Миска Рантанен

Калсарикянни. Финский способ снятия стресса

Стелле, Яллу и Сантту


Пролог

Знакомо?

Вечер длинного дня. Совещания продолжались одно за другим. Среди клиентов в основном преобладали идиоты, но вам удалось сохранить хорошую мину при плохой игре, и эта мина заслужила как минимум «Оскар». Мозг время от времени перегревался от напряжения, поскольку день был полон неожиданных ситуаций и быстрых решений.

Вернувшись домой, вы с облегчением понимаете, что все возможное на сегодня сделано. Вы довольны собой. Конечно, вечер можно было бы провести в баре в компании важных клиентов, до самого утра налаживая социальные связи. Да и пара бокалов бы не повредила, но вы предпочитаете остаться дома.

А все потому, что вы подготовились к ситуации. Накануне своевременно забили холодильник крафтовым пивом, прикупив его по приятной цене в соседнем магазинчике. И прихватили маленькую бутылочку игристого и еще одну, кое с чем покрепче, а еще набрали закусок — понемногу, но самых разных.

Да, днем вашему мозгу пришлось покипеть, но прямо сейчас вас ожидает холодное пиво. Вы быстро скидываете с себя верхнюю одежду. Как правило, все эти деловые и презентабельные костюмы ужасно тесные и неудобные. Остается самое приятное во всем процессе освобождения от одежды: медленно счистить с ног носки. Чувство, которое накрывает после этого, достойно своего отдельного названия. Вы победоносно зашвыриваете два несвежих комка в дальний угол комнаты — оковы цивилизации наконец-то сброшены!

Вы достаете из холодильника бутылку пива, которая немедленно начинает запотевать от тепла. Плюхаетесь на диван в трусах и майке и из груди вырывается вздох облегчения, но лучшее еще впереди. Открывашка, пальцы и крышка бутылки — это трио вступает в сотрудничество словно само собой: псс-с-с-сссст!



В руку привычно ложится пульт от телевизора, и вы быстро переключаете аналитический телеканал на что-то другое — новости о стоимости золота на мировом рынке интересуют вас сейчас меньше всего. Когда на экране появляется очередное реалити-шоу (или что угодно, что можно так назвать), приходит время для первого глотка. А за ним сразу же следует второй. Потом вы приносите новую запотевшую бутылочку взамен выпитой или, может быть, наливаете в бокал виски на полтора пальца. Вскрываете упаковочку вкусностей нежно, словно изящную шкатулку с драгоценностями.



Понемногу напряжение уходит, плечи расслабляются, и тепло заливает вас до кончиков пальцев. Вы поудобнее устраиваетесь на диване.

По телевизору рассказывают, что этой осенью в моде будут смешанные оттенки оранжевого. Клик. На другом канале показывают, как молодежь, утратившая последние крохи самоуважения, спаривается на тропическом острове за деньги. Клик. На третьем прыгающая камера запечатлела очередного Самоделкина в процессе починки его драндулета. Ему удалось по дешевке отыскать в интернете новую подвеску.

У автомобильных умельцев из шоу горят дедлайны, а вам спешить некуда.

Настало время калсарикянни.


1

Введение. Финский дзен

Что такое калсарикянни? В чем его философия? Чем калсарикянни отличается от лагома и хюгге?

Калсарикянни помогает расслабиться и восстановить силы в мире, ставшем слишком беспокойным.

Аршинные заголовки в СМИ дают понять, что конец близок. Трудно сказать, какие новости являются правдой, какие ложью, а какие — и тем и другим. Глобальное потепление, международный терроризм, безголосая попса, президенты, избранные на демократических выборах, пластические операции стареющих звезд — каждая новость кажется хуже предыдущей.

В странах Северной Европы всегда существовали свои традиционные противоядия от жизненных невзгод. Когда за окном поют колыбельную мировые бури, любящий покой скандинав понимает, что маленький человек не способен повлиять на все, что происходит вокруг. Принимая решения, ему стоит сосредоточиться на том, чтобы сделать свое существование и существование своих близких если не прекрасным, то, по крайней мере, чуть более удовлетворительным.



В Швеции и Норвегии эта философия выкристаллизовалась в понятие лагом, которое одновременно является жизненной мудростью и рецептом бытия. Лагом можно перевести как «умеренно», «достаточно» или «гармонично». Когда швед говорит, что дела обстоят лагом, это означает, что у него всё в самый раз. Лагом — не слишком много и не слишком мало. Лагом — это демократично, экологично и во многом отвечает самой сути мышления, принятого в северных странах.

Это же является и проблемой. Несмотря на то, что лагом олицетворяет практически все идеалы счастливой жизни, заложенный в нем пуританский аскетизм плохо сочетается с реалиями, в которых приходится существовать людям, живущим в XXI веке. Даже ответственный современный человек — все равно индивидуалист, который хочет принимать решения свободно, отдыхать от вызовов, бросаемых ему миром, и иногда позволять себе побыть немножечко свиньей. Проблема лагома в том, что он подчеркивает мораль, заложенную в добропорядочности: хороший человек никогда не может толком расслабиться, поскольку ему постоянно приходится взвешивать этичность своих поступков.

В то же время Дания прославилась благодаря хюгге, что означает умение погружаться в атмосферу, отсутствие спешки и наслаждение моментом. Хюгге — это кружка какао, которой наслаждаешься, сидя на диване и наблюдая за мерцанием свечей, в то время как за окном бушует снегопад. Если лагом — это состояние ума и жизненная позиция, хюгге можно достичь, меняя и перестраивая под себя то, что тебя окружает. И это правда: нужно быть эмоциональным бревном, чтобы шерстяной плед, огонь в камине, экологически чистый бри, мягкое красное вино и ряд кожаных корешков в книжном шкафу не притупили бы приятнейшим образом остроту восприятия, заставляя забыть о мировых проблемах.

Хюгге — это глянцевая картинка, знакомая из интерьерных журналов и публикаций лайфстайл-блогеров. И это одна из проблем хюгге: не у всех нас есть деньги на то, чтобы установить дома камин и жечь в нем березовые поленья ветреными осенними вечерами. Хюгге — это диснеевский мультфильм, в котором не увидишь геморроя, слез жалости к себе или непонятных пятен на разных домашних поверхностях. В хюгге отсутствует правда жизни.



Из красок, находящихся на палитре выживания северянина, финн вместо лагома и хюгге выбирает примитивное, однако по-светски непринужденное и вписывающееся во многие ситуации калсарикянни. Калсарикянни применимо в любой точке мира, в любой ситуации, в любом окружении и состоянии ума.

Калсарикянни не требует крупномасштабных приготовлений.

Калсарикянни обойдется сравнительно дешево и демократично.

Калсарикянни работает быстро и подходит всем совершеннолетним.

Калсарикянни дает человеку возможность расслабиться по-настоящему, тотально и честно.



Калсарикянни — это быстрый и эффективный способ восстановить силы после перегруженных стрессом будней.

Калсарикянни — это не поза, не актерство, не притворство: о нем не постят атмосферные фоточки в Instagram.

Калсарикянни — это правда жизни.

Расслабляющий эффект калсарикянни основан на следующем: удобная одежда, правильно подобранная доза алкоголя и немного активности. Однако этого недостаточно. Чтобы познать суть калсарикянни™, необходимо открыть свое сознание и быть готовым отдаться моменту. В этом отношении духовная сторона роднит калсарикянни с философией майндфулнесса, в котором под техниками осознанности и присутствия подразумевается умение сосредоточиться на ощущении момента и принятии его. Однако там, где навыки майндфулнесса прокачивают, помимо прочего, с помощью различных дыхательных упражнений, калсарикянни срезает путь к цели с помощью физических субстанций и добивается полного и абсолютного расслабления.

...
О калсарикянни из первых уст

«С понятием "калсарикянни" я познакомилась впервые, когда мне было за двадцать и жизнь на многих фронтах был чересчур загруженной. Я делила тогда квартиру с соседками, и мы вместе практиковали калсарикянни: в потрепанной домашней одежде потягивали напитки, а фоном шло какое-нибудь дурацкое реалити-шоу по телевизору. Довольно часто, правда, эти беспечные домашние вечера заканчивались "гонкой вооружений", когда мы наперегонки бежали за кухонный стол, заваленный косметикой, — наносить боевую раскраску. Вскоре за нами уже захлопывалась входная дверь, и мы, стуча каблуками, отправлялись в ближайший клуб за час до его закрытия. Золотые времена! Сейчас, будучи работающей матерью семейства, я обожаю моменты, когда домочадцы уже спят, а я могу рухнуть на диван с бокалом вина и каким-нибудь хорошим сериалом. Хорошо спланированное, однако умеренное калсарикянни также помогает мне легче заснуть».

Женщина, 42 года, руководитель издательства
...

«Когда я выпиваю дома в одних кальсонах, то зачастую просматриваю в интернете информацию о разных фирмах и ищу сведения об их финансовом обороте. Или просто бесцельно погружаюсь в YouTube. Если забить в поиск, скажем, "хоккей" или "евродэнс", можно найти кучу всего. Ни одно видео я не досматриваю до конца и кликаю по ссылкам "Рекомендованное", продвигаясь вперед все глубже и все дальше отходя от первоначальной темы».

Мужчина, 36 лет, слесарь

2

Почему калсарикянни?

Корни калсарикянни. Палочка-выручалочка не только в будни. Границы калсарикянни

Что же такое калсарикянни? Калсарикянни состоит из двух финских слов: калсари (kalsari), что означает кальсоны, и кянни (känni), что означает опьянение. Лаконичная языковая комбинация суммирует суть процесса. Проще говоря, калсарикянни — это распитие спиртных напитков в нижнем белье без малейшего намерения выходить из дома. Гениальность этой формулировки заключается в том, чего она не содержит. Главная идея калсарикянни заключается в его тщательно спланированной бесцельности. Если нет никаких ожиданий и стремлений, то даже маленькое достижение засчитывается как победа. В итоге выигрываешь часто, проигрываешь редко.


Корни калсарикянни

Калсарикянни как вид философии ничуть не противоречит лагому и хюгге. Наоборот, все трое принадлежат к единой нордической семье, плоть от плоти. Смыслом всех этих явлений являются внутренняя гармония, радость жизни, удобство, баланс, восстановление сил, уют — и достижение всего вышеперечисленного. Каждое из этих трех философских течений сформировалось и дошло до наших дней благодаря истории, культуре и национальному характеру каждой из трех стран.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.