Глава 6

Костя проснулся от того, что по его груди кто-то ползал. Сначала несколько раз пытался, не размыкая век и в полусне, смахнуть с себя раздражающее существо. Но услышал негромкий женский смех и открыл глаза.

— Доброе утро, милорд. Как вам спалось?

Над ним сидела обнаженная девушка с гривой чуть спутанных длинных светлых волос, которыми она и щекотала парня.

— Ты кто?.. — хрипло спросил маг.

— Я Эллана Эльфийка.

— Эльфийка?.. — переспросил парень.

— Так меня зовут в салоне: мужчинам очень нравится проводить время в постели с эльфийками, и потому господин Тукард сделал для этого специальную комнату и нашел меня. На самом деле во мне очень мало эльфийской крови: цвет волос и ушки — вот все, что мне досталось от прадедушки-эльфа.

— Ох, ничего не помню… — Молодой человек потер ладонями лицо.

— Как, милорд, — совсем-совсем ничего? — воскликнула девушка, потом лукаво улыбнулась и положила ладошку на пах парню, — а если напомнить вот так?..

Два дня Костя отдыхал в салоне, прежде чем его выдернули оттуда графские слуги и притащили во дворец. Там, после короткого, но жесткого разбора, в ходе которого леди донесла до него, что позорить род Чемтэр выходками в борделе и пьянками на весь город она не позволит, молодой человек узнал, что от него ждут партию кристаллов из шахты.

Сделал.

Навестил Давзорану, посмотрел, как идет обустройство его усадьбы, оставил старосте четверку пулеметчиков для охраны деревни и окрестных полей, после чего отправился к шахте. Заодно оставил там Ли-То, чтобы тот решал текущие вопросы от имени своего сюзерена и присматривал за деревенскими и рабочими, которые явно не собирались сильно утруждаться, хотя им платили немалые деньги.

Кроме нужного количества кристаллов для своей приемной матери Марг нарубил немного и себе. Вспомнил, когда навещал стройку, что у него в Трагларе, в нижней части города, имеется свой личный особняк, только с проклятием, которое не дает в нем жить, со слов сведущих людей. Он собрался кристаллы использовать в защитных и очищающих амулетах, аналогах того, который уничтожил лича в родовом склепе. Если там засело существо из Тьмы или Бездны, то ему придется ой как плохо, когда по территории разойдется очистительная волна магии Света.

По возвращении в город молодой человек отдал оговоренное количество камней графине, после чего заперся в своем доме и вовсю погрузился в работу. Четыре амулета были готовы через неделю и заметно превосходили ту первую поделку, сляпанную в склепе буквально на коленке. Правда, не столько по эффективности, сколько по качеству выполнения: энергия тратилась только на дело, сбоев быть не должно, плюс автозаполнение каждого амулета по очереди при исчерпании резерва. У неведомой твари просто не будет и мига, чтобы отдохнуть, прийти в себя, найти силы для контратаки или просто уйти в глухую защиту, окуклиться в ней.

К сожалению, Аглая и Гербед уехали из Траглара в то время, когда землянин был занят работой у себя в доме. Поэтому узнать что-то полезное о проклятом особняке от них он не смог. Купец еще ранее сообщил о почти полном отсутствии информации у него про историю дома-подарка, так что Маркин решил не тратить время на повторную беседу.

— За мной идти не нужно: это приказ! — сказал маг своим помощникам у ворот особняка. — Не хочу отвлекаться на вашу защиту. Ну а если понадобитесь, то позову по переговорному амулету. Рефд, тебе ясно?

— Да, Кост, хотя и зря это, мы же помогали тебе в склепе, а там явно пострашнее было. И в прошлое посещение мы с тобой внутрь дома заходили, тогда ничего не случилось плохого, — хмуро ответил ему первый помощник, которому было не по себе из-за того, что оставляет молодого мага одного.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.