29 ДЕКАБРЯ 2184 ГОДА,

23:00 ПО ГРИНВИЧСКОМУ МЕРИДИАНУ


Вечерние новости за одну минуту


…но слухи о том, что крупный корабль неизвестной конфигурации был причастен к исчезновению колонии Фел-Прайм, не утихают. Департамент по связям с общественностью Совета призывает жителей галактики проверять факты, прежде чем распространять теории заговоров.

К другим новостям. После успешного взлома системы безопасности «Группы ДОМ», осуществленного корпорацией-конкурентом, акции «Группы ДОМ» сильно упали в цене. Пресс-секретарь Айрини Амадиум заявляет, что группа выделила дополнительный миллион кредитов на повышение безопасности и заверяет держателей акций, что ни один из резидентов «Нового дома», первой из множества станций того же типа, не пострадал и даже не был в курсе проникновения на их территорию.

В земном городе Сидней возрождается старая игра. Крикет возвращается! Крикет сходен с биотиболом, хотя и играют в него без использования биотики. Эта древняя человеческая забава…


Глава четвертая


Выйдя из шаттла, Кора резко остановилась. Она вдруг с мучительной ясностью осознала, что остановилась и Игара — без всяких видимых на то оснований — в паре метров от нее. Потом девушка увидела, что Октавия Суран (она поспешила на ангарную палубу за одним из погрузочных мостков) между делом заряжает свой пистолет взрывными патронами. Незаменимая вещь для мгновенного уничтожения биотических щитов.

Черт! Черт! Черт!

— И что все это значит?

Кора смотрела на Игару, хотя единственный пистолет был в руках у Суран. Но командовала всем Игара. Игара, которой Кора доверяла. И которая вонзила нож ей в спину.

— Ничего личного, малышка, — сказала азари, тяжело вздохнув, потом развернулась и засветилась собственным биотическим полем. — Я теперь деловая женщина, владелец собственного бизнеса. А в стартап нужно вложиться как следует. Думаю, ты понимаешь.

Остальные члены команды окружили Кору. Ки негромко вздохнул, повернувшись к ней спиной, и направился к лифту, чтобы подняться на мостик. Остальные не выказали ни малейшего сочувствия. Суран бросила на Игару раздраженный взгляд, как бы говоривший: «Хватит тянуть резину», и подняла пистолет.

Все они заодно, а значит у Коры почти нет шансов. Однако сдаваться так просто она не хотела.

— Из-за тебя мы все могли погибнуть, — сказала девушка, обращаясь к Игаре, но глядя на других членов команды, как бы спрашивая их: «Вы и в самом деле хотите следовать за боссом, который так подставляет вас? Который предаст вас с такой же легкостью, с какой предает меня?» — На этой станции творятся какие-то темные делишки. Если бы на вас накинулись так же, как на меня…

— Ничего бы с нами не было, — оборвала ее Игара.

Баннин и Лери, две другие азари, вышли в этот момент на погрузочную палубу. По-деловому проворно они раздали оружие близнецам и Телле.

— МЫ находились достаточно близко друг от друга и спаслись бы в любом случае, — продолжала Игара. — Опасность грозила только тебе, и это входило в наши планы. Мы думали, если тебя прикончат они, то это не придется делать нам. — Она отвернулась на мгновение, потом насупилась. — Пожалуй, не следовало ожидать, что кучка недоумков на жалованье у корпорации сделает всю грязную работу.

Кора проглотила комок в горле. Она устала, хотела есть, и у нее не было оружия. Ее костюм совсем не подходил для сопротивления команде бывших спецназовцев, специалистов по ведению боя.

Думай! Из этого должен быть какой-то выход. Но ей негде спрятаться. И даже если бы удалось выбраться из ангара, что тоже маловероятно под прицелом восьми стволов в руках наемников, она обречена. Игара не убила ее в шаттле по понятным причинам: слишком ограниченное пространство, слишком велик риск, что в схватке будет повреждена какая-нибудь важная система или произойдет разгерметизация.

Здесь Игара может ее убить, практически ничем не рискуя.

А это означает, что надо говорить быстро.

— Почему же нельзя было пристрелить меня на станции или оставить там? Зачем такие сложности? — Тут ей в голову пришло еще кое-что. — И почему ты вообще оказалась на Тамайо-Пойнт? Последнее, что я о тебе слышала: ты собиралась открыть дело в Пределе Кеплера. «Пространство Совета слишком скучное» — твои слова… — Черт побери! Какой же она была дурой! — Кто тебя туда подсадил, чтобы ты «случайно» столкнулась со мной, Игара? Кто стоит за всем этим? Вероятно, тебе хорошо платят, если ты решила, что твоя новехонькая команда — расходный материал и игра стоит свеч.

Суран, услышав это, вздрогнула и посмотрела на Игару. Телла мгновенно перевела взгляд с девушки на своего командира и обратно. Ханон’Мила покосился на брата. Никто из них не опустил оружия, но Кора нащупала больное место.

Нужно говорить быстрее.

Но тут вмешалась Игара:

— Это не твое дело, малышка. Я не убила тебя, перед тем как мы покинули станцию, потому что была не в себе. Взрыв того дрона чуть меня не укокошил. Ты спасла мне жизнь. Я же не полная идиотка. — Ее лицо скривилось. — И вот что я получаю за свою мягкость…

Она, даже не закончив предложения, послала ударную волну, а Кора уже заваливалась на бок, выставляя щит. Девушка вздрогнула от боли — щит принял удар и слегка ослаб. Кто-то чуть не убил ее выстрелом в живот. Это стреляла и промахнулась Суран.

Шилу’Мила находился между Корой и штабелем ящиков, который мог послужить укрытием, хотя и располагался в опасной близости от входа на палубу. Поле эффекта массы не удержит Кору, если она упадет, это сделает только воздух и тепло вокруг ее тела. Именно по этой причине на пол и были нанесены желтые линии, предупреждающие об опасности.

Выбора не оставалось. Кора двинула Шилу плечом, добавив к толчку для убедительности немного биотической энергии, и бросилась в том направлении. Он вскрикнул и, падая, уронил пистолет, но у нее не было времени подхватить оружие. Еще один выстрел — на сей раз в спину. «Третьей пули щит не выдержит», — подумала Харпер.

Кора швырнула в своих противников сингулярность, но она получилась недостаточно четкой и сильной. Недостаточно сильной была и сама Харпер, и команда это прекрасно знала. Маневр позволил девушке выиграть достаточно времени, чтобы нырнуть за ящики, но это означало, что в конечном счете ее все равно прикончат. Просто умрет она в укрытии, а не на голом месте.

Телла открыла огонь по мосткам, препятствуя отходу Коры в ту сторону. Перекрикивая треск собственных выстрелов, Суран призывала Ханон’Мила оставить раненого брата и обойти шаттл, чтобы атаковать Харпер с фланга. Игара или одна из ее азари пыталась разметать ящики, но Коре хватило чутья прикрыть своим щитом и их, хотя проку от этого было мало, к тому же она не знала, насколько ее хватит.

Подгоняемая страхом, Кора в отчаянии огляделась по сторонам — нет ли в этой части погрузочной зоны чего-нибудь, что могло бы ее спасти: оружия, инструмента, чего угодно! Три ящика открыты, но в них на первый взгляд ничего полезного. Декстропитательная паста, аккумуляторные блоки для снайперской винтовки — незаменимая вещь, будь у Коры снайперская винтовка, и компоненты бронезащиты, подходящие как для людей, так и для азари…

Она ощутила невыносимую пустоту в желудке. Со злостью пнула ящик, тот перевернулся, и его содержимое вывалилось наружу. Латные рукавицы, нагрудник, набедренники последней модели от «Ариак текнолоджиз». То, чем она никогда не пользовалась. И…

Да! О боже, да!

Шлем.

— Запуск сверхсветовых двигателей через две минуты, если ты все еще хочешь успеть на рандеву вовремя, Игара, — сказал Ки по внутренней связи. — Дай мне знать, если передумала. Но коли ты хочешь выкинуть тело в космос, времени у нас в обрез.

Пистолет Теллы неожиданно смолк. В звенящей тишине раздался голос Игары:

— Сдавайся, малышка. Бежать тебе некуда, и ты это знаешь. Обещаю, что просто продам тебя батарианцам. Живая лучше, чем мертвая, верно?

Кора поморщилась и, подцепив шлем ногой, подтащила его к себе. Все шлемы имели одинаковое стандартное крепление. Однако этот был голубой в отличие от ее черного скафандра. Носить не сочетающиеся по цвету элементы брони считалось непрофессиональным, но женщины в шаге от гибели не должны быть привередливыми.

— Я бы вам не рекомендовал действовать таким образом, лейтенант, — сказал ей в ухо СЭМ-Э. — Мы сейчас вдали от торговых путей и маршрутов регулярного трафика. Аварийный транспондер вашего скафандра имеет маленький радиус действия.

Кора проигнорировала совет. Особого выбора у нее не было. Чтобы выиграть время, она прокричала из-за ящиков:

— Низира убьет тебя, когда узнает, что ты сделала, Игара. А она непременно узнает. Посмотрит на тебя своим материнским взглядом, который ты так не любишь, и пристрелит.

Говоря это, Кора пыталась надеть шлем на голову и молилась, чтобы он не был сломан или каким-либо образом дезактивирован. Девушке повезло: все светодиоды горели зеленым. Шлем в рабочем состоянии. Теперь скафандр может защитить ее от вакуума.

— Они меня не отпустят, — пробормотала она СЭМ-Э. — И продавать тоже не станут. Игаре такой риск ни к чему. Слишком велика вероятность, что я сумею убедить батарианцев перепродать меня Инициативе за еще бо́льшие деньги. Менорис предлагает это только затем, чтобы выманить меня из укрытия и без труда прикончить. Если я останусь на этом корабле, мне конец.