— Отец, я хочу…

— Нет, Трель! — резко ответил он.

— Как так нет? — удивилась я такой реакции. — Ведь ты даже не знаешь, о чём я хочу просить.

Сама задумалась. Если отец назвал меня не полным именем, а боевым сокращением, значит, дело серьёзное. Уже интересно.

— Знаю, поэтому и говорю «нет!». В любой другой ситуации послал бы именно тебя. Ты сумела закончить целых две человеческих магических академии в разных королевствах, лучше тебя никто не разбирается в людях, да и в других народах тоже. Есть ещё несколько обстоятельств, позволяющих назвать тебя лучшим разведчиком леса. Но в данном случае этого совершенно недостаточно.

— Почему? — спросила я, демонстрируя одновременно терпение и упрямство.

— Есть обстоятельства, о которых ты не знаешь, — ответил отец.

— Так расскажи. Только не вздумай ссылаться на секретность, я и так одна из самых информированных эльфов в этом лесу.

— В том числе и поэтому тебе нельзя соваться к новому Древу.

— Я пока не услышала ни одного вразумительного ответа почему, — напомнила ему.

— Да как ты смеешь так разговаривать со своим лордом?! — не очень натурально возмутился отец.

— Пап, не начинай. Лучше просто объясни.

— Ладно, слушай.

Как только я поняла, в чём дело, ещё сильнее захотела попасть туда первой. Отец был категорически против, но его аргументы звучали неубедительно. Я давно не маленькая девочка и могу постоять за себя. Вхожу в сотню лучших бойцов леса, а в нетрадиционной для эльфов магии мне нет равных.

С лордом спорили долго, но я его убедила. Не в первый раз, между прочим. Помню, когда захотела изучать человеческую магию, причём не дома по книгам, а в людской магической академии, отец даже слушать меня не хотел, дней десять воевали, а тут полдня и готово.

Естественно, одну меня никто отпускать не собирался. Причём спорить было абсолютно бесполезно. Я и не спорила. Давно уже не маленькая девочка, мечтающая о приключениях. Предстоял серьёзный поход, и отряд лучших эльфийских рейнджеров точно не будет лишним. Со мной отправили два, правда, второй должен отделиться на полпути в провинциальную рощу, что находится ближе всего к новому Древу, для переговоров и на усиление.

Глава 10

Алекс. Попаданец

Утром быстро собрались, умылись, позавтракали, запаслись водой из ручья и без лишних задержек отправились в путь. Вы ездили когда-нибудь на поезде? Это вам не самолёт с маленькими иллюминаторами, через которые почти ни хрена не видно. Непонятно, зачем они вообще там. Без этих чисто декоративных кружочков стекла конструкция только выиграла бы. Цена с безопасностью — тоже.

Но я отвлёкся. Поезд, хоть и едет дольше, зато открываются прекрасные виды из окна. Леса, поля, линии электропередачи… Однако, несмотря на все красоты, подобное занятие быстро надоедает. Вот и появился термин — «железнодорожный попутчик». Совершенно незнакомые люди начинают откровенно беседовать и зачастую рассказывать друг другу о себе такое, чего бы не доверили и самым близким.

Вроде бы всё понятно, делать нечего, на разных станциях вошли в поезд, на разных сойдут и больше никогда не встретятся. Но всё равно странно. Ну так вот, конь совсем не похож на паровоз, а некоторые особенности путешествия вполне схожи. У нас с Алей было много времени для общения, и разговор строился легче, чем во время привалов. Да и заняться в пути больше нечем.

— Кстати, о магическом резерве, — вдруг вспомнил я. — Ты мне так и не сказала, какой он у меня. Зря, что ли, дуб растил?

— Ты что, издеваешься? — с подозрением посмотрела на меня девушка.

— Нет, — честно ответил ей. — И мне действительно интересно. А то вдруг магия закончится в самый неподходящий момент.

— У тебя не закончится, — заявила она.

— Откуда такая уверенность?

— Ты просто до сих пор не понял, что именно сделал, — начала объяснять девушка. — То плетение предназначено для выращивания Древа Жизни. Оно очень сложное, но эта сложность вовсе не в самом рисунке, выучить и я смогла, хотя ни разу не эльфийка. Любой опытный маг сможет, но это ровным счётом ничего не даст.

— Почему? — не понял я.

— Особенность групповых заклинаний в том, что рисунок силовых линий плетёт не кто-то один, а остальные добавляют энергию, нет, все должны плести вместе. Каждый свою часть. Ты даже не представляешь, как это сложно. И вот несколько десятков сильнейших эльфийских магов совершают обряд, после которого падают обессиленные, кто на несколько часов, а кто и на несколько дней. В результате получается не такой уж большой дубок, который потом, в течение нескольких лет, все эльфы рощи подпитывают силой, чтобы он достиг хотя бы минимальной зрелости. А ты с ходу вырастил гиганта и даже не пошатнулся. Поэтому можешь не беспокоиться, не закончится твой резерв.

— Просто замечательно, — кивнул я, выслушав этот монолог.

— Тренировать резерв для его увеличения тебе точно не надо, да и нет таких упражнений, которые подойдут в данном случае, — согласилась анури.

Довольно кивнул. Тренироваться, если честно, я никогда не любил. Но моя радость длилась недолго.

— Стой! Я поняла, что не даёт мне покоя! Тебе нужно тренироваться, но совсем в другом.

— В чём именно? — с подозрением спросил я.

— У тебя нет магического зрения, — пояснила Аля.

— И что?

— Явление довольно редкое, но не уникальное. Главная сложность для такого мага — инициация. Он сам её просто не заметит и может никогда так и не узнать, что является чародеем. Но если узнал, то учится пользоваться собственной силой вслепую. Труднее, чем остальным, конечно, но обычно больших проблем не возникает. Только не в твоём случае. Учись дозировать силу. Это очень важно! Ладно, с Древом конфуз вышел, там заклинание абсолютно безопасное, ведь иначе, если что пойдёт не так, может погибнуть целая ветвь народа. С другими всё непросто, перестараешься, от переизбытка энергии заклинание сработает не так, и пострадают окружающие или ты сам.

— И как мне дозировать то, чего не вижу и не чувствую? — спросил я.

Аля объяснила как. Маги, не имеющие магического зрения, хоть и редкость, но встречаются. На самом деле, может, и не такая уж редкость, но они даже не подозревают, что потенциально способны стать магами, ведь именно с открытия этого зрения обычно всё и начинается. Главное, они существуют, и есть специальные методики обучения, пусть не совсем подходящие мне лично.

Так что могу гордиться, я уникален вдвойне. Имею чуть ли не бездонный магический резерв и пропускную способность, при этом не могу увидеть силу. Ни свою, ни чужую. Однако Аля быстро придумала способ тренировки, позволяющий действовать вслепую и при этом ничего не взорвать, а если и рванёт, то без особенных последствий.

Обыкновенные осветительные шарики. Я должен был научиться делать их горящими нужное время. Но это позже, а для начала хотя бы короткоживущие. Долго, нудно, неинтересно, но вполне надёжно. Вот и получил на свою голову занятие. Заставить бы саму Алю потренироваться в стрельбе из автомата или пистолета, но, во-первых, я сам далеко не снайпер и, в-главных, запас патронов ограничен.

Нет, я понимаю, что дело нужное и даже необходимое, поэтому не отлынивал. Но сначала возник весьма актуальный вопрос: как в этом мире вообще время меряют? Разумеется, можно и по моим наручным часам, но их в любом случае весьма желательно синхронизировать с местной системой.

Кстати, как только Аля узнала, что браслет на руке вовсе не украшение, а сложный механизм, имеющий прикладную функцию, сразу заинтересовалась и тут же захотела разобрать. Разрешил только заднюю крышку открутить, чтобы убедилась в сложности механизма. Раскрутила и признала, что слишком мелко и сложно. Без подготовки и специального инструмента лучше туда не лезть.

Ну так вот, о времени: в местном году четыреста один день. Ровно по сто на каждое время года и один несчитающийся. Вот на весну, лето, осень и зиму разделяли год, на месяцы не делили. Луна тут была, но если земная хоть и грубо своими фазами в год попадала, то эта никак. Вместо недель использовали декады, что опять же вполне логично. Сто на десять делится намного лучше, чем на семь. Кстати, а почему на Земле принята семёрка? Ведь на неё вообще крайне неудобно делить что-либо.

Дальше, в отличие от Земли, тоже было всё логично и шла единая десятичная система. Там где не совсем подходила, подгонялась, а не выдумывалось что-то новое. День — десять часов, ночь тоже. В часе сто минут, в минуте сто секунд. Разумеется, часы, минуты и секунды не совпадали по длительности с земными, но сами по себе были логичны и удобны. Кстати, часов, в смысле механизмов, способных отмерять эти минуты и секунды, не было, но само понятие существовало, так как широко использовалось в магии.

В общем, когда услышал описание системы от анури, всё понял, признав совершенно разумным, нужно только привыкнуть. А вот она нашу систему не смогла понять с первого раза. Когда осознала, не смогла понять другого: какой сумасшедший извращенец это придумал и почему его сразу не прикончили?!

Действительно, если посмотреть со стороны, то именно такие мысли и должны возникнуть. Триста шестьдесят пять дней в году. Это ладно, планета крутится именно с такой скоростью, и тут ничего не поделаешь. Но дальше… Ведь все остальные меры ни от каких незыблемых природных законов не зависят, дели, как тебе больше нравится. Вот и поделили, наверное, самым неудобным способом из всех возможных.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.