— Нос у Эзры порядком распух. Как и глаз. Но, думаю, сильнее всего пострадала его гордость: в ресторане сидели прихожане нашей церкви. — Довольная ухмылка на лице Джулии не сулила Эзре ничего хорошего. Я тоже не испытывал особого сочувствия к ее супругу после того, как он утром ударил Джастина.

— Могу чем-то помочь?

— Все будет хорошо, — ответила Джулия. — Мне жаль, что мы втянули тебя во все это, но знаю, что ты не бросишь Джастина в беде. Просто будь рядом, когда ему захочется с кем-то поговорить… Если тебе не в тягость, конечно.

— Ничуть, — ответил я и замялся. С самого утра мне не давал покоя один вопрос, но я сомневался, что Джулия станет на него отвечать. — Почему ты решила после стольких лет связаться с Годфри и рассказать ему о Джастине?

Джулия странно на меня посмотрела, но прежде чем успела ответить, в комнату ожидания ворвался Джастин. Яростное выражение его лица говорило само за себя. Время, проведенное с отцом, не пошло мальчику впрок.

Джулия встала и протянула к нему руки. Мать с сыном обнялись, и я отвернулся, чтобы не смущать их. Пожилая дама и ее спутник уже ушли, и я направился в другой конец зала. Джулия с Джастином едва слышно беседовали о чем-то.

Следующие несколько минут я посвятил вдумчивому разглядыванию машин на парковке. Наконец Джулия позвала меня.

— Спасибо, что привез Джастина, — сказала она, все еще обнимая сына за плечи. — Думаю, ему пока нет смысла здесь оставаться.

Они оба выглядели невероятно усталыми. Самое лучшее, что я мог сделать в тот миг, это отвезти Джастина домой и оставить наедине с личным котом-терапевтом. Дизель обладал потрясающим успокоительным эффектом на людей, а Джастину это было сейчас просто необходимо.

— Никаких проблем, — сказал я и взял свободную руку Джулии в свои. Она улыбнулась. — Вдруг я могу сделать что-то еще, только дай мне знать.

— Если синяк будет сильно болеть, приложи еще льда, — наставительно произнесла она, обращаясь уже к сыну. Джастин быстро поцеловал ее в щеку, и мы поспешили покинуть больницу.

Всю дорогу до машины парень молчал. Застегнув ремень, откинулся на спинку сиденья и закрыл глаза. Я тоже не приставал к нему с вопросами. Когда захочет поговорить, я к его услугам.

Наконец Джастин зашевелился, открыл глаза и посмотрел в окно.

— Он извинился за то, что ударил меня, — негромко сказал мальчик, поднял руку к щеке — и уронил ее на сиденье.

Я не торопился заводить машину и осторожно ответил:

— Рад это слышать.

— Пообещал, что больше никогда не будет меня бить. Плакал, — Джастин наконец повернулся ко мне. — Думаете, он это серьезно?

— Хочется верить.

Кто знает, может, Эзра и вправду решил измениться, испугавшись, что окончательно оттолкнет сына?

— Он все повторял, что восемнадцать лет был моим отцом, заботился обо мне с самого рождения. Наверное, хотел напомнить о благодарности.

— А мне кажется, он пытался сказать, что любит тебя и считает родным сыном, — проговорил я, аккуратно подбирая слова. — Не думаю, что ему так уж нужна благодарность. Эзра боится потерять тебя, но не знает, как правильно выразить свои чувства.

— Он меня никогда не слушает, — нахмурился Джастин. — Только молится и указывает, что делать. И даже не пытается понять. Я — не он.

— Да, ты — не он. Но отцам порой непросто позволить сыновьям выбирать свой путь. Иногда они хотят, чтобы дети были во всем похожи на них, желая оправдать свои собственные решения. Я понятно объясняю?

Глаза Джастина расширились.

— Я никогда об этом не думал, — признался он. — Поэтому он хочет, чтобы я стал священником?

Мальчик снова отвернулся и прижался головой к окну. Видимо, я подкинул ему пищу для размышлений.

Повернув ключ в замке, я наконец вырулил с парковки. Джастин за всю дорогу не проронил ни слова.

Когда мы заехали на нашу улицу, я посмотрел вперед и мысленно выругался. Перед домом стоял «Ягуар» последней модели, который мог принадлежать только одному человеку — Годфри Присту.

Глава шестая

Моим первым порывом было проскочить мимо: Джастин нуждался в передышке. Но встреча с Годфри рано или поздно все равно состоялась бы. Может, лучше не откладывать ее в долгий ящик.

Проезжая мимо «Ягуара», я заглянул внутрь, и Годфри, естественно, помахал мне рукой. Щелкнув пультом гаражной двери, я почувствовал, как заерзал на своем сиденье Джастин.

Въехав в гараж и заглушив мотор, я снова щелкнул пультом. Дверь медленно закрылась. В тусклом свете двух маленьких окон я внимательно изучил напряженное лицо Джастина. Мальчик до сих пор не отошел от стычки с Эзрой.

— Это он там в машине? — спросил он, отстегивая ремень.

— Ты не обязан говорить с ним, если еще не готов.

Джастин пару раз моргнул.

— Нет, я хочу с ним поговорить. — Он помолчал. — Но как мне его называть?

— Как тебе удобно. Он поймет, если ты будешь звать его мистер Прист, — заверил я Джастина. — Для начала вам обоим нужно узнать друг друга получше.

Я ободряюще улыбнулся пареньку, он кивнул и вылез из машины.

В дом мы вошли вместе, и, разумеется, Дизель ждал нас у кухонной двери. Джастин опустился на колени рядом с котом и принялся его гладить.

— Побудь с ним немного, а я пока впущу Годфри. Хочу перемолвиться с ним парой слов, если ты не против.

— Да, сэр, — послушно отозвался Джастин.

Дизель забрался к нему на руки и приветливо боднул головой в подбородок. В эту секунду Джастин выглядел моложе своих восемнадцати, и мне стало не по себе при мысли о том, какие тяготы лежат на его узких подростковых плечах.

Годфри ждал на крыльце. Я махнул ему, чтобы заходил в дом.

— Привет, Чарли. Куда вы ездили?

Он шагнул в прихожую; в его облике ничто не напоминало о недавней драке с Эзрой.

— В больницу, — ответил я, закрывая за ним дверь. — Джулия позвонила и попросила привезти Джастина.

— В больницу? — Годфри покачал головой. — Я не настолько сильно ударил Эзру!

— Они хотели убедиться, что ты не сломал ему нос.

Я провел Годфри в гостиную.

— Располагайся, — кивнул ему на кресло и сам сел в такое же. Какое-то время мы молча смотрели друг на друга.

— Думаю, с Эзрой все будет в порядке, — наконец нарушил я тишину. — Хотя Джулия сейчас очень на него злится. Как и на тебя.

— Джулия… — Годфри со вздохом откинулся на спинку кресла. — Она так изменилась с нашей последней встречи. Едва узнал ее, — нахмурился он.

— Нам всем уже под пятьдесят, — резко напомнил я. — Ты тоже не слишком похож на себя двадцатилетнего.

Годфри недовольно скривился.

— Думаешь, я не знаю? Я сказал это не для того, чтобы обидеть Джулию. Просто удивился, когда увидел ее.

— Забудь пока про Эзру и Джулию. Давай поговорим о Джастине.

— Где он? — разом подобрался Годфри. — Я хочу с ним встретиться.

Он привстал в кресле и посмотрел на дверь.

— На кухне с Дизелем, — осадил его я. — Скоро придет. Но сначала мне нужно кое-что тебе сказать.

Жестом я попросил его сесть.

— Я весь внимание. — Годфри сердито скрестил руки на груди. — Собрался читать мне нотации?

— Не надейся, — сказал я, придержав пару нелестных эпитетов, которые так и просились на язык. — Джулия поручила Джастина моим заботам, так что прошу тебя не гнать лошадей. У мальчика сегодня был тяжелый день, и меньше всего ему сейчас нужно, чтобы ты врывался в его жизнь, как слон в посудную лавку. Думай о том, что будет хорошо для него, а не для тебя.

— Хорошо, мистер Харрис. Спасибо, что поделились со мной своей мудростью, — саркастично отозвался Годфри, но я пропустил издевку мимо ушей.

— У меня нет оснований полагать, что за последние тридцать лет вы сильно изменились, мистер Прист, — сказал я, копируя его тон. — И прежде вы всегда в первую очередь заботились о себе. Но теперь у тебя есть сын, — посерьезнел я. — Так что пора пересмотреть свои взгляды на жизнь.

Годфри удивленно вытаращился на меня.

— Не знал, что ты до такой степени меня презираешь. Что я тебе сделал?

Я чуть не рассмеялся ему в лицо. Как этого человека еще не раздавило его собственное эго?

— Сейчас у нас нет времени это обсуждать. Просто остановись на секунду и подумай о том, как ты поступил с Джулией девятнадцать лет назад. Бросил ее беременной, зная, что, скорее всего, она выйдет замуж за Эзру. Тебе за многое придется ответить.

Годфри побледнел, и я понял, что попал в точку. Он врал, когда говорил, что не подозревал о беременности Джулии. К чести Приста, теперь он не стал ничего отрицать.

— Пойду, приведу Джастина, — сказал я, поднимаясь. — А ты будь с ним помягче.

Годфри не ответил, и я оставил его разглядывать стену.

В кухне Джастин и Дизель по-прежнему сидели на полу. Парень зарылся носом коту в загривок, и тот утешительно тарахтел.

— Все в порядке? — спросил я, останавливаясь в нескольких шагах от парочки.

Джастин поднял на меня мокрые от слез глаза.

— Да, сэр, — чуть хрипло ответил он.

— Давай-ка ты умоешься, — посоветовал я. — Ты еще хочешь встретиться с мистером Пристом?

Джастин кивнул и направился к раковине, чтобы плеснуть водой в лицо. Затем он помыл руки и вытерся полотенцем.