Милослав Князев

Полный набор. Возвращение домой

Пролог 1

Бог без имени

В первый момент все прошло по моим планам. Почти.

Анжа, как я и рассчитывал, отрезала князя от жен и прошла с ним в новый портал. Поступок вполне в стиле взбалмошной искательницы приключений, которой не сидится на месте. Спроси кто-нибудь хвостатую, зачем она так сделала, та совершенно честно ответит, что в тот момент ей это показалось довольно забавным. Если знаешь мотивы странных поступков конкретного смертного лучше, чем он сам, им становится не так уж трудно манипулировать. Ни он, ни окружающие, никто из богов никогда не заметят, будто что-то было не так. Правда, у такого способа существует один серьезный недостаток: управлять удается лишь в рамках естественных желаний индивида. Но в данном случае все как раз в них и осталось.

Хвостатая сделала все как надо и точно в срок. План очень прост и поэтому надежен. Отправилась с человеком не совсем туда, куда был изначально настроен портал. В результате долгого путешествия домой наверняка между ними что-нибудь произойдет, и пари останется за мной. Вовремя подсунутый амулет, потом спонтанный поступок у каменного колеса, и они не в подвалах замка, а на далеком Фиоре. Одни!

Однако и эльфийки по какой-то неведомой причине тоже успели. То ли сами почуяли неладное, то ли Любвита руку приложила. Скорее всего, без богини любви не обошлось! Лишь сказки про Настоящую Любовь рассказывает, а на самом деле им подыгрывает. Если задуматься, откуда она, настоящая, могла появиться у эльфиек и человека? Правильно, так не бывает! Наверняка сама Любвита подшутила и теперь из женской солидарности и нежелания признавать свои ошибки им всячески помогает. Или Скрилла, богиня удачи, тоже может помочь своей подруге, а эту за руку поймать даже труднее, чем любого другого бога.

Но в любом случае мне удалось забросить странного человека подальше от дома и привычных условий. Там, глядишь, если не Анжу, то другую любовницу себе найдет. А жены? Кто знает, может быть, вообще его бросят.

Следующей неожиданностью стало то, куда именно вел портал. Я сам никакого точного места в тот амулет не зарядил, только направление, но более не совпасть с ним было трудно. Понятно, что те порталы, которые остались в необитаемых местах, сохранились гораздо лучше, чем уже известные, но и достучаться до них намного труднее. Первой моей мыслью было о вмешательстве еще одного бога. Давно о нем никто не слышал, но что он обитает как раз где-то там, известно абсолютно точно.

Звимзел — темный бог Луны. Титул громкий, а на деле — божок похуже Слика. По замашкам, так вообще скорее демон. На планете его давно уже не помнит никто из смертных. Да и бессмертные не сразу скажут, о ком идет речь. В списках пантеона вроде бы числится, но ни одного храма на поверхности планеты никогда не стояло. Он даже не всей темной стороной Луны владеет, а всего лишь крупной пещерой в ее недрах.

Хуже другое. Никто из попавших к нему в «гости» больше не возвращался. Вообще-то Звимзел — божок совсем слабый, и я с ним при необходимости могу легко справиться, но, к сожалению (или к счастью), у нас так не принято. Пришлось бы договариваться с непредсказуемым результатом.

Однако обошлось. Человек, хвостатая и эльфийки прошли совсем другим порталом. Тоже вариант. Пока не знаю, каким образом и почему попали туда, но назад без постороннего вмешательства у них получится прыгнуть только на Фиор. То есть именно туда, куда я и хотел.

Уже начал прикидывать, какие приключения им подбросить на другом континенте, как совершенно неожиданно и бесследно они исчезли. Не осталось вообще ничего, словно умерли. Но нет, такое я бы точно почувствовал, ведь с назвавшей меня по имени эльфийкой связь осталась особая, которую никак не обмануть. Плюс к тому искусственную магическую сущность, которую с самого начала отправил присматривать за веселой компанией, из портала просто вышвырнуло. Непонятно, каким образом и почему? Ну не местные же постарались, хотя им вроде и по силам.

Еще тут же богиня любви объявилась. С обвинениями! Мол, я понял, что никогда не выиграю пари, и избавился от человека и его жен. Ничего глупее не могла придумать? Ведь, пока они живы, у меня есть шансы на победу, время-то по условиям никак не ограничено. А в случае их смерти точно проигрываю. Это мне Любвиту во всем том же самому обвинять впору. Оказывается, она тоже следила за ними. А раньше заверяла, будто за теми, у кого Настоящая Любовь, нет необходимости присматривать.

Теперь нам обоим осталось только ждать.

Пролог 2

Эрлувэ. Древняя эльфийка

— Что будем делать? — задала я мучающий всех нас вопрос.

— Лечить, что же еще? — бросил Олдан.

— Это понятно, — вставил Нор. — Переход на предельной дистанции без подпитки портала дополнительной энергией, да еще и со сбоем настроек. Удивительно, как вообще они остались живы?

— Ничего удивительного, — опять заговорил Олдан. — Это явная диверсия.

— Интересная у тебя логика, приятель, — усмехнулся гном Нор. — Заявляешь, что диверсия, и при этом ничего удивительного, что выжили.

— Так и есть. Все устроено кем-то специально, тут не может быть никаких сомнений, вы сами не хуже меня тот амулет видели, но на летальный исход изначально никто не рассчитывал. Все негативные последствия — это уже скорее результат срабатывания нашей ловушки, которая наложилась на амулет.

— Ну ладно, вылечим мы их, тем более что это одна из обязательных функций любой капсулы, — согласилась я. — Главный вопрос: что делать потом?

— А что тут думать? — пожал плечами гном. — Потом, как обычно со всеми гостями.

— В том-то и дело, что не выйдет. Я уже проверила: у человека и эльфиек слишком сильная ментальная связь. Никогда раньше такого не видела, но, похоже, эти трое давно живут в симбиозе, и использовать по отдельности ни одного из них не удастся. Четвертая же вообще непонятно кто. Расовая принадлежность особого значения не имеет, мало ли каких существ не бывает, куда важнее, что у нее большая часть памяти заблокирована.

— Ну и что? — не понял Олдан. — При наших-то возможностях это не проблема.

— Вот именно! Даже для наших возможностей блок непреодолим. Я уже пыталась. Таким образом, получается, имеем троих, которых нельзя разделять, и четвертую, которую не удастся прогнозировать.

— В любом случае выбирать особо не из чего, — возразил Нор. — Гостей-то у нас не было очень давно. Используем всех вместе, а там видно будет. Тем более что такой вариант тоже предусмотрен, пусть и не является самым оптимальным.

— А фактор непредсказуемости — это даже интересно, — выразил мнение Олдан.

— Не нравится мне это, — заявила я, но возражать не стала.

Глава 1

Дим. Попаданец

Да, попал!

Вернее, мы все попали. Это же надо, шагнуть через портал домой, а вляпаться в… В общем, вляпаться. Секунды убегают безвозвратно, а я все думаю, Москва — это хорошо или плохо? В самом центре огромного города и великой страны спрятаться труднее всего, особенно таким странным личностям, как мы. А с другой стороны, возможность с первого же момента определить, где мы находимся, — бесспорный плюс.

Кремль действительно не Эйфелева башня, и его ни с чем не спутаешь. Хорошо, хоть не на саму Красную площадь попали, там бы точно незаметно материализоваться не получилось, а тут, похоже, повезло. Наверняка никакими светошумовыми эффектами переход не сопровождался, как бывает и при использовании двустороннего портала. Редкие прохожие на нас не пялились. Ага, пока! Кожаные доспехи, мифриловые кольчуги, мечи на поясах, луки и колчаны за спиной… Предметы, которые точно никак не назовешь не привлекающими к себе внимание. Это если не учитывать эльфийских ушей, а также рожек и хвоста Анжи. Хотя последний как раз уже отсутствовал. Умеет она его прятать, была возможность убедиться при первом знакомстве. Пока не использовала при отражении атаки нечисти в Проклятых Землях, никто даже не подозревал о наличии у странной девушки из гарема графа Шер еще одной конечности.

— Куда мы попали?! — первой заговорила Эль.

— И почему тут так воняет? — сморщила свой милый носик Лара.

— Попали в мой мир, и, по местным меркам, тут совсем не воняет, бывает намного хуже, — ответил я по порядку, не сразу заметив, что пытаюсь оправдываться.

Сказал все честно, хотя на самом деле запахи современной цивилизации прекрасно ощущал и никак не мог назвать их приятными, поскольку успел отвыкнуть. Каково же было длинноухим жительницам леса? Страшно даже представить. Почему-то сразу вспомнились исторические знания о грязи, царившей в средневековой Европе, где города и люди тонули в собственном дерьме в самом прямом смысле. Помню, читал, как где-то в Германии несколько рыцарей провалились в выгребную яму под замком и больше оттуда не выбрались. И это при том, что немцы по сравнению с остальными европейцами в этом смысле были далеко не самыми грязными (даже выгребные ямы выкапывали, а не сливали все прямо под ноги). А ведь все равно, попади какой-нибудь лондонец или парижанин того времени в конец двадцатого — начало двадцать первого века, ему бы тоже не показалось, что Москва, Нью-Йорк или Лондон пахнут французскими духами.