а свежий минтай. Как же выбрать лучшую рыбу:

• нужно посмотреть на цвет брюшка, он должен быть не желтоватый, а белый;

• шкурка должна быть не сморщенная, не заветренная;

• даже замороженный минтай на срезе не должен выглядеть сухим;

• форма рыбы должна быть не ровной, а подковообразной: это почти гарантия того, что ее выловили и сразу заморозили прямо в море.

Следующий продукт, о котором вроде бы складывается только хорошее мнение, — натуральный йогурт, еще называемый греческим. Он не содержит добавленного сахара и вообще радует диетологов тем, что производители особенно подчеркивают повышенное содержание в таком йогурте белка. Насколько это правда? Действительно, греческий йогурт, сделанный в соответствии с технологией, требует в качестве основы больше молока, чем обычный йогурт. В обычном йогурте 2,5 грамма белка на 100 граммов продукта, в греческом — вдвое больше, а жирность сохраняется такая же.

...

Греческий йогурт без добавок сохраняет свое место в ранге полезных продуктов. Но только в том случае, если соблюдена технология приготовления и в составе отсутствует сахар.

Морковь занесена в список ужасно полезных продуктов из-за бета-каротина, который содержится в ней в таких количествах, в каких больше ни в каком другом овоще не найдешь. Конечно, если питаться исключительно морковным соком в огромных масштабах, то и умереть можно.

Переизбыток клетчатки и витамина А в моркови совсем не полезен: печень может не справиться с такой нагрузкой. В Федеральном научном центре овощеводства предупреждают: морковь, как и другие корнеплоды, может накапливать нитраты. Тепличная больше, а полевая — меньше, но все равно морковь — в тройке лидеров по впитыванию нитратов из удобрений.

...

Морковь — один из самых «нитратных» овощей.

Чтобы уменьшить содержание этой отравы, морковь можно замочить в чистой воде на 30–40 минут, а потом отварить. Что же полезного останется в таком случае в моркови? Все в порядке: из сырой моркови бета-каротин как раз усваивается мало, не более 5 %, а вареная морковка содержит бета-каротин в доступном для усвоения виде. Второе правило: витамины в моркови жирорастворимые. То есть употреблять морковь нужно со сметаной, сливками, растительным маслом.

Следующий продукт — оливковое масло. Его советуют при язве, диабете, проблемах с сердцем. Оливковое масло добавляют в мыло и крем, его просто намазывают на тело. Нет, с самим маслом нет проблем: оно действительно полезно. Проблемы появляются, когда оливковое масло начинают подделывать. В современных супермаркетах трудно найти чистое и настоящее оливковое масло: его смешивают с более дешевым маслом соевых бобов и другими добавками. Это вообще проблема популярных и дорогих продуктов. Доля фальсификата на рынке 40–60 %.