Коре пришлось сосредоточиться на несколько мгновений, чтобы извлечь из себя сингулярность (центр над ладонью, вращение, сжатие), что в конечном счете ей удалось. Харпер отправила сингулярность по коридору намеренно медленным скольжением, усмехнулась, когда та опустилась среди ЛОКИ и, резко втянув их в себя, подбросила в воздух месивом металлических конечностей и визгливых кибернетических протестов.

Но едва Кора вынырнула из коридора, чтобы привести свое оружие в действие, краем глаза она уловила движение. Она испуганно подалась назад и посмотрела на сводчатый потолок коридора, по которому…

Вот черт!

К ней бежала женщина в лабораторном одеянии.

По…

…потолку.

Она скорее скакала, чем бежала, на четвереньках, но все же передвигалась довольно быстро. Гравиботы так не работали, особенно в условиях станционной гравитации. Кора знала биотиков-азари, которые могли парить над поверхностью, но тут она имела дело с чем-то абсолютно другим.

— Н-н-направленный магнетизм, — заикаясь, проговорил ВИ, отвечая на незаданный вопрос. — Железо в ее красных кровяных тельцах заряжено статическим электричеством.

Женщина остановилась, вытащила пистолет и неловко выгнулась, целясь в Кору. В этот момент было совершенно не важно, как именно она умудряется держаться за потолок ногами. Харпер выругалась и попыталась сдернуть ее биотическим захватом, надеясь, что противница прилипает к потолку не слишком сильно. Расчет оправдался. Женщина вскрикнула, когда Кора со всей силы ударила ее о ближнюю стену, и со стоном рухнула на пол.

— Лейтенант, — чуть ли не с удивлением проговорил ВИ, — у нее на шее такой же шрам.

Женщина лежала на полу, и Кора слышала что-то вроде звуков, издаваемых сервомеханизмами.

— Я не уверен, что она человек.

— Да, я тоже не уверена, — согласилась Кора, слыша те же механические звуки при попытке женщины расплести ноги и руки.

Однако изучать робота было некогда. Девушка быстро вскочила на ноги и снова побежала.

— Что это было? — субвокализировала она на бегу.

Удобный способ коммуникации, экономит дыхание, которого ей так не хватает после трех крупных биотических усилий подряд. Впрочем, звуки сработавшей сигнализации в любом случае заглушили бы ее слова.

Наконец Кора добралась до комнаты со свободной планировкой, где за рабочими станциями и столами прежде сидели другие администраторы станции. Теперь же они вскочили со своих мест и принялись кричать и тыкать в ее сторону пальцами, но сделать ничего не могли. Или не решались, потому что не были бойцами. А потом Кора услышала звуки биотического боя, взрывы и крики в стороне посадочной площадки.

Телла явно устала изображать из себя пай-девочку.

А где, черт побери, была Игара?

— Я думаю, мое первоначальное допущение было ошибочным.

«Отлично!»

— В чем именно?

— Этот организм не был органическим. Точнее говоря, не был полностью органическим. Я вижу синтетический экзоскелет в смеси органической и синтетической оболочки. Усовершенствованный кибернетический симулякр.

— Ты уверен?

Последнюю фразу ВИ трудно было переварить. «Что они тут в этом „Новом доме“ творят с кибернетикой?»

— Без проведения полного анализа я не могу быть уверен, но если судить по имеющимся данным, то такой сценарий вполне вероятен.

— Простое «да» или «нет» меня бы вполне устроило.

— Принято к сведению.

Холодный тон ВИ наводил на размышления, но у Коры не было на них времени, она набирала скорость, по мере того как к ней возвращалось дыхание. Выбежав из административного здания, она увидела Игару, пускавшую импульсы ударных волн на группу людей в бронежилетах — военизированное формирование «Нового дома». Отлично. Игара разрывала их на части и отводила весь их огонь от Коры.

И тут девушка чуть не споткнулась, наконец сообразив, о чем говорил ВИ Инициативы.

— Погоди… А кто управляет женщиной? Ты хочешь сказать, это существо действовало по собственному почину?

— Вряд ли. Скорее всего, оно управляется дистанционно. Возможно, через ВИ станции.

— Значит, эти странные имплантаты, которые мы видели, каким-то образом соединены с ВИ станции? Постоянно? Значит, их ВИ управляет имплантатами с помощью каких-то фоновых процессов.

— Да. Ш-Ш-Шилу’Мила мониторил связь внутри станции. Он отметил аномальные несущие сигналы, хотя и не смог определить их назначение. Я бы предположил, что несколько десятков членов персонала постоянно находятся на связи с ВИ. — Собеседник Коры многозначительно, как ей показалось, задумался. — Я считаю, что этот ВИ на самом деле не является виртуальным интеллектом, лейтенант.

— Серьезно? — Такой вывод Харпер совсем не нравился. Если устройство способно управлять станцией и осуществлять сложные расчеты, необходимые для управления киборгами, оно может быть не чем иным, как… — Эти люди играют с искусственным интеллектом? И кибернетикой? Они что, с ума сошли?

После небольшой, но значительной паузы ВИ Инициативы ответил:

— Не могу судить о состоянии их ума, лейтенант.

ВИ у нее в голове не только заикался, он также обладал сарказмом Алека Райдера. Она решила не делать очевидных замечаний.

— ВИ «Нового дома» только что сумел успешно заблокировать связь за пределами станции. К сожалению, моя программа не обеспечивает кибербезопасности. П-п-пытаюсь переконфигурироваться, насколько это возможно.

«И я без снаряжения», — с горечью подумала Кора. Если им здесь противостоит ИИ, то успешно соревноваться с ним ВИ не может ни при каких обстоятельствах. «Нам нужно убираться отсюда».

Кора понеслась по посадочной площадке. Она добежала до шаттла одновременно с Теллой. Харпер дала знак Намир подниматься, а сама повернула голову в сторону Игары.

— Пора уходить, — закричал из кабины Ки. — Сюда бегут новые бойцы, тяжеловооруженные!

— Игара на подходе, — отозвалась Кора.

Она видела, что могучая азари бежала изо всех сил. Ее никто не преследовал… О черт, нет! Кора выругалась, увидев дрон, устремившийся за Игарой и приготовившийся к выстрелу.

— Единственная причина, по которой они нас еще не уничтожили, в том, что наш прилет стал для них полной неожиданностью, — выпалила Телла, падая в мягкое кресло.

Один из близнецов протянул ей энергетический батончик.

Харпер пришлось поднапрячься. Игара находилась в неудобной позиции: между Корой и ее целью. Еле слышно шипя от усилий, девушка сконцентрировалась на дроне, ее тело замерцало, когда она сузила свой фокус до места расположения его управляющей системы.

Энергия распространяется по прямой. Отводи… Рассеивай…

Шар голубой энергии попал точно в дрон. К счастью, тот не имел защитного экрана, поэтому разлетелся роем искр и металлических обломков. Игара не была готова к взрыву, который с силой отбросил ее к стене. Когда она на нетвердых ногах снова двинулась вперед, Кора метнулась к ней навстречу, схватила под руку и потащила к шаттлу.

Ханон’Мила тоже бросился к Игаре и взял ее под другую руку. Наконец они оказались на борту шаттла, который тут же начал подниматься. Ки активировал закрытие дверей, их моторы застонали, с трудом преодолевая гравитацию.

Шаттл быстро перемещался к оболочке станционного эффекта массы, когда Харпер услышала звук, свидетельствовавший об успешной герметизации двери. По настоянию Коры Игара, тяжело дыша, опустилась на диван.

— Черт! Не нравится мне отступать под напором одержимых жаждой крови морпехов-наемников. Спасибо, малышка.

Кора тоже облегченно выдохнула, потом встала и огляделась. Все на месте, видимых повреждений нет. Отлично.

— Ки, как только мы выйдем из этой зоны коммуникационной блокады, начинай прямую перегрузку данных на «Дерзкого».

— Через минуту, — ответил кроган.

Несмотря на инерционные амортизаторы, Кора почувствовала, как шаттл заложил резкий вираж направо. Такой поворот расплющил бы их всех, находись они в истребителе. Снова чувствуя себя голой без защитного костюма, Кора поплелась в кабину и тут увидела, что на панели Ки мигает лампочка, явно сообщая об опасности.

— Защита от внешнего вторжения?

Октавия Суран не выявила никаких угроз, но тогда они и не подозревали, что «Новый дом» имеет нестандартный ИИ, который наделяет людей способностями, считавшимися теоретическими.

— Нет, — сказал Ки, чьи лапы метались над интерфейсом, и Кора увидела, что он ухмыляется, нажимая кнопку, под которой приделана бирка со словами «МОЧИ ВСЕХ». — Эта станция была коммерческим проектом, а не военным опорным пунктом. В качестве защиты они имели только энергетическое оружие строительного стандарта для уничтожения обломков. Они могут повредить шаттл, а я — разнести их в прах. — Кроган разочарованно вздохнул ввиду отсутствия достойного противника. — Удар со скоростью, превышающей световую.

Кора ошеломленно покачала головой. Двигатели шаттла тем временем набирали обороты, и она видела на датчиках, как быстро корабль удаляется от «Нового дома», пока тот и вовсе не исчез с радаров. Потом девушка вздохнула и потерла глаза — адреналин потихоньку приходил в норму.

— Хорошая работа. Теперь пойду надену защиту.

— Что? — Ки посмотрел на нее из-под своего гребня. — Теперь? На кой черт? Миссия завершена.